Клуб Живем до 108 и дальше

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Была еще книга
Моделирование сложных систем 1968 год
но там про несостоятельность социализма, как рассказывает автор в фильме. Найти в инете не смог.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Извините)
Добрый вечер)
Отслеживаю, как ни крути, эту темку, понемногу. Все-таки она идет немного в разрез с моими планами (наискорейшего твердого "перехода").
Я вот что подумал недавно: а не слишком ли много я практикую, или (поскольку с приличными Мастерами "слишком много" в моем случае - смешно и заносчиво) скажем более корректно: не слишком ли я зациклен на идее "выйти из тела, научиться питаться чистой энергией космоса (ну скажем Свет+ТЭ) и не возвращаться обратно"?
И тут, медитируя (пассивно размышляя) на днях на эту тему, возможно под воздействием событий (как по мне, так по эстетике - совершенно абсурдных) у нас в Киеве на Майдане, вспомнил: еще в 80-е годы, в журнале "Наука и Жизнь" и т.п. подробно, долго и исчерпывающе муссировалась тема что бензина хватит лет на 60. Потом быстро улеглась радость с Атомными электростанциями, когда оказалось что урана - лет на 30) (ну пусть +/- не берусь лично и кровно отвечать за эту цифру). А потом эти осуждения - прекратились. Вопрос: потому что проблема исчезла?) - Нет) просто выхода особо не нашли, а жить дальше с этой мыслью, постоянно - страшно.
Что же изменилось с того времени? Ресурсов, естественно стало еще меньше, людей "лишних" - примерно 5-6 миллиардов (т.е Земля все-таки всех прокормить - ну явно не сможет). Мерседесов меньше?) - Нет) Темпы продаж практически всех марок бензиновых автомобилей, из года в год, растут - стабильно)
Да, забыл, то чего, так очевидно, не ожидали - в наше время, во многих регионах мира уже, реальный дефицит (не хватает) воды для питья.
Так что я бы, все-таки, ставил приоритет на Практику. Тем более что тут, на Пути, оказалась такая Система)
В которой дают, на самом деле, все что надо)

На сегодняшний день может оказаться что Практика это не просто способ поддержать "скафандр". И не гламурный прикол, в стиле космических путешествий.
А вдруг (а почему "вдруг"?)) - это Спасательный Круг?)

Важный вопрос: успеете ли Вы научиться плавать с его помощью или в это время строили (как потом оказалось, хотя было не удивительно и вобщем то очевидно) иллюзорные планы на 60-80 лет вперед (читай: сны и сказки) ?))
Я конечно может ошибаюсь) - А вдруг?)

пс ко всем с уважением, все пути - правильные, по прежнему приглашаю больше и настойчивее практиковать)
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Я конечно может ошибаюсь) - А вдруг?)

Сам та понял што сказал??
penguin059_12_1843.gif
 

Миша

Активный деятель
Вопрос очень сложный. Воды и еды всегда было в обрез. Наше время намного более сытное, в том числе благодаря развитию транспорта. Другое дело, что и аппетит возрос.
Сам факт наличия "лишних" миллиардов говорит о том, что жить стало легче. В былые века они не смогли бы выжить или вообще родиться. А сейчас живут, вот только для чего? Оказалось, что инстинкт потребления у всех удовлетворить полностью невозможно. И появляются планы по сокращению "лишнего" населения.
Есть другой подход. Жить всем скромно, а свои амбиции направить на развитие души. Реализация ни того, ни другого варианта в планетарном масштабе не укладываются в голове. Пока тянем как есть...

Как бы там ни было, есть проект увеличения продолжительности жизни на планете. В том числе методами ЧЮЦ. Для чего, пока не ясно. Может быть, мы потеряем 1-2 поколения в катаклизмах. И надо будет воспитывать следующие, когда нам перевалит за 100 лет. Кто знает, что будет?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Уважаемый Михаил, как только Вы выйдете из тела, то сразу поймете слова всех Великих Практиков о том что мир совсем не такой каким выглядит. Там есть нюансы.
 

Атанатос

Местный житель
Я лично только "3A". И вряд ли кто-то против.
Осмысление идеи же не запрещено, как в церкви, так?

Вот, например, речь шла о медитации и думании. И то, и то для мозга полезно. Но медитация это же не думание. Тут бы уточнить...

Традиционная медицина может предложить прожить до 90 лет (что на 18 лет меньше, но все же). НО только при условии, что пациент богат, чтобы жить с гармонией и комфортом не работая и оплачивать медицинские услуги. Понятно, что речь не идет о районных поликлинниках и даже не о платных, а только о специальных, которые не для всех. Если все будут долго жить, пенсионный фонд застрелится. А также возникнет ряд иных экономических неприятностей.

Тут в пору обсудить образ жизни нашего долгожителя. Где он будет жить? С кем? Будет ли работать? Какова степень вовлеченности в социум. И проч. Надо же подготовиться. Или не надо? Снизойдет само? Мне бы хотелось, чтобы само. Но хата придет в негодность за столько лет, автомобиль сломается, друзья и родные уйдут, с новыми поколениями образуется пропасть непонимания. Или нет? Можно будет в клубик сходить. Я не спорю, я только "3А".

