Цигун - работает

grinch_ho

Местный житель
Друзья, давайте поделимся своими историями об избавлении от тех или иных недугов с помощью ЧЮЦ. У кого был какой опыт? Мне кажется, это очень вдохновляющая тема. Может даже не собственное исцеление, а у знакомых или коллег "случались чудеса". Но только чур никаких "а я вот слышал, что...". Пусть примеры будут живыми.

Я начну первым: Пару лет назад у меня начались приступы вегетососудистой дистонии (по крайней мере так это назвали врачи). Весьма гадкие и неприятные приступы, симптомов целая палитра - и недостаток кислорода, и слабое внимание, озноб, панические атаки и прочее прочее прочее. Я пробовал подойти к вопросу с разных сторон - кушал всяческие витамины и таблетки, ходил на лечебный массаж, обращался к кардиологу, проходил очистительные программы, но как-то все это давало лишь временное облегчение, а через пару недель все возвращалось на круги своя. Особенно адовыми были ночи - ложась спать никогда не знал, усну или начнется приступ.

В итоге решил поискать спасение в цигун - я как раз с ним познакомился. На истерике (т.к.) жить с этим было довольно тяжело, а медицина как-то не шибко придавала значения моему состоянию - мол это от нервов и нагрузки, побольше отдыхай, на истерике я "втопил" большое дерево, начал ходить на занятия и прошел несколько ступеней. В результате приступы стали приходить все реже, а однажды во время очередного семинара по ступени у меня появилась жуткая боль в груди, а по окончании семинара боль ушла и забрала с собой болезнь. (итого спустя 3-4 месяца после начала занятий)

Хотите верьте хотите нет.

Правда я почти сразу перестал регулярно заниматься... очень редко под настроение занимался и злоупотреблял своим здоровьем и через несколько лет симптомы вернулись и привели кучу еще других проблем, но это уже совсем другая история.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
У меня был период загрузки на работе и мало занималась цигун, + увеличился вес. Возникли "шпоры" на пятках, ходила с болью. Сразу начала делать 5 подготовительное 20 минут в день, через 3 недели стало намного лучше - боль была только при вставании с постели несколько минут при первых шагах. Стала делать дерево каждый день. Примерно полгода-год были еле-заментные симптомы. Потом забыла, что когда-то болело.
 

Ольга Мамонова

Редкий гость
У меня было такое состояние - утром всегда кружилась голова ( это после 35), а в молодости когда училась в институте сильные головные боли. Пережила сильный стресс тоже к сорока годам . Я так пишу потому, что не ходила к врачам и в принципе не болела. А потом попала на занятия цигун. В начале лета (с 1 июня) начала практику. Каждый день 4 упр-я , малый небесный круг ежедневно по 20 мин., красный шар еженочно, 2-3 раза в неделю дерево 1 ступ. За 3 месяца похудела на 13 кг не меняя питания и образа жизни. В сентябре продолжала и дальше в этом ритме практиковать. В ноябре открылся 3-й глаз, в декабре поехала к мастеру на 2 и 3 ступень. Дальше наступила самая интересная жизнь какая только может наступить
 

dim3vs

Редкий гость
Интенсивно работал за компьютером, сжимая мышку. В результате в верхней части грудного отдела позвоночника возникло перенапряжение и какие-то нарушения. Начали неметь мизинец и безымянный палец на руке. Я не знал что делать, ничего не помогало. Начал делать упражнение для самолечения отпусти тело. 40 минут поделал, в результате разрабатывалась эта зона, хотя я двигался так, как мне хотелось, без применения сознательных усилий. Прорабатывались мышцы и связки этого отдела позвоночника, область между лопаток, шея. Довольно глубоко. Через два дня прошло. Вернулось ощущение своих пальцев.

Сейчас понизилась потенция, жизненный тонус, толстею. Хочу заниматься.
 

ДЭмитрий

Местный житель
Я начну первым: Пару лет назад у меня начались приступы вегетососудистой дистонии (по крайней мере так это назвали врачи). Весьма гадкие и неприятные приступы, симптомов целая палитра - и недостаток кислорода, и слабое внимание, озноб, панические атаки и прочее прочее прочее. Я пробовал подойти к вопросу с разных сторон - кушал всяческие витамины и таблетки, ходил на лечебный массаж, обращался к кардиологу, проходил очистительные программы, но как-то все это давало лишь временное облегчение, а через пару недель все возвращалось на круги своя. Особенно адовыми были ночи - ложась спать никогда не знал, усну или начнется приступ.

