Ложные Школы и Лжеучителя

Bvo

Активный деятель
О Христе судят по Иуде? А о Будде по Девадатте?
Во-первых вы слишком кардинальные примеры приводите - тот товарищ, насколько я понимаю, ЧЮЦ не занимался, никому клятвы верности не давал и никого не предавал.
Во-вторых - да, и приведенные вами примеры поучительны.
Не хочу сейчас глубоко вдаваться, но очевидно что и Иуда и Девадатта - важные части истории и Будды и Христа.
Более того - без Иуды Христос свою миссию просто бы не смог выполнить :) Иуда был частью плана и знание Христа об этом - тоже отдельная тема о христианских ценностях. Также можно вспомнить и о "Евангелии от Иуды", которое открывает новый взгляд на историю Иуды и на его поступок.
Помимо очевидных историй о том, как плохи продажность и зависть, истории Иуды и Девадатты повествуют и о прощении и милосердии/сострадании, а в случае с Девадаттой ещё раз подчёркивают что ошибки - не препятствие к просветлению, а путь к нему.
Если не ошибаюсь, Девадатта таки "исправился" и достиг просветления.
Если бы все истории были только о житии ангелов - какой в этом прок людям?
 

AlexeyK77

Местный житель
Если не ошибаюсь, Девадатта таки "исправился" и достиг просветления.
Девадатта попал в самый глубокий ад - авичи, до конца срока существования этого мира.
Правда в одной из сутр махаяны Будда говорит, что даже Девадатта, в очень очень далеком будущем, через множество кальп тоже станет татхагатой.
 

Bvo

Активный деятель
@AlexeyK77 ,
возможно, я не буддист, поэтому личностями в буддизме интересуюсь постольку-поскольку.

Первое попавшееся в гугле:
"В традиции хинаяны Девадатта считается чуть ли не величайшим грешником среди людей.
В махаяне Девадатта — значительная фигура, на примере которой демонстрируется новый взгляд на возможность духовного спасения всех без исключения живых существ.
В XII главе Саддхарма-пундарика сутры Будда говорит, что Девадатта, даже несмотря на его злодеяния и плохую карму, однажды станет Просветлённым и сострадательным существом.
«Когда пройдут неисчислимые кальпы, Девадатта воистину станет Буддой. Звать [его] будут Татхагата, Царь Богов》"

В любом случае, как ни крути, Девадатта - крупная фигура буддизма, на примере которой можно много о чём задуматься и глубже понять учение Будды.
Чем больше злодей - тем более поучительна его история :)

Хорошие герои без плохих бессмысленны.
Впрочем без плохих героев концепция хороший/плохой вообще была бы потеряна :)
Хорошее является хорошим именно на контрасте с плохим.
Не забываем что наш мир является дуальным - инь и ян порождают всё сущее, противостоят друг другу и взаимодополняют друг друга, являясь концептуально едиными и неделимыми, из их взаимодействия и происходят перемены.
И зачастую плохое и хорошее не являются абсолютными - всё зависит от того, с каких критериев оценивать.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мне ближе объяснение Рерихов: любое великое дело сопровождается/оттеняется предательство - это закон. Деятельность Рерихов также была оттенена предательством двух ближайших учеников, которые подделав документы, забрали музей. У Сюй Минтана также есть один, довольно способный, который предал.
Судить об Учителе по его ученикам - немного поверхностный взгляд. А судьи кто?
 

Bvo

Активный деятель
Судить об Учителе по его ученикам - немного поверхностный взгляд. А судьи кто?
Ну если вам не нравится слово "судят", замените его словом "оценивают" :)
По этому поводу есть масса пословиц и поговорок во многих культурах и запада и востока.
Можно вспомнить и "Дерево познается по его плодам".
На мой взгляд это очень правильные критерии оценки.
Возможно не на 100% объективные, но позволяют достаточно быстро оценить те или иные вещи.
Напр. если большинство выпускников какого-то вуза являются плохими специалистами, то навряд ли вы захотите там учиться или отдавать туда своих детей.
Можно долго рассуждать что там хорошие преподователи и плохие студенты, но скорее всего вы предпочтёте вуз с хорошей репутацией, выпускники которого высоко ценятся.

По поводу организаторов/администраторов так же есть хорошее, созвучное в определённой степени, выражение:
"Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает."
Если вы представляете кого-то или что-то, то всегда стоить помнить что по вам будут судить и о том, кого/что вы представляете.
И это, на мой взгляд, тоже правильно.
У хорошего учителя будут и хорошие ученики, а у хорошего/адекватного руководителя будут хорошие/адекватные подчинённые. И наоборот.
Во всём есть исключения, но мы же говорим о правилах.
Ещё можно вспомнить "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" :)
Тоже не на 100% объективно, но в общем и целом верно.
 

