Наука и Чюц

Сибиряк

Активный деятель
Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог: «Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?» - «Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет». - «Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать…» Ответ Ринпоче был предельно краток: «Вас реально не существует». :)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Ответ Ринпоче был предельно краток: «Вас реально не существует». :)
По принципу дуальности (двойственности) это только одна сторона медали.
К тому же, очень интересный вопрос, а что такое реальность в которой нас нет :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Мастер имел ввиду наверное личностный аспект, хотя и в реальности мы комбинация молекул которые со всем взамодействуют
 

Сибиряк

Активный деятель
Молекулы состоят из атомов которые и состоят из 99, 9 % энергии. Вот тут все интересное и начинаеться, твердых предметов нет и на стуле мы не сидим есть зазор хоть и очень маленький))
Такие факты неукладываються в привычно социально настроенную голову. Это скорее тема для медитации.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А причем здесь социум? Физику знать надо, этого достаточно. И без медитации.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Молекулы состоят из атомов которые и состоят из 99, 9 % энергии.
Смелое утверждение :) видать Нобелевская премия в области физики заждалась своего претендента.

А́том (от др.-греч. ἄτομος — неделимый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
 

Сибиряк

Активный деятель
Вадим разве в социальной школе обучают квантовой механнике? Обучают медитации, обучают тому как быть здоровым, обучают тому как наблюдать за природой и любить ее и пр.
Сергей я вам про квантовую физику а не про определение древних греков.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
про определение древних греков.
"На международном съезде химиков в Карлсруэ (Германия) в 1860 году были приняты определения понятий молекулы и атома. Атом — наименьшая частица химического элемента, входящая в состав простых и сложных веществ." С тех пор, как не странно, никто это определение не опровергал :)
сам термин (слово), таки да, нам досталось от древних греков.

Очень любопытно, где такое сказано:
...атомов которые и состоят из 99, 9 % энергии
Саша, атомы состоят из элементарных частиц (если уж и делимость ядра иметь ввиду), частицы материальны (материя), то что частица имеет заряд, не значит, что это - "чистая" энергия. Аккумулятор простой автомобильный, к примеру, тоже имеет заряд. :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Сергей, почему ЧЮЦ менят человека на молекулярном уровне как говориться в книге по первой или второй ступени?
Молекулярный уровень и есть энергия атома, про радужное тело слышали? и как это вам объяснит физика прошлого века?))
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Такие факты неукладываються в привычно социально настроенную голову. Это скорее тема для медитации.

Вадим разве в социальной школе обучают квантовой механнике?
Раз уж тут о науке, то давайте научно, последовательно.
"Социально настроенная голова" и "социальная школа" не одно и то же, как я понимаю.
Школой не ограничивается жизнь. Иначе все были бы "правильными".
Образование не ограничивается школой.
Давайте в оффтоп не залезать :)!
 

Сибиряк

Активный деятель
Давайте в оффтоп не залезать
Научно доказано , что социально настроенная голова настраивается так же и в социальной школе. Тем более, что речь шла о школьном предмете -физике.

Физику знать надо, этого достаточно
Достаточно для чего?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Согласно классической опять же таки физике, наша вселенная дуальна - т.е каждая частица имеет вес и волну. Я так полагаю, субъективно, исходя из опять же таки своего опыта, буддисты, как и многие йоги, в медитации, настраиваются на нечто, характеризующееся как отсутствие вибраций (в стиле темной материи). Это называется медитацией на пустоту, с последовательным достижением сабикальпа самадхи - состояния физического ощущения пустотности всего сущего и нирвикаальпа самадхи - когда в пустоте растворяется и сознание т.е ощущение пустотности. Интереснее картинка, когда душа выходит из тела, и тут ты понимаешь, что привычный окружающий мир действительно иллюзорен и под картинкой, все выглядит совсем иначе. Также определенный интересный опыт, пока не описанный классической наукой, опыт путешествия по параллельным мирам где скорость передвижения, время и картинки - очень не похожи на привычные)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
999585_383091861790723_1642024108_n.jpg

Стандартная модель — теоретическая конструкция в физике элементарных частиц, описывающая электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. Стандартная модель не является теорией всего, так как не описывает тёмную материю, тёмную энергию и не включает в себя гравитацию. Экспериментальное подтверждение существования промежуточных векторных бозонов в середине 1980-х годов завершило построение Стандартной модели и её принятие как основной. Необходимость незначительного расширения модели возникла в 2002 году после обнаружения нейтринных осцилляций, а подтверждение существования бозона Хиггса в 2012 году завершило экспериментальное обнаружение предсказываемых Стандартной моделью элементарных частиц.

