Внутричерепное давление

Статус
Закрыта.

kolian

Местный житель
Несколько месяцев назад появились головные боли. По симптомам вроде совпадает с ВЧД: под утро начинает болеть голова, ощущаются боли при наклоне, чиханье каких-либо физических упражнениях (подтягивания, например). Боль ощущается как давление изнутри черепной коробки. Кто, что знает на эту тему?
 

Bagir

Активный деятель
Ну во первых надо проверить ВЧД.
А во вторых какую ступень практикуете?
 

kolian

Местный житель
Последнее время довольно много практиковал по всем ступеням. Сейчас пару дней почти не практикую, так как сильно снизилась концентрация.

Записался сегодня к неврологу. В понедельник посмотрим, что скажет.
 

Bagir

Активный деятель
Тогда исключите из практики ЯнЦи и БД по 3-й ступени.
 

kolian

Местный житель
А чем ЯнЦи может навредить в подобной ситуации?
 

Bagir

Активный деятель
Неправильная концентрация, грязная энергия, неверное выполнение упражнений в комплексе, может повышать внутричерепное давление, вызывать боли, создавать бесполезную деятельность и дополнительно нагружать мозги, провоцировать нарушение сна и т.п.

Вот допустим выполнение БД во время близкое к 12 часов дня, с последующим выполнением ЯнЦи по третьей ступени и плохим выполнением ЧаньЦзо, вызовет бурную активность мозга, с дикой усталостью под вечер. А если практиковать так постоянно, то могут начаться проблемы.
 
Последнее изменение:

kolian

Местный житель
Сейчас я частенько выполняю дерево в период с 10 до 12 утра (минут 30-40). Но я не связываю ВЧД с практикой. Скорее стресс, работа в неправильной позе. Сейчас почти не практикую, но стараюсь утром и вечером гулять, а также делаю всякие упражнения для шеи. Уже намного полегче.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Для шеи хорош Журавль. Рассказывали, что один чел делал без 5 минут каждого часа дня это упражнение. Вылечил шею. Только надо правильно делать. МНК хорошо распределяет ци. Также обязательно прохлопываться после упражнений - часто неправильное скопление ци после этого проходит вместе с болью
 

kolian

Местный житель
Да тут не понятно в шее дело или в чём. И есть ли это ВЧД - симптомы-то подходят под что угодно. Последний год вышел очень стрессовым. Папа и бабушка тяжело болели. Постоянные скорые, больницы и пр. Три месяца назад умерла бабушка, а 2 недели назад папа. Я вроде нормально держался, но с рабочими обязанностями не очень справлялся. Начальник на меня наехал слегка, и этого похоже хватило, чтобы начались проблемы со здоровьем. Сейчас ушёл в типа отпуск бессрочный, не знаю как дальше сложится по работе.

Медитировать не очень получается, так как ощущалось давление в голове. Вот разве что сегодня выпил чистого чёрного чая и сразу стало полегче.
 

Bagir

Активный деятель
То что вы описываете, это типичные симптомы скопления грязной энергии в голове.
МНК, ЧаньЦзо, прохлопывания и самомассаж, 6-е подготовительное, УСИН - должно помочь. А вот ЯнЦи и БД по третьей ступени надо избегать.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да тут не понятно в шее дело или в чём. И есть ли это ВЧД - симптомы-то подходят под что угодно. Последний год вышел очень стрессовым. Папа и бабушка тяжело болели. Постоянные скорые, больницы и пр. Три месяца назад умерла бабушка, а 2 недели назад папа. Я вроде нормально держался, но с рабочими обязанностями не очень справлялся. Начальник на меня наехал слегка, и этого похоже хватило, чтобы начались проблемы со здоровьем. Сейчас ушёл в типа отпуск бессрочный, не знаю как дальше сложится по работе.

Да, действительно, стрессы мощнейшие. Надо это всё просто принять, пережить. Правильно сделали, что ушли в отпуск. Прогулки на природе, разминки - всё правильно. Еще бы хорошо массаж добавить, траву попить седативную для расслабления (валерианка или пустырник обычно подходит). Черный чай, видимо, подействовал как сосудорасширяющее, снял спазм сосудов головного мозга. Из практики в таком состоянии разве что дыхание для расслабления подойдет (по 1 ступени через 5 точек или по 2 ступени 3 способ). Если проходили 4 ступень, делайте чжэнгун. Если не проходили, то хотя бы просто "саморегуляцию": позвольте телу двигаться, как оно хочет, выпускайте все стрессы, зажимы наружу. Потом добавьте практику среднего даньтяня. Именно там все наши переживания и скапливаются. Просто кладите руки на центр груди, чувствуйте и смотрите горячий красный шар. После всего этого, для восстановления работоспособного состояния, надо, в основном, 1 ступень практиковать (все упражнения, долго и нудно). По 3 ступени сейчас практиковать смысла нет.
 

kolian

Местный житель
Странно, чувствовал себя более не менее нормально. Попрактиковал дыхание точками, телом. БД-1, Ян ци. Всё ок. Но после МНК вчера опять начала болеть голова, стала тяжёлой.
 

