блок в грудине

Сэнди

Местный житель
или одна из т. н. "застав" по пути мнк
кто подскажет, как с этим бороться или может чем-нибудь помочь
проблема имеет многолетний характер и создает большие трудности со здоровьем
 

Сэнди

Местный житель
это, конечно, универсальный совет, пригодный в любых случаях
но бывают и конкретные советы, пригодные для определенных заболеваний
интересуют именно такого рода советы и помощь, если, конечно, это возможно
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Боль в грудине может иметь много причин. Наиболее вероятные в порядке возрастания опасности:
  1. Невралгия
  2. Проблема с пищеводом
  3. Прединфарктное состояние
Прежде всего необходимо исключить последние две, а потом уже думать о "блоках" и "заставах".

И еще - уже было сказано не раз, самое худшее что можно сделать на форуме - ставить диагноз по интернету.
 

Сэнди

Местный житель
я спрашиваю про блок потому, что другие (в том числе и приведенные Вами) возможные проблемы и заболевания были уже за это время исключены (конечно, полностью вероятность их исключить нельзя, но будем все же отталкиваться от проблемы, как она сформулирована в исходном сообщении)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
т.е заболеваний как бы нет :). Тогда на какой же совет Вы расчитываете? При условии, что вы и сами не знаете, что за проблема?
 

Сэнди

Местный житель
проблема указана в исходном сообщении и заглавии темы
мне непонятно, почему Вы этого не замечаете
такого рода проблемы вообще что ли, по-Вашему, не бывает?
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
замечаю :), бывает, но лично я не могу, исходя из этой формулировки, дать более подробный ответ, чем уже дал. Не диагностируя и не зная даже, какими упражнениями вы владеете.
 

Сэнди

Местный житель
я это понимаю, спасибо за ответ, я и не предполагал, что это легко
просто кто-то может уже сталкивался с такой проблемой и/или может дать совет общего характера, а может и помочь/продиагностировать на расстоянии
ну по крайней мере Мастер-то это может), то есть такие люди существуют)
кроме того, советы общего характера (возьмем более реальный случай), без диагностики и проч. тоже имеют право на существование, ведь существуют схожие случаи и схожие рецепты лечения
никто ведь и не предполагает их использовать в качестве императива, а просто как информацию к размышлению, поэтому они налагают, как всякая информация, ни на кого никакой ответственности, а пользу могут оказать большую, как взгляд с другой стороны
такие советы могли бы быть очень кстати
 

Сэнди

Местный житель
собственно форумы и существуют для такого обмена информацией, иначе для чего они вообще
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Практикуйте :). Удачи! (2 подготовительное - долго, хоть я даже не подозреваю, проходили ли Вы семинар...)
 
Последнее изменение:

Сэнди

Местный житель
тогда прошу о диагностике)
второе - да, в принципе очевидно, но хороший совет всегда кстати
 

niinja

Активный деятель
Тестер
хмм... ну а что говорит Мантек Чиа про блок в грудине??o_O
 

Атанатос

Местный житель
или одна из т. н. "застав" по пути мнк
кто подскажет, как с этим бороться или может чем-нибудь помочь
проблема имеет многолетний характер и создает большие трудности со здоровьем

День добрый!
В принципе первый ответ очень в тему и добавить по большому счету нечего, кроме одного нюанса:
Вы можете воспользоваться несколько иной формой упражнения МНК (именно оно в принципе и "пробивает" блоки на этом "микрокосмическом" пути). А именно: Вы можете делать проход не с помощью красного шарика, а просто своим вниманием, прощупывая путь миллиметр за миллиметром, особенно уделяя внимание тем участкам, где внимание перескакивает (эта "мертвая зона" и есть "блок"). Вот и всё.

Надеюсь помог Вам в Вашем вопросе.

С уважением, Атанатос, проходчик.
 

Сэнди

Местный житель
хмм... ну а что говорит Мантек Чиа про блок в грудине??o_O

примерно так, что много энергии при выполнении упражнений и не правильная поза (не прямой позвоночник) могут вызвать боли в грудине
в этом случае надо поглаживать ее сверху вниз, произнести звук сердца и стараться опустить избыточную энергию в живот

пробовал, у меня иногда это работает, но проблему в целом не решает
 

Сэнди

Местный житель
День добрый!
В принципе первый ответ очень в тему и добавить по большому счету нечего, кроме одного нюанса:
Вы можете воспользоваться несколько иной формой упражнения МНК (именно оно в принципе и "пробивает" блоки на этом "микрокосмическом" пути). А именно: Вы можете делать проход не с помощью красного шарика, а просто своим вниманием, прощупывая путь миллиметр за миллиметром, особенно уделяя внимание тем участкам, где внимание перескакивает (эта "мертвая зона" и есть "блок"). Вот и всё.

Надеюсь помог Вам в Вашем вопросе.

С уважением, Атанатос, проходчик.

Это хороший вариант мнк. Я его так и делаю, так как встречал (примерно) такое его описание. (Вариант с красным шариком у меня только усугубляет проблему, так как добавляет еще разжжения в месте блока)

иногда это работает (то есть снимает на время синдром), но проблему в целом не решает
 

Паша

Редкий гость
Все, что вы описали очень похоже на частный случай того, что я написал в теме "Восстановление мышечного каркаса".
Детально, что было у меня, а вы сравните и сделайте вывод:
1) Не работает пояснично-повздошная мышца:
http://pro-bzg.blogspot.com/2011/01/blog-post_6394.html
Для проверки сядте в бабочку:
http://www.gibkoetelo.ru/kompleks-uprajnenii/8-nogi2.html
Если можете подтянуть крестец к пяткам, то поздравляю, а если спина дугой, ноги в разные стороны и никак, то это наш случай.
2) Следствие - зажат крестец и вся область таза. По позвоночнику идет сексуальная такая канавка. Если визуально она прерывается на уровне поясницы и дальше все ровное - это оно. Если все работает, то она доходит до самого низу.
3) Возникает поясничный лордоз и в ответку грудной кифоз. Нет возможности выровнять спину даже лежа.
4) Как мы знаем электромагнитное возбуждение двигается к центру контура. Поэтому мы в цигун принимаем округлые формы вообще, и делаем бойцовскую, пружинящую спину черепахи в частности.
5) В груди возникает отдельный контур, выпадающий из общего, что препятствует опусканию жидкостей и ци в живот. Возникают застои, боли и болезни.

В литературе везде пишут, что здоровье начинается с поясницы :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
не будет открытых стоп - не будет ничего ))), и поясницы в том числе, расслабленной. От земли все, на которой стоим, которая питает. Всеми способами.
 
Сверху