Культ энергии оргазма

Осьминог

Старожил
С целью развлечения, на мой взгляд, воздержание (как и вегетарианскую диету), несомненно, можно попробовать, но ожидать реальных продвижений и относиться к этому серьезно - это несерьезно :)
Не травмируйте детям психику :)
А какие они, эти реальные продвижения и к чему надо относится серьезно? Проясните вашу точку зрения)
 

NMRGK

Местный житель
А какие они, эти реальные продвижения и к чему надо относится серьезно? Проясните вашу точку зрения)
Тут уже каждый сам решает, к каким результатам кто стремится и у кого какие цели.
Я просто предположил что "штырит и плющит" - это не конечная цель :)
Хотя, возможно, для кого-то это и есть результат и самоцель.
 

NMRGK

Местный житель
Не хотел влезать в тему обсуждения энергий (и не буду :)), но если уже спросили - скажу мнение про "к чему серьезно".
Далай-лама высказался как-то про тему воздержания что на сегодня у большинства людей достаточно еды, так что эта тема сегодня не так актуальна, как раньше.
Замечу что он не сказал что это вообще не важно :)
В этом плане я придерживаюсь похожего мнения.
Если рассматривать с т.з. физиологии, то наибольший потребитель энергии в организме - головной мозг. Часть энергии он тратит на полезную деятельность, но большая часть уходит и на безполезную активность - такую как беспорядочные/бесконтрольные мысли и эмоции. Особенную активность мозг проявляет при сильных эмоциях.
Ну и т. д. :)
Надеюсь мысль понятна, детали, если интересно, можете посмотреть в учебниках о работе нервной деятельности человека - не вижу смысла читать тут на эту тему лекции.
Исходя из этого, очевидно что в первую очередь надо научиться не накапливать энергию, которая все-равно будет уходить через "дыры", а не тратить энергию попусту и начинать надо с контроля активности ВНД, а не полового органа. Воздержание само по себе может даже стать дополнительным потребителем энергии, если человек начинает об этом думать и приходится постоянно бороться с ним и различными мыслями, приносящими страдания :)
Всему свое время. Не надо тянуть траву, помогая ей расти.
 
  • Нравится
Reactions: NSQ

Bagir

Активный деятель
Есть те, кто практикуют вегетарианство для очищения энергетики, но их мало.
Больше тех, кто заменяет мясо большим количеством растительной пищи, тем самым лишая себя белка и перегружая желудок.
А еще больше тех кто подражает предыдущим двум группам, но на самом деле безсистемно едят все подряд.

Давай по другому ставить вопрос. Много среди особо продвинутых, тех кто невоздержан в сексе?

И что есть воздержанность? Секс для удовольствие - это в меру?
Мерилом возмем западные представления о сексульной революции по которым секс должен быть регулярным - раз в день? Или христианских представлений, что секс для продолжения рода, а все остальное грех? Или даоских и тантрических представлений, что секс в меру - это для продолжения рода, а для удовольствия секс должен быть без эякуляции?

Что толку от изъезженной вдоль и поперек темы воздержания, если нет авторитетного и понятного решения?
 

Bagir

Активный деятель
Если рассматривать с т.з. физиологии, то наибольший потребитель энергии в организме - головной мозг. Часть энергии он тратит на полезную деятельность, но большая часть уходит и на безполезную активность - такую как беспорядочные/бесконтрольные мысли и эмоции. Особенную активность мозг проявляет при сильных эмоциях.
Энергитика организма - это система. Пороки - дыры в этой системе.
Похотливость - только один из пороков. Неважно через какую дыру будет утекать энергия из системы, но и держать дыру открытой тоже глупо.
 

NMRGK

Местный житель
Есть мед. рекомендации по регулярности секса.
Про порок и грех мне мало что известно, так что оставляю эту тему специалистам :)
 
Последнее изменение:

Осьминог

Старожил
Я просто предположил что "штырит и плющит" - это не конечная цель :)
Хотя, возможно, для кого-то это и есть результат и самоцель.
Когда переживаешь какие-то процессы не умозрительно, а на уровне собственного тела, то мировосприятие существенно меняется — разница между верой и непосредственным опытом огромна.
 

NMRGK

Местный житель
Когда переживаешь какие-то процессы не умозрительно, а на уровне собственного тела, то мировосприятие существенно меняется
Процессы переживает ваше тело (точнее нервная система), а наделяет их смыслом ваше сознание (тоже, кстати, часть указанной системы :)) .
И нередко этот смысл кардинально отличается от реальной сущности объективных процессов.
 

Миша

Активный деятель
На одном из ретритов (если не путаю в Подмосковье в 2008г., когда много работали с восприятием и передачей образов) Мастеру жаловались, что мол практикую уже 15 лет и до сих пор не вижу обычный красный шарик.
Мастер нарисовал основную схему трансформации:

цзин -> ци -> шень

и попросил проанализировать где конкретно сбой в этой цепи.
Не видящий ответил, что теряет цзин, но затем снова ее набирает. Мастер ответил, что так тоже можно заниматься. Лет сто. И добавил, что ученики, не умеющие контролировать цзин, столкнутся с трудностями на пути духовного развития. (Речь шла именно о развитии, не об оздоровлении). Собственно, контроль цзин - это и есть трудности на пути.

