БД может спровоцировать ухудшение межпозвонковых грыж?

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
и я о том же... сколько наблюдал порванных и растянутых связок при путешествиях в горах :)
не умение не держать под напряжением мышцы при ходьбе (даже)
Ну вот и вернемся к началу: т.к. БД дОлжно делать при максимальном расслаблении, т.е. все, что не нужно для удержания позы - расслабить, остальное расслабить настолько, чтобы только не потерять положение, то навредить это упражнение не может при правильном выполнении, а наоборот, будет помогать выздоровлению.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
С шеями в большинстве случаев все просто: сидим на работе, в транспорте, за рулем - держим голову прямо не за счет "подвешенности" макушки и прямого положения спины, как в БД, а за счет напряжения мышц задней поверхности шеи на фоне сутулости. Голова весит около 6-8 кг, мышцы, при неправильной осанке, несут повышенную нагрузку, устают. Голова склоняется. Но вместо того, чтобы выпрямиться, вытянуть макушку вверх, мы делаем движение, обратное движению "зачерпывания воды" в "Журавль пьет воду" - подтягиваем затылок к плечам и выставляем вперед подбородок, тем самым еще больше напрягая мышцы задней поверхности и увеличивая шейный лордоз. Когда это происходит по 8-10 часов в день на протяжении лет - получаем те последствия, о которых говорил Сяня.
 

Сяня

Местный житель
С шеями в большинстве случаев все просто: сидим на работе, в транспорте, за рулем ... увеличивая шейный лордоз.

[/quote]
С шееями все просто,а вот с ошейком.))У четвертой женщины,самой молодой и настоящего канцелярского работника,провал в междулопаточной области с уменьшением естественного кифоза плюс намечающаяся кривошеесть,которую она уже заметила на своих фотографиях сама.С шейным лордозом все в порядке-образцовопоказательный лордоз.
Как правильно тут замечали-нет абсолютно здоровых,есть не до конца обследованные.))
Ну может быть найдется только пара-тройка абсолютно здоровых цигунистов.)

P.S. Теоретически жить хорошо,а практически еще....
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Ну может быть найдется только пара-тройка абсолютно здоровых цигунистов.)
Ой, как страшно :)
Что Вы называете "абсолютно здоровым" ? Это как?

По уставу ВОЗ, «здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия»
 

Сяня

Местный житель
Один старый еврейский анекдот:

Возвращается Фима с вокзала,где должен был увидеть проезжавшего родственника.Жена его и спрашивает.
- Ну как там Сёма? Ты его видел? С ним все в порядке?
- Да все в порядке.Не успел я его увидеть,поезд опаздывал и стоянку сократили.
- И с чего ты взял что с ним все в порядке?
- А я успел спросить:" Сёма,ты какал?".А он только успел ответить: "Да". А раз "Да"так значит у него есть деньги чтоб кушать,а если есть что кушать и какает ,то значит все в порядке со здоровьем.

P.S. На ВОЗ надейся,но напрягайся сам!
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Сяня сказал(а):
Сводите знакомого пингвина и себя, не дай бог, к отоларингологу. Возможно вестибулярный неврит. Он разберется у кого.
А? что? Какой отоларинголог с вестибулярным невритом?
Пингвин чжен-гунит...
Ухожу... мне пригрозили баном за оффтоп...
penguin142_141_3716.gif
 

Олег777

Редкий гость
Есть свой реальный опыт. Пришел с больным позвоночником в цигун. Причем болело так что спать не мог в течении полу года. Кого только не проходил. Костоправы, иглорефлексо терапия, оздоровительные гимнастики, различные методы йоги. Денег и сил потратил очень много. И только цигун, сразу дал результат. Большое дерево универсальное упражнение. Попробуйте стоять в Большом дереве не 20 -25 минут переминаясь с ноги на ногу а 1,5 - 2 часа ежедневно , МАКСИМАЛЬНО сохраняя форму. Через 2 недели забудите о своей спине , и где она находится. Как говорит наш Мастер у каждого метода и у каждой системы есть свои "фишки" . Дак вот "фишка" ЧЮЦ как раз лечение грыж позвоночника и остеохондроза. Зайдите на сайт Кундавелла посмотрите их статистику которая в два раза выше чем при операции. В Краснодаре есть очень хороший специалист Боргачева Надежда Ивановна. Она проходила обучение в институте Кундавелл и работает по этой методике.
 

Миша

Активный деятель
В новой (пока еще) книге по 4 ступени сказано, что упражнение 'Пингвин' помогает укрепить ноги и позвоночник (любой отдел).
Все же интересно, даже у пингвина все в порядке со спиной, а у человека нет. И что за конструкция такая? Чисто механически здоровый позвоночник человека выдерживает нагрузку 400кг (попадались такие данные). Но на практике даже четверти от этого нет. Как будто производители на местах не выдерживают проектную документацию и выпускают бракованные изделия, которые чуть-что ломаются.

"Творец создал человека прямым (не лживым), а они (люди) предаются многочисленным расчётам." Коэлет (
ЭККЛЕЗИАСТ)
 

маришка

Местный житель
Дорогие цигунисты! А не знаете ли вы, могут ли занятия цигун (БД, наклоны с шаром по 2 ступени) спровоцировать ухудшение шейных грыж? Иных провоцирующих занятий у меня не было, боль появилась именно во время упражнений, которые вообще-то при наличии грыж противопоказаны (резкие наклоны - опускание шара, и тянущее статичное напряжение рук - БД). МРТ показало, что грыжи увеличились (но когда - неизвестно, поэтому опираться можно лишь на симптоматику). И не известно ли Вам, случайно, может, кто в Краснодарском крае занимается лечением грыж?
Занятия не спровоцируют. Эти упражнения очень даже лечат. Ищите другую причину. Вообще советую попейте брусничный лист несколько курсов с перерывами - очень помогает. Надо понаблюдать за собой и искать причину. Может быть где-то простываете постоянно? Отпускайте все страхи и обиды - это тоже важно. Это эмоции почек и мочевого пузыря.
 
Сверху