Подагра

Сэнди

Местный житель
Если кто не сталкивался, это отложение солей в суставах, связанное (вероятно) с неправильной работой почек. Но какой? С избыточностью или недостаточной работы почек? Тему о почках внизу прочел, но там в основном об усилении работы почек. Но, напимер, обычная отечность ног связана с избыточной работой почек, а не недостатком (и недостаточностью печени). А как в случае с отложением солей? И какие можно реомендовать методы исправления ситуации (не индивидуально, конечно, здесь, понятно, лучше обратиться к опытному инструктору-практику и т. п., но не об этом сейчас речь). Благодарю за любые соображения по теме
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Если кто не сталкивался, это отложение солей в суставах,

Ну как же не сталкивались... вот бывало... натянеш узкие модные туфли... и весь день на ногах... и работаеш стоя... тяжело и долго... а потом как наешся внутренних органов молодых животных... и морепродуктов до кучи... и пивасиком сверху зальеш... и всёёё... привет подагра...
penguin107_691_5471.gif


И какие можно реомендовать методы исправления ситуации

Низнаю... Наверна широкие туфли, меньше работать стоя, немнога диеты...
penguin086_84_4397.gif
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Ну да... ну да... В больнице на утреннем обходе возле койки одного пациента медсестра обращается к врачу... "ну что... будем лечить... или пусть живет?"

Не ну... с шашечками после такого што ли соли в суставы не отложатся??

Ну как же не сталкивались... вот бывало... натянеш узкие модные туфли... и весь день на ногах... и работаеш стоя... тяжело и долго... а потом как наешся внутренних органов молодых животных... и морепродуктов до кучи... и пивасиком сверху зальеш... и всёёё... привет подагра...
penguin107_691_5471.gif
 

Сэнди

Местный житель
диета не всегда помогает, это какое-то системное заболевание
интересует как его (можно пытаться) лечить методами цигун
 

niinja

Активный деятель
Тестер
это какое-то системное заболевание

Ну и что?? Был у меня приступ этой хвори пару лет тому назад... больше пока не повторялось... Помню о факторах риска...

интересует как его (можно пытаться) лечить методами цигун

Не ну если себя лечить, то береш и практикуеш методы цигун... регулярно... по системе...
penguin133_689_1481.gif
 

Сэнди

Местный житель
ну так вот, практикуя У-син, можно попытаться излечить некоторые заболевания, активизируя (ослабляя) функции) тех или иных органов
пример по поводу отеков приведен в исходном сообщении и взят из книги Мастера
интересует, как такого же рода методами можно повлиять на подагру, спровоцировать ее появление или подлечить)
 

niinja

Активный деятель
Тестер
ну так вот, практикуя У-син, можно попытаться излечить некоторые заболевания, активизируя (ослабляя) функции) тех или иных органов

активизируя или ослабляя функции органов?? кому та нужны полудохлые органы с пониженными функциями??

интересует, как такого же рода методами можно повлиять на подагру, спровоцировать ее появление или подлечить)

Это пять!! Вот меня теперь как спросят зачем я практикую цигун и у-син... так прям сразу и отвечу... штоб спровоцировать подагру и другие системные заболевания...
penguin093_196_7519.gif
особенно медработникам должно понравится... мотивацию к практике повышает на раз...
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Жила себе подагра. Никого не трогала... а тут бац и "провокатор" :)

П.С.
"Подагра - это "древнее " заболевание. В Средневековье очень многие страдали этим заболеванием. Подагра была заболеванием богатых людей, которые употребляли большое количество мяса и жирной рыбы, спиртных напитков.
Первоначально подагру лечили кровопусканием и лишь позднее стали лечить диетой.
Причины возникновения подагры
Подагра - это болезнь благосостояния. Если Вы много кушаете жирной пищи, много пьете спиртных напитков, то скорее всего это приведет к избыточной массе тела. За ожирением, последует диабет, гипертония и подагра.

Все это приводит к нарушению работы почек, которые больше не могут офильтровывать мочевую кислоту. Тем самым создается высоки риск апоплексического удара и инфаркта сердца.

Необходимо разорвать эту фатальную для человека цепь изменений жирового обмена веществ. Избыточный вес, гипертония и диабет и подагра - это метаболический синдром, который является самой частой причиной смерти в Европе.

Профилактика развития и предотвращение обострений
  • Рекомендуется 2 раза в год проверять уровень мочевой кислоты. Так как гиперпуринемия (повышенное содержание мочевой кислоты в крови) не замечается больными. Но рано или поздно приведет к приступу подагры
  • Если в семье были случаи подагры, то необходимо правильно питаться и следить за уровнем мочевой кислоты.
  • Ограничение употребления алкоголя и пищи, насыщенной пуринами и жирами
  • Правильное лечение медикаментозными средствами.
  • Занятие спортом, которые повышают уровень выделение уратов( мочевой кислоты) из организма." (с)
 

Сэнди

Местный житель
"Подагра - это "древнее " заболевание. В Средневековье очень многие страдали этим заболеванием и т д. и т. п.

