Новый год и новое десятилетие?

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Поздравляю всех участников форума с Новым 2020 годом!

Нов 2020.jpg
 

admin

Активный деятель
Администрация
О, с Новым годом!

новое десятилетие

Ну вообще-то 20 годом заканчивается второе десятилетие. Новое начнется со следующего года )
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Ну вообще-то 20 годом заканчивается второе десятилетие. Новое начнется со следующего года )

Этот вопрос из разряда "Я так вижу, давайте спорить" (С) :)

В календарном исчислении используются два варианта счёта десятилетий. В первом случае цифра десятков всех годов этого десятилетия одинакова, например, 390-е годы включают годы с 390 по 399. Согласно второму варианту, началом десятилетия считается год, начинающийся на 1, например, 2-е десятилетие XXI века включает годы с 2011 по 2020, век состоит из 10 десятилетий. Причина расхождения восходит к 525 году н. э., когда Дионисий Малый пытался вычислить даты для Пасхи, при этом решив, что год рождения Христа — это 1-й (а не нулевой) год нашей эры. Таким образом, первые десять лет новой эры закончились 31 декабря 10 года н. э., и второй десяток начался с 11 года, что приводило и приводит к нескончаемым спорам о том, когда же на самом деле начинаются и кончаются десятилетия, века и тысячелетия[1]. В России традиция исчислять столетия с 1 января года, заканчивающегося двумя нулями, была установлена одновременно с переходом на январский год (вместо сентябрьского) по указу Петра I от 19 декабря 7208 года (19(29) декабря1699 года)[2]: «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столѣтній вѣкъ…».
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Любопытно, не знал про волевое решение Петра. Однако настаиваю, что оно малограмотное )

Хорошо, поставила в заголовке темы вопросительный знак. Время - категория очень относительная. Можем еще опрос устроить, кто как считает из форумчан )) Почему решение Дионисия Малого более грамотное, чем Петра I?
Человеческая жизнь от рождения начинается с 0 секунд, 0 минут, 0 часов, 0 дней, 0 недель, 0 месяцев и 0 лет. И только потом она доходит до 1 года.
 

Титов Валерий

Редкий гость
Если уж говорить о новых годах и прочих подобных праздниках, а уж тем более лето исчислениях, то наиболее верно надо ориентироваться на космические процессы, как процессы с непосредственной организации мироустройства, с его цикличностью, и законами смены одних процессов на другие.
В земном лето исчислении и традициях разных народов, мы как правило, такой привязки не имеем, либо она трактуется исходя из чьих-то решений (привязывается к определенным земным событиям). А поскольку мы по разному воспринимаем, придерживаемся различных традиций, то поэтому и имеем расхождения.
 

admin

Активный деятель
Администрация
Человеческая жизнь от рождения начинается с 0 секунд, 0 минут, 0 часов, 0 дней, 0 недель, 0 месяцев и 0 лет.
Мой довод таков:
год рождения Христа — это 1-й (а не нулевой) год нашей эры

Но мне неинтересен выигрыш в споре, поэтому пофиг ))
 

Осьминог

Старожил
Глава нашего государства в недавнем новогоднем обращении сказал: "мы с вами на пороге уже третьего десятилетия двадцать первого века".

В Википедии указано два варианта отсчёта, но для нас похоже актуален тот, который ввел Петр l, а как для остального мира, это большой вопрос... гугл к примеру считает по другому)
 

admin

Активный деятель
Администрация
В России традиция исчислять столетия с 1 января года, заканчивающегося двумя нулями

Дак это... Получается так только в России? В всем остальном мире
началом десятилетия считается год, начинающийся на 1
получается?


Но мне неинтересен выигрыш в споре
но "истина дороже" (с)
 

Осьминог

Старожил
Эту идею Петр l в Швеции подцепил и получается, что в каждой стране может быть по разному -- нужно в каждом случае отдельно разбираться)
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Дак это... Получается так только в России? В всем остальном мире началом десятилетия считается год, начинающийся на 1?

Не знаю. Есть другие культуры и календари, не обращающиеся к рождеству Христову как к точке начала отсчета времен. Как у них обстоят дела с отсчетом десятилетий, я не в курсе.

