Выполнил 100 дней (108 дней). Что теперь со мной???

qwerty123

Редкий гость
Уважаемые цигунисты,

После выполнения практики 100 дней я сильно изменился и теперь не могу себя понять. Если кто-то сможет помочь, подсказать из собственного опыта, буду благодарен!

Описание ситуации:
Занимаюсь ЧЮЦ давно.
Год назад выполнил практику 100 дней. Воздерживался от секса и сильных эмоций, выполнял упражнения большое дерево, янци, чаньцзо, малый небесный круг по 3-4 часа в день. Все это время часто ходил в церковь и молился.

Я сильно поменялся за эти 100 дней. Мне перестало так сильно хотеться секса, как раньше и зарабатывать деньги ради увеличения собственного благосостояния. Другими словами, старая “сексуальная” мотивация ушла, а новую “высокодуховную” мотивацию я понять не могу. И теперь пытаюсь заново понять, чего же я хочу??? и зачем живу???


У кого было подобное и что теперь делать?

Я уже 10 месяцев в этом состоянии. Денег становится меньше, а женщины пропали из жизни.
Закрыл бизнес, т.к. перестало быть интересно им заниматься.
Конечно, возросло сострадание и любовь к ближним, но не настолько чтобы я мог этим жить.
Цигун продолжаю практиковать, но ответов на вопросы это не дает.
Я в каком-то тупике…
Оказалось, что то состояние, в которое я впал в 2018м году и которое описывал в теме не является следствием практики 100 дней. Это следствие того, что я стал ходить в протестантскую церковь, из недели в неделю слушал проповеди о Христе и несколько раз искренне читал молитву, в которой просил Христа стать Господином моей жизни, Спасителем и моим Хозяином. И в результате произошло так называемое "рождение свыше". (кому интересно, об этом говорится в евангелии от Иоанна 3 глава)
Т.е. новый настоящий я родился на небесах, в небесном мире, а старый внутренний я умер. Теперь у меня появилось новое настоящее "я".

Но тогда я этого не понимал и не связывал это с христианством, мне казалось, что это следствие практики 100 дней.
Ощущения были такие: "меня отключили от этого мира", "отключили от сатаны", "отключили от низменных желаний". Пропала мотивация жить, развиваться. Я не понимал ради чего.
А новых желаний, которыми я бы мог жить, у меня не появилось.

Поэтому через год у меня началась депрессия, и она усиливалась с каждым годом.

В той церкви, в которую я ходил, не было чистого учения. Была мешанина из христианства и эзотерики. Поэтому никто не мог мне помочь, сказать что со мной, научить как теперь жить с этим новым я.

Я стал изучать религии и практики - буддизм, индуизм, другие виды цигун, йоги, парапсихологию. Читал книжки. Ездил на ретриты в буддисткий храм, на чюц ретритах тоже был. Искал учителей в интернете, спрашивал в православных храмах, ходил по церквям.
Что-то удавалось поменять в своей жизни, но коренных изменений не происходило. Депрессия усиливалась.

Тогда я пошел к психологам, сменил целых семь специалистов. Один год был в длительной терапии у одного, затем полгода у другого. Результат схожий, много раскопали всяких несовершенств, что-то поменялось в жизни, но фундаментальных изменений не происходило.

В 2021 году Бог дал мне учителя. Я не сразу понял, что это то что мне надо и первые полгода продолжал поиски.
Но через год я уверился, что ничего подобного не слышал и не видел и найти не представляется возможным. Сейчас всецело погружен в обучение.
У нас небольшая, малоизвестная христианская семинария в Санкт-Петербурге, на набережной Фонтанки. Бог сделал нас своими детьми и теперь мы занимаемся тем, что с наслаждением познаем нашего господа Иисуса Христа.
То что мне больше всего нравится - это отсутсвие запретов и возможность просто наслаждаться новой небесной реальностью, в которой я теперь нахожусь. Внутренняя вечная духовная радость, беззаботность, уверенность в будущей жизни и вечной жизни после смерти.
Она уже почти исцелила меня от депресии (пока еще в процессе, но уже значительно лучше) и вся жизнь сильно меняется. Появляется истинный смысл жизни, возможность жить высшим смыслом и исполнять свое предназначение, получая от этого удовольствие и глубокое удовлетворение. И главное что все это без напряжения, без исполнения заповедей и самокопания.