Bagir

Активный деятель
Дыхание точками прочищает основные каналы. БД наполняет энергией и создаёт давление в каналах. Видимо плохая энергия где то была и пошла. Вы ее по МНК закрутили и опять оставили в голове.
Прохлопывание после МНК делайте, как после БД, и подольше удерживайте внимание в НДТ по завершению упражнения.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Странно, чувствовал себя более не менее нормально. Попрактиковал дыхание точками, телом. БД-1, Ян ци. Всё ок. Но после МНК вчера опять начала болеть голова, стала тяжёлой.
У этого феномена может быть энергетическая причина и физическая. Энергетическая, например, в том, что точки на голове плохо открыты. При работе с верхним даньтянем, т.е. большем, чем обычно, притоке энергии к голове это может давать ощущение повышенного давления, распирания, болевые ощущения. Физическая причина может быть в нарушении проходимости кровеносных сосудов в шее, в головном мозгу, в плохом оттоке венозной крови от головы.
В любом случае МНК нужно делать, но параллельно заниматься шеей с помощью "журавля" и разминки Ольги Марковны. И обязательно прохлопывать голову после практики БД и МНК. После янци прохлопывать тоже можно, особенно, если практиковали его около часа. Хлопать нужно так, чтобы был слышен звук хлопка, т.е. действительно хлопать, а не поглаживать.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
А что это за разминка Ольги Марковны? На занятии она давала прохлопывание тела (голова, суставы рук и ног, точки на спине). Это она или есть другая? Если можно, поделитесь, пожалуйста
 

kolian

Местный житель
В общем попал таки на приём к врачу. По страховке не получилось, так как очередь большая. За деньги, зато, все обследования нужные для начала за день прошёл. Магнитный резонанс показал подозрение на аневризму в голове.

Медитировать уже совсем тяжело. Обидно. Очень хорошо шла медитация: последний год по 3-5 часов в день медитировал. Планировал после смерти папы оставить работу на пару месяцев и уже хорошо заняться медитацией.

Вроде неплохо контролировал свои внутренние процессы. Понимал, что есть какие-то проблемы со здоровьем, но если что делал У-Син или ещё что-то в этом роде и неплохо помогало. Но в голове не углядел, не прочувствовал. Постоянные стрессы на работе и связанные с лечением и смертью папы таки одолели.

Кто, что знает на тему аневризм? Лечатся ли они Имидж-медициной? Бывают чудеса или рассчитывать только на отечественную медицину?
 

kolian

Местный житель
Хотелось бы ещё пожить, конечно. Мама останется совсем одна, если со мной что-то случится. Да и мне всего 31 год, были какие-то планы, мечты.
 

NSQ

Активный деятель
Хотелось бы ещё пожить, конечно. Мама останется совсем одна, если со мной что-то случится. Да и мне всего 31 год, были какие-то планы, мечты.
Дай бог вам успешного исцеления! Сейчас нейрохирурги хорошо делают операции. Не бойтесь! Тем более что только подозрение пока. И пока вам не надо сидеть по турецки, в полу лотосе.. . Это поднимает ци к голове.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В общем попал таки на приём к врачу. По страховке не получилось, так как очередь большая. За деньги, зато, все обследования нужные для начала за день прошёл. Магнитный резонанс показал подозрение на аневризму в голове.

Кто, что знает на тему аневризм? Лечатся ли они Имидж-медициной? Бывают чудеса или рассчитывать только на отечественную медицину?

Сейчас многие сильные имидж-терапевты в процессе перелета/переезда на ежегодный ретрит в Шаолине, где проведут ближайшие 3 недели, поэтому надо пока опираться на свои ресурсы. Кое-с-кем из них мне удалось поговорить, но ничего конкретного еще не смогу сказать. Аневризма - это серьезно. Лучше пока не рисковать и скорректировать практику. Я бы советовала оставить из практики только чжен-гун, дыхание, у-син. Займитесь пока обследованиями, узнайте насколько реальны подозрения об аневризме и выслушайте предложения врачей в связи с этим.
 
Статус
Закрыта.
Сверху