Страх во время медитаци

Тема в разделе 'ЧЮЦ', создана пользователем Emptyform, 7 май 2016.

1. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Во врем медитации, нечасто, когда она особенно удачна, просыпается страх.
    Не знаю насколько важны подробности, но слегка опишу. Обычно, моя медитация не сильно глубокая, а таки достаточно поверхностная, но иногда прямо физически чувствую что "пошел в глубину" - перестаю ощущать руки, меняется ощущение размеров тела - или кажется что сильно увеличиваюсь или напротив сильно уменьшаюсь. И шума в голове не так много как обычно бывает.
    И чуть погодя появляется страх. Я умом понимаю, что страх совершенно безосновательный, но это не помогает. Вернее помочь-то может, но для этого нужно на полную включить ум и соответственно выключить медитацию.
    Вот прямо сейчас такая же ерунда была. Минут через 10 после начала Янци началось, еще минут 10 помучался пытаясь увернуться или сделать чуть менее поверхностным состояние, но фиг там. Короче вывалился. Обидно.
    Это у меня давнишняя трабла. Что с ней делать ума не приложу...
    Знает ли кто что с этим можно поделать?

2. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    Скорее всего, есть проблемы с почками. Нужно с этим работать. Как минимум, после БД можно класть на несколько минут ладони на почки и подпитывать их энергией. Еще лучше - делать с каждой почкой "больше-меньше" и подольше (сначала с левой, потом с правой). Также можно обращаться к имидж-терапевтам и пить препараты, увеличивающие ян почек (где-то на форуме уже советовали джибао).

3. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Людмила, нужно делать больше-меньше именно с почкой или с шариком помещенным в почку?

4. Пеккер Людмила

Пеккер Людмила Старожил Администрация Инструктор

С нами с:
    13 июн 2009
    Симпатии:
    244
    Именно почку делать больше-меньше.

5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    @Emptyform,
    а у вас в районе головы/лица/шеи/глаз нет никаких напряжённостей/давления/болей или ограничений подвижности?

6. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Понял, спасибо

7. Emptyform

Emptyform Местный житель

С нами с:
    28 май 2009
    Симпатии:
    17
    Нет. Ничего осознаваемого. Ну, небольшой остеохондроз шейный, как у всех офисных работников присутствует, но практически не беспокоит, только если уснуть в неудобной позе, то может с утра шея ныть.

8. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    У меня было наоборот: нырнула глубоко, выхожу - и не знаю, кто я и где я. Пока не вспомнила. как меня зовут и где я нахожусь (геогр. точка). Это недолго, но неприятно. Поэтому после этого я перед практикой чётко сказала себе кто я и где я живу: "Я - ФИО, живу - адрес". Несколько раз. Потом такого не было.

9. Bagir

Bagir Активный деятель

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    71
    Была такая же штука.
    Входишь в медитацию, голова увеличивается в размерах и теряется ориентация.
    Если например делаешь МНК, то просто не можешь продвинуть шар потому, что не понимаешь где он находится и куда его надо продвинуть.
    А страх от иллюзий, что ты и есть ум, типа прекратишь мысли - умрешь.

Просто практиковал и ушло. А теперь понимаю, что это так третий глаз просыпался. Надо либо увести энергию от туда или проработать его упражнением принятия луны по третьей ступени.
    Почки ... возможно что и почки, они с глазами тоже тесно связаны энергетически.

Что касается страха, то надо проанализировать что может произойти при остановке мысли? Ничего страшного не может. Остановить на мгновение сознание и постепенно увеличивать длительность. Т.е. пробовать и идти навстречу страху, для этого думать не надо :)

10. grinch_ho

grinch_ho Местный житель

С нами с:
    1 мар 2016
    Симпатии:
    15
    У меня тоже бывают панические атаки во время "глубоких" медитации, когда новые ощущения ранее неизведанные состояния проявляются.

В таких случая я сторонник метода "позволения". Приходит страх и вы ему как-бы говорите: "здравствуй, страх, я ждал тебя. Проходи, будь как дома:))" И наблюдаете за ним. С вами что-то происходит: выброс адреналина, еще что-то. А вы просто наблюдаете за этим и не прогоняете состояние ни в коем случае. Просто есть вы и есть страх. Вас двое. И это есть.

Если "позволение" удастся, то наступит очень - очень приятное состояние. "Кайфанёте", обещаю)

11. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии:
    86
    Холотропное дыхание раскрывает и убирает страхи и внутренние зажимы, и неплохо сочетает
    ся с ЧЮЦ

12. svit

svit Местный житель

С нами с:
    25 дек 2010
    Симпатии:
    5
    на второй день холотропа у Йодхи остановились первый и второй дантянь .

13. anatoly

anatoly Местный житель

С нами с:
    12 июл 2015
    Симпатии:
    3
    А кто такой Йодхи?

14. Сибиряк

Сибиряк Активный деятель

С нами с:
    23 ноя 2010
    Симпатии: