Необходимо ли ДЭ для развития в цигун?

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Мое понимание хотя бы сводиться к тому что Дао нельзя понять умом, как дилетантски пытаетесь сделать вы))
Штампы. Я делитански понимаю, ВЫ, естественно, нет. :)
Вы понимаете "что дао нельзя понять умом".... что такое ДАО... если его нельзя понять, то это просто буковки на бумаге, смысла в сих буковках - ноль.
 

Сибиряк

Активный деятель
Так и с ДЭ большие непонятки . Что это???
Что бы я сейчас на этот вопрос ненаписал , это будет вами осмеяно с издевкой , такой у вас уж стиль. Вы же по поводу Дэ своими словами боитесь сказать, да бы неосторожно незамарать репутацию всезнайки. В любом коллективе за вашу манеру общения выхватили бы по полной программе.... это я вам с большой Дэ говорю))
 

Сибиряк

Активный деятель
Штампы. Я делитански понимаю, ВЫ, естественно, нет. :)
Вы понимаете "что дао нельзя понять умом".... что такое ДАО... если его нельзя понять, то это просто буковки на бумаге, смысла в сих буковках - ноль.
Буковки это вектор
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
не можете объяснить написанного ....зачем писать?
Саша, на форуме Вы не один...

И совет, задайте ЭТОТ вопрос Лао Цзы (если Дао Де Цзын принадлежит его кисти)
Мне то зачем, я как зеркало, скопировал написанное, а то зеркало виновато, что "рожа кривая".
Если подниметесь вверх по ветке, то обнаружите, что была высказана мысль, что Лао Дзы нигде не говорил
И где здесь Лао Цзы говорит, что делать добро не нужно?
Я привел цитату :)
 
Последнее изменение:

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Повторюсь :) там и ссылки давал
Как всё опять возвращается на своё видение и никак иначе ;)
Ну прочтите внимательно дискуссию в блогах здесь и здесь
Правдивость - это не синоним ДЭ, это только одна из составляющих (и очень упрощённая ).
Вообще первоначально - "В древнейших текстах ДЭ обозначает магическую силу ритуала" и потом уже понятие трансформировали под другие "нужды" :)
А единой трактовки и в Китае нет, судя по комментариям...
после прочтения
http://www.zyq108.com/blog/10230
рекомендую и этот пост, а потом уже делайте выводы :)
http://www.zyq108.com/forum/19979?page=1#comment-51034
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
"Я" склонен к такому пониманию, что понятие или перевод иероглифа зависит от контекста предложения и в каком месте в предложении он стоит. А так же понимание этого перевода зависит от того насколько развит уровень воспринимающего как умственный так и духовный.
 

Сибиряк

Активный деятель
Что бы я сейчас на этот вопрос ненаписал , это будет вами осмеяно с издевкой , такой у вас уж стиль. Вы же по поводу Дэ своими словами боитесь сказать, да бы неосторожно незамарать репутацию всезнайки. В любом коллективе за вашу манеру общения выхватили бы по полной программе.... это я вам с большой Дэ говорю))
Сергей прошу у вас прощенье за свое однобокое, черно-белое высказывание, мне право очень стыдно за такого рода свои выходки, мне еще над собой работать и работать, спасибо за вашу сдержанность и надеюсь на ваше понимание того, что все это мои эмоции которые к действительности не имеют никакого отношения:oops:
 

vdalimir

Местный житель
"Человек с высшим Дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен;
человек с низшим Дэ не оставляет намерения совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен;
человек с высшим Дэ бездеятелен и осуществляет недеяние;
человек с низшим Дэ деятелен, и его действия нарочиты".

"Дэ появляется только после утраты дао;
человеколюбие - после утраты дэ"
Дао Дэ Цзин / Глава 38


Если искать аналогию Дэ / благодать, доблесть, моральная сила / в другой традиции - Нагвализме, полагаю это будет называться Личной силой / своего рода чувство, настроение /.
Тогда постулат "Дэ появляется только после утраты дао" объясняется как - личная сила ведет тебя и уже не требуется намеренно следовать моральному кодексу /дао/. А вот вторая его часть " человеколюбие - после утраты дэ" - для понимания требует дальнейшей практики :)
 

Атанатос

Местный житель
Дао - единый путь всех вещей.
Дэ - прямое следование этим путем, без отклонений.
 

Атанатос

Местный житель
не вижу противоречий.

И хочу сказать более:

Вся эта анализня полная х...рня.
Не несет ибо нифига,
Тупая морока,
СОбственного ума...
 

