Слюноотделение во время практики

Emptyform

Местный житель
В последнее время (неделя-две) мешает слюноотделение. Организм как будто специально поджидает когда я начну практиковать и давай выделять слюну. Глотаешь-глотаешь ее (а куда деваться?)... Мешает.
Пробовал практиковать строго через 2 часа после еды, пробовал - 4-5 часов, пробовал - через 20-30 минут. Все равно. Разве что с утра после пробуждения, но и то все равно..

Было такое у кого?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В последнее время (неделя-две) мешает слюноотделение. Организм как будто специально поджидает когда я начну практиковать и давай выделять слюну.
Нормальный распространенный феномен. С едой это не связано, связано с практикой. МНК, Чаньцзо делаете?
 

Bagir

Активный деятель
Она про целебность. Все жидкости, что выделяются при практике (слюна, пот), имеют целебный эффект.
 

Bvo

Активный деятель
Она про целебность. Все жидкости, что выделяются при практике (слюна, пот), имеют целебный эффект.
Кто бы мог подумать :)
А пот надо слизывать? :)
А моча (напр. после БД) тоже целебная? :))
 
Последнее изменение:

Emptyform

Местный житель
А цель такой практики какова?
Мне нравится БД (надеюсь научусь стоять 2 часа) И Янци нравится - хорошо расслабляет, прогревает.
Как научусь лучше расслабляться, буду делать БД 2 раза (утром вечером) и Янци 2 раза. А пока БД 2 раза не могу - устает тело. Да и психика в общем не готова - я пробовал несколько дней, устал и физически и моральное какое-то опустошение было.

Вы видимо имели в виду - а где же МНК. Время от времени делаю, но как-то с самого начала так получилось что нет удовольствия от него, скучно мне его делать)))
В общем, я себе такую отмазку придумал - вот как "заработает" нижний дантянь (постоянное тепло, чувствование чего-то там в д.т.) так подключу практику МНК, к тому моменту, по идее, уже должен хорошо расслабиться, может не так скучно будет

Вроде ж не было такого, чтоб обязательно все три и равномерно?
 
Последнее изменение:

Bagir

Активный деятель
Я кстати тоже до БД пару Ян-ци делаю. Иначе бд плохо выходит, слишком много плохо усвоенной энергии в теле.
 

Bagir

Активный деятель
Кто бы мог подумать :)
А пот надо слизывать? :)
А моча (напр. после БД) тоже целебная? :))
Пот втирают.
Моча? В смысле писаться во время БД?
Ну не знаю, наверняка уринотерапия такой мочей будет более эффективна:)
 

Bery

Местный житель
У даосов есть такое понятие - Золотой Эликсир. Это слюна, смешанная с воздухом, Ци и прочими флюидами. Ее перемешивают во рту, глотают в три глотка, опускают в Даньтянь и трансформируют Янь-Инь)). Это у продвинутых даосских алхимиков.
Слюна реально считается ценной субстанцией, как и семя. Поэтому даосы рекомендуют никогда не сплевывать.
В китайской медицине от проблем с желудком есть такое упражнение, как перемешивать языком во рту, копить слюну и глотать ее.
Если слюна обильно выделяется, это как раз хорошо, здоровый признак.
.
 

Bvo

Активный деятель
У многих даосов (в т.ч и у Чжан Бодуаня) можно встретить мнение о бессмысленности метода глотания слюны в контексте рассматривания людьми слюны как "некоей полезной жидкости", физического вещества, которое якобы имеет особые полезные свойства. Вот и пот уже советуют втирать :) Ещё немного - начнут и с мастера пот собирать и себе втирать :)
В даосской традиции слюна полезна не как физическое вещество, а как носитель энергетической субстанции.
Только мысленная работа делает из слюны что-то особое и приводит к увеличению цзин.
Пустое сглатывание без работы мысли - бесполезная растрата слюны.
В принципе ментальная работа - это то, что и отличает методы нэйдань от вайдань.
Интересующимся можно поинтересоваться о взаимосвязи слюны и цзин.