А вот цитата Мастера из расшифровки ритрита в Шаолине в 2017г.:

"Есть люди, которые практикуют год или несколько лет и уже получают опыт выхода души из тела, а есть люди, которые практикуют по 10 лет и больше, но так к этому и не приходят. И здесь всё также связано с вопросом нашей лени. Если все свои силы мы действительно направим на процесс медитации, очень серьезно, то большинство людей получит результаты в течение 100 дней."
 

NMRGK

Местный житель
Все знают схему "цзин-ци-шень", но мало кто понимает контекст, когда и как эта схема работает.
Если бы все было так бессмысленно элементарно, то за каждым углом можно было бы встретить бессмертного, торгующего пирожками :)
 

Осьминог

Старожил
Все знают схему "цзин-ци-шень", но мало кто понимает контекст, когда и как эта схема работает.
@NMRGK и в чем тогда заключается правильное понимание, это ведь принципиальный момент... в посте Михаила все ясно и четко сформулировано, на мой скромный взгляд)
 
Последнее изменение:

NMRGK

Местный житель
@Осьминог,
ну если считаете что все ясно и Золотой Ключик у вас в кармане - вперед, открывайте Дверцу :)
Надеюсь и Михаила Просветление тоже уже настигло.
 

Осьминог

Старожил
Лично я понимаю какие-то вещи на собственном опыте... Например если несколько недель подряд заниматься Большим Деревом, то будет четкое ощущение наполненности, порой даже избытка сил, когда не успеваешь все переработать в полной мере. Тогда и эмоции могут быть ярче, и другие упражнения протекают немного по-другому, с более глубоким включением (наверное можно так это сформулировать), но стоит потом несколько дней не позаниматься и этот напор ощутимо слабеет... Тот же эффект и от потери цзин посредством эякуляции, только все более резко.

Все знают схему "цзин-ци-шень", но мало кто понимает контекст, когда и как эта схема работает.

@Осьминог,
ну если считаете что все ясно и Золотой Ключик у вас в кармане - вперед, открывайте Дверцу :)

Буду рад услышать вашу точку зрения на все эти процессы...
 

NMRGK

Местный житель
@Осьминог ,
все, что считал полезным - уже озвучил выше. Первый пост в теме "Цигун и Религия".
Если это не показалось полезным - увы, мне добавить нечего.
Тем более не понимаю какая у вас необходимость в уточнениях, если у вас есть понимание из разряда "ясно и четко" :)
 

Осьминог

Старожил
Все знают схему "цзин-ци-шень", но мало кто понимает контекст, когда и как эта схема работает.

Вы подразумеваете своими словами, что достигли какого-то более глубокого понимания обсуждаемых процессов и мне просто любопытно)

буратино.jpg
 

NMRGK

Местный житель
Своими словами я подразумеваю что много кто чего подразумевает :)
Но, как говорится, мешки не таскают.
На самом деле если просто даже немного подумать, то много чего интересного можно понять.
Напр. если вы считаете что концепция "воздерживаться, не лениться и много медитировать" является полной и достаточной, то подумайте, например, о буддистских монахах, которые десятилетиями и воздерживаются и медитируют по 10 часов в день и делают много ещё чего полезного. Посмотрите на цели своей практики и подумайте или поинтересуйтесь - многие ли монахи достигли ваших целей?
И подумайте - а сможете ли вы отдавать практике хотя бы треть времени от того, сколько посвящают ей монахи?
И подумайте - сколько же с указанным подходом вам понадобится времени и какова вероятность достижения цели?
Конечно это все неважно, если целью является "чтобы штырило и плющило" - для ее достижения подойдет масса других методов, и с воздержанием и без. Но с воздержанием и от секса и от еды штырить и плющить начнет, несомненно, и быстрее и ярче :)
 

Bagir

Активный деятель
Для того чтобы полностью изложить концепцию цзин-ци-шень жизни не хватит, поэтому излагают какие то моменты
 

Осьминог

Старожил
Посмотрите на цели своей практики и подумайте или поинтересуйтесь - многие ли монахи достигли ваших целей?
Цели практики? Может это немного похоже на шутку, но к занятиям цигун в ЧЮЦ я тоже попал через книжный магазин, спустя уже много лет после первого случая) плохой был период, тяжелый разрыв многолетних отношений, пошатнувшееся самочувствие и общее ощущение серости вокруг... случайно открыл книгу по цигун, и долистав до описания упражнения Большого Дерева подумал, что если это правда работающая практика по набору энергии извне, то это то, что нужно... действительность кстати говоря вполне оправдала мои ожидания)
 

Осьминог

Старожил
И кстати говоря, вполне китайский взгляд на то, как случайные события способны формировать нашу жизнь.

"...У поэта Уильяма Стаффорда был любимый образ. Он сказал, что творчество — это «путешествие за красной нитью». Что-то привлекает ваше внимание: чувство, образ, идея, моментальные события. Суть в том, чтобы обратить внимание на этот тонкий импульс и аккуратно последовать за ним. Мы должны скатывать клубок осторожно, иначе нить оборвётся. Сначала осознание идей будет хрупким. Мы должны бережно хранить их какое-то время, пока они не донесут своё сообщение до нас. Результаты того, чему мы научимся, могут продлиться целую жизнь".
 
Сверху