Депрессия

Олег Уральский

Местный житель
Собственно вот в чем дело.
На неделю я устроил себе эдакий ретрит дома. Каждый вечер, где-то после 10 вечера практикую свою 3-ю ступень.Пошла вторая неделя...
Раньше во время "дерева" меня периодически посещали видения, что-то типа энергетических потоков, цвета зеленые, редко синие. Причем, глаза оставались закрытыми, веки опущены. Но как будто внутренние веки были открыты. Ощущение открытых глаз при опущенных веках.
Да, эти открытые/закрытые глаза так и остались.
Но, исчезли все световые эффекты. Практически напрочь. Никаких ощущений в теле, кроме ощущения небольшого жара.
Т.е. было нормальное дерево, стал сухой старый пень...
Все это происходит на фоне депрессии, уже можно сказать затяжной, второй месяц...
Почему и пошел на длительную практику.
Делаю вывод, может неправильный, состояние мозгов влияет на физику процессов цигуна.
Но, остается исконно русский вопрос, что делать?
 

Осьминог

Старожил
Мне при таком настроении очень помогает присутствие в местах, где много людей и всем им хорошо... на концерте например или городском празднике, везде, где музыка, оживленные лица и нарастающее ощущение радости жизни)

35.JPG
 

Олег Уральский

Местный житель
Мне при таком настроении очень помогает присутствие в местах, где много людей и всем им хорошо... на концерте например или городском празднике, везде, где музыка, оживленные лица и нарастающее ощущение радости жизни)

Посмотреть вложение 737

Спасибо.
Но мне это вряд ли поможет.
 

Олег Уральский

Местный житель
И вот вопрос в продолжении темы:
как влияют успокоительные на занятия цигуном?
В моем понимании успокоение мозгов должно только помогать энергетической зарядке тела.
Кто что скажет?
Жду ответ опытных.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У-син, это ведь вторая ступень, а у меня только третья.
Только третья означает, что прошли 3 ступени, но уже давно практикуете только 3-ю? Если так, то зря. Нужно периодически возвращаться к более ранним ступеням, там много полезного. 3 ступень, в основном, не про здоровье. А здоровье мало у кого бывает в идеальном состоянии, не требующем коррекции. Вы же помните, что по у-син работа органов тесно связана с нашими эмоциями? Дисбаланс в работе органов может вызывать, провоцировать депрессию.
 

Новичок

Местный житель
Т.е. было нормальное дерево, стал сухой старый пень...
Все это происходит на фоне депрессии, уже можно сказать затяжной, второй месяц...
Привет.
Олег присоединюсь к Людмиле, непонятно какая все таки ступень 1я или 3я. Попробую ответить обобщенно (чтоб никто не догадался о чем я
 

Новичок

Местный житель
Чет не то нажал:) продолжаю.
При практике активизируется энергия, энергия активизирует мозг, а вместе с ним и ум и вот здесь для ума начинается раздолье: и разноцветные потоки, и вспышки света, и искры - салют отдыхает, но это еще цветочки, а потом может прийти Мастер глянуть как идет практика (у меня любимого), а потом можно еще подняться по лестнице и на верху увидеть Старцев, а потом они могут сказать что ты один из не многих кто смог к ним попасть и вот тут начинается самое интересное:
сердечко начинает биться интенсивнее, плечи расправляются, рост сразу увеличивается, а грудь вздымается (аки у буланого после интенсивной пробежки:)) от гордости, что я это сделал Я.
Все эти феномены - игры ума. Поначалу это интересно и это свидетельствует о том что идут какие то процессы.
Одной из ошибок практикующего является ожидание повторения феноменов т.е. когда они прекращаются ум начинает бить тревогу типа где мультики?
Поэтому когда Вы собираетесь практиковать настройтесь на то, что время выделенное на практику Вы проведете с удовольствием. Не надо хотеть чета там увидеть или услышать, пришли мультики - смотрим со стороны не вникая, пришли глюки поулыбались:) пришли старцы послушали и потом всем этим мультикам говорим ребята я занимаюсь не мешайте мне короче всем досвидос.
А так получается что Ваш ум во время практики все время ведет контроль и не дает расслабиться (а где потоки, а вот здесь тепло), поэтому во время практики не ждем результата, смотрим на все со стороны(кажется есть кажется нет) и получаем удовольствие (а со временем и результат:)).
Поэтому Ваше дерево это нормальное дерево. Исчезли потоки это результат практики, тепло это энергия.Но повторю уменьшаем контроль ума, смотрим со стороны ну и конечно же кажется есть кажется нет.
Удачи.
 

