Страх во время медитаци

Emptyform

Местный житель
Во врем медитации, нечасто, когда она особенно удачна, просыпается страх.
Не знаю насколько важны подробности, но слегка опишу. Обычно, моя медитация не сильно глубокая, а таки достаточно поверхностная, но иногда прямо физически чувствую что "пошел в глубину" - перестаю ощущать руки, меняется ощущение размеров тела - или кажется что сильно увеличиваюсь или напротив сильно уменьшаюсь. И шума в голове не так много как обычно бывает.
И чуть погодя появляется страх. Я умом понимаю, что страх совершенно безосновательный, но это не помогает. Вернее помочь-то может, но для этого нужно на полную включить ум и соответственно выключить медитацию.
Вот прямо сейчас такая же ерунда была. Минут через 10 после начала Янци началось, еще минут 10 помучался пытаясь увернуться или сделать чуть менее поверхностным состояние, но фиг там. Короче вывалился. Обидно.
Это у меня давнишняя трабла. Что с ней делать ума не приложу...
Знает ли кто что с этим можно поделать?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Скорее всего, есть проблемы с почками. Нужно с этим работать. Как минимум, после БД можно класть на несколько минут ладони на почки и подпитывать их энергией. Еще лучше - делать с каждой почкой "больше-меньше" и подольше (сначала с левой, потом с правой). Также можно обращаться к имидж-терапевтам и пить препараты, увеличивающие ян почек (где-то на форуме уже советовали джибао).
 

Bvo

Активный деятель
@Emptyform,
а у вас в районе головы/лица/шеи/глаз нет никаких напряжённостей/давления/болей или ограничений подвижности?
 

Emptyform

Местный житель
@Emptyform,
а у вас в районе головы/лица/шеи/глаз нет никаких напряжённостей/давления/болей или ограничений подвижности?
Нет. Ничего осознаваемого. Ну, небольшой остеохондроз шейный, как у всех офисных работников присутствует, но практически не беспокоит, только если уснуть в неудобной позе, то может с утра шея ныть.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
У меня было наоборот: нырнула глубоко, выхожу - и не знаю, кто я и где я. Пока не вспомнила. как меня зовут и где я нахожусь (геогр. точка). Это недолго, но неприятно. Поэтому после этого я перед практикой чётко сказала себе кто я и где я живу: "Я - ФИО, живу - адрес". Несколько раз. Потом такого не было.
 

Bagir

Активный деятель
Была такая же штука.
Входишь в медитацию, голова увеличивается в размерах и теряется ориентация.
Если например делаешь МНК, то просто не можешь продвинуть шар потому, что не понимаешь где он находится и куда его надо продвинуть.
А страх от иллюзий, что ты и есть ум, типа прекратишь мысли - умрешь.

Просто практиковал и ушло. А теперь понимаю, что это так третий глаз просыпался. Надо либо увести энергию от туда или проработать его упражнением принятия луны по третьей ступени.
Почки ... возможно что и почки, они с глазами тоже тесно связаны энергетически.

Что касается страха, то надо проанализировать что может произойти при остановке мысли? Ничего страшного не может. Остановить на мгновение сознание и постепенно увеличивать длительность. Т.е. пробовать и идти навстречу страху, для этого думать не надо :)
 

grinch_ho

Местный житель
У меня тоже бывают панические атаки во время "глубоких" медитации, когда новые ощущения ранее неизведанные состояния проявляются.

В таких случая я сторонник метода "позволения". Приходит страх и вы ему как-бы говорите: "здравствуй, страх, я ждал тебя. Проходи, будь как дома:))" И наблюдаете за ним. С вами что-то происходит: выброс адреналина, еще что-то. А вы просто наблюдаете за этим и не прогоняете состояние ни в коем случае. Просто есть вы и есть страх. Вас двое. И это есть.

Если "позволение" удастся, то наступит очень - очень приятное состояние. "Кайфанёте", обещаю)
 

Сибиряк

Активный деятель
Холотропное дыхание раскрывает и убирает страхи и внутренние зажимы, и неплохо сочетает
ся с ЧЮЦ
 
Сверху