К сожалению, уважаемый Каплан не уточнил сколько времени нужно медитировать в течение 8 недель. По 24ч, 8ч, 2ч, 30мин в день? И что делать или не делать в оставшееся время. И самое главное, затем же следуют другие 8 недель. Или 9 1/2. Кто знает, что с мозгом еще приключится?

Спокойствие и комфорт это еще не гарант здоровья. Даже если списать вирусные заболевания...
Плюс ко всему медицина вообще не очень-то преуспела на поприще лечения соматических заболеваний...

Мне кажется что возможность долгожительства заключена в клонировании (органов), либо в автоклонировании...
 

Миша

Активный деятель
Там есть нюансы.

Если хотите, можем обсудить. "Там" - это где? Выйти из тела можно в разные места. В свою же собственную комнату, например. В контексте долгожительства в этом мире, какой нюанс мира иного Вы имеете ввиду?
 

Атанатос

Местный житель
Была еще книга
Моделирование сложных систем 1968 год
но там про несостоятельность социализма, как рассказывает автор в фильме. Найти в инете не смог.

Я Вам рекомендую почитать материалы КОБ (Концепция общественной безопасности). Там много чего интересного есть (например "полемика" Сталина и Форда).
 

Миша

Активный деятель
Мне кажется что возможность долгожительства заключена в клонировании (органов), либо в автоклонировании...

Если подходить к телу чисто технически, то с этим я согласен. Если орган не лечится за месяц, меняем на новый и живем себе дальше.
Вот только клонирование - это научная "мулька". Настоящих доказательств искусственного выращивания новых органов из стволовых клеток не существует. Вся надежда на имидж медицину.

Есть еще такой момент. Внешний вид, физические возможности, пол тела как и срок пребывания в нем обусловливается кроме прочего кармой. При ее исчерпании происходит перерождение в новом теле, в новых условиях.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Общество потребления, конечно, захватывает. Давайте устоим.
Но я устала думать о человечестве - тут с собой бы разобраться - пахать и пахать свою пашню.
Наверняка мы жили в разные времена и в разных условиях. В нашем мире и в нашей стране - достаточные материальные условия для практики, хотелось бы всегда находить золотую середину между ХОЧЕТСЯ и НУЖНО (нужно для развития). Хорошо бы, чтобы "хочется" и "нужно" совпадало. Например, хочется машину, а если подумать - она не нужна; хочется практиковать - и нужно практиковать и т.д.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Если хотите, можем обсудить. "Там" - это где? Выйти из тела можно в разные места. В свою же собственную комнату, например. В контексте долгожительства в этом мире, какой нюанс мира иного Вы имеете ввиду?

Михаил, лучше всего то что я хочу донести может проиллюстрировать все тот же (извините за уже битую-перебитую банальность) фильм Матрица. Все что Здесь происходит - Вам реально кажется. В т.ч и выходы в свою комнату. Никакой комнаты - нет. Это - картинка. И пока вы по настоящему не выйдете - вас просто будут продолжать есть.
Под различным соусом)
Хоть 108 лет, хоть потом еще 360

пс С уважением
 

Атанатос

Местный житель
Если подходить к телу чисто технически, то с этим я согласен. Если орган не лечится за месяц, меняем на новый и живем себе дальше.
Вот только клонирование - это научная "мулька". Настоящих доказательств искусственного выращивания новых органов из стволовых клеток не существует.

Ну не всё сразу....
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Михаил, лучше всего то что я хочу донести может проиллюстрировать все тот же (извините за уже битую-перебитую банальность) фильм Матрица. Все что Здесь происходит - Вам реально кажется. В т.ч и выходы в свою комнату. Никакой комнаты - нет. Это - картинка. И пока вы по настоящему не выйдете - вас просто будут продолжать есть.
Под различным соусом)
Хоть 108 лет, хоть потом еще 360

пс С уважением
Как же быть-то? Ничего нет, все матрица, но выйти из "ничего" таки можно и необходимо просто!? Так Миша и спрашивает - куда именно?
Если уж формировать "объяснительную и доказательную базу" на творчестве братьев Вачовски, которые, видимо, прозрели Истину (как мы помним, это ПЯТАЯ ступень Чюц), а не просто научились входить в состояние Паузы (это ТРЕТЬЯ ступень Чюц) ( пока даже не станем допускать, что они освоили "выходы души", так как "увидеть" можно и при работе 3 глаза, иначе я бы лично обращался к более достойным источникам, описывающим реальность, как она есть), то давайте досмотрим уж тогда фильму до конца! Что ж мы застряли на середине алфавита? Так мы ограничены! Вспоминаем (для фанатов братьев Вачовски) или пересматриваем сцену встречи с Архитектором :). Теперь возвращаемся к вопросу Мишы: куда выйти? Ищем ответ еще раз: выходы в комнату нам кажутся! А вот "настоящие выходы" - это да! Но ведь мы теперь знаем про замысел Архитектора... Пазлы опять не сложились... Или таки братья недосмотрели свою фильму! Или смотрели не с ПЯТОЙ ступени :) Но при этом они вложили в уста Пифии один ключик: "Никто не знает, что будет после того, как человек сделает выбор, НЕ ПОНЯВ из чего пришлось выбирать".
Если поняли, делайте Ваши ставки, господа!!! :D
Добавлю в стиле Ярослава: Мастер вот свой выбор сделал! :)
 

