Ян-Ци и преобразование энергии, или ее потеря...

Друг колобка

Редкий гость
Приветствую всех участников форума.

При практике ян-ци, совсем недавно, у меня появилось четкое ощущение тепла, жара, в области нижнего даньтяня. Это моё любимое упражнение, которое я делаю больше года, почти каждый день и которое оказывает на меня, как мне кажется, достаточно сильное воздействие.

Вместе с ян-ци, я так же делаю БД (скорее просто стою в столбе), с концентрацией все на том же нижнем дт и МКО.

Но чем дольше я концентрируюсь в области нижнего дт во время жара (а происходит по моим ощущениям, там следующее... в животе вместе с теплом, появляется легкость, как будто бы парение энергии, которая ощутимо поднимается по позвоночнику и по центру тела, вверх к голове, к макушке и к передней части головного мозга, вызывая исключительно положительное, во всем своем действии, утонченное состояние), тем более опустошенным я себя чувствую на утро, с ОЩУЩЕНИЕМ, будто сильно перезанимался и есть легкая температура. Сложнее становится стоять в дереве, да и вообще присутствует некая леность, в течении дня.

Такое ощущение что все что нажито непосильным трудом...)) если и не улетучилось, то перешло в какую-то другую форму, либо другие центры, уж не знаю.


Теперь уже останавливаюсь, делая ян-ци, до движения энергии вверх в горячем состоянии в живота. Такой опустошенности пока не случилось.



Вопрос к опытным практикам...

Может ли быть так, что энергии в нижнем дт, не так много, а то что есть преобразовывается с помощью ян-ци, вызывая непривычную недостачу?

Может быть нужно увеличить количество времени, стояния в дереве? В среднем у меня выходит час - полчаса, каждый день разумеется.
 

Bagir

Активный деятель
Но чем дольше я концентрируюсь в области нижнего дт во время жара (а происходит по моим ощущениям, там следующее... в животе вместе с теплом, появляется легкость, как будто бы парение энергии, которая ощутимо поднимается по позвоночнику и по центру тела, вверх к голове, к макушке и к передней части головного мозга, вызывая исключительно положительное, во всем своем действии, утонченное состояние), тем более опустошенным я себя чувствую на утро, с ОЩУЩЕНИЕМ, будто сильно перезанимался и есть легкая температура.
Я так понимаю возраст до 30 лет?
Если в ходе выполнения ЯнЦи энергия вырывается и бьет в голову, то идти к инструктору для корректировки упражнения. Если после ЯнЦи, то это нормальный эффект. Предлагаю изменить время стояния в БД на более холодное. Еще вариант сменить место для выполнения БД. И увеличить время на УСИН, выполнять его до ЯнЦи.
 

Друг колобка

Редкий гость
Я так понимаю возраст до 30 лет?
Интересно почему вы предположили что мне до 30?

Если в ходе выполнения ЯнЦи энергия вырывается и бьет в голову
Не то что бы бьет, но однозначно поднимется в голову... То есть при выполнении ян-ци энергия не должна подниматься?

Предлагаю изменить время стояния в БД на более холодное. Еще вариант сменить место для выполнения БД. И увеличить время на УСИН, выполнять его до ЯнЦи.
Что значит изменить время стояния в БД на более холодное?

Что такое УСИН? МКО имелось в виду, малая космическая орбита, или малый небесный круг.
 

Bagir

Активный деятель
Интересно почему вы предположили что мне до 30?
Потому что в юности больше Ян, а в старости Инь. В юности энергия с норовом.

Не то что бы бьет, но однозначно поднимется в голову... То есть при выполнении ян-ци энергия не должна подниматься?
При ЯнЦи энергия не должна куда либо двигаться из ДТ.

Что значит изменить время стояния в БД на более холодное?
в 12:20 самое жаркое время, в 0:20 самое холодное.

Что такое УСИН? МКО имелось в виду, малая космическая орбита, или малый небесный круг.
6 целительных звуков, оно так и называется УСИН. Может оно не на первой ступени, не помню. Малая космическая орбита сокращается - МНК.

