Про ян-ци

Vitaliy Sch

Редкий гость
Приветствую всех практикующих!
Вопрос к опытным практикам по упражнению Ян-ци.
Практикую по первой ступени 8 месяцев. С визуализацией и чувствованием именно шарика туго.
Во время выполнения упражнения где то в животе появляется ощущение "то ли жжет, то ли кажется, что жжет" , точное местоположение определить не могу. Еще иногда жжет почки.
При сосредоточение на животе позвоночник выпрямляется и натягивается. Как я понимаю, это центральный канал наполняется энергией.
А недавно стало "трясти живот". Мышцы живота (и не только живота), как бы конвульсивно сокращаются, что тело чуть ли не подскакивает (я практикую на полу со скрещенными ногами).
В результате непонятно, что делать, так как о расслабленном состоянии речь уже не идет. Если это правильный ход событий,то это надо перетерпеть и пройдет. Если неправильный, то может надо заняться какими то другими упражнениями?
Правда тряска бывает не всегда, зависит от того, долго ли практиковал, что и сколько ел.
Буду благодарен за совет.
 

Bagir

Активный деятель
Надо прекращать эксперименты и заниматься с инструктором.
При ЯнЦи энергия должна сосредотачиваться в ДаньТане, а у Вас то в почки то думамай-женьмай уходит. А ощущение жжения в почках при ЯнЦи вообще опасно.
На счет вибраций живота, то мнимая вибрация мышц может происходить при расслаблении в состоянии паузы или близком к нему, что допустимо при выполнении ЯнЦи.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Приветствую всех практикующих!

При сосредоточение на животе позвоночник выпрямляется и натягивается. Как я понимаю, это центральный канал наполняется энергией.
А недавно стало "трясти живот". Мышцы живота (и не только живота), как бы конвульсивно сокращаются, что тело чуть ли не подскакивает (я практикую на полу со скрещенными ногами).
В результате непонятно, что делать, так как о расслабленном состоянии речь уже не идет. Если это правильный ход событий,то это надо перетерпеть и пройдет. Если неправильный, то может надо заняться какими то другими упражнениями?

Здравствуйте!
Надеюсь, Вы проходили семинар 1 ступени у сертифицированного инструктора и практикуете все упражнения в системе, а не только одно янци? На первой ступени о центральном канале не говорится, и с ним целенаправленно не работают. Откуда у Вас такая идея?
 

Bagir

Активный деятель
Может имелось ввиду не центральный канал, а заднесрединный (думай), именно при работе с ним может позвоночник распремляться?
 

Veda

Местный житель
При сосредоточение на животе позвоночник выпрямляется и натягивается.

А недавно стало "трясти живот". Мышцы живота (и не только живота), как бы конвульсивно сокращаются, что тело чуть ли не подскакивает (я практикую на полу со скрещенными ногами).

В результате непонятно, что делать, так как о расслабленном состоянии речь уже не идет.

Если вы сидите в позе по-турецки, прямо на полу, то о расслабленном состоянии речи и не будет идти. У вас от напряжения мышцы начнут вибрировать, а позвоночник тянуться из-за желания сбросить статическую нагрузку (может некорректно назвала) на него.

Поза должна быть удобной, а позвоночник разгружен. Возьмите небольшую подушечку и подложите под ягодицы, когда сидите со скрещенными ногами, поиграйте с высотой и площадью подушки ( чуть под попу, чуть больше) и понаблюдайте за поведением позвоночника и мышцами живота. Можно одеяло сложить, вместо подушки.

Если бы в позе Лотоса сидели, то позвоночник автоматом разгружался бы. Полулотос. Но, для этого подготовленное тело надо иметь, физически. Иначе смысла нет и даже вред вместо пользы.
В остальных "сижу со скрещенными ногами" используйте подушечки.

Самое простое - практикуйте на стуле. Как правильно сидеть - в книгах есть. Если и там у вас, при правильной позе, мышцы живота в конвульсиях будут сокращаться, то можно будет о других причинах думать) А пока, мне так сдаётся, ваши ощущения связаны с неправильной позой.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Правда тряска бывает не всегда, зависит от того, долго ли практиковал, что и сколько ел.
Буду благодарен за совет.

