Слюноотделение во время практики

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Emptyform, 8 авг 2016.

1. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    В последнее время (неделя-две) мешает слюноотделение. Организм как будто специально поджидает когда я начну практиковать и давай выделять слюну. Глотаешь-глотаешь ее (а куда деваться?)... Мешает.
    Пробовал практиковать строго через 2 часа после еды, пробовал - 4-5 часов, пробовал - через 20-30 минут. Все равно. Разве что с утра после пробуждения, но и то все равно..

Было такое у кого?

2. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    Нормальный распространенный феномен. С едой это не связано, связано с практикой. МНК, Чаньцзо делаете?

3. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Делаю только БД 1 раз 40 мин и Янци 2-3 раза по 40.

4. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Это хороший феномен - глотайте и скажите спасибо: слюна вас лечит.

5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Даже мне стало интересно :)
    А как слюна лечит?
    Помимо того, что она участвует в пищеварении. Или вы именно про это?

6. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Она про целебность. Все жидкости, что выделяются при практике (слюна, пот), имеют целебный эффект.

7. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Спасибо)

8. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Кто бы мог подумать :)
    А пот надо слизывать? :)
    А моча (напр. после БД) тоже целебная? :))

Последнее изменение: 10 авг 2016
  9. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    А цель такой практики какова?

10. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Мне нравится БД (надеюсь научусь стоять 2 часа) И Янци нравится - хорошо расслабляет, прогревает.
    Как научусь лучше расслабляться, буду делать БД 2 раза (утром вечером) и Янци 2 раза. А пока БД 2 раза не могу - устает тело. Да и психика в общем не готова - я пробовал несколько дней, устал и физически и моральное какое-то опустошение было.

Вы видимо имели в виду - а где же МНК. Время от времени делаю, но как-то с самого начала так получилось что нет удовольствия от него, скучно мне его делать)))
    В общем, я себе такую отмазку придумал - вот как "заработает" нижний дантянь (постоянное тепло, чувствование чего-то там в д.т.) так подключу практику МНК, к тому моменту, по идее, уже должен хорошо расслабиться, может не так скучно будет

Вроде ж не было такого, чтоб обязательно все три и равномерно?

Последнее изменение: 10 авг 2016
  11. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Я кстати тоже до БД пару Ян-ци делаю. Иначе бд плохо выходит, слишком много плохо усвоенной энергии в теле.

12. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Пот втирают.
    Моча? В смысле писаться во время БД?
    Ну не знаю, наверняка уринотерапия такой мочей будет более эффективна:)

13. Bery

Bery Местный житель

С нами с:
    20 сен 2015
    Симпатии:
    2
    У даосов есть такое понятие - Золотой Эликсир. Это слюна, смешанная с воздухом, Ци и прочими флюидами. Ее перемешивают во рту, глотают в три глотка, опускают в Даньтянь и трансформируют Янь-Инь)). Это у продвинутых даосских алхимиков.
    Слюна реально считается ценной субстанцией, как и семя. Поэтому даосы рекомендуют никогда не сплевывать.
    В китайской медицине от проблем с желудком есть такое упражнение, как перемешивать языком во рту, копить слюну и глотать ее.
    Если слюна обильно выделяется, это как раз хорошо, здоровый признак.
    .

14. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    У многих даосов (в т.ч и у Чжан Бодуаня) можно встретить мнение о бессмысленности метода глотания слюны в контексте рассматривания людьми слюны как "некоей полезной жидкости", физического вещества, которое якобы имеет особые полезные свойства. Вот и пот уже советуют втирать :) Ещё немного - начнут и с мастера пот собирать и себе втирать :)
    В даосской традиции слюна полезна не как физическое вещество, а как носитель энергетической субстанции.
    Только мысленная работа делает из слюны что-то особое и приводит к увеличению цзин.
    Пустое сглатывание без работы мысли - бесполезная растрата слюны.
    В принципе ментальная работа - это то, что и отличает методы нэйдань от вайдань.
    Интересующимся можно поинтересоваться о взаимосвязи слюны и цзин.

Но вообще стоит сказать что обучение цигун даже не по книгам, а по ответам на форумах - это вообще нечто.
    Судя по многим вопросам (и ответам) многие книг вообще не читают, даже не в состоянии осилить одну книгу по первой ступени.
    Но, конечно же, это личное дело и право каждого - не осуждаю, я просто в шоке :)

Последнее изменение: 11 авг 2016
  15. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    То есть вы имеете в виду, что в книге по 1 ступени написано, что слюноотделение во время практики - это хорошо и её надо глотать?

16. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Если это вопрос ко мне, то да :)
    В принципе это написано практически в любой книге по цигун. Где-то написано что просто надо глотать, где-то что надо вести мысленно вниз, где-то вариации разбиения на 3 части (что и соответствует даосской традиции), но в том или ином виде написано.

Последнее изменение: 11 авг 2016
  17. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    Сомневаюсь. Только слюна, выделяющаяся при практике, имеет такой состав, что рекомендуется ее проглатывать. Потеть конечно иногда полезно, т.к. с потом из тела выходят токсины, но втирать обратно пот - это бред. Уринотерапию комментировать не буду.
    Я не знаю, где и у кого Вы обучались, и что Вам говорили или не говорили. Есть стандартная учебная программа 1 ступени ЧЮц: https://www.zyq108.com/content/uchebnaya-programma-chzhun-yuan-tsigun
    Есть книга по 1 ступени. Если написано, что на первой ступени нужно практиковать 3 основных упражнения, значит, нужно практиковать 3, а не 2. Не говоря уже о дополнительных, вспомогательных упражнениях, которые тоже входят в программу 1 ступени. Если цель практики только в получении удовольствий, то готовьтесь к отклонениям со здоровьем и психикой. Хотя можно ли назвать не отклонением уже то, что и как Вы практикуете сейчас, сказать сложно. В любом случае, когда из стройной системы вытаскивают отдельные кирпичи или фундаментные блоки, рано или поздно здание разрушится и крыша поедет.

18. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    У разных учился. Титулованных, не очень титулованных, включая ушедших в свободное плавание. Так-то все когда дают практику говорят делайте все, но когда начинаешь задавать наводящие вопросы - а можно ли так, мне так нравится/хочется, то отвечали мол пробуйте. Не у всех конечно спрашивал. Ну у пары инструкторов точно интересовался. Давно, правда, было..

19. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Точно, я это перепутал у Мантек Чиа

----------------------
    Силовой запор

Эта техника применяется для снятия сексуального возбуждения и предотвращения семяизвержения у мужчин.
    ....
    Даосы советуют появившийся при выполнении силового запора пот на лбу втереть в кожу.
    ----------------------

20. Пеккер Людмила

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    Тут возможны варианты, о чем именно и почему был дан такой ответ. Не зная контекста, можно только гадать. Например, иногда Мастеру задают странные вопросы типа "можно ли совмещать: стоя в БД еще и практиковать МНК?". Обычно он отвечает резко и категорично, что нет. Но если спрашивающий не унимается и повторяет свой вопрос неоднократно, то Мастер может ответить "тебе можно". А что поделать, если человек не хочет слышать и понимать, а хочет практиковать так, как ему нравится/хочется/интересно.

Это нравится Bvo.