Но вообще стоит сказать что обучение цигун даже не по книгам, а по ответам на форумах - это вообще нечто.
Судя по многим вопросам (и ответам) многие книг вообще не читают, даже не в состоянии осилить одну книгу по первой ступени.
Но, конечно же, это личное дело и право каждого - не осуждаю, я просто в шоке :)
 
Последнее изменение:

Bvo

Активный деятель
То есть вы имеете в виду, что в книге по 1 ступени написано, что слюноотделение во время практики - это хорошо и её надо глотать?
Если это вопрос ко мне, то да :)
В принципе это написано практически в любой книге по цигун. Где-то написано что просто надо глотать, где-то что надо вести мысленно вниз, где-то вариации разбиения на 3 части (что и соответствует даосской традиции), но в том или ином виде написано.
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Она про целебность. Все жидкости, что выделяются при практике (слюна, пот), имеют целебный эффект.
Сомневаюсь. Только слюна, выделяющаяся при практике, имеет такой состав, что рекомендуется ее проглатывать. Потеть конечно иногда полезно, т.к. с потом из тела выходят токсины, но втирать обратно пот - это бред. Уринотерапию комментировать не буду.
Мне нравится БД (надеюсь научусь стоять 2 часа) И Янци нравится - хорошо расслабляет, прогревает.
Как научусь лучше расслабляться, буду делать БД 2 раза (утром вечером) и Янци 2 раза. А пока БД 2 раза не могу - устает тело. Да и психика в общем не готова - я пробовал несколько дней, устал и физически и моральное какое-то опустошение было.

Вы видимо имели в виду - а где же МНК. Время от времени делаю, но как-то с самого начала так получилось что нет удовольствия от него, скучно мне его делать)))
В общем, я себе такую отмазку придумал - вот как "заработает" нижний дантянь (постоянное тепло, чувствование чего-то там в д.т.) так подключу практику МНК, к тому моменту, по идее, уже должен хорошо расслабиться, может не так скучно будет

Вроде ж не было такого, чтоб обязательно все три и равномерно?
Я не знаю, где и у кого Вы обучались, и что Вам говорили или не говорили. Есть стандартная учебная программа 1 ступени ЧЮц: https://www.zyq108.com/content/uchebnaya-programma-chzhun-yuan-tsigun
Есть книга по 1 ступени. Если написано, что на первой ступени нужно практиковать 3 основных упражнения, значит, нужно практиковать 3, а не 2. Не говоря уже о дополнительных, вспомогательных упражнениях, которые тоже входят в программу 1 ступени. Если цель практики только в получении удовольствий, то готовьтесь к отклонениям со здоровьем и психикой. Хотя можно ли назвать не отклонением уже то, что и как Вы практикуете сейчас, сказать сложно. В любом случае, когда из стройной системы вытаскивают отдельные кирпичи или фундаментные блоки, рано или поздно здание разрушится и крыша поедет.
 

Emptyform

Местный житель
...Если написано, что на первой ступени нужно практиковать 3 основных упражнения, значит, нужно практиковать 3, а не 2....
У разных учился. Титулованных, не очень титулованных, включая ушедших в свободное плавание. Так-то все когда дают практику говорят делайте все, но когда начинаешь задавать наводящие вопросы - а можно ли так, мне так нравится/хочется, то отвечали мол пробуйте. Не у всех конечно спрашивал. Ну у пары инструкторов точно интересовался. Давно, правда, было..
 

Bagir

Активный деятель
Сомневаюсь. Только слюна, выделяющаяся при практике, имеет такой состав, что рекомендуется ее проглатывать. Потеть конечно иногда полезно, т.к. с потом из тела выходят токсины, но втирать обратно пот - это бред. Уринотерапию комментировать не буду.
Точно, я это перепутал у Мантек Чиа

----------------------
Силовой запор

Эта техника применяется для снятия сексуального возбуждения и предотвращения семяизвержения у мужчин.
....
Даосы советуют появившийся при выполнении силового запора пот на лбу втереть в кожу.
----------------------
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Так-то все когда дают практику говорят делайте все, но когда начинаешь задавать наводящие вопросы - а можно ли так, мне так нравится/хочется, то отвечали мол пробуйте.
Тут возможны варианты, о чем именно и почему был дан такой ответ. Не зная контекста, можно только гадать. Например, иногда Мастеру задают странные вопросы типа "можно ли совмещать: стоя в БД еще и практиковать МНК?". Обычно он отвечает резко и категорично, что нет. Но если спрашивающий не унимается и повторяет свой вопрос неоднократно, то Мастер может ответить "тебе можно". А что поделать, если человек не хочет слышать и понимать, а хочет практиковать так, как ему нравится/хочется/интересно.
 
  • Нравится
Reactions: Bvo
Сверху