Цигун и общение

Существует в ЧЮЦ озвученная проблема?

  • Да

    Голосов: 3 37,5%
  • Нет

    Голосов: 5 62,5%

  • Всего проголосовало
    8

volga

Местный житель
Потребность в общении есть у каждого человека. Если его не будет, то человек просто попадёт в стресс одиночества. .

Стресс от нежелательного, пустого, ненужного общения с человеком, не способным слушать, куда больше одиночества))

"Уж лучше быть голодным, чем что попало есть
Уж лучше одному быть, чем вместе с кем попало" (Омар Хайям) ))
 

kolian

Местный житель
Да Мо провел 9 лет лицом к стене.
Серафим Саровский - более 20 лет затвора и молчания.
Стоит поразмышлять, зачем?! ;)

Т.е. вы предлагаете такой образ жизни вести? А до и после этого времени они чем занимались? Я не против, но я не вижу тут противоречий. Если уж Вы решили привести в пример такой высокий уровень, то отмечу, что Мастер имеет немало общения. Мы всё же живём не в горах, монастырях и пещерах, а среди людей.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Многое зависит от вас самих. Устраивали капустники, концерты, показательные выступления тайцзистов-цигунистов и чжен -гун, у кого красиво получается в праздники, чаепития
У нас было принято отмечать день рождения участников группы, выезжали периодически на природу группами с практикой и пикниками, ходили на интересные выставки вместе, участвовали сами в выставках, конференциях
и пр. Все зависит от участников группы, инструктора.
Постепенно налаживались более тесные связи между отдельными практикующими. Даже формировались семьи, рождались новые цигунята))
Прошло 25 лет, и у многих лучшие друзья теперь среди цигунистов.
Предложите инструктору провести вместе какое-нибудь мероприятие или сами, согласовав с ним, что-то организуйте.
 
  • Нравится
Reactions: Ra

Ra

Редкий гость
Молодежь еcть, помню ретрит был в Тюмени более 5 лет назад с Гаджиевым, много было молодых парней, девушек меньше, Минтану надо внешность плейбоя 20 летнего, тогда наверное будет много девчат в цигуне))
Ну, и каждый в цигун за своим приходит, кто-то за здоровьем, кто-то за бессмертием. Когда тело "болеет" не до общения с окружающими.
Есть еще такой момент, особенно когда Минтан дает семинар, хочется спать, а после, даже говорить не хочется и слушать тоже людей. А в цигуне, особенно когда люди долго занимаются, все очень умные, угнетает чувство неполноценности.
Минтан говорил, что если будете заниматься цигуном одиночество ощущать не будете. Мне комфортно одиночество, если одиночество тела можно назвать одиночеством, но общения не хватает. Опять же, с людьми сложно, они говорят одно, думают другое, делают третье и сплошное посягательство на ваше время и тело.
Короче, если хотите познакомиться -создайте тему, знакомлюсь, фотку, вес, рост и прочее..чтобы куда-то дойти -надо хотя-бы идти.
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Структура ЧЮЦ более напоминает спортивные секции: собрались, позанимались, разбежались. Иногда массовые мероприятия, связанные с приездом Мастера.
А то, что со временем некоторые становятся "очень умными", то это период очередного обострения на психологическом уровне, так сказать, чистка. Пройдёт со временем. Но, согласна, в этот период общаться с людьми не очень-то приятно. И зачастую это длится годами, увы. Особенно, если ноги в БД ставит неправильно)) (см. 1 книгу по ЧЮЦ о правильном положении стоп). В этом случае развивается суперэго без дальнейшего улучшения.
На первых трёх ступенях заниматься лучше группой, но, начиная с 4, надо заниматься индивидуально, т.к. у каждого свой Учитель, как говорят на Востоке, появляется. И развитие идёт у каждого по-своему. А с годами формируется чувство самодостаточности.
 

Gatsal

Местный житель
Привет всем.

Практикую, с переменным успехом в течение 10 лет. Обратил внимание на такую вещь, что за это время ни с кем особо не сдружился. С одноклассниками и старыми друзьями не особо интересно общаться, так как это обычно пустая болтовня про айфоны, машины и пр.