Вот, например, в индийском календаре 1892 год эры Сака соответствует времени с 22 марта1970 года по 21 марта1971 года григорианского календаря. Обрати внимание: с 1970 по 1971, а не с 1971 по 1972.
Есть и другие календари:
 

admin

Активный деятель
Администрация
Да ну, мы же за григорианский говорим.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Да ну, мы же за григорианский говорим.

Я же говорю, что вопрос спорный. Даже википедия сама себе противоречит в этом вопросе.
Проблема в перемешивании понятий: порядковое летоисчисление, количественное; григорианский календарь, астрономический календарь:

Согласно общепринятому западному календарю (григорианский календарь), было определено начинать счёт с 1. Таким образом, каждый период в 1000 лет завершается годом с тремя нулями, например, первая тысяча лет содержит и 1000-й год. Однако существуют две точки зрения о том, каким должно быть тысячелетие на практике. Многие государства и страны юридически приняли стандарт ISO 8601 и используют астрономический календарь, где счёт лет начинается с 0. Таким образом, при использовании этого календаря тысячелетие начинается в x000 и содержит x999 в конце периода. При таком порядке летосчисления наступление третьего тысячелетия произошло между 31 декабря 1999 года и 1 января 2000 года. В последние годы были популярны дискуссии про празднование тысячелетия в 2000 году, где утверждалось, что начало именно этого года следует понимать (и отмечать) как начало нового тысячелетия. Исторически сложилось так, что ранее была дискуссия о рубеже десятилетий, столетий и тысячелетий. Этот вопрос связан с Конвенцией использования порядковых номеров для расчёта тысячелетий (например, для «третьего тысячелетия»), по сравнению с использованием количественного номера (например, «две тысячи»), которая однозначна, так как она не зависит от года, с которого начинается подсчёт. Первая конвенция является общей для англоязычных государства и стран, а последняя принята, например, в Швеции...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
С наступающим Новым годом по китайскому календарю!
Наступает новый 12-летний цикл, и это бесспорно!:p:)

Поздравление от Мастера Сюй Минтана:


Перевод от Arina Nilsson:
Мышка самая маленькая, но самая первая в кругу 12-летнего цикла, маленькая, но сильная. Даже если вы маленький и незаметный, можете стать Первым при желании, как эта мышка первая в цикле. Поэтому этот год - год реализации наших желаний, возможностей.
Так же эти маленькие белые мышки первыми тестируют все лекарства, которые мы потом применяем. Как и древние Мастера, которые пробовали все травы сначала на себе и оставили нам знания по их применению.
Всем , практикующим цигун и имидж-терапевтам Мастер желает реализации всех желаний в этом году, быть всегда счастливыми, спокойными и в безопастности! ❤️
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
То же самое, чуть другими словами:

Привет всем!
Скоро наступает Китайский Новый год, год Мыши!
Мышь – самая легкая, самая маленькая, но она - номер один, первая в последовательности животных. Это говорит о том, что даже если ты мал и легок, не волнуйся, ты можешь быть первым!
Мышь - очень особенная. Мы не знаем, кто поместил ее на первое место. Это говорит (напоминает) нам о 12-летнем цикле (круге, циркуляции лет).
Мы знаем, что в прошлом, возможно, у нас было счастье, были страдания, были успехи и провалы. Мы всегда стремимся сделать как лучше. Так вот год Мыши - как раз для этого!
Начните сейчас! Начните с года Мыши менять свою жизнь, чтобы стало намного лучше, более комфортно для вашей души и сознания. Реализуйте то, что вы хотите!
Мы должны поблагодарить мышь, потому что мышь первая тестирует на себе лекарства, перед тем, как мы начнем их использовать. Ради этой цели, ради нашего здоровья многие мыши отдали свои жизни. Мы также должны поблагодарить китайских врачей древности. Они всю жизнь использовали свои собственные тела для тестирования различных трав, оставив нам много знаний.

Итак, в этот год Мыши, Китайский Новый год, я желаю каждому, каждому практикующему Чжун Юань цигун, каждому имидж-терапевту: реализуйте свои желания, чтобы быть всегда счастливыми, спокойными и защищенными!
 
Сверху