У моей племянницы было нечто похожее.... Только она еще есть не могла, и когда стандартные мероприятия закончились и пришлось брать "академ" в "технаре", уже тогда попросили и меня - помочь чем смочь, после первых двух сеансов ЦиГун терапии наступило заметное облегчение, после 8 она забыла что вообще где то что-то было... И ее тут же выписали с больничного.

Но как оказалось недолго музыка играла - человек болеет не потому что он болеет, а потому что он такой какой он есть. Для длительного устойчивого эффекта надо самому практиковать, и менять свои привычки, свои устои, шаблоны поведения и реагирования...

Через какое то время симптомы опять начали постепенно возвращаться, но их потом уже "до давили" в больнице.
 

Bagir

Активный деятель
Я перестал болеть простудами. А поскольку это было единственное чем болел то... :)
Отравления правда иногда случаются, но как то очень быстро проходят.
 

skameykin22

Редкий гость
Никак не могу себя заставить. Если бы был набор упражнений, требующий небольшого времени занятий...
 

Bvo

Активный деятель
@skameykin22 ,
займитесь другими стилями, имеющие динамическую часть - они часто требуют 15-30 минут занятий, если заниматься только динамикой.
Поможет втянуться, а затем и на статическую часть может созреете.
 

Сибиряк

Активный деятель
Никак не могу себя заставить
Правильная мотивация, само настрой издалека ))
Сам первый год почти не занимался.
Если нехватает время, то нужно нечто исключить, что бы добавить в это время ЧЮЦ
Если бы был набор упражнений, требующий небольшого времени занятий...
Небольшое количество времени, это сколько? 2 минуты?))
Прикинь если бы ты захотел заняться спортом, и занимаясь по 2 минуты будет результат?
Везде действует правило, что посеешь то и пожнешь!
Практиковать стоит, потом не разочеруешся, поставь перед собой задачу и вперед!
 

Bvo

Активный деятель
Всё же выскажу своё мнение - ЧЮЦ требует невероятно много времени для начинающих.
2-3 часа каждый день, если хотите достичь ощутимых результатов.
На мой взгляд столько времени требуется из-за отсутствия полноценной динамической части.
Для кого-то начинать со статики будет нормально, но для большинства это сложно (как в плане упражнений, так и в плане времени).
Поэтому, если ЧЮЦ сложно идёт, возможно сначала стоит поделать что-то динамическое.
Может даже просто помногу подготовительных - это уже индивидуально.
В смежных ветках вопрос чем дополнить ЧЮЦ уже неоднократно обсуждался.
 

Сибиряк

Активный деятель
Всё же выскажу своё мнение - ЧЮЦ требует невероятно много времени для начинающих.
2-3 часа каждый день, если хотите достичь ощутимых результатов.
На мой взгляд столько времени требуется из-за отсутствия полноценной динамической части.
Динамическая часть тут не причем, у человека может быть физ работа или он делает зарядку или просто много двигаеться, ЧЮЦ это тихий цигун в нем нет динамики
2-3 часа это мало если хочешь достичь результатов и очень достаточно для неких результатов.....смотря чего хочешь
Для начинающих коим и я являюсь возможно делать практику 1 час, ежедневно и все помаленьку пойдет, главное как говориться не ждать, как физ зарядка с утра, сделал и пошел дальше, хорошо конечно если человек по хорошему зафанатеет, тогда ему и практика в радость будет.
А с ходу по многу только желание отобъеш.
Мастер так помниться говорил, если по часу в день в течении недели не получается то в конце недели можно 7 часов попрактиковать
 

Bvo

Активный деятель
@Сибиряк,
Я имел ввиду, конечно, динамический цигун, а не спорт или физ. труд :)
Динамические упражнения (цигун) позволяют быстро добиться проходимости каналов, открытия основных точек и начать движение юань-ци.
Если сразу начинать со статики, то этого всего можно долго добиваться.
К тому же для начинающего длительная статика может быть сложна психологически и с большой вероятностью быть неэффективной.
 

Сибиряк

Активный деятель
Крайне с тобой не соглашусь))
Долго же ты будешь руками и ногами водить пока эффект некий будет, это как медитация динамическая тай цзи.
Статика- БД, ЯН-Ци наше все))
 

Bvo

Активный деятель
@Сибиряк,
Ну во-первых я не настаиваю :)
Текущий контекст обсуждения не в "статика vs динамика", а что делать тем, кому программа ЧЮЦ для старта кажется сложной (по разным причинам). То же можно рекомендовать тем, у кого долго нет вообще никаких результатов.
Хотя в других темах уже обсуждалось что в качестве альтернативы полноценной динамике можно просто делать помногу/подолгу подготовительные.

