Наука и Чюц

Сибиряк

Активный деятель
Bvo я с написанным согласен и не важно кто опубликовал этот текст.
 

Bvo

Активный деятель
Сибиряк,
я не оспариваю ваше мнение, просто обращаю внимание что источник не является научным авторитетом.
Про истинность тех или иных слов и какой смысл они несут, конечно же, каждый судит исходя из своих соображений.
А с общей мыслью о том, что наше восприятие ограниченно, думаю все согласятся :)
Потому, в принципе, люди и ищут способы расширения восприятия - как внешними, так и внутренними методами.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Bvo я с написанным согласен и не важно кто опубликовал этот текст.
и даже с таким утверждением?
Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство, и ни один из них не является порождённым вами - все заимствованы из бывшего звёздного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды.
1. Да уж... если я на "99,9999999999999999% пустое пространство", то я человек невидимка.
Посмотрел в зеркало - отражаюсь... странно :(
Потыкал в себя пальцем... палец на что то натыкается (тыкать гвоздем, извините не буду - больно) вторая засада.
Эх... жалько :)

2. Все мировые умы бьются над поиском решения (теории), как и откуда появилась Вселенная и откуда взялось вещество для её творения. Насколько помню, есть не меньше девяти различных теорий.
А тут бац, некая супер звезда, после взрыва которой всё и образовалось... трудно даже теоретически предположить объемы и массу такого объекта. Ну ладно бы про нашу галактику был разговор... но Вселенная :rolleyes:. Срочно проситесь в соавторы и в Нобелевский комитет.

3. То что всё в этом мире состоит из вещества, в виде "строительного материала" из различных типов атомов в разных вариациях... тут я с Вами (и с автором статьи) категорически согласен :)
 

Bvo

Активный деятель
Сергей_Ко,
ну в чём-то, конечно, утверждения, озвученные в статье не противоречат общедоступным научным знаниям - суммарный объём атомного ядра и электронов действительно считают ничтожно малым по сравнению с размером самого атома,
а "материализует" "атомную пустоту", делает вещество жёстким и не прозрачным высокая скорость вращения электронов (не помню точно, по-моему порядка 1000 км/с).
Но дело в том, что с позиции современной физики пустоты не существует :)
Впрочем и сама диллема пусто-не пусто тоже не имеет смысла, особенно с точки зрения квантовой физики,
которая даже в научно-популярном изложении может многим сломать мозг :)
Поэтому утверждение про 99,9% хотя и имеет под собой основание, но лишено физического смысла - здесь происходит подмена понятий и смешивание научного и бытового, обывательского восприятия.
И почти в каждом предложении цитируемого текста содержатся спорные, не точные или лишённые смысла утверждения (хотя не сомневаюсь что для некоторых близость кол-ва хромосом в картошке и человеке служит доказательством того, что картошка - их прямой эволюционный предок (вместе с бананом, который схож с геномом человека на 50%) :))
Но звучит красиво и революционно :)
Как сказал один академик,
"Все мы немножко бананы" :)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Поэтому утверждение про 99,9% хотя и имеет под собой основание, но лишено физического смысла - здесь происходит подмена понятий и смешивание научного и бытового, обывательского восприятия.
На это и намекал, и даже писал раньше. Все эти разговоры про 99,9% "пустоты" имели бы смысл, если рассматривать ядро, как некую статическую модель (т.е. лишённую движения), НО... если бы не было движения электронов вокруг ядра, не существовало бы и самого объекта - АТОМ.
Разговоры про "пустотность" атома сами по себе пустотны на все 100% :)
 

Сибиряк

Активный деятель
я не оспариваю ваше мнение, просто обращаю внимание что источник не является научным авторитетом.
Бывает такое, что и ученые ошибаются))
Пустоты не существует, хотя все же , в том числе и вы говорите -Пустое ведро или пустая комната. А вакуумная пустота какая интересная.

хотя не сомневаюсь что для некоторых близость кол-ва хромосом в картошке и человеке служит доказательством того, что картошка - их прямой эволюционный предок
а для вас не служит этот факт доказательством?))
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог: «Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?» - «Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет». - «Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать…» Ответ Ринпоче был предельно краток: «Вас реально не существует». :)

Я еще люблю людям, которые так говорят (об иллюзорности этого мира), дать подзатыльник и спросить: ну как, совсем иллюзорен?)
К чему веду, что б не обвинили в спаме: мир сложнее и чем то о чем пишут ученые, и чем то, что предлагают адвайтисты (в т.ч и буддисты), которые наслаждаются, по большому счету, всего лишь тем, что йоги называют Сабикальпа самадхи (а есть еще Нирвикальпа))
Но в Чжун Юань Цигун, мы видим, что кроме этого, замечательного мира, со своими законами, существуют еще много, не менее интересных других)

пс интересных путешествий)

ппс люблю буддистов, за доброту. Сам практиковал - пока не прошел. Никого не осуждаю - у каждого свои интересы, свой путь и свой опыт. Но Здесь, нашел картинки - по интересней.
 

