"Строгости" выполнения основного комплекса

Ким Ильгиза

Местный житель
Это смотря какой живот). Торс прямой. "Стоим прямо как сосна", говорят китайцы. Макушка подвешена к небу, коленки расслаблены, промежность слегка подтянута, чтобы был закрыт "нижний замок" и ци не выходила через нижние отверстия и не шла куда не надо. Еще есть момент - расслабьте корень языка, гортань. Легче стоять будет. Руки держат окружность, круг. Это значит, что руки не вытянуты вперед и не притянуты к грудной клетке. Постепенно разработаетесь. Есть цель - значит получится.
 

slava17

Редкий гость
здравствуйте,нужен совет знающих людей,при выполнении всех упражнений по первой ступени,не могу дышать носом, как описано в книге,так как с детства дыхание носом у меня затруднено, дышать тяжело, где уж тут расслабиться, дышу через рот слегка приоткрыв, вопрос на сколько это критично для достижения хороших результатов в занятиях?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
дышу через рот слегка приоткрыв, вопрос на сколько это критично для достижения хороших результатов в занятиях?

Во всех основных упражнениях 1 ступени язык должен касаться нёба за верхними зубами. Получается?
 

slava17

Редкий гость
здравствуйте,нужен совет знающих людей,при выполнении всех упражнений по первой ступени,не могу дышать носом, как описано в книге,так как с детства дыхание носом у меня затруднено, дышать тяжело, где уж тут расслабиться, дышу через рот слегка приоткрыв, вопрос на сколько это критично для достижения хороших результатов в занятиях?
Во всех основных упражнениях 1 ступени язык должен касаться нёба за верхними зубами. Получается?
да, получается, язык касается нёба за верхними зубами, но дышу через рот, слышал, что это не очень хорошо, якобы энергия рассеивается через открытый рот, но это все на уровне слухов, без вашего большого опыта уважаемые практикующие не могу разобраться
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
ИМХО, тут опыт ни при чем. Если Вам, как бы плавно, тонко, ровно вы не дышали, не удается дышать носом совсем, т.е. у Вас появляется одышка и Вы через некоторое время начинаете задыхаться и Вам все равно приходится делать вдох ртом - это уже будет напряженное дыхание и лучше просто дышать пока так, как получается. На данный момент все равно у Вас нет выбора. НО! Пробовать каждый раз начинать с дыхания носом, стараться расслабляться и удлинять постепенно время дыхания носом, но без одышки и напряжения. Если чувствуете в течение упражнения, что можете перейти на дыхание носом - переходите! И так шаг за шагом.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
да, получается, язык касается нёба за верхними зубами, но дышу через рот, слышал, что это не очень хорошо, якобы энергия рассеивается через открытый рот, но это все на уровне слухов, без вашего большого опыта уважаемые практикующие не могу разобраться

Язык поднимают к нёбу именно для того, чтобы не рассеивалась, а циркулировала внутри. Положение губ и зубов при этом большого значения не имеет. Даже лучше, если челюсти не сжаты напряженно.
По поводу дыхания через нос присоединяюсь к Вадиму, что всё равно имеет смысл к нему стремиться. Для этого наверное, если возможно, надо убирать причину затрудненного дыхания.
 

Атанатос

Местный житель
Тогда, что такое суставная гимнастика и как ее делать в комплексе с основными упражнениями?
С уважением

Полная проработка (помимо тех зон, которые захватывают 4 подг. упражнения).
Больше всего мне нравится суставная гимнастика в изложении одного небезызвестного нам человека :) (толково всё объяснено и, что очень важно, без фанатизма :))
(если интересно, маякните мне на почту).
 

NSQ

Активный деятель
здравствуйте,нужен совет знающих людей,при выполнении всех упражнений по первой ступени,не могу дышать носом, как описано в книге,так как с детства дыхание носом у меня затруднено, дышать тяжело, где уж тут расслабиться, дышу через рот слегка приоткрыв, вопрос на сколько это критично для достижения хороших результатов в занятиях?
У меня раньше была такая же проблема.Но я по жизни придеживаюсь правила, что ЧЕЛОВЕК- ГОСПОДИН И СУББОТЫ! Поэтому дышала как могла.Занимаюсь ЧЮЦ давно, но нос с места не двигался. Тогда я спросила у учителя, почему мне цигун не помогает? Он сказал, надо менять образ жизни. Я в течение 2 лет думала, что надо менять. Постепенно прояснилось:1) я простываю от мокрых волос - стала сушить их феном
2) я ем очень много иньской пиши- фрукты, овощи, окрошка, а надо есть янскую пищу
3) я любитель сладостей, это стимулирует ражмножение грибков и лямблий
4) надо контролировать свое давление - при гипотонии нос заложен

Цигун это НАУКА. Вы должны сами найти ключ к своим болезням! А насчет строгих рекомендаций
по упражнениям, то вы прежде всего должны расслабиться, а если вы на самом деле расслабились,
то вы свободны в своем выполнении упражнений. Вы - СОТВОРЕЦ, творите свой цигун!
Вначале ваш цигун будет отличаться от канонического, но когда вы уйдете от своих боленей, благодаря
вашему "неправильному" цигун, вас поставит в ту позу, какую надо. Эта поза - идеал, цель, к которой
надо стремиться, на на пути к этой цели не бойтесь искажений. Ни один ребенок с первого
раза не писал красиво и правильно - это результат длительной практики.
 

Миша

Активный деятель
Интересно, чье это правило:
ЧЕЛОВЕК- ГОСПОДИН И СУББОТЫ
?

