Напомните, пожалуйста, про бога Яму)

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания

кедр

Активный деятель
А каким образом бог индуизма Йама оказался причастным к практике рожденной в Китае?
Где индуизма то не было и нет?
Яма это не только Бог в индуизме. Он есть и в буддизме, и Китая, и Японии, и Тибета.
Так гугл говорит. Там еще много интересного.:)
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
Яма это не только Бог в индуизме. Он есть и в буддизме, и Китая, и Японии, и Тибета.
Так гугл говорит. Там еще много интересного.:)

Ответ буддистского монаха на вопрос имеет ли какое нибудь отношение Йама к буддизму:
"Можно сказать, что да.
Хотя конечно сам персонаж перешёл из брахманизма."
 

Олег Уральский

Местный житель
И еще замечание, Йаму в буддизме нельзя называть Богом.
Он просто бог, один из обитателей мира богов, который представляет собой существование, сопряжённое с избытком удовольствий и беспокойств.
 

Bvo

Активный деятель
Меня всегда пугали люди, которые не в состоянии воспользоваться даже гуглом, но имеют мнение про всё, считая что никакая информация им не нужна, т.к. они итак всё знают и всё им понятно :)
Ведь все знания нисходят на них свыше...
А если уж чем-то интересуются, то у них и на этот счёт всегда будет "особое" мнение :)
 

Олег Уральский

Местный житель
Меня всегда пугали люди, которые не в состоянии воспользоваться даже гуглом, но имеют мнение про всё, считая что никакая информация им не нужна, т.к. они итак всё знают и всё им понятно :)
Ведь все знания нисходят на них свыше...
А если уж чем-то интересуются, то у них и на этот счёт всегда будет "особое" мнение :)

Это ко мне?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Осьминог, аплодисменты и искреннее Спасибо)
Стало ясно практически все. Остался 1 вопрос: в каком Мире Иисус?
 

Herry

Местный житель
Вам Бог Яма лично сказал, что не создавал наш мир?
 

NSQ

Активный деятель
Насколько я знаю из книг, Христос и Будда Шукьямуни первые на нашей планете вышли из сансары.
Это книги Блаватской и Бейли. Так что они в более высоких мирах, чем наши миры Ямы.
С.М. рассказывал, что, похоже, Христос достиг самого высокого уровня Ян шень.
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
Насколько я знаю из книг, Христос и Будда Шукьямуни первые на нашей планете вышли из сансары.
Это книги Блаватской и Бейли. Так что они в более высоких мирах, чем наши миры Ямы.
С.М. рассказывал, что, похоже, Христос достиг самого высокого уровня Ян шень.

Дык вроде Шакьямуни не первый будда на Земле был?
Или предыдущие не развоплатились, или Блаватская как всегда умно все запутала?)))
 
  • Нравится
Reactions: Bvo

Архат Иванович

Местный житель
Мастер сказал. что Яма - это скорее должность. Должность управителя миров сансары. Именно он великолепно видит карму человека и в соответствии с ней определяет воплощение: в каком из миров сансары, в какой стране, семье и т.д.

Доказать самому себе что своё я существует, что своё тело существует, убедить самого себя в том что своё я существует, своё тело существует, это у меня получилось. Убедил, доказал. Но дело в том, что у меня не получилось доказать самому себе что, те кого я называю другими людьми, что они это не я. В этом я себя не убедил, этого я самому себе не доказал. Вот и получается, что всё сводится к тому, что во всей вселенной существует только одно существо, бог творец, и во всей вселенной нет ни одного другого существа, и за пределами вселенной нет ни одного другого существа, и бог вечно один, но он добр и сострадателен по отношению к самому себе в том смысле что он, сумел создать для самого себя, всех тех кого принято называть словами другие люди. Позаботился. Для того чтобы уменьшить страдание от одиночества. Но возникает вопрос, как же это так получается, что бог один но он и на должности на какой-то там, и при этом он же и то существо для которого и работает тот кто на той должности?
 

AlexeyK77

Местный житель
Насколько я знаю из книг, Христос и Будда Шукьямуни первые на нашей планете вышли из сансары.
Это книги Блаватской и Бейли. Так что они в более высоких мирах, чем наши миры Ямы.
С.М. рассказывал, что, похоже, Христос достиг самого высокого уровня Ян шень.

Не изучайте учение будды по книгам Блаватской и иных авторов.
Будда Шакьямуни не ушел в другой/более высокий мир.
Освобождение от сансары, это освобождение от перерождений вообще в любых мирах: от ада, до самого высшего мира (где нет даже формы).
В ЧЮЦ под освобождением понимается перерождение в высших мирах. выше уровня Ямы.
В буддизме при достижении освобождения в тонком уме(виньяна/душа) прекращается жажда существования и после смерти тела виньяна(душа), не имея более жажды не порождает новой телесной формы. Т.к. душа и форма обусловлены, то душа так же прекращает свой поток. В итоге в сансаре не остается ничего. Поэтому бесполезно молиться Будде или просить у него помощи, Будды нигде в сансаре уже нет.
 

Архат Иванович

Местный житель
Не изучайте учение будды по книгам Блаватской и иных авторов.
Будда Шакьямуни не ушел в другой/более высокий мир.
Освобождение от сансары, это освобождение от перерождений вообще в любых мирах: от ада, до самого высшего мира (где нет даже формы).
В ЧЮЦ под освобождением понимается перерождение в высших мирах. выше уровня Ямы.
В буддизме при достижении освобождения в тонком уме(виньяна/душа) прекращается жажда существования и после смерти тела виньяна(душа), не имея более жажды не порождает новой телесной формы. Т.к. душа и форма обусловлены, то душа так же прекращает свой поток. В итоге в сансаре не остается ничего. Поэтому бесполезно молиться Будде или просить у него помощи, Будды нигде в сансаре уже нет.

Это не правда. От желания жить в человеческом теле, будда не избавился, потому что не смог избавиться, а не смог он от этого желания избавиться потому, что избавиться от этого желания не возможно. И всё для будды начнётся сначала. Будда родится и будет жить в человеческом теле.
 

AlexeyK77

Местный житель
Это не правда. От желания жить в человеческом теле, будда не избавился, потому что не смог избавиться, а не смог он от этого желания избавиться потому, что избавиться от этого желания не возможно. И всё для будды начнётся сначала. Будда родится и будет жить в человеческом теле.
Все написанное вами - выдумки. Изучайте, читайте первоисточники, сутты палийского канона например. Начниnе отсюда: theravada.ru
 

Сибиряк

Активный деятель
Да вчера, у них был...Иисус, Будда и Кришна у Ямы чай пили, все в порядке, привет вам передавали, говорят по вере будет вам, по трудам вам воздастся))))
 
Сверху