Депрессия

NMRGK

Местный житель
Спасибо!
Я пока стараюсь.
Олег, дополню, т.к. никто не сказал - во время сильных психологических или эмоциональных состояний лучше минимизировать тренировку в статических/медитативных упражнениях.
Особенно если эти состояния длительны.
Можете не исключать их совсем, если они вам необходимы, но занимайтесь ими недолго.
Лучше в эти моменты заниматься динамическими формами - статика/медитация обращает внимание внутрь, усиливая состояния. Если у вас получается быстро успокоиться - тогда проблем нет. Но, как правило, любые состояния излишнего возбуждения или угнетения усложняют достижение покоя. Тогда продолжительная статика принесет только вред.
В данном случае советую особое внимание при динамических упражнениях обратить на такое требование к сознанию как "непрерывность" - двигая ци (в т.ч. шар) сознание не должно прерываться, переключаясь на что-то другое. Если сознание ведет, потом на мгновение прерывается, потом опять возвращается и продолжает вести - упражнение выполняется неправильно.

По поводу седативных - во время занятий цигун присутствуют особые требования к сознанию. Состояние внимания и покоя важны всегда. Если нет иной возможности для достижения покоя, то можно применять и спец.средства.
Но нужно помнить что седативные, помимо успокоительного эффекта, зачастую ухудшают внимание и подавляют передачу сигналов в нервной системе (т.е. приводят к ее (нередко к неизбирательному) торможению) - т.о. они оказывают воздействие, противоположное тому, которое требуется для успешной практики.
Поэтому применять успокоительные без особых причин не стоит и если и применять, то по минимуму.
После большой дозы заниматься, на мой взгляд, некоторое время вообще не следует. Хотя многие думают что медитация максимально тормозит и мозг и нервную системы, но доступные исследования показывают что на самом деле просто происходит переключение в другой режим работы - становятся активными другие области мозга и образуются другие нервные связи.
Последнее играет особую роль при динамических упражнениях.
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.
Ни к кому не обращаюсь(типа сам с собой:)беседую)
Два состояния (ума)
1. перевозбуждение - мозги кипят голова раскалывается от мыслей и.тд.и.т.п энергия прёть(и как сказал мой знакомый качок,раза в 2 больше меня не хотел бы я с тобой в данный момент встретиться в глухом лесу на узкой дорожке) состояние что уложил бы мамонта одним ударом.И вот здесь идут и валерьяночка и физо и если удастся по больше по спать:).
2.ДЕПРЕССУХА - зто гораздо сложнее. (Повторяю это мои рассуждения )
Как по мне депрессия связана с нашей психологией ума. Второй месяц, а как Вам пол года год?
Состояние ума(подавленное) я все понял, жизнь не интересна, все однообразно, все предсказуемо бери отдавай копыта и ничего в этой жизни не изменится. Что делать?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Как говорил Тертичный, один из этапов практики (её результат), когда ничего не интересно. Надо переждать, потерпеть, продолжая практику.
 

Bagir

Активный деятель
Как говорил Тертичный, один из этапов практики (её результат), когда ничего не интересно. Надо переждать, потерпеть, продолжая практику.
Что верится с трудом.
При практике появляется столько много свободы, что постоянно занят.
Как может быть ничего не интересно, не представляю.
 

