Секс по-цигунски. Как не потерять энергию. Техника. ТОЛЬКО для девочек.

Осьминог

Старожил
Есть ещё такой интересный момент, как влияние на эмоциональную составляющую окружающей среды, в Италии например все очень темпераментные, движения, темп, речи быстрые, эмоции яркие, сильные, а вот например в более северных областях, например в Швеции, все совсем по другому, гораздо более спокойно и сдержанно. Температура очень на нас влияет. Что внутри, что снаружи.
 

Осьминог

Старожил
Несколько месяцев подряд занимаюсь средним дантянем и с удивлением заметил, что длительная концентрация на нём почти полностью выключает из сексуальных потребностей и проблем, буквально отрезает... а это, что характерно, экономит кучу времени и сил, дает ощущение свободы... очень рад, что получилось нащупать в себе такой включатель/выключатель!
 
Последнее изменение:

Xasha

Редкий гость
Это как цигунист будет яростно орать на окружающих, что они ему мешают ян ци делать и рыдать в голос, что его бессмертие херят и ничего эти окружающие не понимают, у него не психоз, ибо он продвинут и уже крутой гуру, отслеживать состояния умеет. Смешно ж? Явно с эмоционалкой проблемы. Так и подходить к даосским практикам в состоянии эмоционального раздрая по меньшей мере странно. И эффект от способностей будет..
Спасибо за такой эмоциональный коммент.

Здорово, что у Вас есть твердая позиция и непоколебимая уверенность в своей правоте.
Я так не умею. Всегда сомневаюсь, всё перепроверяю/пробую/пытаюсь найти правильное решение, как в этой теме.
Не спорю, у каждого свой путь и выбор как жить свою жизнь, кого читать и слушать.
Спасибо, что поддерживаете беседу и делитесь своими соображениями.
Вы единственная женщина из остальных 1130 гостей форума откликнулись на мои вопросы.
Остальные почему-то не хотят и остаются читателями.
И несмотря на то, что общаются только четыре цигуниста, эта тема пока остаётся в топе.
Благодарю, @Veda , что поддерживаете чат.:)
 

Xasha

Редкий гость
Несколько месяцев подряд занимаюсь средним дантянем и с удивлением заметил, что длительная концентрация на нём почти полностью выключает из сексуальных потребностей и проблем, буквально отрезает... а это, что характерно, экономит кучу времени и сил, дает ощущение свободы... очень рад, что получилось нащупать в себе такой включатель/выключатель!
Класс! Поздравляю!
Кто ищет, тот всегда найдёт!
 

Bagir

Активный деятель
Несколько месяцев подряд занимаюсь средним дантянем и с удивлением заметил, что длительная концентрация на нём почти полностью выключает из сексуальных потребностей и проблем, буквально отрезает... а это, что характерно, экономит кучу времени и сил, дает ощущение свободы... очень рад, что получилось нащупать в себе такой включатель/выключатель!
Это пройдет :)
 

Осьминог

Старожил
@Bagir , это наверное частное проявление общего процесса, несколько месяцев назад я уже писал в другой теме, все по прежнему со мной:


Осьминог, 2 июля 2020

" Впервые за много лет стал заниматься второй ступенью, чаньцзо, большое дерево со средним дантянем и прозанимался долго, почти весь карантин, несколько месяцев подряд.

С какого-то момента у меня начала сильно болеть грудь, настолько, что хотелось остановиться, но постепенно стал нарастать и проявляется очень новый для меня эффект, необычные взаимоотношения с собственными эмоциями.

Мне трудно будет это формулировать, но я попытаюсь)

Раньше, когда меня что-то задевало, то я реагировал всем своим существом -- эмоции (беспокойство, раздражение, страх, гнев) часто получалось удерживать лишь с большим трудом.

В последнии две недели все стало по другому, появился как-будто некий "распределительный" центр (он ощутимо находится в районе груди) и когда происходит что-то травмирующее, то этот удар я встречаю именно там, причем без всякого личного выбора или сознательного участия -- эмоции при этом почти не разворачиваются -- я умудряюсь оставаться спокойным и устойчивым, там, где раньше попадал в сильный стресс -- как будто наблюдаю за собой из центра среднего Даньтяня, а эмоциям не хватает силы, чтобы все заполнить и захватить меня.

