Упражнение Соединение неба и земли

Leha

Редкий гость
В книге и в семинарах про это упражнение сказано, что оно способно полностью обновить все органы и ткани в человеческом организме.Действительно ли так все это? Поделитесь своим опытом и результатами выполнения этого упражнения. И что эффективнее в плане здоровья - это упражнение или большое дерево?
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Соединение неба и земли это 5 подготовительное упражнение наверное? С Большим Деревом они, как мне кажется, скорее дополняют друг друга... Изначально энергия набирается в дереве, концентрируясь в конце каждого упражнения в нижнем даньтяне, там со временем формируется энергетический шар и именно им практикующий оперирует в 5 подготовительном... и чем больше энергии изначально собрано в дереве и чем лучше она переработана в Ян Ци, тем "сильнее" шар в нижнем даньтяне, и тем больше пользы от его использования.
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
сказано, что оно способно полностью обновить все органы и ткани в человеческом организме.Действительно ли так все это?
Вообще, как мне кажется, не стоит верить всему, что пишут :) Про какое-то упражнение (по-моему именно про это) написано что даже ДНК (!) меняется :))
Но проверить самому можно.
Позанимайтесь с полгода, напр., дважды в день по полчаса-часу, сами сделаете выводы. Мое мнение - ничем другим много при этом заниматься не стоит, только понемного по настроению.
Час-полтора в день думаю всегда можно выделить.
Лично мое мнение (опять же) - это наиболее эффективное упражнение в ЧЮЦ для восстановления здоровья. Главное обращать внимание на детали.
 

Осьминог

Старожил
Лично мое мнение (опять же) - это наиболее эффективное упражнение в ЧЮЦ для восстановления здоровья. Главное обращать внимание на детали.
NMRGK, в данном случае вы судите по собственному опыту?.. было бы интересно узнать подробнее)
 

NMRGK

Местный житель
Осьминог,
Думаю что это как раз тот случай, когда надо пробовать самому :)
Смысла обсуждать что-то особо нет, т. к. много факторов правильности выполнения (а отсюда и получения результатов). Но тут лучше на семинар к Сюй Минтану или нормальному инструктору (который знает как правильно выполнять упражнение, а не "делайте как-нибудь, а там дедушки и бабушки помогут" :) ).
И да, не надо стесняться проверять инструкторов на наличие хотя бы элементарного баланса - напр. если инструктор может самостоятельно передвигаться, но не может простоять спокойно на одной ноге хотя бы пару минут, то говорить о наличии у такого инструктора понятия хоть о каком - то балансе смысла нет. Со всеми вытекающими.
ИМХО, есессно :)
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Осьминог,
Думаю что это как раз тот случай, когда надо пробовать самому :)
Смысла обсуждать что-то особо нет, т. к. много факторов правильности выполнения (а отсюда и получения результатов).

Согласен, но Leha просил рассказать о опыте и результатах, а у меня здесь почти нечем поделиться... Несколько раз начинал выполнять 5 и 6 подготовительные, были любопытные эффекты, по большей части связанные с измененным состоянием сознания, но с регулярным их выполнением пока не сложилось...
 
Последнее изменение:

Leha

Редкий гость
По поводу правильности выполнения- у меня не получается сконцентрироваться на шаре если выполнять как пишут в книге, то есть с задержкой дыхания.Я выполняю упражнение очень медленно поднимая и опуская шар ,останавливая его на проблемных участках ,дыхание при этом спокойное.
 

Leha

Редкий гость
Согласен, но Leha просил рассказать о опыте и результатах, а у меня здесь почти нечем поделиться... Несколько раз начинал выполнять 5 и 6 подготовительные, были любопытные эффекты, по большей части связанные с измененным состоянием сознания, но с регулярным их выполнением пока не сложилось...
Можно про измененное состояние сознание поподробней
 