Вообщем Вам надо к инструктору обратиться. Если при ЯнЦи энергия начинает сама двигаться, то упражнение делается неверно, и может привести к травме.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Приветствую всех участников форума.

При практике ян-ци, совсем недавно, у меня появилось четкое ощущение тепла, жара, в области нижнего даньтяня. Это моё любимое упражнение, которое я делаю больше года, почти каждый день и которое оказывает на меня, как мне кажется, достаточно сильное воздействие.

Вместе с ян-ци, я так же делаю БД (скорее просто стою в столбе), с концентрацией все на том же нижнем дт и МКО.

Но чем дольше я концентрируюсь в области нижнего дт во время жара (а происходит по моим ощущениям, там следующее... в животе вместе с теплом, появляется легкость, как будто бы парение энергии, которая ощутимо поднимается по позвоночнику и по центру тела, вверх к голове, к макушке и к передней части головного мозга, вызывая исключительно положительное, во всем своем действии, утонченное состояние), тем более опустошенным я себя чувствую на утро, с ОЩУЩЕНИЕМ, будто сильно перезанимался и есть легкая температура. Сложнее становится стоять в дереве, да и вообще присутствует некая леность, в течении дня.

Такое ощущение что все что нажито непосильным трудом...)) если и не улетучилось, то перешло в какую-то другую форму, либо другие центры, уж не знаю.


Теперь уже останавливаюсь, делая ян-ци, до движения энергии вверх в горячем состоянии в живота. Такой опустошенности пока не случилось.



Вопрос к опытным практикам...

Может ли быть так, что энергии в нижнем дт, не так много, а то что есть преобразовывается с помощью ян-ци, вызывая непривычную недостачу?

Может быть нужно увеличить количество времени, стояния в дереве? В среднем у меня выходит час - полчаса, каждый день разумеется.
 

Александр Махнёв

Местный житель
На ощущениях не надо концентрироваться, просто зафиксироваться(что они такие), и отпустить их дальше.
Если начинает болеть голова, то можно попробовать с выдохом опускать энергию с головы вниз, но в расслабленном состоянии. Не помогает, тогда прекратить упражнение и "подышать" - на вдохе из космоса хорошую чистую энергию через бай хуэй, выдох через ноги глубоко в землю
 

Друг колобка

Редкий гость
На ощущениях не надо концентрироваться, просто зафиксироваться(что они такие), и отпустить их дальше.
Если начинает болеть голова, то можно попробовать с выдохом опускать энергию с головы вниз, но в расслабленном состоянии. Не помогает, тогда прекратить упражнение и "подышать" - на вдохе из космоса хорошую чистую энергию через бай хуэй, выдох через ноги глубоко в землю
Александр, спасибо!
 

savage

Местный житель
Приветствую всех участников форума.

При практике ян-ци, совсем недавно, у меня появилось четкое ощущение тепла, жара, в области нижнего даньтяня. Это моё любимое упражнение, которое я делаю больше года, почти каждый день и которое оказывает на меня, как мне кажется, достаточно сильное воздействие.

Вместе с ян-ци, я так же делаю БД (скорее просто стою в столбе), с концентрацией все на том же нижнем дт и МКО.

Но чем дольше я концентрируюсь в области нижнего дт во время жара (а происходит по моим ощущениям, там следующее... в животе вместе с теплом, появляется легкость, как будто бы парение энергии, которая ощутимо поднимается по позвоночнику и по центру тела, вверх к голове, к макушке и к передней части головного мозга, вызывая исключительно положительное, во всем своем действии, утонченное состояние), тем более опустошенным я себя чувствую на утро, с ОЩУЩЕНИЕМ, будто сильно перезанимался и есть легкая температура. Сложнее становится стоять в дереве, да и вообще присутствует некая леность, в течении дня.

Такое ощущение что все что нажито непосильным трудом...)) если и не улетучилось, то перешло в какую-то другую форму, либо другие центры, уж не знаю.


Теперь уже останавливаюсь, делая ян-ци, до движения энергии вверх в горячем состоянии в живота. Такой опустошенности пока не случилось.



Вопрос к опытным практикам...