Нечто похожее есть в Евангелии:

"Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; если бы вы знали, что значит: „милости хочу, а не жертвы“, то не осудили бы невиновных, ибо Сын Человеческий — Господин и субботы»"

Сын Человеческий - эпитет Христа. Речь идет о том, что акты милосердия дозволительно совершать и в субботу.
 

Даосик

Редкий гость
День добрый!
Пара вопросов:
1. Насколько "строга" стойка БД? Дело в том, что если я сильно открываю подмышки, руки начинают, буквально, отваливаться минут через 10 после начала.

Заранее спасибо.
С уважением.
Не пробовали начинать с малого и постепенно увеличивать длительность? Я после травмы позвоночника начинал с 7 минут и прибавлял по минуте каждые пару дней. На счет подмышек вообще не заморачиваюсь, так как держу руки на уровне груди. Так плечи и трапеции меньше устают. Не знаю насколько это критично, просто в других школах именно так делают.
 

slava17

Редкий гость
У меня раньше была такая же проблема.Но я по жизни придеживаюсь правила, что ЧЕЛОВЕК- ГОСПОДИН И СУББОТЫ! Поэтому дышала как могла.Занимаюсь Чжун Юань Цигун давно, но нос с места не двигался. Тогда я спросила у учителя, почему мне цигун не помогает? Он сказал, надо менять образ жизни. Я в течение 2 лет думала, что надо менять. Постепенно прояснилось:1) я простываю от мокрых волос - стала сушить их феном
2) я ем очень много иньской пиши- фрукты, овощи, окрошка, а надо есть янскую пищу
3) я любитель сладостей, это стимулирует ражмножение грибков и лямблий
4) надо контролировать свое давление - при гипотонии нос заложен

Цигун это НАУКА. Вы должны сами найти ключ к своим болезням! А насчет строгих рекомендаций
по упражнениям, то вы прежде всего должны расслабиться, а если вы на самом деле расслабились,
то вы свободны в своем выполнении упражнений. Вы - СОТВОРЕЦ, творите свой цигун!
Вначале ваш цигун будет отличаться от канонического, но когда вы уйдете от своих боленей, благодаря
вашему "неправильному" цигун, вас поставит в ту позу, какую надо. Эта поза - идеал, цель, к которой
надо стремиться, на на пути к этой цели не бойтесь искажений. Ни один ребенок с первого
раза не писал красиво и правильно - это результат длительной практики.
спасибо за совет
 

NSQ

Активный деятель
спасибо за совет

Еще вспомнила- пропейте коктейль ПРОПОЛИС-С из ТЕНТОРИУМА. Для моего носа это было просто чудо!
И попробйте гриб РЕЙШИ тоже хорошо! Просто я сначала пропила прополис и у меня исчез хр. насморк, а теперь пью отвар рейши - он хорош при аллергии. У меня нос гораздо сложнее вашего. Мне в 16 лет сделали
операцию по частичному удалению носовой перегородки, что было ошибкой, и с тех пор я постоянно делаю операции. Мой нос изнутри сняли на видео, чтобы показывать студентам - очень редкий случай, уже сделаны все возможные операции. Поэтому операции на нос делайте в крайнем случае!
 
Отредактировано модератором:

NSQ

Активный деятель
Пробовал. Не помогает.
С уважением
Мой субьективный вам совет- двигайтесь в Дереве, не бойтесь, главное, удерживайте образ шара и потоков ци.
Раз у вас было хирургическое вмешательство и вшиты металические штифты, то схема протекания ци по каналам будет нестандартная. Мастер говорит, что когда у человека не открыты канала (где- то блок), то мощный поток ци в дереве приводит тело этого человека в движение. И человек будет двигаться до тех пор, пока не откроет все каналы.
 

Атанатос

Местный житель
Можно поинтересоваться, откуда "растут ноги" рекомендации визуализации потоков ци?

Насколько я помню нигде в литературе таких указаний не встречается. Более того, косвенно, воспрещается что-либо визуализировать - "энергия" сама знает куда и как ей течь.
 

NSQ

Активный деятель
Можно поинтересоваться, откуда "растут ноги" рекомендации визуализации потоков ци?

Насколько я помню нигде в литературе таких указаний не встречается. Более того, косвенно, воспрещается что-либо визуализировать - "энергия" сама знает куда и как ей течь.

Во- первых, я сказала "субъективный совет", во-вторых, в малом небесном круге мы визуализируем движение шара по орбите - а это поток ци, и мы его контролируем. Может быть, я не правильно выразилась, но это два потока ци сверху из космоса и снизу из земли, в которых ты стоишь, а как они идут по телу - это не важно.
И вообще, понятие косвенныъх запретов очень размытое.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В этом смысле разница между МНК и БД принципиальная. В МНК все время визуализируем движение шара, хотя и в расслабленном режиме "кажется есть, кажется нет", а в БД представляем только один раз в начале упражнения, что стали большим деревом и впитываем инь корнями из Земли, а ян ветвями и кроной из Космоса. Больше мы об этом не думаем и специально не представляем, вспоминаем обо всех этих визуализациях уже только завершая упражнение БД. Другой вопрос, что в процессе выполнения БД все эти потоки и шар могут ощущаться, а могут и нет.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Вы меня не совсем правильно поняли. У меня в правой руке на ключице металлическая пластинка и в предплечье два металлических штифта. Это может увеличить срок достижения безболезненного состояния?
С уважением

Владимир, эти железки Вам навсегда вшили или на какое-то время?
 
Сверху