Осьминог

Старожил
По поводу правильности выполнения- у меня не получается сконцентрироваться на шаре если выполнять как пишут в книге, то есть с задержкой дыхания.Я выполняю упражнение очень медленно поднимая и опуская шар ,останавливая его на проблемных участках ,дыхание при этом спокойное.
Правильное дыхание тут очень важно, весь образ и ритм упражнения на нём построены... Выдох и вдох два раза за цикл, вверху и внизу, а в промежутке шар проводится через тело, автоматически вбирая в себя отрицательную энергию и "прожигая", если он уже достаточно наработан, всё на своем пути)
1 способ дыхания кожей предполагает остановку на отдельных проблемных участках и работу с ними, но тут тоже нужно время... кожа учиться "дышать" очень постепенно, но зато, когда процесс начинает запускаться, то это уже ни с чем не перепутаешь, непривычное спокойствие — один из отчетливых признаков...
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
у меня не получается сконцентрироваться на шаре если выполнять как пишут в книге, то есть с задержкой дыхания
Лучше всего проконсультироваться по поводу вариантов исполнения у "старых" инструкторов. Т. е. тех, которые помнят как мастер обучал в самом начале, т. к. что-то могло меняться. Скажу крамолу, но на мой взгляд "старые" варианты лучше, т. к. во-первых он привез их из Китая, а во-вторых старался обучать именно правильному исполнению. Сейчас, на мой взгляд, он все упрощает и подходит "делайте хоть как-нибудь". И вообще у него сейчас, судя по всему, другие цели и интересы.
ИМХО, есессно :)

По поводу дыхания не думаю что стоит отдельно заморачиваться - как вы пишите, вполне достаточно спокойного, со временем оно войдет в ритм с движениями и само станет таким, каким надо.
Правильная работа сознания конечно тоже важна - как и в других упражнениях, не стоит излишне сильно представлять себе шар (просто помните что он как бы есть) , но внимание должно быть направлено на выполнение упражнения, без посторонних мыслей. Т. е. нужно добиваться непрерывности и направленности сознания и здесь это особо важно, т.к. упражнение состоит из последовательностей, а не просто концентрация на чем-то одном.
Ну и всегда стоит помнить о расслаблении - это наше все :)

P. S. : Основная цель упражнения - баланс инь-ян, поэтому при выборе инструктора не стесняйтесь его проверять насколько он сбалансирован хотя бы в элементарном физическом плане (я выше об этом писал). Равновесие - еще не показатель баланса инь-ян, но его отсутствие уже говорит об отсутствии баланса :)
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
Leha,
вот мы с Осьминогом про дыхание разное написали, а вы теперь мучайтесь :)))
Ищите правильного инструктора, а там как повезёт.

Вообще, конечно, было бы интересно узнать откуда это упражнение попало в ЧЮЦ - видя оригинальную методику можно было бы однозначней понять и технику и назначение упражнения.
Никто не встречал это упражнение в других китайских (не СНГшных) стилях?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Мастер одобрил книги Мартыновой - слышала своими ушами. Поэтому нужно прочитать в книге по 2 ступени, как правильно выполнять. Кроме того найти видео, где Мастер его делает. Один из феноменов - шар начинает двигаться сам, а руки - за ним. Это уже начало оздоровительного эффекта. Еще один феномен во время выполнения - в какое-то время внезапно ощущаешь сильный жар. Этим упражнением (по 20 мин утром и вечером) + Большое дерево вылечила шпоры на пятках, за месяц сильные боли ушли. Потом продолжала заниматься ЧЮЦ и не заметила, как все признаки шпор ушли.
 

NMRGK

Местный житель
Да, кстати, и мой опыт и опыт других, выполнявших это упражнение, говорит что оно очень эффективно при различных искривлениях и проблемах с костями - шпоры, плоскостопие, колени, смещения в тазобедренном суставе, искривление и позвоночника и грудины и т. п.
Непонятно почему это упражнение не дается на первой ступени...
Правда эффект не всегда стабилен - иногда после казалось бы исцеления происходит регресс. Не згаю с чем это связано - то ли с тем, что надо регулярно продолжать заниматься, то ли с искаженной передачей метода.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Я выполняю упражнение очень медленно поднимая и опуская шар ,останавливая его на проблемных участках ,дыхание при этом спокойное.

Скорость выполнения не важна, но нужно подстраиваться под ритм вдохов и выдохов - это важно. Останавливать шар на проблемных участках в данном упражнении неправильно, искажаете метод.
 

