Разновидности цигун

Denis

Редкий гость
Здравствуйте. Раньше думал, что цигун, как система управления энергией одна. Так и думаю сейчас. Вот только все больше натыкаюсь на разные подходы к этому...
Например: есть чжун юань цигун, есть чжунгун цигун. Наткнулся на немного непонятный, "физический" цигун:
(что-то схожее с йогой).
Еще натыкался на дыхательный.

Сам я практикую чжун юань и пока в другие лезть не хочу, та и надобности нету (все отлично и все устраивает с этим...)

Просто интересно, какой вид был с самого начала. Что более правильное (неуместный вопрос, но все же). Где можно почитать про разновидности и что пробовали вы кроме чжун юань цигун?

P.S: что вы думаете по поводу цигун из физ. упражнений? Как я понимаю, в духовном плане там мало чего есть, но энергии вроде бы добавляет и сон становиться лучше :D
 

anatoly

Местный житель
Просто интересно, какой вид был с самого начала. Что более правильное (неуместный вопрос, но все же). Где можно почитать про разновидности и что пробовали вы кроме чжун юань цигун?
Нет, наверное, такого изначального вида.
 

_Андрей_

Редкий гость
Изучай форму, но ищи отсутствие формы, слушай беззвучие, изучи все, затем забудь все, изучи Путь, затем ищи свой Путь..
Из к/ф "Запретное царство"
 

Denis

Редкий гость
Нет, наверное, такого изначального вида.
если сравнить с кунг-фу и его стилями, получается, что есть много разных видов цигун и они все (по-своему) правильные? Разной степени сложности, для разных целей. Но система управления энергией одна.
Изучай форму, но ищи отсутствие формы, слушай беззвучие, изучи все, затем забудь все, изучи Путь, затем ищи свой Путь..
Из к/ф "Запретное царство"
Однозначно я попробую множество вариаций и выберу ту, которая понравиться больше. Хотелось бы послушать людей, которые пробовали не только чжун юань цигун, но и остальные "виды". И их мнение...
 

Сибиряк

Активный деятель
Однозначно я попробую множество вариаций и выберу ту, которая понравиться больше
Как собираетесь пробовать? и чем оценивать? :) ЧЮЦ прекрасно работает, даже более чем. Что бы правильно оценить практику нужно много заниматься. Предположим отзанимались вы одной методой год, потом другой пол года, взялись за третью....и тут вас поперло, обострилась чувственность,повысилась энергия и пр. И тут вы думаете - эта практика самое ТО! к тому же и упражнения легче и времени меньше занимают))) а не будет ли результат достижением той практики с которой начали?)) + ум такой хитрый штука, что может выбрать что полегче , правильно казалось бы мотивируя )))
 

Denis

Редкий гость
Как собираетесь пробовать? и чем оценивать? :) ЧЮЦ прекрасно работает, даже более чем. Что бы правильно оценить практику нужно много заниматься. Предположим отзанимались вы одной методой год, потом другой пол года, взялись за третью....и тут вас поперло, обострилась чувственность,повысилась энергия и пр. И тут вы думаете - эта практика самое ТО! к тому же и упражнения легче и времени меньше занимают))) а не будет ли результат достижением той практики с которой начали?)) + ум такой хитрый штука, что может выбрать что полегче , правильно казалось бы мотивируя )))
я думал пробовать совмещая. ЧЮЦ заниматься буду, как и раньше, но выделю время еще и на другой вид. Хотя, я так подумал, мб лучше выделить на ЧЮЦ больше времени и не морочить себе голову?)

А пробовать разное, не из-за того, что не могу остановиться на чем то одном, а из-за сильного желания попробовать все в этой жизни. Будь то материальное или нет. А потом уже думать об иных целях... Что ли набраться опыта в разных сферах, что бы знать, что лучше работает, что нет...
 

NSQ

Активный деятель
Я совмещаю ЧЮЦ с 8 кусками парчи м И цзин цзинь. Мне нравится. Легче поддерживать каналы в открытом состоянии.
Западный человек ищет разнообразия. Динамический цигун проще для понимания европейца - это упр. полезно для этого, это для другого... Если вы холерик, то динамика вам подойдет.
Оценить по достоинству статику труднее. В практике должно быть 50% статики, 50% динамики.
Можно в рамках ЧЮЦ заниматься много подготовительными упражнениями (весь комплекс 5-10раз) - и динамика и супер результаты!
 