На клубные занятия в основном ходят люди среднего и пожилого возраста, да, и после них каждый по своим делам разбегается. А всё-таки общения со сверстниками не хватает. На ретритах Мастера бывают появляется откуда-то молодёжь, но потом её особо не видать.

Тут, конечно, есть и мои личностные особенности, но в целом на мой взгляд этот момент у нас в Системе не особо организован, фактически никак.

Здравствуй!
А ты в каком городе живешь ?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Я думаю, мы недурно подружились друг с другом после такой оживленной беседы в топике: kolian, niinja, Артур, Сибиряк.... еще Gloom подключился.

Кста, niinja, это у тебя грамматический стиль такой или образование?


Без обид, это просто искренний вопрос, без подколов))

Та какое там образование... два класса... три коридора...
penguin082_21_737.gif

трудное детство... деревянные игрушки... прибитые к потолку...
 

Миша

Активный деятель
Выскажу крамольную мысль, что друзья покупаются. Вопреки распространенному мнению, что друзей не купишь, и дружба должна появляться сама собой, как грибы в лесу. А если грибов нет, то что-то не то с лесом =))
Попробую пояснить. Если ты входишь в группу друзей и получаешь от них внимание, поддержку и прочие ништяки как, например, у Свидетелей или у другой теплой компании, то обязательно эта группа начинает на тебя влиять. Возможно, мягкой и незаметной силой. В чем-то ограничивать (не удобно перед людьми), к чему-то мотивировать (что б не хуже, чем у людей) и т.д. Это и есть обмен. А если ты не хочешь испытывать на себе влияние группы, то ничего от них и не получишь (с этими людьми мне не о чем говорить).
Кстати, дружить можно не только с людьми (см. 4-ю ступень и т.п.)
У активно развивающегося круг общения постоянно теряет актуальность, если его друзья не растут вместе с ним с той же скоростью и в том же направлении.
Возможно, сейчас переходный период у человечества, когда старые формы дружбы отмирают.
Я думаю, в будущем люди будут жить в малых тесных общинах (10-20 человек, близкий круг). Не обязательно будут жить рядом, но обязательно встречаться лично, а не только по интернету. А объединяться эти группы будут по принципу духовной схожести. Сейчас пока не понятно как это. Дружим по-старинке или никак.
Но вода, да закипит.
 

kolian

Местный житель
Многое зависит от вас самих. Устраивали капустники, концерты, показательные выступления тайцзистов-цигунистов и чжен -гун, у кого красиво получается в праздники, чаепития
У нас было принято отмечать день рождения участников группы, выезжали периодически на природу группами с практикой и пикниками, ходили на интересные выставки вместе, участвовали сами в выставках, конференциях
и пр. Все зависит от участников группы, инструктора.
Постепенно налаживались более тесные связи между отдельными практикующими. Даже формировались семьи, рождались новые цигунята))
Прошло 25 лет, и у многих лучшие друзья теперь среди цигунистов.
Предложите инструктору провести вместе какое-нибудь мероприятие или сами, согласовав с ним, что-то организуйте.

Сейчас стараюсь посещать различные мероприятия, связанные с духовной, восточной тематикой, но не напрямую с практикой. Правда таких у нас в городе не так много. На них много залётных людей ходит и каких-то хипи.

Инструктор у которого я занимался уехал в другой город. А с остальными не так интересно, поэтому и знаю их в основном по именам только.
 

dim3vs

Редкий гость
Сейчас стараюсь посещать различные мероприятия, связанные с духовной, восточной тематикой, но не напрямую с практикой. Правда таких у нас в городе не так много. На них много залётных людей ходит и каких-то хипи.

Инструктор у которого я занимался уехал в другой город. А с остальными не так интересно, поэтому и знаю их в основном по именам только.
О!
 

kolian

Местный житель

Ну как, не только по именам. Посещал клубные занятия, семинары, ретриты. Реально больших различий с индивидуальной практикой уже не чувствуется. Я бы даже сказал, что больше на них ездил, чтобы с людьми пообщаться, с единомышленниками. Но всё равно люди с разных городов, поэтому контакты поддерживать достаточно трудно.
 
Последнее изменение:

svit

Местный житель
кстати , да . когда начинал заниматься по 2 ступени то на клубных занятиях эффект был сильный . сейчас разницы особо нет .
 
Сверху