NMRGK

Местный житель
И увлеченность и отсутствие интереса - все это состояния, присущие "обычной" жизни. На разных этапах жизни это присутвует у всех, просто в разных формах и "степенях тяжести". На мой взгляд не очень правильно замыкать подобные вещи на практике.
Думаю не будет ошибкой утверждать что в первую очередь эти состояния зависят от конкретного человека (генетика + элементы образа жизни, усиливающие или ослабляющие генетическую предрасположенность) и его состояния ума (насколько он развит, включая оценку вещей/событий и степень самоконтроля), а не то, чем он вообще или в данный конкретный момент занимается (с поправкой на вышеуказанное).
Хотя то, чем человек занимается, несомненно влияет и на состояние ума и на биохимию, со всеми вытекающими.
Просто не нужно путать причины и следствия или приписывать вещам свойства, которыми они напрямую не обладают. Как говорил один дяденька, нужно смотреть ширше и глубже :)
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
PS: конечно, для полноты картины следует добавить и влияние внешних обстоятельств, в первую очередь стрессовые ситуации. Но их влияние и восприятие/переживание так же будут зависеть от вышеуказанного.
Практика - это всего лишь инструмент влияния на свою жизнь, на то, кем человек УЖЕ является. Она может как занять место хобби, так и быть инструментом, менящим человека (как в лучшую, так и в худшую сторону).
Для кого-то она несет и мистическую составляющую, но это уже совсем другое.
 

Миша

Активный деятель
Чжун Юань Цигун для здоровья - это комплекс из первых трех ступеней. Не только первая. Духовное развитие с четвертой начинается. Условно, конечно.
Для гармонизации эмоций, как уже говорили инструкторы, применяется работа с органами (круг У-син).
А также, упражнения с дыханием.
А также, состояние Тишины. Как неоднократно говорил Мастер, Тишина приносит счастье. В любом упражнении может возникнуть эффект утихания ума. Но требуется навык. Если во время занятия удалось достичь Тишины в какой-то мере, улучшение эмоционального состояния наступает сразу после занятия на некоторое время. А при регулярном воспроизведении Тишины в течении длительного периода времени, положительный эмоциональный фон стабилизируется.
При тяжелых формах депрессии, при применении фарм. препаратов требуется индивидуальный подход.
Смена окружающей обстановки и социального окружения также может помочь.
 

Bagir

Активный деятель
@Миша,
Состояние тишины ума позволяет отрешиться от дел и расслабиться, что как раз и даёт радость.
Но если погрузиться глубоко, то может как раз и вызвать дипрессию. Все должно быть в меру.
 

Миша

Активный деятель
@Миша,
Состояние тишины ума позволяет отрешиться от дел и расслабиться, что как раз и даёт радость.
Но если погрузиться глубоко, то может как раз и вызвать дипрессию. Все должно быть в меру.

Если в Тишину погрузиться глубоко, это может вызвать Паузу. Посмотрите лекции Мастера на тему пути: Релаксация - Тишина - Пауза - Мудрость - Истина.

Если тишина ума приводит к депрессии, то это какое-то другое явление, называемое кем-то тишиной. Требуется корректировка понимания состояний.
 

Anatolij Gontar

Редкий гость
Инструктор
Мне разогнать депрессию хорошо помогают подготовительные упражнения по 2ой ступени.
 

savage

Местный житель
При нестабильных состояниях я бы не делал Большое дерево, а занимался больше тихими практиками, Ян Ци, например, с легкой улыбкой. Плюс практика Дэ - кошечку на улице покормить, родителям помочь и так далее...
 

NMRGK

Местный житель
Да, мы часто забываем что нуждаемся в том, чтобы помогать другим :)
Вроде помогаем другим, а становится лучше самим :) При депрессиях должно быть полезно. Благо то же "кошечку покормить" не составляет особых материальных или временных затрат.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Кошечку надо кормить постоянно. А не время от времени. Особенно в морозы. И не только кошечку - воробьев, например, их в городах еще можно найти
 

NMRGK

Местный житель
Ну хоть иногда - лучше чем никогда :)
Естественно что речь вообще про животных (и людей), а не только про котов.
И в данном случае обсуждаем все же способы улучшения своего психологического состояния путем заботы о других, а не улучшение Дэ как таковое.
Дэ - понятие неоднозначное, а от проявления заботы "веселей станет всем" ;-)
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Дэ - это правильное проявление Дао. Нужно точно знать, можно ли помочь, кому, как, когда, в какой мере, или правильнее пройти мимо и промолчать. На эти вопросы ответит космическая Мудрость - уровень, к которому надо стремиться.
 
Сверху