ЧЮЦ отличается от шиваизма? Если да, то чем?

Загагуга

Местный житель
Потому что тогда, точно все вместе собраться не смогут в течении одной жизни. Никто не сможет объять познанием бесконечность.

Архат, может это поможет депрессии бесконечности. В Шиваизме есть понятие "кальпа". Это период от создания до разрушения вселенной. Процесс очевидно цикличный. Вселенная существует пока есть "объемный" взгляд на её вещественность, т. е. пока существует более чем одна перспектива на неё. Другими словами, пока есть более чем одна отдельная душа, они могут воспринимать друг друга извне. Разрушение вселенной, или конец кальпы это слияние всех душ в одну - что происходит под влиянием стремления к освобождению и просветлению. Создание вселенной, или начало кальпы происходит от тоски по взаимодействию и из любопытства в познании форм.

Дисклэймер: ничего из мною сказанного не является абсолютной истиной )))
 

Загагуга

Местный житель
Никто не может увидеть или познать, бесконечное количество, бесконечность.
Это верно. Например, математика допускает одну фундаментальную ошибку в рассуждениях о бесконечности. Они привычно подразумевают что бесконечность дискретна и отрицают понятие недискретности потому что математика там неприложима. Дискретный кристалл разума живет и растет в "аналоговой" среде души, по этому есть огромная разница между восприятием и пониманием.
 
Сверху