Неправильная поза при выполнении упражнения

Александр.

Местный житель
Однажды начав практиковать, у меня была немного согнута спина и голова наклонилась (но как-то сразу не заметил этого). Но максимально расслабившись я почувствовал как будто что-то меня тянет вверх, как будто вытаскивает на правильную позицию. Я сразу же заметил, что спина не прямая, и голова наклонена. Выровняв спину и голову на одной оси чувство "как будто тебя подымают" прошло. Ну вот мне кажется, что судя из этого не нужно думать правильно ли ты делаешь, а нужно просто делать и слушать свое тело.

У кого-то подобный опыт был?
 

Jurist

Местный житель
Истина где-то рядом...
Все-таки контролировать положение своего тела нужно, но и слушать его тоже обязательно :)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
А Вы начните делать в положении лежа у телевизора на диване с пивком. И посмОтрите, "вытянет" Вас в "стоя, ступни параллельны, ноги присогнуты, копчик подобран, спина прямая, подбородок подобран, язык на верхнем нёбе, макушка подвешена, поясница расслаблена, веки прикрыты, на лице легкая улыбка, руки держат шар напротив пупка".
Но почему Мастер рекомендует сперва становиться правильно, а уж потом входить в образ дерева?
 

Александр.

Местный житель
Вадим, я не слышал о упражнениях перед телевизором с пивком... Может поделитесь? Зря вы так глумитесь...

Считаю это полезной темой для новичков.

Здесь дело не в дереве, это было другое упражнения, но думаю не в этом суть....
А в том, что надо пытаться расслабиться в позе, и даже если есть какие-то мелочи, то их можно исправить прислушавшись к ощущениям в теле.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Александр. сказал(а):
Вадим, я не слышал о упражнениях перед телевизором с пивком... Может поделитесь? Зря вы так глумитесь....
Это он шутит так... не напрягайтесь...
penguin082_21_737.gif


Александр. сказал(а):
Здесь дело не в дереве, это было другое упражнения, но думаю не в этом суть....
А в том, что надо пытаться расслабиться в позе, и даже если есть какие-то мелочи, то их можно исправить прислушавшись к ощущениям в теле.
Не, ну лежа и дыша конечно главное расслабиться... зачем там следить за позой то...
А так то Jurist правее... ну в смысле более прав чем менее... ну вы поняли короче...
А расслабляться в правильной позе надо одназначно!
Не, ну вот када степень расслабления приводит к потере позы... тада вполне даже может получиться лежачее дерево... с пивом или без... все зависит от степени расслабления и вкусов расслабляющегося... ик...
penguin084_525_4172.gif
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Александр. сказал(а):
Зря вы так глумитесь...

Считаю это полезной темой для новичков.
Я не глумлюсь и считаю это очень вредным, особенно для новичков! Если у занимающегося не хватает внимания на то, чтобы принять правильное положение в самом начале, то нет никакой гарантии, что его хватит потом. Так и будет стоять, косо-криво. И вреда от такого выполнения может быть больше, чем пользы. В некоторых книгах выделяют аж 18!!! "контрольных точек", в которых надо отслеживать положение тела до начала практики, иначе циркуляция ци затруднена. И затруднена именно потому, что неправильное положение вызывает напряжение, а правильное дает возможность максимально расслабиться и при этом сохранить симметричное(равновесное во всех смыслах) состояние. Так что при "кривой" позе и циркуляции не будет, и эмоцуха будет неадекватной и пр. А надеяться, что все самой собой исправиться так же наивно, как сесть за руль, не умея водить, и надеяться быстро и без аварии добраться в нужное место.
 

Александр.

Местный житель
А вот мне интересно, не будут ли мысли о скажем этих 18 "контрольных точках" на протяжении выполнения упражнения мешать...? Я к тому, что вот стал в позу - ага, так, все правильно, ну скажем если БД, то забываем о всем....
 

Jurist

Местный житель
Цигун подразумевает годы усердных тренировок.
Так что если первый год и будут мешать, то потом все будет на автомате.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Александр. сказал(а):
А вот мне интересно, не будут ли мысли о скажем этих 18 "контрольных точках" на протяжении выполнения упражнения мешать...? Я к тому, что вот стал в позу - ага, так, все правильно, ну скажем если БД, то забываем о всем....
Так может потому для нас, которые не умеют даже телом управлять, учиться не хотят, а в Космос таки лезут, и не дают 18, а лишь: "стоя, ступни параллельны, ноги присогнуты, копчик подобран, спина прямая, подбородок подобран, язык на верхнем нёбе, макушка подвешена, поясница расслаблена, веки прикрыты, на лице легкая улыбка, руки держат шар напротив пупка" ? Авось кто-то таки прорвется... Но мы и тут пытаемся недоделать...
 

Александр.

Местный житель
Вадим, мне ваше последнее сообщения совсем не понятно... Изначальный вопрос был о подобном опыте (см. 1 сообщение). Вы же говорите о том, что кто-то в Космос лезет...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Александр. сказал(а):
А вот мне интересно, не будут ли мысли о скажем этих 18 "контрольных точках" на протяжении выполнения упражнения мешать...? Я к тому, что вот стал в позу - ага, так, все правильно, ну скажем если БД, то забываем о всем....

Большое дерево (особенно у начинающих), - НЕ ДОЛЖНО быть с глубоким трансом и "улетами". Важно не только расслабляться, но и позу соблюдать, тело прорабатывать. Поэтому на первых порах при самостоятельной практике (не в группе с инструктором) начинающим рекомендуют даже стоять рядом с зеркалом, чтобы периодически смотреть и корректировать положение тела. Потом тело привыкает к правильному варианту, и уже не так важен усиленный контроль за этим.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Александр. сказал(а):
Вадим, мне ваше последнее сообщения совсем не понятно... Изначальный вопрос был о подобном опыте (см. 1 сообщение). Вы же говорите о том, что кто-то в Космос лезет...
Очень странно, что непонятно. Я привел Ваш вопрос про 18 точек и дал на него ответ. Если бы Вы его не задали, разговор не ушел бы в другое русло. Так уж определитесь, на какой вопрос нужен ответ и не задавайте новых, если ответы на них Вам не нужны :)
 
Сверху