бодхи ярик

Редкий гость
Здоров:)
Ну,предвижу наезд на меня практиков чюц...но цигун где во всем работа сознания,- это бывшие ''дополнительные практики'' взятые из даосской Внутренней алхимии - нэйдань.
Кроме того,-по сути-это невысокий уровень ''самовнушения и концентрации''конечно с использованием 'знаний о каналах':)
Подобного цигуна - много разновидностей,вы правы..напр наберите гу
 

бодхи ярик

Редкий гость
Наберите в гугле 'комплекс монахов цигун ветра'-это неплохой цигун из секты Асахары:)
А вообще,-с вашей мотивацией не порядок..'попробовать все можно от дерьма подавиться...
 

бодхи ярик

Редкий гость
Хочется добавить: это не значит что практика в Чюц не полезна! Единственное сомнительное упражнение,после которого возможна неадекватность или блуждания-это гонка по МНК сырой ци...все остальное супер...
Ещё добавлю:
Искать и переключаться на 'новый метод надо тогда,- Когда вы предыдущий метод выжали 100%и недовольны результатом! Усердно,ежедневно,следуя инструкциям,-и пшик...-от тогда ''а что есть эффективнее? О боги? :) или о,люди? '':)
 

NSQ

Активный деятель
цигун где во всем работа сознания,- это бывшие ''дополнительные практики'' взятые из даосской Внутренней алхимии - нэйдань.
Понятие дополнительные практики в древнекитайском можно понимать по разному. Это говорит, что далеко не все занимались работой сознания. Я считаю, что это плюс, а не минус.
До работы сознания надо дорасти!
Кроме того,-по сути-это невысокий уровень ''самовнушения и концентрации''конечно с использованием 'знаний о каналах' - вообще не поняла,что вы хотели этим сказать!
Относительно достижений Христа и Будды, любые практики - очень низкий уровень! Но мы не должны себя ни с кем сравнивать и развиваться каждый на своем уровне.
гонка по МНК сырой ци --что вы имеете ввиду под сырой ци?
Искать и переключаться на 'новый метод надо тогда,- Когда вы предыдущий метод выжали 100% и недовольны результатом!
Это нравится, но в конце я бы сказала по другому, когда предыдущий метод вас привел к последующему. Затем вы практикуете по отдельности эти методы и приходит время, когда оба метода соединяются воедино.
Разделение есть только в нашем сознании.
 

Denis

Редкий гость
Позвольте вопрос, а какие это у них достижения?
ну что-то типа трансмутационного уровня или тому подобного. Способность перемещаться между мирами, воздействовать на физический мир силой мысли и т.д. Будда такого достиг практиками, а Иисус, насколько я понимаю, просто пришел из другого мира, по его словам, что бы помочь человечеству. Помог или нет, но религию сотворил. Сразу его таким сделали или, когда был человеком, Христос практиковал/медитировал, что бы стать таким, никто у него не соизволил выяснить. Ну да ладно...


По поводу: "любые практики - очень низкий уровень!" - в смысле низкий? Низкий уровень энергии, а не практик. Это разные вещи и не нужно их сравнивать. Вода камень точит... так и любая практика, если ей уделить должно время, сможет сделать из тебя сверхчеловека, подобному Будде или Христу. На это уйдет, типа, не одна жизнь и все такое, но все это возможно.
 

NSQ

Активный деятель
Позвольте вопрос, а какие это у них достижения?
Достижения Христа и Будды описать словами трудно. Будда первый на планете раскрыл принцип МУДРОСТИ, а Христос- принцип ЛЮБВИ. Читайте об этом у Алисы Бейли. Религия будущего будет синтезом этих принципов.
Низкий уровень энергии, а не практик. Это разные вещи и не нужно их сравнивать.
Полностью согласна! Просто вы под практикой понимаете школу, а я практику отдельного человека с его ошибками.
 

Denis

Редкий гость
Достижения Христа и Будды описать словами трудно. Будда первый на планете раскрыл принцип МУДРОСТИ, а Христос- принцип ЛЮБВИ. Читайте об этом у Алисы Бейли. Религия будущего будет синтезом этих принципов.
Низкий уровень энергии, а не практик. Это разные вещи и не нужно их сравнивать.
Полностью согласна! Просто вы под практикой понимаете школу, а я практику отдельного человека с его ошибками.
Все больше начинаю понимать, что нету правильных или неправильных практик. Есть знания, которые ты получаешь изучая практики. Есть навыки, которые ты вырабатываешь в себе спустя годы тренировок. А затем, "создаешь" практику под себя. Делаешь то, что больше всего подходит тебе, приносит наибольший результат. Т.е., не ты подстраиваешься под практику, а подстраиваешь практику под себя. Это, когда ты достиг определенного уровня и хорошо начал понимать то, что ты делаешь...
 

Ychenik

Редкий гость
Всем привет. Не хочу ср.ть новой темой у вас на форуме, решил написать сюда. Если есть кто занимается железной рубашкой - напишите пожалуйста в лк - пара вопросов появилась.
 
Сверху