Фантомас

Местный житель
В книге и в семинарах про это упражнение сказано, что оно способно полностью обновить все органы и ткани в человеческом организме.Действительно ли так все это? Поделитесь своим опытом и результатами выполнения этого упражнения. И что эффективнее в плане здоровья - это упражнение или большое дерево?
делаю где то года два это упражнение но бывало бросал на неделю или две...ноги действительно очень хорошо пробивает-где то через полчаса практики а иногда и через 15 минут начинают теплеть ступни...иногда ощущение будто на углях стоишь...иногда просто пульсацию в юнцюань....иногда просто по улице идешь и горячие волны пробегают то по ноге то по руке но во время практики ощущение горячего выше щиколоток не поднималось....выполняю где то час утром и потом дерево и час вечером либо до ужина либо перед сном....думаю надо делать по два часа без перерыва и эффект будет хороший но спина будет уставать наверное от такого количества наклонов....и в любом случае нижний даньтян должен быть открыт иначе будете просто воздух гонять(представлять этот шар в руках смысла нет-его нужно реально чувствовать)....да...когда спина от наклонов устает прерываюсь минут на 10 на 6е упр-е чтоб отдохнуть...
 

karbukov

Редкий гость
делаю где то года два это упражнение но бывало бросал на неделю или две...ноги действительно очень хорошо пробивает-где то через полчаса практики а иногда и через 15 минут начинают теплеть ступни...иногда ощущение будто на углях стоишь...иногда просто пульсацию в юнцюань....иногда просто по улице идешь и горячие волны пробегают то по ноге то по руке но во время практики ощущение горячего выше щиколоток не поднималось....выполняю где то час утром и потом дерево и час вечером либо до ужина либо перед сном....думаю надо делать по два часа без перерыва и эффект будет хороший но спина будет уставать наверное от такого количества наклонов....и в любом случае нижний даньтян должен быть открыт иначе будете просто воздух гонять(представлять этот шар в руках смысла нет-его нужно реально чувствовать)....да...когда спина от наклонов устает прерываюсь минут на 10 на 6е упр-е чтоб отдохнуть...
Очень любил это упражнение и одно время делал его каждый день минут по 20. Но однажды после его выполнения появилась боль в спине отдающая в ногу. Почитал специалистов по позвоночнику и понял, что при наклонах вперёд нужно держать спину ровно, а если так делать упражнение, то эффект уже не тот - больше концентрируешься на правильно положении спины, а не на шаре и дыхании.
В других школах цигун увидел аналогичное упражнение, но без наклонов. Попробую так его делать.
 

Вложения

  • C402397F-C367-4F87-9750-998BC9DEB1FE.png
    C402397F-C367-4F87-9750-998BC9DEB1FE.png
    5 МБ · Просмотров: 187

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Да, кстати, и мой опыт и опыт других, выполнявших это упражнение, говорит что оно очень эффективно при различных искривлениях и проблемах с костями - шпоры, плоскостопие, колени, смещения в тазобедренном суставе, искривление и позвоночника и грудины и т. п.
Непонятно почему это упражнение не дается на первой ступени...
Правда эффект не всегда стабилен - иногда после казалось бы исцеления происходит регресс. Не згаю с чем это связано - то ли с тем, что надо регулярно продолжать заниматься, то ли с искаженной передачей метода.
В этом упражнении шар уже должен быть, его уже не надо представлять (визуализировать), а чувствовать, поэтому на 1 ступени и не дают.
 

NSQ

Активный деятель
И да, не надо стесняться проверять инструкторов на наличие хотя бы элементарного баланса - напр. если инструктор может самостоятельно передвигаться, но не может простоять спокойно на одной ноге хотя бы пару минут, то говорить о наличии у такого инструктора понятия хоть о каком - то балансе смысла нет. Со всеми вытекающими.
ИМХО, есессно :)
Забавное утверждение! То, что человек сможет простоять 2 минуты на одной ноге никак не связано с цигун и балансом инь ян. Только с физкультурой! Но вы затронули интересную тему, каким должен быть инструктор. На мой взгляд, он должен уметь передать внутреннюю суть цигун. И опять же не всем, а только 3% людей, прошедших у него обучение. Эта цифра взята из статистики продаж в сетевых компаниях, где продают реальные продукты.
 
Сверху