Миша

Активный деятель
Ярослав привел "Матрицу" в качестве иллюстрации, а не доказательной базы, как я понял. В авраамических религиях есть понятие "нечистых сил", которые дают надежду на счастье в этом мире, тем самым отвлекая человека от духовной работы. Под их воздействием можно приятно провести время, а потом обнаружить, что жизнь прошла очень быстро и настало время умирать.
В то же самое время "нечистые силы" дают возможность сделать свой выбор и сопротивляться наваждению. Для эффективного сопротивления очень полезна правильная духовная среда. Сангха - одна из 3-х драгоценностей наряду с Буддой и Дхармой.
Я с удивлением обнаружил у Савельева (см. выше в этой ветке) эту тему. Он показал существование этих "нечистых сил" в мозге человека. Под их воздействием жизнь становится в полоску. То живешь как человек, то как обезьяна. Биологически - это норма, но на высшую ступень развития таким полосатым рейсом не добраться.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Ярослав привел "Матрицу" в качестве иллюстрации, а не доказательной базы, как я понял.
Если картинка (описание) несуществующей ложки лишь картинка, возможно ложная, тогда она не Истина и пост Ярослава совсем бессмысленный. Если этой картинкой описывается Истина, то она ДОКАЗЫВАЕТ эту истину. И тогда пост имеет смысл. Прислушайтесь к Пифии! )))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
В авраамических религиях есть понятие "нечистых сил"...
Я с удивлением обнаружил у Савельева (см. выше в этой ветке) эту тему. Он показал существование этих "нечистых сил" в мозге человека. Под их воздействием жизнь становится в полоску. То живешь как человек, то как обезьяна. Биологически - это норма, но на высшую ступень развития таким полосатым рейсом не добраться.
Это показал задолго до Савельева Павлов ))), на собачках. А вариант описания этого, связанный с практикой вот (Который устраивает меня в полной мере):
Обусловленная практикой концентрация энергии в структуре человеческого существа приводит к усилению всех ее свойств. Все проявления человека приобретают гипертрофированный характер, хатха-йогин внутри себя сталкивается с самим собой — таким, какой он есть, со всеми своими достоинствами, недостатками и проблемами — но «усиленным» во много раз по сравнению с состоянием обычного среднего человека, хатха-йогу не практикующего. И то, что он с таким собою будет делать — сумеет ли совладать с животным автоматизмом в себе и развить качества осознающего существа, — зависит от его способности трезво и отрешенно взглянуть на самого себя, отделить в себе человеческое от звериного и сознательно перераспределить энергию так, чтобы вложение ее в процесс жизни — в процесс продвижения по Пути — привело не к деградации, а к развитию — эволюционному движению сознания от животного состояния к собственно человеческому. Это — битва, ибо таков ультимативный вызов, который решается бросить самому себе тот, кто вступает на тропу хатха-йоги. Опасность деградации велика—в нас еще слишком сильны могущественные животные ментальные программы, выражающиеся во множестве обуревающих нас противоречивых желаний. Предельная отрешенность и полнота контроля необходимы для того, чтобы с ними совладать. Хатха-йога дает и контроль, и отрешенность. Но это — жестокий контроль безупречно отлаженного механизма и холодная равнодушная отрешенность вышедшего на охоту хищника. Чтобы использовать их «наоборот» — для избавления себя от диктата сидящего в каждом из нас зверя, нужно что-то еще. Это "что-то еще" — самое главное, то, что превращает нашу жизнь в Путь. Я назову это самое главное "что-то еще" Сердцем или Любовью, ибо другие слова для обозначения ЭТОГО мне не известны. Точно так же, как неизвестно мне, откуда ЭТО берется и на что похоже… Просто возникает и оказывается существующим и не поддающимся ни выражению, ни описанию какими бы то ни было средствами. Ощущение ЭТОГО может явственно присутствовать в образах, навеваемых «настоящим» искусством, что, однако, все равно нельзя считать описанием, скорее — игрой восприятия. Или игрой с восприятием… (С) А. Сидерсикй "Хатха-йога. Концептуальный очерк".
 

Миша

Активный деятель
А.Сидерский по кличке "Сид" - широко известный профанатор йоги. Будьте внимательны и осторожны.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Миша, а представьте, что там я не поставил авторства? Что по тексту, объективно?
P.S. Про Мастера и его последователей, то бишь - нас с Вами, инет знаете что говорит? Ууууууу.....
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Даже стало интересно: и что же говорят!? (Это какая-то часть мозга завизжала от удовольствия. Я так понимаю, относящаяся к животному. Будем избавляться.). Как и Сидерский, А. Подводный также говорит о животных, выделяя их типы в человеке.
 
Сверху