Пожелание Мастера своим ученикам

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Ольга Арсеньева, директор клуба "4 стихии" о встрече с ЛУ 25.09.16 в Москве

"Вот не могу не похвастаться!!! Все таки удивительно, как мне везёт. В это воскресенье мне посчастливилось побывать на встрече с Сюи Минтаном, и в узком кругу соприкоснуться с добрым, любящим, влияющим Мастером.
Все ждали от него больших откровений и советов! И каждый, наверняка услышал своё, то, что именно ему нужно было услышать!
И знаете, что больше всего запомнилось мне
Мастер, а что Вы хотите нам сказать? - спросил кто-то, после небольшой паузы, когда поток вопросов от собравшихся наконец иссяк?
"Так я Вам уже сказал главное:
Много ешьте, много спите, будьте счастливыми и практикуйте."

Как Вам совет???
Спасибо моей новой работе и Ольге за встречу с этим удивительным человеком. ... ". https://www.facebook.com/mashyska/posts/1263141173730375
 

Миша

Активный деятель
Елена Николаевна, а можно по-подробнее о встрече? Откуда всплыло "Много ешьте, много спите...", из какого контекста? Еще месяц назад в Шаолине был противоположный тренд. Сейчас мне хочется много спать и есть. Наверное, это влияние рано наступившей осени. Или что-то еще?
 

Bvo

Активный деятель
Сюи Минтан нередко это говорит, только я помню "хорошо", а не "много".
Возможно и тут был смысл "хорошо".
Или кто написал просто так запомнил :)
PS: уверен что и в книгах есть упоминание о необходимости хорошо есть/спать :)
Причём в любых книгах о здоровом образе жизни.
 

Миша

Активный деятель
В русском языке, действительно, "хорошо есть" - это "много есть". Или "покушать не дурак" - значит "много ест". Поэтому важен контекст сказанного.
 

Bvo

Активный деятель
@Миша,
Т.е. вы предполагаете что СМ рекомендовал обжираться? :)))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Не забывайте, что русский язык для него не родной. А он всю встречу провёл на русском языке.
Это его пожелание всем ученикам.
Раньше на семинарах говорил, что для успеха надо нормально кушать, спать, заниматься сексом и потом только работать. И практиковать в меру.
И о голодании были вопросы, о би-гу. Сказал, что не кушать надо только тогда, когда организм сам отказывается от пищи. Есть не хочется, а если что съешь, то обратно все тут же выйдет. Не усилием воли голодать.
 

Bvo

Активный деятель
@Пеккер Людмила,
Да, тоже только хотел выложить :)
СМ там говорит не так, как в сообщении, которое привела ЕН.
Он говорит "хорошо", а не "много" (спать хорошо, кушать хорошо, счастье, здоровье...).
Ещё один пример недословной цитаты, которая у кого-то может вызывать непонятные вопросы :)
И в первую очередь у самого того, кто цитирует мастера.
 

Emptyform

Местный житель
Вопрос не в тему, но тоже по поводу высказываний СМ - давно, когда я только столкнулся с ЧЮЦ, я где-то то ли читал, то ли видел на видео, толи передавал инструктор на семинаре вот так же слова СМ про энергии - мол на самом деле энергии, в том смысле в котором это принято понимать, это тоже иллюзия, хотя и полезная с методологической т.з., и со временем сами все увидим.
Полистал книги, видео с семинаров с ютуба - не нашел. Кто-нибудь знает откуда эти слова?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Может быть Вы имеете ввиду ци, у которой нет точного перевода на западные языки и условно переводят этот термин как энергия ?
 

grinch_ho

Местный житель
Мне кажется, "ученый круг" должен в этом месте воскликнуть: "эй, что вы делаете? Остановитесь! Мы только начали верить в энергию, только начали убеждаться в ее существовании на практике, только нам удалось заглянуть за пределы физического мира, как вы говорите "это иллюзия"! Нет, нет, погодите. Так ведь и свихнуться недолго!")
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Энергия не иллюзия, как и ци. Просто замените слово энергия на слово ци, и вы будете ближе к истине.
Так даже интереснее)))
 

Emptyform

Местный житель
Может быть Вы имеете ввиду ци, у которой нет точного перевода на западные языки и условно переводят этот термин как энергия ?
Да, нет. Смысл сказанного запомнился точно, т.к. я тогда сильно был удивлен этим высказыванием. А вот источник забыл, много воды утекло..
 

Bvo

Активный деятель
Да, нет. Смысл сказанного запомнился точно, т.к. я тогда сильно был удивлен этим высказыванием. А вот источник забыл, много воды утекло..
Найдите источник, тогда будет что обсудить :)
А "энергия" - понятие растяжимое, особенно в метафизическом смысле.
И где граница между материей и энергией? Даже в объёме атома ядро и вращающиеся вокруг него частицы составляют очень небольшой процент, всё остальное - пустота/энергия :) А чем глубже погружаемся дальше, тем всё более пустотней и хаотичней...
А если добавить сюда ещё и сознание/мысль, то без философии уже не обойтись.

И да, говорить китайское название базовых концепций - самый лучший вариант, а не переводить их.
В крайнем случае можно через чёрточку - дух-шень, энергия-ци, душа-лин, сила-ли, сила-цзинь и т.п., как это делают нормальные переводчики.
Потому что некоторые термины включают большое кол-во смыслов/явлений, а некоторые просто двусмысленны/неоднозначны.

PS: возможно вы имели ввиду блог Егора Лобусова многолетней давности - там он выдвинул какую-то подобную идею, рассматривал фасции, их трение и всё такое...
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Возможно дело в том, что если кто то и сказал , то он на данном этапе своего развития понимал и ощущал это так, на следующий день он буден воспринимать иначе. почему и говориться не привязывайтесь к чужим терминологиям, практикуйте и определения отпадут.
 

Bagir

Активный деятель
Понять ци - это сложно. Лучше ее изучать и чуствовать.
Например исскуство живописи - это тоже Ци, но термин энергия живописи - это совсем другое.
 

Загагуга

Местный житель
Ци - это импульс, как при передаче от шара к шару при ударе в бильярде. Но это понятие не ограничено сферой физических объектов, попробуйте устремить взгляд вперед но переместить внимание в сторону - перемещение внимания без движения глазного яблока - тоже ци. Ци - это поток. Поток чего угодно. Мысли, чувства, эмоции, звезд, воды, ветра, планеты и мышц.

Ли - это физическая сила, способность изменять скорость масс. Напрямую зависит от пищи и от тренировок ци мышц.

Цзин - потенциал практики нижнего дантяня. Его легко можно заметить через разницу между способностью практиковать осознанное поднятие ци до и после обильного секса.
 

Galina Bogacheva

Редкий гость
Сюи Минтан нередко это говорит, только я помню "хорошо", а не "много".
Возможно и тут был смысл "хорошо".
Или кто написал просто так запомнил :)
PS: уверен что и в книгах есть упоминание о необходимости хорошо есть/спать :)
Причём в любых книгах о здоровом образе жизни.
на меня видео произвело печальное впечатление...увы...
 

Galina Bogacheva

Редкий гость
А в чем именно?

да во всём...глупый хохот, неуместные вопросы...кто эти люди?...почему бы, имея такую редкую возможность встречи с учителем, просто - создать тишину и слушать его...
 
Последнее изменение:
Сверху