Напомните, пожалуйста, про бога Яму)

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Лифар Ярослав, 13 фев 2017.

1. Всем доброго дня)
    Напомните, пожалуйста, кто что знает про бога Яму?
    Желательно по подробнее - буду Очень признателен
    п.с. да и всем, думаю, будет интересно

2. NSQ

NSQ Активный деятель

С нами с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    55

Я почему то думаю, что Яма -тот, кто сотворил весь материальный мир, т.е. Бог-отец в христианской традиции. И в теле его мы пребываем.

3. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    А что, есть проблемы с поиском?
    Забейте в гугле "бог Яма" или Ямараджа и будет вам счастье.
    Или вопрос задан с какой-то целью? :)

4. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Много чести этому Яме,чином не вышел.В Христианской традиции подобного персонажа пожалуй,что и нет.Сатана не подходит,он -круче.А вот в восточно-славянской мифологии это-Вий.Тот самый.

5. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Мастер сказал. что Яма - это скорее должность. Должность управителя миров сансары. Именно он великолепно видит карму человека и в соответствии с ней определяет воплощение: в каком из миров сансары, в какой стране, семье и т.д.

Это нравится Лифар Ярослав.
  6. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Я не вспомню сейчас всех деталей, но (по крайней мере в тибетском буддизме) Яма не только управитель сансары, но в т.ч. и, скажем так, бог справедливости. Беспристрастный судья, а не карательный орган :)
    У них в честь нового года даже проводится отдельный обряд, где просят Яму всё простить и оставить все грехи позади (как бы в старом году). Он не только наказывает "плохих", но и помогает "хорошим". Им в первую очередь демонов пугают :))
    Но всю информацию можно найти и через поиск, не понятно зачем эта тема.
    Что конкретно хотел обсудить (или сказать) автор? :)

7. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    28
    Какой смысл, плевать в доме, в который вы пришли за помощью и здоровьем (как минимум)?

8. Спасибо Люция - уже ближе)
    Я помню что бог Яма вроде управитель 6-ти миров - богов, полубогов, людей, зеленых великанов и еще 2-х к сожалению забыл каких (вспомнить бы). Кроме этого за 1 жизнь можно перейти только в какой то из этих миров, а если просить Яму, то он может закинуть и повыше (вроде правильно излагаю, или нет?). Ну и что по сравнению с ним Христос - всего лишь - бог 3-его Мира (или я ошибаюсь?).
    Интересно все-таки почитать информацию в стиле Люции, только еще более развернутую.
    Может уважаемая Администрация поможет?)

9. Действительно в поисковике можно найти бога Яму, но это описание тибетско-буддистского Ямы - бог подземного мира, а в ЧЮЦ изложение другое, вот почему и спрашиваю.

10. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    В чём плевок?

11. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Этот сайт-дом бога подземного царства Ямы? Спасибо ув.Кедр-просвятили.

12. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    28
    Напрасно вы ёрничаете.... дом было образное выражение, и вы это прекрасно понимаете. Вы обратились в систему практики, в которой к Богу Йаме относятся с уважением не меньшим чем к другим Богам, других философий и религий. Вы сами говорили что данная система достаточна сильная с точки зрения и духовного и физического развития. В то же время считаете возможным, насмешливо высказываться, о том, о чем явно знаете немного мягко сказать.

13. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Никаких насмешек.Бог Яма не является создателем нашего мира.Вы не согласны?Подобное сравнение меня изумило и я резковато высказался.Сорри.Кстати об особом отношении к богу Яме в системе ЧЮЦ нигде не подчеркивается.Это понятно.Слышал о сравнении Ямы с Сатаной.Кому охота прослыть сатанистом.Я действительно не силён в чужих божествах-своих хватает.К тому же система ЧЮЦ для меня-факультатив.Думаю Яме от моих постов ни холодно,ни жарко.

14. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    28
    Обращение к Яме заложенно в мантре считающейся основной в факультативе под названием ЧЮЦ:). Сравнение Ямы с сатаной в христьянской вере, тоже от невежества.
    Я не думаю что вы кого то обидели, я лишь выразил недопонимание.
    Вий-это вообще из разряда каррикатур.
    Согласен ли я что Яма не имеет отношения к созданию нашего мира?.....вопрос для меня из разряда обсурдных. Я понятия не имею кто создал этот мир, и был ли он создан кем то вообще. Я даже не знаю есть ли он вообще:).
    Но очень хотелось бы прийти когда нибудь к этому пониманию.

Последнее изменение: 14 фев 2017
  15. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Об этом сравнении я читал на эзотерических сайтах,христиане о нём ,скорее всего и не слышали.Мантры-это для ЛУ.Карикатуру на Вия сделали христиане,ведь это языческий персонаж.Что касается повести Гоголя,то это одно из гениальнейших произведений литературы.Но,одно НО,Гоголь слишком серьёзно всё зашифровал.

16. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    28
    Есть такое расхожее выражение - "все гениальное просто"

17. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Здесь не тот случай.

18. кедр

кедр Активный деятель

С нами с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    28
    Если вы будете более внимательны, то заметите что ни кто не говорил об -особом- отношении к Яме в системе ЧЮЦ. Это Бог который в индуизме считается одним из мирохранителей.

Естественно это не тот случай, ведь это созвучно Вашему представлению, о положении дел.
    На эзотерических сайтах очень много мусора, впрочем как и в христианской тематике, или любой другой. Каждый подбирает то что к нему липнет.
    Эта мантра с определенного времени доступна всем, и дается не только ЛУ.

19. idzan

idzan Местный житель

С нами с:
    3 дек 2016
    Симпатии:
    4
    Ну это на семинарах,а я там не бываю.
    Индуизм-это что-то особенного.Тут бы с учением Христа разобраться.
    Повесть "Вий" мы разбираем с наставником и это непросто.Ну а мусора много везде.

20. Олег Уральский

Олег Уральский Местный житель

С нами с:
    26 янв 2017
    Симпатии:
    17
    А каким образом бог индуизма Йама оказался причастным к практике рожденной в Китае?
    Где индуизма то не было и нет?