Стандартная модель состоит из следующих положений:
1. Всё вещество состоит из 24 фундаментальных квантовых полей спина ½, квантами которых являются фундаментальные частицы-фермионы, которые можно объединить в три поколения фермионов: 6 лептонов (электрон, мюон, тау-лептон, электронное нейтрино, мюонное нейтрино и тау-нейтрино), 6 кварков (u, d, s, c, b, t) и 12 соответствующих им античастиц.

2. Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях; заряжённые лептоны (электрон, мюон, тау-лептон) — в слабых и электромагнитных; нейтрино — только в слабых взаимодействиях.

3. Все три типа взаимодействий возникают как следствие постулата, что наш мир симметричен относительно трёх типов калибровочных преобразований. Частицами-переносчиками взаимодействий являются бозоны:
- 8 глюонов для сильного взаимодействия (группа симметрии SU(3));
- 3 тяжёлых калибровочных бозона (W+, W−, Z0) для слабого взаимодействия (группа симметрии SU(2));
- один фотон для электромагнитного взаимодействия (группа симметрии U(1)).

4. В отличие от электромагнитного и сильного, слабое взаимодействие может смешивать фермионы из разных поколений, что приводит к нестабильности всех частиц, за исключением легчайших, и к таким эффектам, как нарушение CP-инвариантности и нейтринные осцилляции.

5. Внешними параметрами Стандартной модели являются:
- массы лептонов (3 параметра, нейтрино принимаются безмассовыми) и кварков (6 параметров), интерпретируемые как константы взаимодействия их полей с полем бозона Хиггса,
- параметры CKM-матрицы смешивания кварков — три угла смешивания и одна комплексная фаза, нарушающая CP-симметрию — константы взаимодействия кварков с электрослабым полем,
- два параметра поля Хиггса, которые связаны однозначно с его вакуумным средним и массой бозона Хиггса,
- три константы взаимодействия, связанные, соответственно, с калибровочными группами U(1), SU(2) и SU(3) и характеризующие относительные интенсивности электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий.

В связи с тем, что обнаружены нейтринные осцилляции, Стандартная модель нуждается в расширении, которое вводит дополнительно 3 массы нейтрино и как минимум 4 параметра PMNS-матрицы смешивания нейтрино, аналогичные CKM-матрице смешивания кварков, и, возможно, ещё 2 параметра смешивания, если нейтрино являются майорановскими частицами. Также в число параметров Стандартной модели иногда вводят вакуумный угол квантовой хромодинамики. Примечательно, что математическая модель с набором из 20 с небольшим чисел способна описать результаты миллионов проведённых к настоящему времени в физике экспериментов.


P.S. Наука нашла и объяснила "три, из которых происходит вся масса вещей" (всё материальное нашего мира).
Что же такое два с точки зрения физики? может взаимодействие между: материей и энергией/темной материей и тёмной энергией :) . Но и тут пока просматривается три - материя, тёмная материя и гравитация... или гравитация следствие взаимодействия... вопросы и вопросы :)
 

Сибиряк

Активный деятель
Человек не может представить, как выглядит реальная картина бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство, и ни один из них не является порождённым вами - все заимствованы из бывшего звёздного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу в дождливый день человек показывает только себе: её существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу – вы создаете её. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета, которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.
(NASA Lunar Science Institute, 2012)
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Для того что бы "увидеть не видимое", человек придумывает всяческие приборы.
То что пишется в статье от NASA совершенно верно, но только для человека "не вооруженного" знаниями и возможностями.
По поводу работы мозга и его интерпретации реальности, думаю, что даже NASA, не в состоянии сказать с уверенностью, что и как "работает" :)
 

Bvo

Активный деятель
Во-первых стоит сказать что НАСА к процитированному тексту не имеет прямого отношения - он просто был опубликован на сайте института, где публикуется куча кого попало (считайте личные блоги/статьи, хотя тематика и должна соответствовать пропаганде науки в том или ином виде - хоть в картинках).
Во-вторых автор статьи, Сержио Топорек - дизайнер, артист и свободный режиссёр, а не учёный (хотя и проводит в институтах лекции на творческие темы).
Так что все эти слова в большинстве своём являются художественным творчеством, стремящимся восхитить, а не изложить смысл каких-либо научных фактов.
Выводы делайте сами :)
Все настолько любят красивые околонаучные фразы, что не только не напрягаются думать над смыслом, но даже не удосуживаются привести источник своих цитат.
Зато как звучит "NASA Lunar Science Institute"! Сомнения в правдивости текста сразу исчезают - целый институт НАСА ж утверждает, в полном составе, так сказать :)
Можно писать хоть что "Земля плоская", но только надо точно указывать источник и автора (что это написал Вася Пупкин на форуме сайта Стивена Хокинга, а не подписывать под этим утверждением "Стивен Хокинг").
 

phoenix2006

Редкий гость
а как согласуются представления сибиряка о строительстве с кварковой теорией? (кирпич-квадратный, а круги на воде круглые)
 
Сверху