И это так хорошо, что трудно даже описать словами! "


Недавно в другом сообществе я описывал тот же самый процесс:

" во время прошлого карантина я несколько месяцев подряд работал со средним дантянем (никогда раньше так долго) и что-то произошло, не знаю, как это сформулировать... вначале было очень больно, затем стал проявляется необычный эффект, как-будто там возникло нечто, чего раньше не было, сила, ощутимый центр, не знаю как это точнее сформулировать, странное сочетание автоматического контроля эмоций (абсолютно непривычной эмоциональной устойчивости), увеличившейся быстроты реакции (как будто стал думать быстрее) и возросшее чувство уверенности в себе -- при общении с людьми странное ощущение, что из середины груди на окружающий мир направлено дуло пушки и этим инструментом можно управлять.

Я возможно слишком утрированно описываю, но для меня эти изменения во истину революционны... и если в прошлую волну коронвируса мне часто было страшно, то сейчас страха совсем нет и я сам очень удивлен этому -- он наверное есть где-то, но не выходит на передний план и не захватывает всего меня, как было совсем недавно.

И ещё один характерный пример, недавно я очень устал, физически невероятно вымотался, а нужно было ехать через весь город и там тоже прилагать большие физические усилия, я встал и позанимался большим деревом со средним дантянем и меня подхватила такая волна... я не заметил, как съездил и вернулся обратно, только на следующий день все тело болело)

Вывод для меня очень простой, работа со средним дантянем лучшее средство от страха и прочих эмоций (точнее невероятный способ их контроля), неисчерпаемый источник душевных и физических сил. Мой совсем недавний опыт, рад им поделиться. "
 

Осьминог

Старожил
А это фрагмент из книги по второй ступени и то о чем тут написано, я только, только начал понимать...


" Одна из целей второй ступени: преобразовывать свою энергию в силу, мощность.

Для этого мы практикуем Чжун даньтяня, средний даньтянь. С точки зрения энергии, ци в среднем даньтяне при её концентрации обладает специфическими свойствами, позволяющими генерировать силу.

Можно сказать, что обычно ци подобно потоку, подобно ветру. Но ветер бывает разный. Легкое дуновение вечера порой едва ощущается. А ураганные ветры сметают все на своем пути -- это мощные воздушные потоки, в них много силы. Мы также должны иметь сильную, мощную энергию. По мощности она должна быть сродни урагану, но контролироваться сознанием -- быть "воспитанной". Без необходимой мощи она не сможет произвести требуемых изменений и трансформации в нашем физическом теле.

Итак, на первой ступени мы учились накапливать и концентрироваться энергию.
Одна из важных задач второй ступени -- преобразовать эту энергию в силу, в мощность, чтобы ей можно было производить нужные изменения в физическом теле. Без такого преобразования своей энергии невозможно изменить свое физическое тело.
"
 

Осьминог

Старожил
Получается, что я много лет совершал классическую ошибку...

" Многие люди, занимающиеся практикой цигун, практикуют только энергию, это неправильно. Если практиковать только энергию, то можно приобрести хорошее здоровье, но при этом не будет достаточно силы. "
 

Осьминог

Старожил
И наконец все стало гораздо понятнее, когда я послушал одну из последних лекций мастера. "Эмоции, страхи, нет целей или радости в жизни", фагменты из лекции С.Минтана,
13 июня, 2020 год.


" Внешние обстоятельства влияют на нас и мы воспринимаем это в области сердца, среднего даньтяня и то, чем мы их встречаем, мы называем "сила ума". Сила ума от человека к человеку может различаться и по этой причине одни и те же обстоятельства люди могут абсолютно по разному переносить.

Средний даньтянь это место, где мы усиливаем наш ум, средний даньтянь связан с нашим сердцем, которое имеет дело с эмоциями. И если мы укрепляем и усиливаем средний даньтянь, то наша сила, чтобы решать эмоциональные неполадки будет больше.

Усиливая наше эмоциональное состояние мы можем противостоять внешним воздействиям. Область сердца или средний даньтянь это область, связанная с эмоциями. И здесь мы обнаруживает, что это связано с нашей силой ума.
Те эмоции, которые мы чувствуем в основном связаны с нашими сердцем, не с мозгом. Мозг основывается на фактах, сердце на эмоциях. Когда мы смотрим на средний даньтянь, то наша сила ума увеличивается.

