Творческие способности. Развитие

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Атанатос, 25 июн 2013.

1. Атанатос

Атанатос Местный житель

С нами с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    11
    Доброго дня всем!

Подскажите пожалуйста:
    на 1 ступени Мастер говорил что у него в США есть контракт со школой, где он дает техники для развития интеллекта и творческих способностей у школьников (подразумеловалось что он разработал специальную систему занятий определенными упражнениями). Знаком ли кто-либо с с системой которую преподает там Мастер? - это первый вопрос.

Второй вопрос связан с первым. Насколько я помню за развитие творчества отвечает упражнение МНК. Можно ли его практиковать ребенку лет 7-8?

2. Александр.

Александр. Местный житель

С нами с:
    13 июн 2012
    Симпатии:
    8
    2. В МНК не будет смысла, если ребенок не будет практиковать БД и ян-ци. Просто пусть занимается по 1-й ступени.
    Не вижу причин не практиковать ребенку, если с умом конечно, и правильно.

3. Сергей_Ко

Сергей_Ко Активный деятель Тестер

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    Правильно - это как? есть методики? наработки?

4. Васин Вадим

Васин Вадим Активный деятель Администрация Инструктор

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    Я не знаком с методикой, о которой Вы спрашиваете, но своему ребенку я бы не дал делать МНК до полового созревания.

5. Александр.

Александр. Местный житель

С нами с:
    13 июн 2012
    Симпатии:
    8
    Вот нашел цитаты. Можно конечно дискутировать о том, что такое ранний возраст... Но мне из выше сказанного понятно, что Мастер начал обучение до полового созревания
    Это ж важный вопрос. Просто я не встречал, чтобы кто-то говорил, что к примеру цигун можно заниматься после 14 лет...

Сергей, я о книге по 1-й ступени говорю...

6. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    Во-первых, если Вы не встречали, то это не значит, что этого никто не говорил :).
    Во-вторых, лучше не слушать, а смотреть, КАК ДЕЛАЮТ. Если поглядеть, как это делают, то скорее всего картинка будет, как где-то тут уже писали: у-шу (тело) --> тай-цзи и подобное (тело+цзин-ло, дань-тяни и прочее, связанное с ци), --> "цигун" (душа, дух). При этом не надо забывать, что "цигун" бывает "внешний" (вай-дань) и "внутренний" (нэй-дань), к которому больше и относится ЧЮЦ. А это две большие разницы. И МНК ну никак не вай-дань :).
    В третьих, давайте не будем сравнивать обучение в "клановых школах" (почти индивидуальное) с массовым. Это тоже те же две большие разницы.
    Со своим ребенком каждый может делать, что хочет, как и с собой самим. Важно точно знать, что получится в результате. Так что, как в песТне: думайте сами, решайте сами...

7. Атанатос

Атанатос Местный житель

С нами с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    11
    Большое всем спасибо за ответы!!!

8. vdalimir

vdalimir Местный житель

С нами с:
    21 мар 2013
    Симпатии:
    6
    МНК в некоторых учениях выполняют как отдельное упражнение. Может быть не настолько,но достаточно эффективно.

9. Сяня

Сяня Местный житель

С нами с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    9
    И тогда наши творческие возможности будут хронически опережать наши творческие способности.)

10. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    а "возможности" отличаются от "способностей"? Или Вы о чем-то, что называется другими словами?

11. А почему бы ребенку, если конечно это вызывает у него интерес, или хотя бы его можно приобщить (приучить) к практике, не пройти все ступени и практиковать ЧЮЦ комплексно - как Систему?)
    Очень даже не плохое увлечение, знаете ли) Если бы меня родители в таком возрасте бы "запхнули", я бы сейчас "спасибо" - сказал)
    С уважением)

12. Васин Вадим

С нами с:
    7 июн 2009
    Симпатии:
    81
    не факт...

13. Атанатос

Атанатос Местный житель

С нами с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    11
    Дабы не плодить отдельную тему (но если модератор сочтет что нужно в отдельную - карты в руки), спрошу здесь:

Уважаемые корифеи, напомните пожалуйста, какое основное упражнение совершенствует человека как личность... Чань Цзо?

14. niinja

niinja Активный деятель Тестер

С нами с:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    50
    Не ну... смотря в какую сторону хочет человек совершенствовать свою личину...[​IMG]

15. niinja

С нами с:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    50
    Не ну душу... дух... бы он с помощью Чань Цзо совершенствовать собрался... дак нет же... личность...

Личность является базовой категорией и предметом изучения психологии личности. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

Иди Атанатос... хоть блог Тертычного http://www.zyq108.com/blog/21490 на эту тему почитай... лекции послушай где та там на второй странице блога...

Сообщение отредактировано модератором.

16. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    90
    niinja,
    Вопрос про личность был действительно абстрактный и пустой, так что бестолочью он вас назвал неправомерно, как по мне. В принципе за такую формулировку можно было его самого назвать так же, просто мы ж люди более сдержанные :)

17. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    А что, классно... :) был дуб дубом, поделал упражнения вычитанные из книжки, и бац... уже "Эйнштейн" ;)

18. Атанатос

Атанатос Местный житель

С нами с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    11
    Ninja, приношу свои извинения. Я не думал что этот коммент будет достоянием общественности. Прошу модератора его убрать.

19. niinja

С нами с:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    50
    Ладно... уговорили... я не злюсь... [​IMG]
    Репутацию и комменты к ней наверное только админ может подкручивать... Просим его вытереть все обзывалки... просим... просим... [​IMG]

20. Сергей_Ко

С нами с:
    13 ноя 2009
    Симпатии:
    34
    а втихаря из-под забора можно? это да, это по "нашему"... как же личностный рост и все такое :confused: