Необходимо ли ДЭ для развития в цигун?

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода». (Библия, 2Кор.3:17)
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Библия, Иоан.4:20-21,23-24)
Как можно возлюбить того кого невидел?)) В христианстве Бог очеловечен, дедушка на облаке сидит. Иконы как образ для любви.
В Христианстве наверное только через Исихазм можно ощутить Бога


У современного человека сразу же возникает вопрос- А если мне этот человек нагадил? как мне его любить?)) или это уже не ближний?))
Полагаю что современное христианство имеет мало общего с учением Иисуса. Вырванные из контекста двусмысленные фразы.

Можно сказать, что сущность человека проявляется , когда исчезают желания. Что же это такое? В чем именно заключается эта сущность человека? Когда другие люди будут чувствовать исходящую от вас любовь, вы сами не будете думать о том, что это - любовь. Если вы все еще думаете: "Это моя любовь!", - значит в вашем сердце все еще сильно желание...Мы говорим, что природа человека подобна солнечному свету. Это как тепло, исходящее от вашего тела, которого вы сами не чувствуете. Вы делаете то, что для вас естественно, и ваше сердце остается чистым...(С) Сюй Минтан (на одном из ретритов)
 

Сибиряк

Активный деятель
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода». (Библия, 2Кор.3:17) «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Библия, Иоан.4:20-21,23-24)
Для не практика, набор слов. Умом их непонять.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Л

Лифар Ярослав

Гость
Внесу немного конструктива):

Переводя на современный лад древние тексты: деньги и энергия - хорошие, необходимые и эффективные инструменты для развития (и Вас и того что вы хотите развивать).
Было бы логично построить взаимоотношения с социумом так что бы получать из него приличные деньги и положительную энергию (благодарность, любовь, уважение, восторг).

пс желательно что бы все это вам отдавали добровольно)
ппс интересное замечание: мы часто рассуждаем на тему "хорошие дела" и "благодарность", так вот - все очень субъективно. Кто-то будет благодарен за знания, кто-то за миску супа, а кто-то - за сказку)
 

Сибиряк

Активный деятель
Практикуют, что бы понять, видимо. И еще, насчет "образОв":
Буддийские http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/base/symbols-of-buddhism/2686/
Даосские http://beijingtour.narod.ru/white/tour.html#metka6
Образы-интересная тема. Я только вижу четыре аспекта.
Образ как изображение Бога которому стоит поклоняться, что в некоторых традициях к примеру у Кришнаитов только в полном поклонении Богу можно избавиться от материальных страстей.
Образ как то чем мы можем себя представлять, к примеру в Буддизме можно представлять себя Буддой
Образ как то за что цепляется ум в момент медитации.
Может так же быть образ как творческая картина, которая впечатляет практика, заряжая тем самым его энергией.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Цитата подвернулась любопытная :) чуть реанимируем тему
И где здесь Лао Цзы говорит, что делать добро не нужно?
"Человек с высшим Дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен;
человек с низшим Дэ не оставляет намерения совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен;
человек с высшим Дэ бездеятелен и осуществляет недеяние;
человек с низшим Дэ деятелен, и его действия нарочиты".

"Дэ появляется только после утраты дао;
человеколюбие - после утраты дэ"
Дао Дэ Цзин / Глава 38
 

Атанатос

Местный житель
Образы-интересная тема. Я только вижу четыре аспекта.
Образ как изображение Бога которому стоит поклоняться, что в некоторых традициях к примеру у Кришнаитов только в полном поклонении Богу можно избавиться от материальных страстей.
Образ как то чем мы можем себя представлять, к примеру в Буддизме можно представлять себя Буддой
Образ как то за что цепляется ум в момент медитации.
Может так же быть образ как творческая картина, которая впечатляет практика, заряжая тем самым его энергией.

а как насчет образа как квинтэссенции сущности? (нечто наподобие истинных имен Бога в каббале).
 

Сибиряк

Активный деятель
а как насчет образа как квинтэссенции сущности?
что то такого не встречал)))

"Дэ появляется только после утраты дао;
человеколюбие - после утраты дэ"
Сергей! какая утрата ДАО? какое человеколюбие после утраты дэ?
раз опубликовали, разъясните пожалуйста, очень интересно!
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Саша,
тогда придется все начинать сначала.
начинать осмысливать и понимать по новой, что имели в виду (заложили древние китайцы) под понятиями ДАО, ДЭ, а не суррогат доморощенных современных трактовок. Что такое человеколюбие в своей основе.

Я опубликовал, но слова не мои. Я лишь привел цитату из древнекитайского древнего свода "мудростей" -
Дао Дэ Цзин . К слову, авторство которого приписывают Лао Цзы.

У меня лично, есть своё объяснение, но... оно моё. :)
В этом теме, немножко пытался донести своё видение...
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Сергей вы запостили цитату я попросил вас объяснить мне ее. Проявите ДЭ)))
 
Сверху