"Строгости" выполнения основного комплекса

Владимир Васильев

Редкий гость
День добрый!
Пара вопросов:
1. Насколько "строга" стойка БД? Дело в том, что если я сильно открываю подмышки, руки начинают, буквально, отваливаться минут через 10 после начала.
2. Какой может быть перерыв между БД и ян-ци? Так получается, что между первым и вторым проходит минут 30-40. Насколько это критично?

Заранее спасибо.
С уважением.
 
H

Helgos

Гость
День добрый!
Пара вопросов:
1. Насколько "строга" стойка БД? Дело в том, что если я сильно открываю подмышки, руки начинают, буквально, отваливаться минут через 10 после начала.

Заранее спасибо.
С уважением.

Хм, руки отваливаются...
У меня по началу, через 10 минут спина отваливалась, еле еле до получаса дотягивал.
Сейчас ничего, час норма, и без болезненных ощущений.
 

Владимир Васильев

Редкий гость
У меня после окончания занятий с инструктором по 1-й ступени прошло уже месяца 3. А изменений, пока, никаких.
С уважением
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
У меня после окончания занятий с инструктором по 1-й ступени прошло уже месяца 3. А изменений, пока, никаких.
С уважением
Было такое.
Надо иметь в виду, что изменения не всегда происходят постепенно. Иногда нужно "отработать" какую-то критическую массу, и вдруг вы обнаружите, что руки совсем перестали болеть.

Но надо давить непрерывно. Сколько? У каждого свой путь, свой "крест".
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Железки в руке могут увеличить длительность отработки критической массы?
Нет, надо долго стоять. Быстрый способ - один раз непрерывно простоять часа три-четыре. После этого точно не будет ничего болеть. Но сразу это вряд ли возможно, если уже через 10 минут руки отваливаются.
 

Владимир Васильев

Редкий гость
Нет, надо долго стоять. Быстрый способ - один раз непрерывно простоять часа три-четыре. После этого точно не будет ничего болеть. Но сразу это вряд ли возможно, если уже через 10 минут руки отваливаются.
Вы меня не совсем правильно поняли. У меня в правой руке на ключице металлическая пластинка и в предплечье два металлических штифта. Это может увеличить срок достижения безболезненного состояния?
С уважением
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Вы меня не совсем правильно поняли. У меня в правой руке на ключице металлическая пластинка и в предплечье два металлических штифта. Это может увеличить срок достижения безболезненного состояния?
С уважением
О, действительно, не понял. Тогда не отвечу, у меня нет достаточной компетенции по этому вопросу.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вы меня не совсем правильно поняли. У меня в правой руке на ключице металлическая пластинка и в предплечье два металлических штифта. Это может увеличить срок достижения безболезненного состояния?
С уважением
Да, может. Вокруг оперированных мест - рубцовые ткани и спазмированные участки сухожилий и мышц. Они обычно малочувствительны, соответственно - плохо расслабляются. Вопрос не в привыкании или укреплении мышц. Вопрос в возможности расслабить всё, что не участвует в поддержании нужного положения. А то, что участвует - тоже максимально расслабить, но так, чтобы форма не была потеряна.
 

Владимир Васильев

Редкий гость
И все-таки, хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу. Насколько "строга" стойка БД? Могу я ее сделать несколько более удобной для себя? Скажем, если я не буду выставлять руки сильно вперед. Иначе говоря, если размер условного шара между ладонями и животом будет небольшой. Насколько это критично?
 

Атанатос

Местный житель
Болят не суставы, болят мышцы.
С уважением

Это связано всё...
Попробуйте если не поможет, я больше никогда не буду писать на этот форум.
(только сделать надо полный комплекс, тщательно).
На 100 % неприятные ощущения не уйдут, но разница будет ощутимой (а потом вообще перестанете замечать).
 

niinja

Активный деятель
Тестер
И все-таки, хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу. Насколько "строга" стойка БД? Могу я ее сделать несколько более удобной для себя? Скажем, если я не буду выставлять руки сильно вперед. Иначе говоря, если размер условного шара между ладонями и животом будет небольшой. Насколько это критично?

Не ну.. покажите фото как Вы в дереве стоите... канешна за шаром далеко тянуться ненада...
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
И все-таки, хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу. Насколько "строга" стойка БД? Могу я ее сделать несколько более удобной для себя? Скажем, если я не буду выставлять руки сильно вперед. Иначе говоря, если размер условного шара между ладонями и животом будет небольшой. Насколько это критично?
Как бы Вы их не держали - пока не расслабитесь - будет трудно. Дискомфорт уходит полностью, на 100% у тех, кто научится расслабляться, сохраняя форму. Кто не научится - тому никакая суставная гимнастика не поможет. Кто не видит в 4 подготовительных суставную гимнастику - еще не начал практиковать вообще. Перечитайте методичку - правильное положение тела - залог успеха. И внимательнее в тех местах, где есть фразы "забудьте о себе"...
 

Владимир Васильев

Редкий гость
Как бы Вы их не держали - пока не расслабитесь - будет трудно. Дискомфорт уходит полностью, на 100% у тех, кто научится расслабляться, сохраняя форму. Кто не научится - тому никакая суставная гимнастика не поможет. Кто не видит в 4 подготовительных суставную гимнастику - еще не начал практиковать вообще. Перечитайте методичку - правильное положение тела - залог успеха. И внимательнее в тех местах, где есть фразы "забудьте о себе"...

Скажем так. Когда у меня руки (ладони) на расстоянии 30-40 см от пупка, руки начинают болеть минут через 10. При расстоянии 18-20 см, более менее расслаблен и полчаса простою, не то чтобы легко, но терпимо.
На счет суставной гимнастики в подготовительных упражнениях - не вопрос. Просто, я подумал, что подразумевается что-то еще.
На счет полного расслабления. Тут у меня, вообще, некое противоречие возникает. Поскольку, поддержание некоторой позы уже подразумевает некоторое напряжение мышц.

С уважением
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Владимир, сори, но сантиметры - это все не об этом. Подробнее не могу - это и правда фото/видео придется смотреть, но корректировать по инету... Противоречия создает логика, тело же знает, как это сделать. Перечитайте методичку. Или может к инструктору, который вел ступень?
 

Ким Ильгиза

Местный житель
Критерий правильной стойки - шар, круг между руками, окружность. Не овал, не вытянутый, не сплюснутый. Ровная окружность между руками. Ладони не соприкасаются. Разомкнутый круг - самая энергоемкая топология.
 

Владимир Васильев

Редкий гость
Критерий правильной стойки - шар, круг между руками, окружность. Не овал, не вытянутый, не сплюснутый. Ровная окружность между руками. Ладони не соприкасаются. Разомкнутый круг - самая энергоемкая топология.

А границы ровной окружности? Живот участвует?
С уважением
 
Сверху