Если наши эмоции не в порядке, то у нас не будет силы что-либо делать в нашей жизни.
Внешние негативные воздействия всегда будут существовать, но если мы увеличим наш эмоциональный иммунитет, то можно справляться с этими проблемами.
Эмоциональный иммунитет связан с силой ума и на второй ступени мы изучали, как можно увеличивать силу ума.

Эмоции связаны с нашей душой, они принадлежат нашему духу. Когда душа покидает тело, она возьмет с собой эмоции.
Эмоциональные неполадки принадлежат к духовному направлению. Кажется, что наша психология, эмоции, сознание в самом начала принадлежат душе. И вот поэтому наши плохие эмоции связаны со средним даньтянем, там где находится душа.
Когда мы представляем сердце, то мы усиливаем сердце, укрепляем силу ума, укрепляем душу.
Когда сила ума больше, то тогда эмоциональный иммунитет сильнее.

А откуда же приходят эмоции? Мы часто слышим, когда человек говорит "у меня душа болит" и кладет руку на сердце. И когда душа находится в теле, то основная реакция у нас телесно чувствуется в области сердца, то есть среднего даньтяня. Любые эмоции связаны с сердечной областью. Кажется, что здесь центр души и отсюда происходит связь между телом и эмоциями.

Мы знаем, что у нас есть упражнения для укрепления силы ума и мы также работаем с этой областью. Если мы укрепляем силу ума, то через это уйдет много плохих эмоций и у нас будут хорошие эмоции, если сила ума высока.

Различные органы связаны с различными эмоциями и все эмоции связаны с центром, с областью сердца. Если у человека сила ума слабая, то любые внешние события могут приводить к возникновению негативных эмоций. Если у вас например есть проблемы со страхом, то вам надо укреплять в том числе и свой средний даньтянь. Когда ваша душа укрепляется, то вы можете выносить значительно более сильные эмоции.
"
 

Bagir

Активный деятель
@Bagir , это наверное частное проявление общего процесса, несколько месяцев назад я уже писал в другой теме, все по прежнему со мной:
Энергия наполняет средний даньтань. А вот когда он боле-менее наполнится, то сексуальные желания вернутся. Глюк так сказать.

Для исключения сексуальных желаний надо с НДТ работать.
 

Осьминог

Старожил
Энергия наполняет средний даньтань. А вот когда он боле-менее наполнится, то сексуальные желания вернутся.

У меня сложилось впечатление, что три месяца я имел дело со средним дантянем, а потом там что-то случилось, возникла ощутимая область и она "самостоятельная"... не нужно ничего делать, чтобы начать чувствовать её (или проявления с ней связанные), все отзывается и "включается" само по себе.

Никогда не понимал, насколько нижний и средний дантяни разные, теперь понимаю.
 

Bagir

Активный деятель
У меня сложилось впечатление, что три месяца я имел дело со средним дантянем, а потом там что-то случилось, возникла ощутимая область и она "самостоятельная"... не нужно ничего делать, чтобы начать чувствовать её (или проявления с ней связанные), все отзывается и "включается" само по себе.
А вот это уже надолго. Пройдет только с возрастом.
 

Осьминог

Старожил
И возвращаясь к основной теме нашего поста, хочу сказать, что чередуя теперь занятия между нижним и средним дантянями, ясно замечаю, как включается и выключается интерес к "области сексуальных проявлений", со средним дантянем все немного стирается, но стоит переключиться обратно на нижний и восстанавливление происходит скачкообразно, "в высохший сосуд попала вода и все опять забурлило", по контрасту очень чувствуется)
 

Xasha

Редкий гость
по йоге довольно часто проскакивает информация, например:
https://terrao.livejournal.com/3707045.html
"Известно, что практика пробуждения Кундалини таит в себе огромную опасность, зафиксированы случаи многих смертей, суицидов, умопомрачений и травм, вызванных пробуждением этой силы. Симптомами пробуждения силы змеи является горение огнем, видение демонов, резкие перепады настроения от восторга до крайней депрессии вплоть до суицидальных импульсов..."
А что такое пробуждение Кундалини? Это когда волна сильной энергии поднимается по позвоночнику в мозг, по сути тоже самое.

