Выполнил 100 дней (108 дней). Что теперь со мной???

qwerty123

Редкий гость
Уважаемые цигунисты,

После выполнения практики 100 дней я сильно изменился и теперь не могу себя понять. Если кто-то сможет помочь, подсказать из собственного опыта, буду благодарен!

Описание ситуации:
Занимаюсь ЧЮЦ давно.
Год назад выполнил практику 100 дней. Воздерживался от секса и сильных эмоций, выполнял упражнения большое дерево, янци, чаньцзо, малый небесный круг по 3-4 часа в день. Все это время часто ходил в церковь и молился.

Я сильно поменялся за эти 100 дней. Мне перестало так сильно хотеться секса, как раньше и зарабатывать деньги ради увеличения собственного благосостояния. Другими словами, старая “сексуальная” мотивация ушла, а новую “высокодуховную” мотивацию я понять не могу. И теперь пытаюсь заново понять, чего же я хочу??? и зачем живу???


У кого было подобное и что теперь делать?

Я уже 10 месяцев в этом состоянии. Денег становится меньше, а женщины пропали из жизни.
Закрыл бизнес, т.к. перестало быть интересно им заниматься.
Конечно, возросло сострадание и любовь к ближним, но не настолько чтобы я мог этим жить.
Цигун продолжаю практиковать, но ответов на вопросы это не дает.
Я в каком-то тупике…
 

Bagir

Активный деятель
Постоянные подобные ломки при каждом улучшении энергетики :)
Сначала идет офигенный подьем как следствие результата, потом легкая депрессия связанная с изменением мировоззрения, а когда при этом еще и отказываешься от каких то ключевых привычек, то может и серьезно проколбасить.

Вообще прогресс в ЦиГун он обычно идет циклами, цикл Мин - усиление техники, цикл Син - улучшение понимания. В цикле Мин регулярно и в большом объеме выполняются и отлаживаются упражнения. А в цикле Син выполняется некоторый минимум, активно читаешь книги, обсуждаешь результаты и пробуешь что то новое.
Я по своему опыту рекомендую следующее в цикле Син:
- упражнение УСИН регулярно;
- упражнение МНК регулярно;
- остальные упражнения по желанию;
- ежедневно в особую медитацию: 1. Достигаешь безмыслия. 2. Вспоминаешь что сделал за день и анализируешь. 3. Анализируешь какую то сферу своих знаний и устанавливаешь логические взаимосвязи (это сортирует и систематизирует знания, тем самым устраняя сумятицу в мыслях и открывая сознание новому)
- поиск смысла жизни и выделение артефактов (близких целей, которые тебя эмоционально интересуют)

Свет в межбровье есть?
 

qwerty123

Редкий гость
спасибо Вам за ответ.
Про циклы не знал. А где про них можно почитать? Гугл не дает ответ..

МНК делаю. Безмыслие делаю. Сферу знаний анализирую. Смысл жизни ищу, артефакты стараюсь выделять (но не особо получается, мало чего хочется вообще) Круг УСИН не делаю. Видимо надо делать.
Света в межбровье нет.

Я тоже думал что это просто ломка. Но она длится уже 10 месяцев.
 

Bagir

Активный деятель
Я думаю что она будет продолжаться пока Син к Мин не подтянете, т.е. может и даже вечно.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Потеря интереса - это нормальный этап. Попробуйте поставить более высокую цель - какую найдете. Еще хороший вопрос для медитаций - Мастер нам давал - Кто я?
3 ступень проходили? Кажется, Вам пора
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Всё хорошо в меру. Мало занимаешься - нет толку, много, да ещё по-своему,- проблемы.

Если явный дискомфорт - перестать на некоторое время практиковать и заняться физической работой или физической практикой, кушать тяжелую пищу и заниматься в меру сексом. Смысл данного совета - оттягивать энергию от головы (если голова, психика не очищены до этого, то энергия распространяется и накапливается не равномерно, что усугубляет проблемы человека) и др мест в мышцы
Это совет Станислава Грофа из его работы «Духовный (душевный - разные переводы) кризис и выход из него»
 

Bagir

Активный деятель
Елена, ему не поможет.
Скорее всего он перешёл от понимания, что сознание вторично к пониманию, что энергия существует независимо от материи, и все материальные стремления тчетны. Это первые врата, о которых писал мастер. Оттягивание энергии от головы просто замедлит процесс адаптации.
А вот физические упражнения могут быть полезны для адаптации к новой энергетике.
 

qwerty123

Редкий гость
Потеря интереса - это нормальный этап. Попробуйте поставить более высокую цель - какую найдете. Еще хороший вопрос для медитаций - Мастер нам давал - Кто я?
3 ступень проходили? Кажется, Вам пора
Елена, ему не поможет.
Скорее всего он перешёл от понимания, что сознание вторично к пониманию, что энергия существует независимо от материи, и все материальные стремления тчетны. Это первые врата, о которых писал мастер. Оттягивание энергии от головы просто замедлит процесс адаптации.
А вот физические упражнения могут быть полезны для адаптации к новой энергетике.
Всё хорошо в меру. Мало занимаешься - нет толку, много, да ещё по-своему,- проблемы.