Олег Уральский

Местный житель
Прошу прощения, ввел всех в заблуждение.
Да, у меня первая, начальная ступень. По привычке рейковской все наоборот говорю.
 

Олег Уральский

Местный житель
Чет не то нажал:) продолжаю.
При практике активизируется энергия, энергия активизирует мозг, а вместе с ним и ум и вот здесь для ума начинается раздолье: и разноцветные потоки, и вспышки света, и искры - салют отдыхает, но это еще цветочки, а потом может прийти Мастер глянуть как идет практика (у меня любимого), а потом можно еще подняться по лестнице и на верху увидеть Старцев, а потом они могут сказать что ты один из не многих кто смог к ним попасть и вот тут начинается самое интересное:
сердечко начинает биться интенсивнее, плечи расправляются, рост сразу увеличивается, а грудь вздымается (аки у буланого после интенсивной пробежки:)) от гордости, что я это сделал Я.
Все эти феномены - игры ума. Поначалу это интересно и это свидетельствует о том что идут какие то процессы.
Одной из ошибок практикующего является ожидание повторения феноменов т.е. когда они прекращаются ум начинает бить тревогу типа где мультики?
Поэтому когда Вы собираетесь практиковать настройтесь на то, что время выделенное на практику Вы проведете с удовольствием. Не надо хотеть чета там увидеть или услышать, пришли мультики - смотрим со стороны не вникая, пришли глюки поулыбались:) пришли старцы послушали и потом всем этим мультикам говорим ребята я занимаюсь не мешайте мне короче всем досвидос.
А так получается что Ваш ум во время практики все время ведет контроль и не дает расслабиться (а где потоки, а вот здесь тепло), поэтому во время практики не ждем результата, смотрим на все со стороны(кажется есть кажется нет) и получаем удовольствие (а со временем и результат:)).
Поэтому Ваше дерево это нормальное дерево. Исчезли потоки это результат практики, тепло это энергия.Но повторю уменьшаем контроль ума, смотрим со стороны ну и конечно же кажется есть кажется нет.
Удачи.

Я уже с 10 года практикую, и все ожидания "мультиков" мне не интересны. Всё что Вы написали, это для новичков, это не мне.
И да, если против вашего ожидания, вас на протяжении большого количества времени посещают одни и те же видения, то... умный задумается.)))
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Прошу прощения, ввел всех в заблуждение.
Да, у меня первая, начальная ступень. По привычке рейковской все наоборот говорю.

Теперь чуть понятнее. Если говорить об упражнениях первой ступени, то среди вспомогательных, дополнительных (не основных) упражнений есть работа с внутренними органами (не полностью круг у-син, а отдельно почки, печень и т.д.). В книге по 1 ступени описывается работа с органами по методу "больше-меньше".
Делаете ли Вы такое хоть иногда?

И другой вопрос: получается, что Вы практикуете первую ступень уже восьмой год. Не возникает желание двигаться дальше, начать осваивать вторую ступень?
 

Олег Уральский

Местный житель
Теперь чуть понятнее. Если говорить об упражнениях первой ступени, то среди вспомогательных, дополнительных (не основных) упражнений есть работа с внутренними органами (не полностью круг у-син, а отдельно почки, печень и т.д.). В книге по 1 ступени описывается работа с органами по методу "больше-меньше".
Делаете ли Вы такое хоть иногда?

И другой вопрос: получается, что Вы практикуете первую ступень уже восьмой год. Не возникает желание двигаться дальше, начать осваивать вторую ступень?