Спасибо @Bagir почитала книжки на которые ссылаетесь в своих комментах.
Покопала немного на тему:

ПОЧЕМУ ОПАСНО, КОГДА СИЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ПОДНИМАЕТСЯ В МОЗГ?
Выяснила, что:
  1. опасна не сама энергия, а её застой в голове
  2. опасен застой именно энергии Ян-цзин-ци — возбужденная энергия мужчины
  3. опасна не циркуляция цзин-ци, а напряженное эмоциональное состояние организма /о вреде секса на фоне стресса писала ранее в чате/
**Вот, что пишут про 1. опасность:
Эрик Юдлав 100 дней для здоровья и долголетия , изд. 2002г.
https://ru.pdfdrive.com/100-дней-для-здоровья-и-долголетия-e158373860.html

с.120 Даосы считали, что многие системы йоги и медитации, особенно Кундалини-Йога, опасны, поскольку стремятся к тому, чтобы поднять в голову очень большое количество энергии.
Они обнаружили, что перегрузка и перегрев головы вызывает головные боли, галлюцинации, умственную неуравновешенность и в итоге приводит к неспособности жить и функционировать в обществе.

РЕШЕНИЕ ДАОСЫ ПРЕДЛАГАЮТ ТАКОЕ:

-с.170 Возбужденная Сексуальная Энергия, перемещаемая мужчинами, — это Ян-цзин-ци, и ее нельзя оставлять в голове. Она должна быть переправлена в Даньтянь или циркулировать по Микрокосмической Орбите.

и ещё здесь:
Мантэк Чиа Даосские секреты любви, которые следует знать каждому мужчине” изд. 1994г.
https://ru.pdfdrive.com/Даосские-секреты-любви-которые-следует-знать-каждому-мужчине-e184904329.html

-стр. 13 Сексуальная энергия Цзин-ци является одним из самых явных мощных видов биоэлектрической энергии. Вы должны научиться отводить свою энергию от гениталий и включать её в кругооборот по всему телу; при этом условии вы можете по-настоящему овладеть даосской техникой многократных и охватывающих всё тело оргазмов.

-с.34 Никогда не оставляйте сексуальную энергию в мозге надолго.
Не забывайте языком касаться нёба, чтобы эта энергия могла опуститься вниз по Переднесрединному каналу к пупку, где она может безопасно сберегаться.
В прошлом много учителей восточных техник развития сексуальных способностей учили поднимать энергию в мозг, но не говорили о том, как нужно опускать ее обратно вниз. Результатом такой практики становился так называемый кундалинический синдром. Даосы знали о важности завершения круга. Всякий раз, когда вы чувствуете, что в вас слишком много энергии, вдохните в живот и с выдохом опустите энергию к пальцам ног и подошвам стоп.

-с.36 Почувствовав, что ваш мозг совершенно заполнен энергией, коснитесь кончиком языка твердого нёба и пропустите энергию по Переднесрединному Каналу: вначале она выйдет из мозга в переносицу, потом опустится к кончику носа, оттуда по горлу и гортани потечет к солнечному сплетению и завершит свой путь в области пупка — месте своего хранения.

с.37 Лучше всего выполнять упражнение по утрам или в полдень, так как вечером усиленный поток энергии, образовавшийся в результате Сильного Ветра, может помешать вашему сну. Если это все-таки произошло или вы ощутили в себе избыток «нервной» энергии, просто кончиком языка коснитесь твердого нёба (это приведет к замыканию Заднесрединного и Переднесрединного каналов), оттягивая энергию из головы в область пупка, где она и должна сохраняться. Можно также спирально вращать энергию внутри головы

с.38 Если болит голова, нарушен сон, вы чувствуете себя «наэлектризованным», значит, в вашей голове застаивается избыточная энергия. Если энергия долго находится в одном месте, она может привести к перегреву. От этого легко избавиться, заставляя энергию продолжать движение. Проследите, чтобы энергия проциркулировала внутри вашей головы девять, восемнадцать или тридцать шесть раз в каждом направлении (как во время помешивания готовящейся пищи, когда надо следить, чтобы ничего не пригорело). После этого направьте энергию вдоль Переднесрединного канала вниз по передней части туловища.
Сразу оговоримся: эти проблемы обусловлены не циркуляцией сексуальной энергии, а уже существующими в вашем организме эмоциональными и физическими напряжениями, которые блокированы в верхней части туловища. Сексуальная энергия просто усиливает эти проблемы. Именно поэтому вам совершенно необходимо разрешить эти проблемы до того, как вы приступите к занятиям по совершенствованию сексуальной сферы.