Это пять!
penguin093_196_7519.gif

Что и сколько нада есть чтобы трясло сильнее??

Совет - не употреблять перед практикой... не злоупотреблять... ну вобщим... не переберать с чесноком и перцем...
 
Последнее изменение:

Vitaliy Sch

Редкий гость
Приветствую всех практикующих!
Вопрос к опытным практикам по упражнению Ян-ци.
Практикую по первой ступени 8 месяцев. С визуализацией и чувствованием именно шарика туго.
Во время выполнения упражнения где то в животе появляется ощущение "то ли жжет, то ли кажется, что жжет" , точное местоположение определить не могу. Еще иногда жжет почки.
При сосредоточение на животе позвоночник выпрямляется и натягивается. Как я понимаю, это центральный канал наполняется энергией.
А недавно стало "трясти живот". Мышцы живота (и не только живота), как бы конвульсивно сокращаются, что тело чуть ли не подскакивает (я практикую на полу со скрещенными ногами).
В результате непонятно, что делать, так как о расслабленном состоянии речь уже не идет. Если это правильный ход событий,то это надо перетерпеть и пройдет. Если неправильный, то может надо заняться какими то другими упражнениями?
Правда тряска бывает не всегда, зависит от того, долго ли практиковал, что и сколько ел.
Буду благодарен за совет.
Разобрался в чем причина. Последнее время систему пищеварения разгружаю, чередую через день: день вегетарианство, день только чай с медом пью. Надо сказать, что мне так нравится, легкость в теле, ясность в голове и энергии больше. На питании инструктор внимания не акцентировал. Нельзя разве при пустом животе практиковать?
 

Bagir

Активный деятель
Обычно полчаса до и полчаса после медитации есть нежелательно.
Врятли дело только в этом, хотя такой режим питания может давать спонтанные движения энергии в каналах поначалу.
 

Vitaliy Sch

Редкий гость
Чем отличается способ практикования Ян-ци для преобразования энергии (по первой ступени) и способ практикования Ян-ци для входа в Паузу (в книге по третьей ступени об этом упоминается)? не получится ли случайно войти в Паузу, если сидеть часами?
 

Bagir

Активный деятель
Чем отличается способ практикования Ян-ци для преобразования энергии (по первой ступени) и способ практикования Ян-ци для входа в Паузу (в книге по третьей ступени об этом упоминается)? не получится ли случайно войти в Паузу, если сидеть часами?
да вообщем ничем, может получиться.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Разобрался в чем причина. Последнее время систему пищеварения разгружаю, чередую через день: день вегетарианство, день только чай с медом пью. Надо сказать, что мне так нравится, легкость в теле, ясность в голове и энергии больше. На питании инструктор внимания не акцентировал. Нельзя разве при пустом животе практиковать?

Для только начинающих осваивать 1 ступень, на голодный желудок заниматься нежелательно. Известны случаи, что вставшие на голодный желудок в БД, падали в обморок. Но чтобы янци на голодный желудок приводило к трясучке, должны быть какие-то специфические условия и/или болезни. Вы диабетик, у Вас мог резко упасть сахар в крови? Если нет, тогда возвращаюсь к своему первому вопросу "практикуете все упражнения в системе, а не одно только янци?" и конкретизирую: какие упражнения и в какой последовательности выполняете? Какой обычный комплекс в Вашей, я надеюсь, регулярной практике?

Чем отличается способ практикования Ян-ци для преобразования энергии (по первой ступени) и способ практикования Ян-ци для входа в Паузу (в книге по третьей ступени об этом упоминается)? не получится ли случайно войти в Паузу, если сидеть часами?

Какая книга по 3 ступени? Какие центральный канал и пауза, если Вы только начали осваивать 1 ступень? Зачем устраивать винегрет в голове и, возможно, в практике?
 
Сверху