Во-вторых всё зависит от того, как руками-ногами водить :) Естественно, что речь идёт о "правильных" вождениях.
В традиционных школах движения тела всегда сопровождались определённой ментальной работой. И ментальная работа ментальной работе рознь - многие умные дяди считают что современные стили в основном работают на развитие посленебесной ци, в то время как по классике прежденебесная ци - наше всё :)
Также уже не раз вспоминалось что классическое обучение начиналось с динамики, которая постепенно переходила в статику. Т.о. "снаружи движение, внутри покой" постепенно переходило к "снаружи покой, внутри движение".
Во многих школах считали что если не проведена базовая работа в динамике, то работа в статике с большой вероятностью будет вести к отклонениям. Хотя, естественно, во всём бывают исключения.
Поэтому можете со мной не соглашаться, но если посмотреть даже на современные даосские школы, имеющие долгую традицию, то там всегда вначале будет часть вождения руками и ногами :)

Тем, у кого ЧЮЦ сразу же начинает работать, естественно никакие советы не нужны по определению :)
Речь не о том, что надо всё бросать и начать делать "правильно", а о том "что/как делать, если...".
Уделять основное время динамике - один из вариантов.
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Динамичный цигун, это динамичный цигун, если знаешь хорошую школу, порекомендуй.
У нас статика, Встал в БД стой, сел -расслабься и практикуй все работает.
Если у человека нет должной мотивации заставить себя практиковать, это проблема в нем а не в методе.
в качестве альтернативы полноценной динамике можно просто делать помногу/подолгу подготовительные.
Да не динамика это)) в футбол или баскетбол играл? вот это динамика))
Также уже не раз вспоминалось что классическое обучение начиналось с динамики, которая постепенно переходила в статику.
Затем статика в динамику....динамика в статику...это естественный ход вещей))
P.S. Складывается такое впечатление что ты не практик а теоретик.
Хотя бы вот тут-
ЧЮЦ требует невероятно много времени для начинающих.
2-3 часа каждый день, если хотите достичь ощутимых результатов.
На мой взгляд столько времени требуется из-за отсутствия полноценной динамической части.
Какая динамическая часть?....Мастер советовал на дискотеку ходить, вот и вся динамическая часть))
Прижми жопу, расслабься и сиди- не можешь, значит не сюда пришел или рано этой практикой заниматься, ничего прибавлять и дополнять не надо, все работает.
Ну а тут вообще убил)))
Если сразу начинать со статики, то этого всего можно долго добиваться
ЭЭЭЙЙ!! ты там практикуешь вообще? или только грезишь сопоставляя в уме кучу прочитанных фактов?))
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Да, чтобы получить реальное развитие, западным людям необходимо много заниматься. Сюи Минтан сравнивал людей из разных регионов Земли и время, необходимое для получения первых результатов (изменения на биохимическом уровне при выполнении упражнений). Так вот, для китайцев, рождённых и живущих в Китае, минимум времени в одном упражнении составляет 7-10 минут, среднему россиянину - 20 минут, молдованам - 30 минут и украинцам - 40 минут. Так местная природа на всех уровнях влияет на результат китайской практики.
Потому и вышла на свободный стиль.
 

Bagir

Активный деятель
Я всегда считал, что русские более восприимчивы цигун, чем китайцы...
Странно как то.
 

Голос

Местный житель
Я всегда считал, что русские более восприимчивы цигун, чем китайцы...
Странно как то.
Ничего странного. Близость к корням усиливает эффект. Вспомним о священных пещерах, близ которых практика идет гораздо лучше. По крайней мере это так, пока расстояние не становится в медитации условным понятием.
 

Сибиряк

Активный деятель
Так вот, для китайцев, рождённых и живущих в Китае, минимум времени в одном упражнении составляет 7-10 минут, среднему россиянину - 20 минут,
Я всегда считал, что русские более восприимчивы цигун, чем китайцы...
Чет не понял чем больше времени надо тем больше восприимчивость?))
Если Мастер так и говорил, то нужен контекст, и там если память не изменяет вместо Молдован Белорусы были.
А в общем от человека зависит, или мастер имел ввиду место расположение?
 
Сверху