Если явный дискомфорт - перестать на некоторое время практиковать и заняться физической работой или физической практикой, кушать тяжелую пищу и заниматься в меру сексом. Смысл данного совета - оттягивать энергию от головы (если голова, психика не очищены до этого, то энергия распространяется и накапливается не равномерно, что усугубляет проблемы человека) и др мест в мышцы
Это совет Станислава Грофа из его работы «Духовный (душевный - разные переводы) кризис и выход из него»
Да, мне тоже интересен вопрос: сколько ступеней прошел уважаемый @qwerty123? И с какой целью пошел на практику "100 дней"?


Как много полезных советов. Елена, Bagir, Люция, спасибо Вам большое что не остались безучастными! Одно Ваше желание помочь уже так приятно мне :)

Два дня назад что-то изменилось, поэтому я так долго не отвечал, прошу прощения.

Вкратце поясню: я верующий, стал активно ходить в церковь как раз в самом начале 100 дней, чтобы не сорваться, примерно год назад.

4 дня назад мне пришла мысль, которую я прочитал как-то давно в книге пастора Йонги Чо "Четвертое Измерение" и я стал молиться Богу, чтобы он дал мне желание, пламенное желание служить Ему и людям. Через два дня кризис достиг очередного пика, я сидел дома вечером и не мог понять зачем я вообще живу и чего хочу.
А потом ночью произошла переоценка ценностей, я заново расставил приоритеты (раньше это не помогало, делал не один раз) и теперь уже второй день мне хочется жить и творить дальше. Однако только с Богом. Чувствую, что без него все опять потеряет смысл.

Вот такой необчный результат.
Пока не знаю что будет дальше. Я постараюсь написать в данной ветке через неделю, возможно кому-нибудь будет интересно.


По поводу вопросов:
Людмила, я проходил 4 ступени. А на 100 дней пошел для того чтобы сделать рывок в практике. Не один год пытался, но получилось только сейчас.

Елена, необычный совет, спасибо Вам, я буду иметь его в виду.

Bagir, физические упражнения у меня были, я активно занимался спортом 4 месяца после 100 дней. Сейчас уже третий месяц не занимаюсь правда)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
По поводу вопросов:
Людмила, я проходил 4 ступени. А на 100 дней пошел для того чтобы сделать рывок в практике. Не один год пытался, но получилось только сейчас.
Обычно на практику 100 дней идут, чтобы получить выход души. Какого рывка в практике хотели именно Вы?
 

qwerty123

Редкий гость
Обычно на практику 100 дней идут, чтобы получить выход души. Какого рывка в практике хотели именно Вы?

Людмила, я вспоминал слова Мастера о том, что очень часто начинающие практикующие стоят на месте в практике, т.к. занимаются, накапливают ци, а потом теряют ее при сексуальных контактах. Я ощущал, что это происходит и у меня. Для того, чтобы секс перестал быть существенным препятствием для моей дальнейшей практики, я и решил выполнить "100 дней".
Конечно, я надеялся и на выход души, но старался не сильно об этом думать, чтобы сильно "не ожидать" результата.
Возможно, выхода не было, т.к. я не практиковал расслабление и дыхание кожей, не стремился достичь паузы.
Я выполнял в основном упражнения большое дерево, янци, чаньцзо и малый небесный круг.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Конечно, я надеялся и на выход души, но старался не сильно об этом думать, чтобы сильно "не ожидать" результата.
Возможно, выхода не было, т.к. я не практиковал расслабление и дыхание кожей, не стремился достичь паузы.
Я выполнял в основном упражнения большое дерево, янци, чаньцзо и малый небесный круг.

А Чаньцзо Вы делали по 2 ступени, для оздоровления?
 

qwerty123

Редкий гость
А Чаньцзо Вы делали по 2 ступени, для оздоровления?
Возможно, я не очень хорошо разбираюсь в терминологии. Я поднимал шар в средний дантянь через центральный канал, когда чувствовал что меня одолевает сексуальное возбуждение.(особенно это помогало ночью, если начинали сниться всякие сны про секс) Я мысленно представлял всю энергию в нижнем дантяне и половых органах и поднимал в средний дантянь, потом смотрел шар в среднем дантяне, как бы закрепляя его там. Не знаю, правильно ли называть данную практику чаньцзо.
Сам центральный канал у меня был более-менее проработан к этому времени.

