Тихое сидение

Володимир

Редкий гость
Занимаюсь в группе. Часто инструктор без упражнения "БД" предлагает упражнение "Тихое сидение" на два часа, Не вредно ли это?
 

Осьминог

Старожил
Мне кажется это не страшно, надо наверное очень много времени выполнять ян-ци без бд, чтобы возник отрицательный эффект, но вы спросите у инструктора, может быть он придерживается в этом какого то ритма... или это более глубокая проработка отдельных упражнений?
 

Bagir

Активный деятель
"Тихое сидение" на два часа, Не вредно ли это?
Вредно если это часто. Потому что долгая неподвижность это вообще вредно, и даёт дисбаланс в Инь. Если таких периодов много, то надо физнагрузку повышать или сон уменьшать.
А что касается ЯнЦи без БД то хуже от этого не будет, но может быть бесполезно при недостатке Ци.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер последнее время говорил о 2-хчасовой практике без перерыва и без движений - хороший результат может быть, это для углубления практики. И о практике "тихо сидеть и тупо ждать" - тоже говорил, уогда не ставите никаких целей и просто ждета. Так что инструктор действует в русле рекомендаций Мастера. Еще одна рекомендация Мастера. Тихая и непожвижная практика должна составлять одну треть от активных физ упражнений, в т.ч. ходьюы и т.д., чтобы не было плохо для здоровья.
 

ih

Редкий гость
Тихое сидение выполняется примерно после того как:

НДТ - "раскрыт" (стоит переместить туда внимание и Вы сразу чувствуете жар);
МНК - работает (три трехцветных канала, шар ни где не пропадает и не застревает);
УСИН - освоен (ограны под рукми и с шаром отзываются и вибрируют, Вы это чувстуете и распознаете их);
ЦК - проработан (с шаром чувствуете канал, при прочтении любой мантры, молитвы или аффирмации, в уме, чувствуете физический отклик в теле);

И теперь когда все это у Вас сделано!
Вы садитесь и начинаете выполнять любое из этих упражнений. Например МНК. И..! И через небольшое время остальные упражнения (системы) запускаются сами. Теперь Вы сидите и лишь небольшими усилиями Вашего внимания помогаете им работать, поддерживаете их все одновременно. Они же, взаимосвязанно усиливаются. И так сидите по Х часов в день...
И ничего не ждете...
Вот это зовется Чаньским Сидением (Чань Дзо). Или "в Тихо сиди и Тупо жди"

Подобно тому как МНК эффективней делать при активном НДТ, ТСТЖ то же имеет такую, но большую зависимость.

А инструктора можно мягко поправить.
От инструктора должны простыни в стужу сохнуть!
 
Сверху