ЧЮЦ отличается от шиваизма? Если да, то чем?

Архат Иванович

Местный житель
Ну, по крайней мере я не считаю, что я всегда был в полном одиночестве, и что все люди, все другие люди, это я, мои галлюцинации. Я так не считаю. А шиваизм, так считает, или шиваиты, так считают. Меня это ввергло бы в депрессию. Не понимаю как они так могут. Вообще. Скучно же. Жить в вечном одиночестве. Кстати, в Чжун Юань Цигун встречается термин кундалини. А кундалини это же из шиваизма.

Есть ли в Чжун Юань Цигун понятие о жёсткой двойственности, или там всё больше о не двойственности говорят?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
В ЧЮЦ не надо приносить в жертву черного петуха)))

И в ЧЮЦ скорее множественность, чем двойственность))) ( миров, разных планов, учителей и наставников ...). Смесь буддизма с даосизмом и с др исторически сложившимися китайскими и не только верованиями и традициями. Плюс каждый своё туда привносит из своего жизненного опыта и иллюзий. Так что смесь мамонта с BMW и болонкой.
 
Последнее изменение:

Архат Иванович

Местный житель
В ЧЮЦ не надо приносить в жертву черного петуха)))

И в ЧЮЦ скорее множественность, чем двойственность))) ( миров, разных планов, учителей и наставников ...).

Ну, это тоже принято называть терминами двойственность и двойственное восприятие. Ну что ж, хорошо.
 

NSQ

Активный деятель
Есть ли в Чжун Юань Цигун понятие о жёсткой двойственности, или там всё больше о не двойственности говорят?
А вы из какой оперы к нам пришли и с какой целью ,что задаете такие странные вопросы? Шиваизм это религия, а цигун это энергетическая и духовная практика. В основе любой древней религии или духовной практики лежит двоичность. Это аксиома! А жесткая или не жесткая это, извините, уже словоблудие.
У нас предпочтение отдается практике, а не беседам
 

Архат Иванович

Местный житель
А вы из какой оперы к нам пришли и с какой целью ,что задаете такие странные вопросы? Шиваизм это религия, а цигун это энергетическая и духовная практика. В основе любой древней религии или духовной практики лежит двоичность. Это аксиома! А жесткая или не жесткая это, извините, уже словоблудие.
У нас предпочтение отдается практике, а не беседам

Меня мучает депрессия. И я вот думаю, что если, количество существ во вселенной большое, то как сделать так, чтобы каждый из них, в одной своей жизни, встретился со всеми остальными, это значит с каждым другим из них, ведь их количество большое. Мысль о том что это может быть не возможно и повергает меня в депрессию. Ведь человек существует и жив, пока он в памяти. А не плавает в виде рыбы, где-нибудь. Понимаете?
 

Архат Иванович

Местный житель
Архат он на то и архат, чтобы быть бессмертным. А какое же это бессмертие, если хотя бы одно из существ, отсутствует в виде человека? Без него, нет бессмертия.
 

Архат Иванович

Местный житель
Я исхожу из того, что каждый человек в прошлых жизнях встречался с каждым и с любым, другим существом этой вселенной, и что вселенная одна. И вот, только если состоится всеобщая встреча, это вылечит меня от депрессии. А так, это как если бы, люди в комнату заходили тогда, когда другие люди из комнаты вышли, и встреча не получалась бы.

Понимаете? Пока одни рыбы, другие люди.
 

Bagir

Активный деятель
дух вечен и многообразие бесконечно, помоему идеальная связка. Так чтоже Вас смущает :)?
 

Архат Иванович

Местный житель
дух вечен и многообразие бесконечно, помоему идеальная связка. Так чтоже Вас смущает :)?

То, что все кого я знал в прошлых жизнях, не могут встретиться в одной жизни. Все со всеми, каждый с каждым другим. А бесконечное количество это не хорошо а плохо. Потому что тогда, точно все вместе собраться не смогут в течении одной жизни. Никто не сможет объять познанием бесконечность.
 

Архат Иванович

Местный житель
дух вечен и многообразие бесконечно, помоему идеальная связка. Так чтоже Вас смущает :)?
Получается что дух, таки не вечен. Это и есть смерть. Если с кем-то никогда не встретиться вместе с присутствием всех остальных. Это как бессмертие в пустой избе. Вечно жить в пустой избе. Нравится такое бессмертие? Это можно считать смертью.
 

Архат Иванович

Местный житель
Понимаете. Если сейчас кто-то есть, на этой планете, то сейчас кого-то нет, на этой планете. Из тех кого я когда-то знал. Давно знал, или очень давно знал, это не важно а важно другое. Так понятно?
 

Emptyform

Местный житель
Получается что дух, таки не вечен. Это и есть смерть. Если с кем-то никогда не встретиться вместе с присутствием всех остальных. Это как бессмертие в пустой избе. Вечно жить в пустой избе. Нравится такое бессмертие? Это можно считать смертью.
Реализация предполагает постижение Дао, что по сути означает осознание себя как Дао (грубо говоря) Это означает что вы перестаете быть собой. Зато становитесь и избой и всеми остальными и присутствием и отсутствием и смертью и бессмертием. И всем прочим
В теории
 

Архат Иванович

Местный житель
Реализация предполагает постижение Дао, что по сути означает осознание себя как Дао (грубо говоря) Это означает что вы перестаете быть собой. Зато становитесь и избой и всеми остальными и присутствием и отсутствием и смертью и бессмертием. И всем прочим
В теории

Так вот, это шиваизм и есть. Но дело в том что абсолютная истина буддизма на абсолютном уровне буддизма, это великое враньё, и это и есть шиваизм. Не возможно стать другими существами. И, уверены ли вы, что количество существ бесконечно? Если оно бесконечно а не ограничено, то, это не хорошо а плохо. Потому что с кем-то придётся после встречи расстаться навсегда. А это не вечность совместного пребывания.
 

Bvo

Активный деятель
@Архат Иванович,
А вы не пробовали сказать наркотикам "нет!" ? :)
Возможно многие ваши вопросы и терзания потеряют актуальность :))
 

Bagir

Активный деятель
как насчет всевидения, всезнания и вечной жизни. Так ли это важно что кого то нет рядом, когда ты всевидяшь?
 

Архат Иванович

Местный житель
Надо ещё, чтобы число количества существ вселенной было ограниченным а не бесконечным. Число.
 

Архат Иванович

Местный житель
Даже будда?
Даже будда. Познать бесконечное количество не возможно. Ни для кого. И бесконечное количество живых существ, если бы оно было, это было бы плохо а не хорошо. Потому что не было бы повторных встреч и были бы расставания раз и навсегда. А при ограниченном количестве существ, вполне возможны повторные встречи, в вечности.
 
Сверху