Спасибо, Людмила.
Дополнительные упражнения на почки делаю, это в подготовительных "дракон перемешивающий воду" и прогрев почек после "дерева".
Рассматривал цигун как поддерживающую систему для физики тела, поэтому оставался на 1 ступени.
Если переживу депресняк, задумаюсь крепко о второй.
Еще раз, спасибо!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
"Дракон" - подготовительное, в нем идет лечение почек, но лучше поделать специальные упражнения. "Прогрев почек после дерева" - это оно, вспомогательное. Вот таким образом с наложением рук или без, с визуализацией и ощущениями по методу "больше-меньше" неплохо бы пройтись поочередно по всем органам (почки, печень, сердце, селезенка, лёгкие). С сердцем больше-меньше можно не делать, просто руки наложить. С депрессиями обычно бывают сильно связаны печень и легкие, но для верности лучше по всем системам пройтись.

В плане оздоровления вторая ступень очень хорошо работает, иногда и помощнее первой процессы в теле запускаются. Плюс добавляются оздоровительные процессы, связанные с психикой, эмоциями. Поэтому, на мой взгляд, лучше не ждать, когда переживете депрессию, а планировать прохождение и практику по 2 ступени.
 

Veda

Местный житель
Рассматривал цигун как поддерживающую систему для физики тела, поэтому оставался на 1 ступени.
Олег, если рассматривать практику только как поддержку телу, то идите на вторую. Сама несколько лет практиковала с целью получения результата именно в медицинском аспекте практики. И успешно :) Исходя из своего опыта, скажу Вам, что вторая ступень также очень важна для физики тела. 5 и 6 подготовительные - это очень здорово :) Дыхание кожей. Если у Вас есть хронические заболевания, то практики 2 ступени будут Вам значительными помощниками. Только первая - этого мало. Если же Вы здоровы и рассматриваете цигун как профилактику, то опять таки в вашем арсенале добавится хороших действенных инструментов. И плюс к этому, конечно, работа второй ступени с психикой и эмоциями. Об этом Людмила написала.

Все это происходит на фоне депрессии, уже можно сказать затяжной, второй месяц...
А вовремя этой депрессии и до неё в Вашей жизни физической активности было достаточно? Хотя бы 1:1 с практикой? Если нет, то я бы советовала добавить. То, что для Вас приемлемо. Возможно, спортзал, бассейн. Вообще, при депрессии, полезно хорошо питаться, высыпаться, витаминки, заняться спортом, гулять на свежем воздухе. Квартиры делают жизнь комфортной, но при этом лишают таких бонусов, как ежедневная уборка снега на свежем воздухе и физ.активность по дому, баня с веничком) Хорошо если собака есть - её можно длительно выгуливать. И разрешить проблемы, которые фонят. Часто семья, работа.

Или создать себе проблемы (перемены) , если их вообще нет) Бывало наблюдала у мужчин такой эффект, когда всё хорошо, очень стабильно, одинаково, без сюрпризов - становится скучно и позже депрессивно. Странное такое явление)
 
Последнее изменение:

Олег Уральский

Местный житель
Олег, если рассматривать практику только как поддержку телу, то идите на вторую. Сама несколько лет практиковала с целью получения результата именно в медицинском аспекте практики. И успешно :) Исходя из своего опыта, скажу Вам, что вторая ступень также очень важна для физики тела. 5 и 6 подготовительные - это очень здорово :) Дыхание кожей. Если у Вас есть хронические заболевания, то практики 2 ступени будут Вам значительными помощниками. Только первая - этого мало. Если же Вы здоровы и рассматриваете цигун как профилактику, то опять таки в вашем арсенале добавится хороших действенных инструментов. И плюс к этому, конечно, работа второй ступени с психикой и эмоциями. Об этом Людмила написала.


А вовремя этой депрессии и до неё в Вашей жизни физической активности было достаточно? Хотя бы 1:1 с практикой? Если нет, то я бы советовала добавить. То, что для Вас приемлемо. Возможно, спортзал, бассейн. Вообще, при депрессии, полезно хорошо питаться, высыпаться, витаминки, заняться спортом, гулять на свежем воздухе. Квартиры делают жизнь комфортной, но при этом лишают таких бонусов, как ежедневная уборка снега на свежем воздухе и физ.активность по дому, баня с веничком) Хорошо если собака есть - её можно длительно выгуливать. И разрешить проблемы, которые фонят. Часто семья, работа.

