Упражнение Соединение неба и земли

NSQ

Активный деятель
Лучше всего проконсультироваться по поводу вариантов исполнения у "старых" инструкторов. Т. е. тех, которые помнят как мастер обучал в самом начале, т. к. что-то могло меняться. Скажу крамолу, но на мой взгляд "старые" варианты лучше, т. к. во-первых он привез их из Китая, а во-вторых старался обучать именно правильному исполнению. Сейчас, на мой взгляд, он все упрощает и подходит "делайте хоть как-нибудь". И вообще у него сейчас, судя по всему, другие цели и интересы.
ИМХО, есессно :)
Занимаюсь ЧЮЦ с 92 года, все семинары только у Мастера. Не соглашусь с вами, что раньше он контролировал выполнение упражнений! Он просто мудрый! Он понимает, что главное в цигун это ци, а не физическое тело. И когда вы в результате практики наработаете достаточно ци, она поставит вас в правильную позу, ваши движения сами станут правильными, потому что тело будет следовать за ци, а не за инструкциями. Когда ребёнок учится говорить, он все коверкает, слова едва угадываются, но проходит время , и все звуки встают на место.
 

NSQ

Активный деятель
Очень любил это упражнение и одно время делал его каждый день минут по 20. Но однажды после его выполнения появилась боль в спине отдающая в ногу. Почитал специалистов по позвоночнику и понял, что при наклонах вперёд нужно держать спину ровно, а если так делать упражнение, то эффект уже не тот - больше концентрируешься на правильно положении спины, а не на шаре и дыхании.
В других школах цигун увидел аналогичное упражнение, но без наклонов. Попробую так его делать.
Может причина не в упражнении, а в плоскостопии или сидячей работе? Попробуйте ходить на ягодицах, это профилактика геморроя , простатита, проблем с тазобедренными суставам и пояснично крестцовой зоной позвоночника. Суммарно 40 минут в день. Голову зафиксируйте, тогда это гимнастика для всего позвоночника.
 
Сверху