Повторяю еще раз для самых непонятливых. Медицинские аспекты подагры не интересуют. Не надо постить всякую ерунду из интернета. Я ее уже давным давно всю прочитал, а что не читал, ничего нового это к описанию подагры с медицинской точки зрения не прибавит. Интересуют аспекты подагры связанные с цигун. См. выше
 

Сэнди

Местный житель
активизируя или ослабляя функции органов?? кому та нужны полудохлые органы с пониженными функциями??

Если почки производят избыточное количество ци Воды, то надо эту функцию почек по производству ци Воды ослабить. Вы с этим несогласны?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Не ну... если Вы имидж-терапевт... тада да... будете работать с пациентом как учит Мастер... и как он пишет вначале пояснения к практике У-син... Если я лечу себя то буду просто делать У-син не думая про избытки и недостатки ци в каком там органе... ну или просто гонять шарик между нижним и средним даньтянем штоб убрать отеки... как там же в книжке рекомендует Мастер в описании Чаньцзо.
Связи наладил... само перетекло што куда нада...

Ну и что?? Был у меня приступ этой хвори пару лет тому назад... больше пока не повторялось... Помню о факторах риска...

Не ну если себя лечить, то береш и практикуеш методы цигун... регулярно... по системе...
penguin133_689_1481.gif

интересует, как такого же рода методами можно повлиять на подагру, спровоцировать ее появление или подлечить)

Практикующие будут продолжать делать У-син и остальные практики...
 
Последнее изменение:

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Повторяю еще раз для самых непонятливых. Медицинские аспекты подагры не интересуют. Не надо постить всякую ерунду из интернета. Я ее уже давным давно всю прочитал, а что не читал, ничего нового это к описанию подагры с медицинской точки зрения не прибавит. Интересуют аспекты подагры связанные с цигун.
Тю, все прочитал и ничего не понял. :) Подагра - отложение солей. Проблемы с почками. Плюс/минус в них не важно, если сам себя тянешь к здоровой жизни. Диета+физупражнения (хотя бы те же 4-ре первых подготовительных и как минимум 2-3 км пешком каждый день)+побольше питья (2-2,5 литра желательно вода, а не напитки)+саморегуляция (МНК+янци+у-син).

Или Вас интересует "чистый" аспект, без заморочек? не вставая с постели не прилагая никаких усилий, а чисто что то подумал, что то куда то направил и всё? так такого нет, и никакая практика на раз не излечит.
Хрящи и связки самый трудно поддающийся материал. Как минимум год при запущенной форме.
 

Сэнди

Местный житель
Всем спасибо, советы по делу. Единственное, это все можно рекомендовать и здоровому, нет специфики самого заболевания. А так, конечно, советы хорошие

Но, все-таки, мне думается, подагра (с точки зрения цигун) это системное заболевание, связанное с специфически неправильным балансом ци в организме. У даосов, где-то тут в сети я трактат встречал, ее связывают с застоем трудно выводимой из организма холодной энергии почек в костях, так примерно. Лечить предлагают надавливанием определенных точек вокруг пупка. Это, конечно, посложнее, чем ходьба и диета, но больше похоже на цигун. Насчет работает ли, не знаю, не пробовал
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Надавливание точек похоже на цигун!? Чем это, интересно!
 

Сэнди

Местный житель
Похожа на цигун концепция заболевания. не надавливание. Надавливание тоже похоже, но не на всякий цигун. На ЧЮЦ не похоже, больше похожа (вся концепция трактата), как мне показалось, на Мантек Чиа
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
На семинаре по Имидж Медицине в Челябинске Сюй Минтан рассказывал в общих чертах о методах лечения подагры. Специфические методы ИМ включают в себя: "лечить/чистить печень и канал от нее в ногу", "лечить/чистить почки", пить какое-то китайское лекарство. После этого сделать анализ крови и проверить уровень мочевой кислоты. Если уровень нормальный, то обострения подагры долго не будет. Основное направление работы - чистить печень и почки, чтобы уровень мочевой кислоты привести в норму. Цигунистам для самолечения рекомендовал делать Чжен-гун (упражнение 4 ступени ЧЮц).
 

Сэнди

Местный житель
Вот спасибо, значит, как я и предполагал в исходном сообщении, это печень и почки, но тут важны нюансы (которые Вы и привели), а также подтверждение из надежного источника. Премного благодарен
 
Сверху