Атанатос

Местный житель
Я еще люблю людям, которые так говорят (об иллюзорности этого мира), дать подзатыльник и спросить: ну как, совсем иллюзорен?)
К чему веду, что б не обвинили в спаме: мир сложнее и чем то о чем пишут ученые, и чем то, что предлагают адвайтисты (в т.ч и буддисты), которые наслаждаются, по большому счету, всего лишь тем, что йоги называют Сабикальпа самадхи (а есть еще Нирвикальпа))
Но в Чжун Юань Цигун, мы видим, что кроме этого, замечательного мира, со своими законами, существуют еще много, не менее интересных других)

пс интересных путешествий)

ппс люблю буддистов, за доброту. Сам практиковал - пока не прошел. Никого не осуждаю - у каждого свои интересы, свой путь и свой опыт. Но Здесь, нашел картинки - по интересней.


Если я понимаю правильно смысл "иллюзорности", то она сродни природе сна - вроде он есть, т.е. если тебя там будут бить к примеру, то страх и ужас и боль ты почувствуешь, но это ведь сон!...

Поэтому насчет Вашего метода разрушения иллюзии "иллюзорности", я бы не был столь категоричен ;)
 

Bvo

Активный деятель
Ярослав просто поначитался умных книг и теперь пользует примеры к месту и не к месту :) В той же его любимой Матрице можно не только ощутить подзатыльник, но и коньки отбросить, если подзатыльник дать чем-то тяжелым. Так что совсем не понятно что-же такого мудрого он смог увидеть в Матрице, если даже не в состоянии сопоставить данную особенность "иллюзорности".
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Если я понимаю правильно смысл "иллюзорности", то она сродни природе сна - вроде он есть, т.е. если тебя там будут бить к примеру, то страх и ужас и боль ты почувствуешь, но это ведь сон!...

Поэтому насчет Вашего метода разрушения иллюзии "иллюзорности", я бы не был столь категоричен ;)

Практика растворения разработана йогами, собственно это и есть суть йоги - выйти из сансары. Первый этап - растворение сознания т.е настройка на нечто пронизывающее равномерно все (и нас в том числе)).
Три состояния, которые я не прочитал, а получил и неоднократно передавал различным весьма продвинутым практикам: Сабикальпа Самадхи (растворение с присутствием сознания), Нирвикальпа Самадхи (полное растворение без осознания) и Сахаджи Самадхи (ощущение пустотности пространства с открытыми глазами при участии в жизни) позволяют действительно полностью раствориться (т.е растворить душу) в течении определенного количества жизней.
Буддисты (последователи Будды, которого травмировала окружающая жизнь и он решил как и йоги - искать выход) используют для освобождения 1-ю и 3-ю практики. Но если бы Ламы действительно решили раствориться - они бы не перерождались. Т.е они достигли освобождения (практически) от страха, но все равно живут, значит присутствуют и тоже обусловлены. Учителя помогают)

Но вот вопрос: зачем же умирать?) - Жизнь так интересна и прекрасна и если у вас что то не получается - научитесь.
Мне больше нравится (повторял уже пару раз) цели декларируемые в ЧЮЦ - бессмертие и покорение космоса)

пс хорошей практики)
ппс с уважением ко всем, ведь у каждого - свой путь.
 

namor

Редкий гость
прошу прощения что встреваю, но я как- то иначе представлял себе науку. Там, двойной слепой эксперимент, контрольная группа, статистическая выборка, анализы, результаты экспериментов, и т.п. Вот тут где то в начале ссылка на "физиологические аспекты йоги" была. Есть что то подобное по цигун? Т.е. объяснение процессов происходящих в организме практикующего с точки зрения доказательной медицины? Хотя бы на уровне "кортизол падает, а активность ретикулярной формации растет."
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Наверное есть, но самым убедительным для Вас - будет ваш личный опыт выхода из тела. После этого все станет по другому.
+ путешествия)
 

namor

Редкий гость
Наверное есть, но самым убедительным для Вас - будет ваш личный опыт выхода из тела. После этого все станет по другому.
+ путешествия)
возможно вы правы, но это личный, субъективный опыт. Я только по первой ступени занимаюсь, однако уже чувствую что это что то дает. Меняется как то режим работы организма. Так вот я и ищу - в этой теме в частности - объективное описание процессов. Возможно даже от людей критически настроенных - т.е. от проф. ученых.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
В книгах по 1, 2 ступени есть такие материалы, например.
 

namor

Редкий гость
В книгах по 1, 2 ступени есть такие материалы, например.
1 ступень читал достаточно внимательно, того что искал не нашел. Возможно мы несколько разные вещи имеем в виду. Если я что то не так понимаю поправьте: насколько мне известно, влияние йоги (асана, пранаяма) изучено лучше, нежели влияние цигун. По йоге с научно- популярной тз есть как упоминавшийся Дитрих Эберт так и Бойко, например. Наверняка есть еще что то, я о том что сам читал. По цигун такого нет (мне не попадалось). Ну кроме исследования что число лейкоцитов (макрофагов?) растет при медитации, где то на форуме была ссылка. Чуть переформулирую: кто то со стороны (ученый западного склада, для которого ци это миф) изучал цигун, пусть даже и какую либо другую школу?
 

Bvo

Активный деятель
namor,
достаточно много статей и книг на данную тематику на английском языке.
На вскидку из русскоязычных могу вспомнить "Гуманология: человек может все" Мая Богачихина -
там про исследования китайских ученых, но думаю это не принципиально :)
 

namor

Редкий гость
о, мог бы и сам догадаться у Богачихина посмотреть. Спасибо :)
 
Сверху