Вообще, данное упражнение было для меня спасительным, т.к. во все предыдущие попытки сделать 100 дней, именно непреодолимое сексуальное желание в итоге приводило к провалу. А в этот раз у меня появился инструмент, позволяющий избегать этого желания. Очень благодарен за советы инструкторам.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я мысленно представлял всю энергию в нижнем дантяне и половых органах и поднимал в средний дантянь, потом смотрел шар в среднем дантяне, как бы закрепляя его там. Не знаю, правильно ли называть данную практику чаньцзо.
Сам центральный канал у меня был более-менее проработан к этому времени.

Конечно, это имеет мало отношения к чаньцзо. Если мне не изменяет память, ещё в книге по 1 ступени описано для новичков, что во избежание больших потерь энергии, нужно перед половым актом поднимать шар в средний даньтянь. Там же рекомендуется при возникновении возбуждения при практике Малого Небесного Круга поднимать энергию в голову, по ходу малого круга, по спине. Это же следует делать и при "всяких снах про секс", причём не важно - по спине, по ходу МНК или по центральному каналу, главное – поднять в голову. Вся философия внутренних практик сводится к тому, чтобы энергию половых гормонов направить на развитие мозга.

Простите, вся Ваша история кажется мне очень нелогичной. Пройдя 4 ступени, заниматься накачиванием и удерживанием энергии внизу, не выше среднего даньтяня, а потом прийти на форум и просить о помощи, не понимая, что с этим делать дальше? Либо Вы что-то не договариваете, либо невнимательно слушали Мастера, либо Вам не повезло с инструкторами. Хотя бы начните читать книги по ЧЮц, чтобы восполнить пробелы.
Я бы еще поняла Ваши действия, если бы Вы таким образом лечили себя от какого-то серьезного заболевания. Если бы какой-то целитель – имидж-терапевт сказал Вам «у Вас очень мало энергии, нужно ее копить и работать с ней внизу. Ради этого нужно на время отказаться от секса и практиковать упражнения 1-2 ступени». Хотя и в этом случае наверняка нужно было бы делать у-син и дыхание кожей, а сам длительный отказ от секса тоже чреват проблемами со здоровьем.
 

qwerty123

Редкий гость
Возможно, я и вправду что-то делал не так. Спасибо Вам за желание помочь!!!
 

Bagir

Активный деятель
Людмила,
А как на счет того, что возбужденную сексуальную энергию нельзя оставлять в голове? Принцип ноги в тепле, а голова в холоде никто не отменял :)
И то что вы пишите (кроме поднятия в СДТ) в учебниках нет.

Я это пишу не просто так, а потому что владею рядом техник контроля сексуальной энергии. Да и собственно говоря уже давно обсуждали и вроде пришли к мнению, что поднятие сексуальной энергии в СДТ - это примитивный метод со слабой эффективностью. И в ЧЮЦ он попал именно за счет своей простоты исполнения, чтобы было хоть что то.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Людмила,
А как на счет того, что возбужденную сексуальную энергию нельзя оставлять в голове? Принцип ноги в тепле, а голова в холоде никто не отменял :)
И то что вы пишите (кроме поднятия в СДТ) в учебниках нет.

Не знаю, по каким учебникам занимались Вы. Сейчас заглянула в книгу 1 ступени, в описании упражнения Ян-ци как раз это и написано. Вставлю фото попозже.
Одна из целей практикующего духовные практики - своровать энергию внизу (тем более ту, которая стремится сбежать наружу) и поместить в мозг, где она будет развивать верхний даньтянь вообще и третий глаз, в частности.

Я это пишу не просто так, а потому что владею рядом техник контроля сексуальной энергии. Да и собственно говоря уже давно обсуждали и вроде пришли к мнению, что поднятие сексуальной энергии в СДТ - это примитивный метод со слабой эффективностью. И в ЧЮЦ он попал именно за счет своей простоты исполнения, чтобы было хоть что то.

Тем более странно, что этим примитивом пользуется человек, прошедший 4 ступени и осуществляющий практику "100 дней".
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Преобразование ци (ян ци).

янци.jpg

МНК

МНК.jpg
 

Bagir

Активный деятель
Спасибо. Толи я занимался по другой редакции, толи действительно пропустил.
 
Сверху