Bagir

Активный деятель
Ты хочешь сказать, что Христос порочен, потому что взял в ученики Иуду?
:)
 

Bvo

Активный деятель
Ты хочешь сказать, что Христос порочен, потому что взял в ученики Иуду?
:)
До 30и сребреников Иуда был отличным учеником и, как и другие апостолы, радовал народ чудесами.
Т.е., если судить по поступкам, то его можно осудить только за один.
Был этот поступок сделан вследствии проявления в какой-то момент его личного несовершенства или сознательным, дабы ИХ мог совершить что должно - предмет дискуссий. Я не встречал каких-то убедительных мнений почему Иуда вдруг решил предать (и не только своего учителя, но и вообще дело своей жизни) - 30 ср. хоть и были приличными деньгами, но не состоянием. Поэтому лично я склоняюсь что он был вынужден сделать то, что сделал, дабы не предать дело Христа :)
Попутно отмечу что зная о своей божественной природе и зная что потом воскреснешь, повисеть на кресте - не такая уж и проблема.
Люди идут и на большие жертвы, будучи просто людьми.
Поэтому не вполне разделяю концепцию преклонения перед жертвенностью ИХ, но это уже отступление от обсуждаемого вопроса.
Просто хочу сказать что Иуда принял участие в шоу и сыграл свою роль :) Сознательно или нет - отдельный вопрос.
В любом случае он обязан был это сделать, т.к. Бог создал свой план с учётом этого и деваться ему было некуда.
Так что я в любом случае не стал бы его осуждать. Поступок осуждаю, но не его. Он был пешкой и ничего не решал. Будучи апостолом никаких иных неблаговидных деяний не совершал.
 
Последнее изменение:

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Ну Вы даете! Без сострадания никакого духовного пути нет. Представьте, как Иисус страдал физически, энергетически и нравственно от ненависти, низких энергетических вибраций - недаром его нисхождение в ад называют великим деянием, страдал и сострадал от понимания глупости людей, которые ухудшили многократно карму части своего народа в веках. Кажется непонятным, но Мессинг очень страдал даже от одного факта - он знал о времени смерти своей любимой жены. А тут такая ипостась огромной любви к людям! И видит насквозь людскую природу!
В одном согласна -он не искупал вину людей - здесь каждый должен сам. Он может только помочь, если человек хочет.
 

Bagir

Активный деятель
Кстати, сколько не общался с разными эзотериками, большинство считает, что среди людей много энерго-вампиров и при нахождении в толпе твоя энергетика падает.

Откровенная глупость! Вампир берет только ту энергетику, что к нему близка.
 

Сибиряк

Активный деятель
Кстати, сколько не общался с разными эзотериками, большинство считает, что среди людей много энерго-вампиров и при нахождении в толпе твоя энергетика падает.
Да там больше не вампирят а человек сам теряет, какой нибудь тихой паникой на фоне эзотерической каши в голове)))
 

Bvo

Активный деятель
Лично для меня моё внутреннее состояние играет на порядок большее значение, чем влияние любого кол-ва людей и их состояние/настроение/энергетика.
Тоже считаю что всеми этими потерями энергии от окружающих людей страдают эмоционально или психически неуравновешенные люди. Ну или, как уже выше отметили, у которых голова непонятно чем забита.
Не имею ввиду случаи, когда сами сознательно настраиваются на состояние другого человека (напр. при лечении).

"Не верь - и не сбудется" (С)
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
Интересно, почему Мастер устает на ретритах?
На это может ответить только он :)
Но можно предположить что он сознательно настраивается на аудиторию и перенимает таким образом определённые состояния (как и при лечении).
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Потому что Мастер тоже человек)))
На любом занятии в ЧЮЦ , тем более ретритах, инструктор отдаёт энергию людям, работает ею для выравнивания энергетики людей, Ее гармонизации, лечения, элементарно накачивает их и пр.

Плюс постоянные дергание ведущего: "Мастер, у меня к Вам вопрос..."
Это кажется, что ему просто ответить на Любой вопрос, в действительности нужна энергетическая работа, выброс своей энергии для получения ответа. Плюс необходимость балансировать наши не всегда простые взаимоотношения, организационная работа от наличия полотенец в номерах до более серьёзных вопросов.
Немного странно, что инструктор задаёт такой вопрос.
--------
И о потере энергии. Все мы относительно замкнутые системы и постоянно обмениваемся энергетически при общении: "С кем поведёшься, того и наберешься". Шиза не при чём. Кому чего не хватает, берет неосознанно у окружающих людей. Я не имею ввиду модные ныне вампирские методы осознанного забора энергии у окружающих из разных школ, есть и такие. Тролли из их числа.
Только практикующий может быстро и даже на автомате восстановиться, а обычный человек, не управляющий своей энергией, "сдуется".
Кстати, разномастные "вампиры" часто посещают наши занятия и даже ретритов Мастера, сами не занимаются, а откровенно набирают, хапают энергию от ведущего и окружающих. Не понимают, что при этом набирают и негатив с человека, его проблемы, болезни, карму... и свою портят, скатываясь в нижние миры, в чёрную магию. Но их этому не учат, как говорят при беседах ...
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Но можно предположить что он сознательно настраивается на аудиторию и перенимает таким образом определённые состояния (как и при лечении).
Вряд ли. Чего он перенимает? Он передает состояние и держит образ. Работа 3 глаза требует много энергии
 
Сверху