Rasa

Редкий гость
Немножко перефразирую заданые вопросы:

1.Является ли соблюдение правил вежливости , етики и отсутвия корупции необходимостью, для проживания и развитии в обшестве?
2.Известно ли истории случаи, когда упомианутое не соблюдалось лиудми, но при этом они успешно развивались?
3.Навязано ли понятие правил вежливости , етики и отсутвия корупции для массового народа ?
(своего рода система безопасноти) ( A mozhet практикуюшиэ принадлезит какои то елитнои касте :) в стиле что дозволено Юпитеру- то не дозволено ... - за украденую курицу -пасадит, если украл милион - пора болотироватциа в меры городишки) :)
4.В чём состоит реальная <b>практическая необходимость</b> в соблюдение правил вежливости , етики при проживания и развитии в обшестве? Пожалуйста объясните.
Пожалуйста аргументируйте ваши ответы.

Мне ответ кажетса очен простым и cамо сабои пониатным. ( из предцтавления в каком обчестве мне хотелоц бы жит)
И ненужно себиа обманыват замарачивая ум. Казетсиа што ненужно- так и неморочте себе голову. Живите так, как вам кажетца , резултат сам себя покажет ;) В етои или следуючеи жизни. Опыт цамый лутчший учител.
п.с.
В опыте медитации в трудный жизненый период причла инфо - что при недостаочном уровне ДЕ - многое чево нефункционирует должным образом. Ета инфа пасеяла дополнителныэ темы длиа размысшления. Как определиаетциа достаочый уровен( одному хватает 100 рублеи другому и милиона мало) как ево повышат, цто и как функционирует и.т.п. Нас учит в принципе толко енергию накапливат, очучат, поднимати и т.п. .. А про Де самим соображат... и про свои карма. ;)
Успеха!
 

Сибиряк

Активный деятель
Как ясно, что каждый по своему определяет ДЭ, в зависимости от своего развития. Там и с Иероглифами все неоднозначно)) Неуловимый момент сердечных дел))
 

terno

Редкий гость
Да, познавательно, почитал чуть сам не запутался. ДЭ не влияет на процес заполнения и ассимиляции енергии, но влияет на расход. На мой взгляд работать с ДЭ нужно только тем кто занимается духовным развитием.
 

Bagir

Активный деятель
Мое мнение такое.
Можно ли достичь высоких уровней развития не накапливая ДЭ? Не пробовал, скорее всего можно.
черные жрецы, демоны и т.п. могут иметь высокий уровень духовного развития.
Навязано ли накапливание ДЭ Чжун Юань Цигун? Навязано, но не просто так.
дело в том что путь развития ЧЮЦ основан на накоплении энергии, и уже при этом реализуются различные практики и на базе сильной энергетики достигается реализация. Основные упражения по набору ци - открытого типа, например БД. Т.е. открываются каналы к внешним источникам и идет обмен энергией. В таком случае без накопления ДЭ энергия будет утекать. Механизмов этого много, человек с низкой благодатью небес будет получать меньше энергии неба, человек вредящий жизни - меньше энергии земли, астральные сущьности будут питаться энергетикой плохого человека - он для них более доступен и т.п.
Например, разберем вариант вор - энерговампир. Цигунист накапливает ци, но при этом он вор. Его защитные оболочки не считают воровство чем то плохим. Энерговампир легко может к такому человеку присосаться и забрать энергию. Энергетическая настройка минимальна - оба по сути воры, защита на воровство у вора ослаблена, энергия близкая - значит легко усваивамая. Даже если цигунист отобьет атаку, вампиров больше, чем доноров.
Что является хорошим, а что плохим, выше подробно расписали. Но правда все немного запутали. Я придерживаюсь мнения, что карма - это не что то абсолютное. Не все в этом мире определено кармой. Если бросить камень - то он полетит, так как положено по законам физики, и карма бросившего этого не изменит. Карма - это индивидуальное, но кроме этого есть и законы общие для всех, Бог так и действует, для него все в одном положении. Мало того кармы вообще не так много. Сюи Минтан например говорит, что кармические болезни встречаются редко, восновном они вызваны дисбалансом ци.
очень хорший пример про предназначение лейкоцитов, если они не будут убивать - то человек умрет.
Накаплиапние ДЭ это процесс совершенствования своих моральных ценностей. Нам дали ориентиры, что хорошо, а что плохо. Их надо придерживаться, для повышения ДЭ. Но это не значит что моральными принципами определены все случаи. Там где нет ясности - надо пробывать, там где можно этого избежать - использовать чужой опыт.
На определенном этапе - начинается А-карма, а также понимание необходимости добра и зла.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Сюи Минтан например говорит, что кармические болезни встречаются редко, восновном они вызваны дисбалансом ци.
Имелось ввиду что обычные болезни вызваны дисбалансом Ци, а кармические - кармическими причинами, и последних мало.
 
Сверху