**Вот, что нашла про 2. опасность:
Сексуальную энергию в даосской йоге делят на холодную и теплую/возбужденную.
Холодная для мозга вполне безопасна:

Эрик Юдлав 100 дней для здоровья и долголетия , изд. 2002г.
-с.145 Мужчины поднимают холодную Инъ-цзин-ци в мозг. Оставлять холодную энергию в голове — вполне безопасно. Женщины же поднимают теплую Ян-цзин-ци в голову, и эта теплая Энергия в конце упражнения должна быть опущена из мозга вниз в Даньтянь.
Поднятие невозбужденной Сексуальной Энергии в голову оказывает на мозг успокаивающее и омолаживающее действие. Эти практики закладывают фундамент для техники поднимания возбужденной Сексуальной Энергии в мозг.

Здесь вообще написано, что без предварительной работы цзин-ци поступить в МНК не может:
ДЗЕ КУН ”ИСКУССТВО БРАЧНЫХ ПОКОЕВ”
http://www.daobody.olegcherne.ru/art-of-bedchamber/iskusstvo-brachnyx-pokoev/
-стр. 51 Пытаясь запустить внутренний огонь в орбиту, мы на самом деле направляем туда лишь энергию ци внутреннего огня, помогая тем самым переднесерединному и заднесерединному меридианам открыться.
Энергия цзин напрямую поступать в орбиту не может, так как сначала её нужно ”перегнать”.
Восемь усилий для овладения искусством ”перегонки” энергии:
-удержание
-”перетирание”
-взбалтывание
-взращивание
-сжатие
-расширение
-взбивание
-разрывание

@Bagir уравнивает понятия Цзин-ци и Кундалини
В статье, которую цитирет @Bagir https://terrao.livejournal.com/3707045.html о пробуждении Кундалини описаны жуткие вещи.

Но, если прочитать всю статью до конца, становится понятно, почему такой негатив.
Неприкрытая агитация православия засчёт очернения всех практик:
-”забывшая истинного Бога во тьме идолопоклонства Индия, отказывается от практики кундалини йоги, многие гуру прямо предупреждают своих учеников об опасности данной практики, и возможном дегенеративном поведении, многочисленных случаях смертей, суицидов,умопомрачений, беснования, травм в результате соприкосновения с этой силой.Иисус Христос обличает носителей змеиного сознания, лукаво скрывающими дьявольскую ложь, за добрыми словами: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы».

Во как! что-то я не доверяю инфе выложенной в таком ракурсе.

а в других статьях можно прочитать, что ”Утверждение об опасности пробуждения Кундалини не имеет под собой никаких оснований. Древнеиндийские трактаты совершенно не упоминают о подобных опасностях.”
и ещё
-про Кундалини в Википедии
В настоящее время имеются расхождения во мнениях о природе энергии Кундалини. Так, некоторые источники соотносят Кундалини с сексуальным желанием, тогда как другие утверждают, что сексуальная функция относится к Муладхара-чакре, которая располагается ниже локализации Кундалини.
 

Xasha

Редкий гость
Короче! Я запуталась. Чем больше читаю, тем больше дров!
И теперь совсем мне не понятно:
какая именно энергия поднимается во время Секса по-цигунски?
Я была уверена, что просто Ци, так как качество энергии всегда разное и зависит от психо-физического состояния у меня и мужа. Если это состояние совсем некудышное, то и вовсе ничего не поднимается наверх.
В комментах говорят о том, что поднимается Цзин-ци/Кундалини, и это, оказывается может быть опасным.
По теории Цзин-ци не может подниматься,
а описание Кундалини мне больше напоминает описание Минтаном Трансцендентальной энергии.

