Неправильно перевели!

Осьминог

Старожил
Егор очень последователен... В 2009 году он тоже ругал переводчиков :) и писал например, что:
"...Нижняя чакра четырёхлепестковая, из неё начинается некий канал и поднимается змей кундалини. Распологается в основании позвоночника.
А теперь латынь. Крестец называется os sacrum - тайная кость, на русском - крестец, от слова крест, то есть опять же четыре лепестка, образующие перекрестие. Что это за лепестки - это четыре крупные связки между крестцом и костями таза, которые, кстати, также очень связанны с эмоциями (я опускаю массу подробностей и названий). Множество асан и упражнений цигун направленны именно на высвобождение подвижности крестца в тазовых костях, посредством расслабления этих связок, причём это может сопровождаться сильной эмоциональной разрядкой, что в других терминах может быть описано как открытие соответствующей чакры. К этой же кости крепиться твёрдая мозговая оболочка, в которой содержиться и мозг (головной и спинной, и которая влияет на весь мозг, и которая является сосудом (так как содержит жидкость) управления (так как содержит управляющий всем организмом мозг), или как неверно говорят заднесрединным каналом), и спинномозговая жидкость, о которой мы вскользь говорили выше. Вот вам и пробуждение змея кундалини."

В 2017 году:
""Если бы китайцы узнали, как переводят на русский язык их иероглифы, они бы очень сильно удивились, — говорит Егор Лобусов. — У нас везде в литературе меридианы считают каналами, по которым циркулирует энергия. Китайцы пришли бы в замешательство и от слова "канал", и от слова "энергия". Иероглиф, обозначающий меридиан, говорит о "хорошо структурированной ткани" или, если говорить современным научным языком, соединительной ткани".

Такая устойчивость во взглядах внушает невольное уважение, но неужели Егор за все эти годы активной практики так не разу и не столкнулся с феноменами, выходящими за рамки физиологии и психо-эмоциональных проявлений? Как-то с трудом в это верю, честно говоря :)
 
Последнее изменение:

Миша

Активный деятель
а) Знает ли Мастер, как термины цигун переводят на русский? Думаю, что знает и не удивляется.

б) Те, кто чинил электроприборы, знают, что втыканием и убиранием иголок электропроводка не восстанавливается. Паять нужно. Так зачем тычут иглы в "человеческие энерго-каналы"?

в) Да, Егор переводит ци как соединительную ткань. Но как быть с набором ци тумана из природы при упражнении Большое дерево? Я был на 1-й ступени у Мастера, слышал про набор ци от природы. Мастер давал ци природы в зал, когда все в дереве стояли, и говорил об этом. Я чувствовал приток ци во время этого процесса. Это была соединительная ткань? Очень странно.

P.S. А почему эта тема в оффтопике? Вроде про цигун.
 

Осьминог

Старожил
Соединительная ткань это меридианы по Егору. А про ци он писал в 2009 году (в комментариях к теме "Некоторые разъяснения к названию Чжун Юань Цигун"):

"...Ци - не абстракция, а вполне конкретная вещь. Я имею ввиду ту её разновидность, которой оперирует классическая китайская медицина (а не современный её суррогат). И связанно со свойствами некоторых тканей нашего организма (а именно с миофасциальной системой), и с особенностями организации нервной системы, а также с некоторыми ритмами организма. Это легко и доказать, и показать, но вот для этого уже не достаточно средств интернета, тут нужна прямая передача и непосредственный контакт. И когда воочию убеждаешься в конкретности ци, также ясно становиться, что называть её энергией - значит уводить себя в туман неясности, в страну выдумок и иллюзий, где правит Мара."

A миофасциальная система это — "связки, мембраны, апоневрозы, плевра — фасциии". Все очень материально, никакой лишней эзотерики :)
http://www.osteas.ru/content/20-miofastsialnaya-sistema
 

Миша

Активный деятель
Объяснение Егора понятно ( до некоторой доступной не профессионалу степени). Но как это связано с набором ци тумана от природы? С ци света? С трансцендентальной ци? С процессом трансформации Цзин- ци - шень?
 

Осьминог

Старожил
Хотя да, ци это и соединительная ткань тоже (миофасциальная система — фасции). В сочетании с нервной системой и ритмами организма...

Мне пришло на ум, что являясь частью научного сообщества, просто не можешь себе позволить публично высказывать разнообразные "крамольные" идеи — там, как я понимаю, все устроено достаточно жестко...
 

Bagir

Активный деятель
Насколько я понимаю все материальное кончается на уровне Цзин. И верхний уровень Цзин: инстинкты, рефлексы, простые эмоции - уже мало материальны. Но косвенно и Ци и Шень фиксируется, но недоказуемо, что что это именно оно.

Желания - это цзин? или Ци?
 