Или создать себе проблемы (перемены) , если их вообще нет) Бывало наблюдала у мужчин такой эффект, когда всё хорошо, очень стабильно, одинаково, без сюрпризов - становится скучно и позже депрессивно. Странное такое явление)

Спасибо за участие!
Но Вы видно не совсем понимаете состояния депрессии, ибо вот это "при депрессии, полезно хорошо питаться, высыпаться, витаминки, заняться спортом, гулять на свежем воздухе..." при депрессии не прокатывает. Ну ни как...
Если только на уровне выползания из депрессивного колодца, и то, когда уже, извините, gопа вылезла.
У меня был печальный опыт эндогенной депрессии.
Помогли "колеса" и цигун.
Но они прилагаемые к стимулу, к цели. Потому что просто вылезти из депрессии, ради того что бы, не получится. Знаменитый Виктор Франкл не зря писал про стимул жизни. А вот с этим продуктом в наше время как то сложновато.
Мда...
Извините, много букоф ни о чем...
 

Олег Уральский

Местный житель
Уважаемые, так никто не ответил о совместимости транквилизаторов, успокоительных и снотворных с практикой цигун.
 

Новичок

Местный житель
Уважаемые, так никто не ответил о совместимости транквилизаторов, успокоительных и снотворных с практикой цигун.
Привет.
Отвечаю:).
Транквилизаторы, успокоительные и снотворные для меня эта химия звучит как, что то уже чрез мерное. В свое время пользовался валерьяночкой ( и травка успокоительная, и успокаивает и народное средство и - для ума звучит успокаивающе:)).
Когда то уже об этом упоминал, но тогда меня терзали смутные сомнения (что я нагородил) и буквально в тоже время вычитываю (книжку не помню. давно было), что тибетские монахи для учеников периодически готовили из травок успокоительный (не глючный) чай, и на душе сразу (после приема чая:)) стало спокойнее, но возник вопрос: кто и почему из этого делает тайну? (НО как сказала Чапман, мы (интуитивно), откроем все тайны:).
Вывод:
успокоительный чаек он не только совместим с практикой, но еще и полезен.
Удачи.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Уважаемые, так никто не ответил о совместимости транквилизаторов, успокоительных и снотворных с практикой цигун.

Олег, транквилизаторы, успокоительные и снотворные иногда и сами между собой бывают несовместимы, и могут приводить к обратным ожидаемому эффектам. Если добавить сюда еще практику ЧЮЦ, ситуация станет еще менее предсказуемой. Все таки ЧЮЦ нельзя рассматривать только как подобие спорта, это психофизическая система, и на мозги она определенно влияет. Хотя и спорт, как правило, способствует выработке эндорфинов ("гормонов счастья").
Из этой серии видимо, и совет от @Veda заняться физической активностью. Но, насколько я могу судить по участию Олега в других темах, с физической активностью он дружит. А вот совет "разрешить проблемы, которые фонят. Часто семья, работа." не лишен рационального зерна, тем более, что и сам Олег пишет:
Помогли "колеса" и цигун.
Но они прилагаемые к стимулу, к цели. Потому что просто вылезти из депрессии, ради того что бы, не получится. Знаменитый Виктор Франкл не зря писал про стимул жизни. А вот с этим продуктом в наше время как то сложновато.
Олег, не время такое, а мы такие)). Понятно, что что-то "фонит" (то ли возрастной кризис, то ли потери, утраты), и поработать с нормальным психологом/психотерапевтом (не путать с психиатром) не мешало бы.
Кстати, если на регулярные занятия ко мне приходят депрессивные практикующие, некоторые из них именно такими же словами /образами описывают своё дерево:

Т.е. было нормальное дерево, стал сухой старый пень...
Все это происходит на фоне депрессии, уже можно сказать затяжной, второй месяц...
Делаю вывод, может неправильный, состояние мозгов влияет на физику процессов цигуна.
Но, остается исконно русский вопрос, что делать?

Можно еще поработать с этим образом сухого пня. Просто наблюдать его, рассматривать. Можно, закончив упражнение, пытаться нарисовать этот образ на бумаге или поделиться с кем-то, кому доверяете. Это небесполезное занятие, т.к. оно ведет Вас внутрь своего мира. Через такие образы могут прийти какие-то откровения о себе, своем депрессивном состоянии и методах выхода из него. Иногда во время рассказа другому человеку сам начинаешь понимать всё с новой стороны.
На исконно русский вопрос ответили? :)
 
Сверху