Выходит, что степень опасности/безопасности Секса по-цигунски зависит от того,
ЧТО ИМЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В МНК ВО ВРЕМЯ Секса по-цигунски?
Я так и не поняла.
А вы что думаете?
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
У М.Чиа сексуальная энергия связана с яйцеклеткой и спермой, её физическими носителями.

А в книге по первой ступени ЧЮЦ даётся следующая классификация:

В теле человека различаются три зоны с изначально разными структурами (здесь и далее "Юань" буду пропускать) цзин, ци, шэнь.

1.Цзин является наиболее плотной структурой и переводится как жизненная сила, семя ( у мужчин сперма, у женщин яйцеклетка) гормональное вещество (мужские и женские половые гормоны). У обычного человека цзин пребывает как бы в сгущеном состоянии. Поэтому можно говорить, что цзин принадлежит к категории субстанции, следовательно к миру веществ, материальному миру.

У практикующего конкретную технику цигун, называемую "внутренней алхимией" цзин не сгущается и не огрубляется. Работа с цзин в нижнем дантяне позволяет трансформировать более грубую и плотную цзин в более тонкую ци.
Используя и расходуя цзин, вы следуете естественным процессом ... но если вы, почувствовав, что у вас достаточно цзин, будете превращать её в ци, то сможете стать бессмертными.

Мы занимаемся преобразованием цзин в ци на первой ступени, это упражнение "Преобразование ци".

2.Ци мы можем перевести, как "энергия" и этот вид энергии изначально присутствует в нашем теле и во всем космосе. Мы можем контролировать его своим сознанием, управлять им с помощью мысли. Этот вид ци имеет различные уровни. Мы можем чувствовать её перемещения внутри тела, мы можем излучать, посылать её из тела, и многие видят такую ци, как туман. Если уровень возрастает, то тогда её можно учить как свет. Этот вид энергии относится частично к материальному миру, частично к духовному и находится посередине между ними. Вот почему иногда мы ощущаем её очень хорошо, а иногда совершенно не чувствуем.
Этот вид ци может как бы переводить энергию из материального мира в духовный и наоборот.

3.Шэнь, душа или дух, в зависимости от её уровня. Эта структура ци относится к духовному миру.
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Короче! Я запуталась. Чем больше читаю, тем больше дров!
И теперь совсем мне не понятно:
какая именно энергия поднимается во время Секса по-цигунски?
Я была уверена, что просто Ци, так как качество энергии всегда разное и зависит от психо-физического состояния у меня и мужа. Если это состояние совсем некудышное, то и вовсе ничего не поднимается наверх.
Я обычно пользуюсь 2-мя приемами. Если энергия сжимается и расширяется, значит это Ци, если нет то Цзин. Если двигается путем расслабления и напряжения, то Цзин, если сознанием и взглядом то Ци.

а описание Кундалини мне больше напоминает описание Минтаном Трансцендентальной энергии.
А где он ее описывает? Всегда это интересовало, понятие есть, а описание какое то скудное.

Выходит, что степень опасности/безопасности Секса по-цигунски зависит от того,
ЧТО ИМЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В МНК ВО ВРЕМЯ Секса по-цигунски?
Я так и не поняла.
А вы что думаете?
Вы все верно написали, опасен именно застой ЯнЦи и ЯнЦзин в голове. А застой происходит потому, что суть стихии огня в горении и поднятии горячего вверх. Поэтому Ян выжигает Ци и не хочет просто так вниз опускаться.

У практикующего конкретную технику цигун, называемую "внутренней алхимией" цзин не сгущается и не огрубляется. Работа с цзин в нижнем дантяне позволяет трансформировать более грубую и плотную цзин в более тонкую ци.
Используя и расходуя цзин, вы следуете естественным процессом ... но если вы, почувствовав, что у вас достаточно цзин, будете превращать её в ци, то сможете стать бессмертными.
По большому счету да, а где это написано?
 

Bagir

Активный деятель
@Xasha, при чтении китайских текстов надо понимать, что они воспринимают мир как постоянно меняющийся. И для них материальное (мин) не может являться абсолютно плохим или хорошим. Поэтому любой процесс, который у них описан при определенных условиях несет благо, а при других вред. Познается это глубоким анализом разных источников, через практику и дух.
 
Сверху