Миша

Активный деятель
Желание не ци, и не цзин. Это сложная категория, с которой мало кто умеет работать. Если вообще кто то умеет. На последнем Шаолине Мастер обсуждал желания. Если у кого то хорошие желания (good wishes), тот быстро получает нужные образы от Учителей. А у кого неправильные желания (desires), тот не получает, хотя и занимается медитацией. Как поменять одно на другое Мастер не объяснял.
 

Bagir

Активный деятель
Замена идет в ходе самосовершенствования:
- путь самограничения от плохого;
- путь подражания хорошему;
- путь самоанализа причин и следствий.

Желания и поступки влияют на карму. А карма уже дает возможности для самореализации. Хорошая карма - мало возможности для плохих желаний и много для хороших.
 

Миша

Активный деятель
На уровне поведения среди людей понятно: воздержание от проступков и практика добродетелей. Я слышал, что Духовные учителя оценивают иначе. Не по действиям, которые можно подделать, и даже не по намерениям. А по потенциалу. По тому, что в душе, что может быть и никогда не проявлялось в поведении.
 

Bagir

Активный деятель
Чтобы был потенциал, надо сначало его создать или не растратить.
 

NSQ

Активный деятель
Мне кажется, что проблема Егора в том, что он пытается все свести к изучению буквы учения, а не духа. Но за 7000 лет значение иероглифов могло несколько раз поменяться, тем более, что это учение было тайным.
Статья довольно странная .
Перевод с китайского: как европейцы ищут несуществующие точки и меридианы
Несуществующие каналы и точки... Бред! В 1973 году проходила курс иглотерапии у русского иглотерапевта от астмы, год приступов не было. В 2010 китайский иглотерапевт мне вылечил невроз лицевого нерва. Прогресс наметился после первого сеанса.
 

Миша

Активный деятель
за 7000 лет значение иероглифов могло несколько раз поменяться

И поменялось. Примерно в 5-6 веках нашей эры была реформа письменности, в результате которой иероглифы приняли современный "красивый" вид. Древние иероглифы были не такие красивые, зато лучше отображали суть. На семинарах Егор показывал именно древние иероглифы, что проливало свет на значение терминов.

С результативностью иголок не понятно. Мне и мои знакомым, например, сколько не ставили - никакого эффекта. Но всегда находятся утверждающие, что иголки помогают. Статистики по эффективности нет, а цены высокие. Последний иглотерапевт, который рекламировал мне свои сеансы, ссылался исключительно на "современные американские исследования". Из-за высокой цены в сочетании с туманным объяснением чудодейственного средства, я отказался. Лучше и дешевле побольше позаниматься.
 

Миша

Активный деятель
Может быть, намерения и/или мотивы - важнее желаний
Я слышал, что желания даются от Природы и не поддаются изменению человеком. А намерения человек может изменить. Но конкретная методика мне не ясна.
 

NSQ

Активный деятель
С результативностью иголок не понятно. Мне и мои знакомым, например, сколько не ставили - никакого эффекта.
Невроз лицевого нерва это паралич половины лица. Один глаз вообще не закрывался, даже во сне. Я легла в неврологическое отделение в один день с двумя людьми с таким же диагнозом. Лечение -капельницы, уколы и физпроцедуры. Пролежала три недели. Через две недели нашла клинику с китайскими врачами и пошла к молодому врачу без практики. Доктор Гэ. Он только что закончил мединститут и трехлетнее обучение иглотерапии. Он мне сказал, что с этим диагнозом чем раньше начать ставить иголки, тем лучше результат. После первого сеанса у меня начал двигаться угол рта. До этого видимого улучшения не было. Мужчина, поступивший вместе со мной, выписался с перекошеным лицом, хотя у него улучшение все таки было. У меня есть знакомая, переболевшая неврозом лицевого нерва, с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ СВЯЗЯМИ, лечившаяся у лучших неврологов города. Она ходит с перекошеным лицом.
Потом на медкомиссии неврологи удивлялись, что не видят у меня последствий на лице.
Иглотерапия эффективна при заболеваниях, когда корень проблемы в энергетике. Если корень болезни в духовной сфере или образе жизни она менее эффективна. Хорошие иглотерапевты встречаются редко. Как и хорошие мастера цигун. Но это не значит, что иглотерапия не эффективна.
Доктор Гэ уехал из нашего города, а то бы я попробовала лечить у него то, что не поддается цигун. Сходила в той же клинике к нашему неврологу- иглотерапевту. Ужас! Она мне старательно ставила иголки в нервы!!! Садистка!
 
Последнее изменение:

Миша

Активный деятель
Может быть, она думала, что по нервам идут биотоки и пыталась замкнуть цепь иголочкой?)))
Докажи, что ты не робот, а Сыроежкин)))
 
Сверху