Напомните, пожалуйста, про бога Яму)

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания
Л

Лифар Ярослав

Гость
Всем доброго дня)
Напомните, пожалуйста, кто что знает про бога Яму?
Желательно по подробнее - буду Очень признателен
п.с. да и всем, думаю, будет интересно
 

Bvo

Активный деятель
А что, есть проблемы с поиском?
Забейте в гугле "бог Яма" или Ямараджа и будет вам счастье.
Или вопрос задан с какой-то целью? :)
 

idzan

Местный житель
Я почему то думаю, что Яма -тот, кто сотворил весь материальный мир, т.е. Бог-отец в христианской традиции. И в теле его мы пребываем.
Много чести этому Яме,чином не вышел.В Христианской традиции подобного персонажа пожалуй,что и нет.Сатана не подходит,он -круче.А вот в восточно-славянской мифологии это-Вий.Тот самый.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер сказал. что Яма - это скорее должность. Должность управителя миров сансары. Именно он великолепно видит карму человека и в соответствии с ней определяет воплощение: в каком из миров сансары, в какой стране, семье и т.д.
 

Bvo

Активный деятель
Я не вспомню сейчас всех деталей, но (по крайней мере в тибетском буддизме) Яма не только управитель сансары, но в т.ч. и, скажем так, бог справедливости. Беспристрастный судья, а не карательный орган :)
У них в честь нового года даже проводится отдельный обряд, где просят Яму всё простить и оставить все грехи позади (как бы в старом году). Он не только наказывает "плохих", но и помогает "хорошим". Им в первую очередь демонов пугают :))
Но всю информацию можно найти и через поиск, не понятно зачем эта тема.
Что конкретно хотел обсудить (или сказать) автор? :)
 

кедр

Активный деятель
Много чести этому Яме,чином не вышел.В Христианской традиции подобного персонажа пожалуй,что и нет.Сатана не подходит,он -круче.А вот в восточно-славянской мифологии это-Вий.Тот самый.
Какой смысл, плевать в доме, в который вы пришли за помощью и здоровьем (как минимум)?
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Спасибо Люция - уже ближе)
Я помню что бог Яма вроде управитель 6-ти миров - богов, полубогов, людей, зеленых великанов и еще 2-х к сожалению забыл каких (вспомнить бы). Кроме этого за 1 жизнь можно перейти только в какой то из этих миров, а если просить Яму, то он может закинуть и повыше (вроде правильно излагаю, или нет?). Ну и что по сравнению с ним Христос - всего лишь - бог 3-его Мира (или я ошибаюсь?).
Интересно все-таки почитать информацию в стиле Люции, только еще более развернутую.
Может уважаемая Администрация поможет?)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
А что, есть проблемы с поиском?
Забейте в гугле "бог Яма" или Ямараджа и будет вам счастье.
Или вопрос задан с какой-то целью? :)
Действительно в поисковике можно найти бога Яму, но это описание тибетско-буддистского Ямы - бог подземного мира, а в ЧЮЦ изложение другое, вот почему и спрашиваю.
 

idzan

Местный житель
Этот сайт-дом бога подземного царства Ямы? Спасибо ув.Кедр-просвятили.
 

кедр

Активный деятель
Этот сайт-дом бога подземного царства Ямы? Спасибо ув.Кедр-просвятили.
Напрасно вы ёрничаете.... дом было образное выражение, и вы это прекрасно понимаете. Вы обратились в систему практики, в которой к Богу Йаме относятся с уважением не меньшим чем к другим Богам, других философий и религий. Вы сами говорили что данная система достаточна сильная с точки зрения и духовного и физического развития. В то же время считаете возможным, насмешливо высказываться, о том, о чем явно знаете немного мягко сказать.
 

idzan

Местный житель
Никаких насмешек.Бог Яма не является создателем нашего мира.Вы не согласны?Подобное сравнение меня изумило и я резковато высказался.Сорри.Кстати об особом отношении к богу Яме в системе ЧЮЦ нигде не подчеркивается.Это понятно.Слышал о сравнении Ямы с Сатаной.Кому охота прослыть сатанистом.Я действительно не силён в чужих божествах-своих хватает.К тому же система ЧЮЦ для меня-факультатив.Думаю Яме от моих постов ни холодно,ни жарко.
 

кедр

Активный деятель
Обращение к Яме заложенно в мантре считающейся основной в факультативе под названием ЧЮЦ:). Сравнение Ямы с сатаной в христьянской вере, тоже от невежества.
Я не думаю что вы кого то обидели, я лишь выразил недопонимание.
Вий-это вообще из разряда каррикатур.
Согласен ли я что Яма не имеет отношения к созданию нашего мира?.....вопрос для меня из разряда обсурдных. Я понятия не имею кто создал этот мир, и был ли он создан кем то вообще. Я даже не знаю есть ли он вообще:).
Но очень хотелось бы прийти когда нибудь к этому пониманию.
 
Последнее изменение:

idzan

Местный житель
Об этом сравнении я читал на эзотерических сайтах,христиане о нём ,скорее всего и не слышали.Мантры-это для ЛУ.Карикатуру на Вия сделали христиане,ведь это языческий персонаж.Что касается повести Гоголя,то это одно из гениальнейших произведений литературы.Но,одно НО,Гоголь слишком серьёзно всё зашифровал.
 

кедр

Активный деятель
Есть такое расхожее выражение - "все гениальное просто"
 

кедр

Активный деятель
.Кстати об особом отношении к богу Яме в системе ЧЮЦ нигде не подчеркивается..
Если вы будете более внимательны, то заметите что ни кто не говорил об -особом- отношении к Яме в системе ЧЮЦ. Это Бог который в индуизме считается одним из мирохранителей.

Здесь не тот случай.
Естественно это не тот случай, ведь это созвучно Вашему представлению, о положении дел.
На эзотерических сайтах очень много мусора, впрочем как и в христианской тематике, или любой другой. Каждый подбирает то что к нему липнет.
.Мантры-это для ЛУ..
Эта мантра с определенного времени доступна всем, и дается не только ЛУ.
 

idzan

Местный житель
Эта мантра с определенного времени доступна всем, и дается не только ЛУ.
Ну это на семинарах,а я там не бываю.
Это Бог который в индуизме считается одним из мирохранителей.
Индуизм-это что-то особенного.Тут бы с учением Христа разобраться.
Естественно это не тот случай, ведь это созвучно Вашему представлению, о положении дел.
На эзотерических сайтах очень много мусора, впрочем как и в христианской тематике, или любой другой
Повесть "Вий" мы разбираем с наставником и это непросто.Ну а мусора много везде.
 

Олег Уральский

Местный житель
А каким образом бог индуизма Йама оказался причастным к практике рожденной в Китае?
Где индуизма то не было и нет?
 
Сверху