Может ли быть так, что энергии в нижнем дт, не так много, а то что есть преобразовывается с помощью ян-ци, вызывая непривычную недостачу?

Может быть нужно увеличить количество времени, стояния в дереве? В среднем у меня выходит час - полчаса, каждый день разумеется.
Добрый день!
У меня были похожие ощущения в практике. Мне, кажется, так происходит потому что центральный канал изначально немного приоткрыт и энергия сразу подымается вверх. Не вижу тут ничего страшного)). Утром после просыпания я делал йога комплекс Сурья Намаскар для более тщательного распределения энергии по всему телу, а днем старался больше гулять по возможности. БД вообще перестал делать и заменил на медитацию или Ян ци.
 

savage

Местный житель
Энергия трансформируется и наполняет все системы и органы, поэтому поначалу может быть ощущение опустошенности, но потом это пройдёт и придут какие то другие ощущения.
 

NSQ

Активный деятель
Если в НДТ достаточно цзин, то при практике ян чи она преобразуется в ци, то есть поднимается в средний ДТ. Это процесс автоматический. Если ян чи хорошо проработан, а цзин и ци много, то ци преобразуется в шень, и поднимается в верхний ДТ. Это нормальный результат правильной практики. Особенно, если вы сидите по турецки или в лотосе, то практика ускоряется. Можно сесть в ян чи по 1 ступени и практиковать в итоге трубочку по 4 ступени. Это нормально.
Ян чи по 1,2,3 ступеням и трубочка по 4 ступени - это разные уровни одного упражнения. При хорошей проработке центрального канала, ян чи и достаточном количестве ци, один уровень автоматически переходит в другой.
А после практики вы собираете ци в НДТ до точки? И делаете ли заключительные упражнения?
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
На самом деле Цзин трасформирует в Ци увеличение Ян в организме. ЯнЦи не может увеличить Ян, поскольку является статичным упражнением. Поэтому хоть в основном NSQ Вы говорите правильно, но ЯнЦи, сосредотачивает Цзин и наполняет его Ци, для упрощения процесса возгонки (преобразования цзин->ци->шень). А преобразование происходит само, при увеличении внутреннего огня днем, а не благодаря ЯнЦи.

Интересно зачем нужно ЯнЦи по третьей ступени? Я подозреваю, что это аналог другого упражнения - сосредоточения на точке ЦзыЦяо. Но она не совсем в ВДТ находится.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
На самом деле Цзин трасформирует в Ци увеличение Ян в организме. ЯнЦи не может увеличить Ян, поскольку является статичным упражнением.

Не согласна с вами. Откуда вы взяли эту информацию? В разных школах одни и те же явления называют разными словами. Сдаётся мне, что вы смешиваете информацию из разных школ, поэтому получается что то странное. Инь-ян понятия относительные. Инь порождает ян, и наоборот. Я не согласна с первым предложением. Неверность второго вытекает из неверности первого.
Как то так.
В ЧЮЦ многие упражнения статические, так получается что ими нельзя увеличить ян?
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Да смешиваю несколько школ. Это из практики. Я к примеру вообще ЯнЦи перестал использовать. Сосредотачиваю энергию упражнениями типа МНК. Но трансформация происходит ещё проще и чище.
Что касается Ян, то да, в ЧЮЦ упражнения должны строиться вокруг БД или соединения неба с землёй. Они позволяют менять баланс Инь-Ян.
 

NSQ

Активный деятель
Что касается Ян, то да, в ЧЮЦ упражнения должны строиться вокруг БД или соединения неба с землёй. Они позволяют менять баланс Инь-Ян.
Когда сидишь в трубочке по 4 ступени тоже соединяешь землю и космос. А трубочка следствие хорошо проработанного ян чи по всем ступеням.
 

Александр Махнёв

Местный житель
Мне за 40


Ого...

Благодарю вас.
Ещё одно - тщательнее собирать энергию в нижний дань тянь, шарик уменьшить до спичечной головки. И обязательно тщательно прохлопывать голову, расчёсывать волосы и растирать уши(особенно мочки)
 
Сверху