Я всегда считал христианство недорелигией, не имеющей реальной силы. Я считал, что сила у мастеров цигун, у йогов, у магов и волшебников, у целителей и буддистских учителей, сидящих в самадхи в пещерах Тибета.
Теперь я так не считаю. Но понял, что большинство христиан, к сожалению, пребывают в неведении относительно истинного учения Христа. Поэтому страдают и не могут дать ответа другим.
 

kolian

Активный деятель
Но через год я уверился, что ничего подобного не слышал и не видел и найти не представляется возможным. Сейчас всецело погружен в обучение.

Я думаю, вас до сих пор колбасит. Учение Христа выражается в одной фразе:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Переводя на китайский язык, необходимо научиться следовать Дао и Дэ. Многие протестанты слишком много говорят, но без йоги это всё бесполезно, на мой взгляд. Основная ваша ошибка в том, что вы бросили занятия спортом и сосредоточились только на цигун. Меня тоже подобное решение подкосило. Ну и ещё в том, что спали много с разными с женщинами. Нужно как-то совмещать физическое развитие с энергетическим, правда, как это делать я ещё не разобрался. А ваша история напомнила мне эту:

 

Осьминог

Старожил
"Семинария" и "Набережная Фонтанки",
возможно это Институт богословия и философии в Санкт-Петербурге, "одно из немногих светских учебных заведений, дающих богословское образование."

"Название института достаточно точно зафиксировало позицию его основателей, полагавших, что приобщение к богословской премудрости требует опоры на философскую выделку ума. Этот подход представлял историческую логику становления богословского знания, опиравшегося в своей методологии на античную философию, подготовившую восприятие христианского вероучения.

Притом, что в богословском плане Институт является православным, принадлежность к православному вероисповеданию при поступлении специально не выявляется. Мы исходим из того, и эта наша установка вполне подтверждается, что путь в Православную Церковь является естественным и неизбежным для того, кто действительно готов постигать православное богословие."

Из того, что я прочитал об этом институте, он даёт углубленное образование в очень важных областях, qwerty123, если это то, что вы имели ввиду, то я искренне рад за вас!
 

Alez

Редкий гость
Я думаю, вас до сих пор колбасит. Учение Христа выражается в одной фразе:

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Переводя на китайский язык, необходимо научиться следовать Дао и Дэ. Многие протестанты слишком много говорят, но без йоги это всё бесполезно, на мой взгляд. Основная ваша ошибка в том, что вы бросили занятия спортом и сосредоточились только на цигун. Меня тоже подобное решение подкосило. Ну и ещё в том, что спали много с разными с женщинами. Нужно как-то совмещать физическое развитие с энергетическим, правда, как это делать я ещё не разобрался. А ваша история напомнила мне эту:

Можно сформулировать ещё короче: "Бог есть любовь", всё остальное так или иначе выводится из этого утверждения и следует из него.
 

Осьминог

Старожил
Я был у иконы Владимирской божией матери, той самой, что прибыла к нам из Византии и вокруг которой ещё в 13 веке начали происходили разнообразные чудеса, икона хранится в церкви, являющейся одновременно залом Третьяковской галереи, попасть туда достаточно сложно, только по подземному переходу из другого здания Третьяковки, вероятно поэтому там почти всегда безлюдно.

Я стою перед иконой, молюсь и прошу о помощи, чувствую, что мне хорошо и спокойно, открываю и закрываю глаза, чувствую, что согреваюсь и кажется потихоньку засыпаю, потом открываю глаза и пытаюсь понять, где я нахожусь, смотрю по сторонам и вспоминаю, подходит служительница и предупреждает о том, что церковь уже закрывается, я простоял там больше получаса, хотя по субъективным ощущениям гораздо меньше.
 

qwerty123

Редкий гость
Можно сформулировать ещё короче: "Бог есть любовь", всё остальное так или иначе выводится из этого утверждения и следует из него.
Изучая евангелие, нужно прийти к пониманию, что исполнить эту заповедь ни один человек не может. Человек не способен любить другого.

Именно поэтому человеку нужно принять Христа. Чтобы Тот начал жить в нем и давать ему ту любовь, которой он будет любить и Бога и ближнего.
Т.е. любить надо любовью Христа, а не своей любовью. Нет в человеке такой любви, чтобы любить и Бога и ближнего. Душевная любовь есть, а духовной нет, ни капли.
Если Христос в вас не живет, не получится никого любить по-настоящему.

Библию нужно понимать в комплексе, полностью. Нельзя просто выдернуть фразу из нее и сказать - исполняй.
И уж точно нельзя интерпретировать библию через другие философские и религиозные системы.

Иначе прийдете к результату, что якобы Христос не нужен. И будет у вас христианство без Христа.
 
Последнее изменение:
Сверху