Постепенное увеличение времени статических упражнений.

Ronc

Редкий гость
Здравствуйте! Как я понял, основные статические упражнения (БД-ЯнЦи-МНК) требуют длительного нахождения в неподвижности. Каждое упражнение по 30 мин (ну, МНК написано 20-30 мин), т.е. полтора часа статики.

Мне думается, неподготовленного человека, не привыкшего к длительной статике, это может раздражать и угнетать. Может даже отвращение к практике возникнуть. Мне думается, лучше бы начинать все постепенно, с малого. В связи с этим вопрос. Можно ли начинать с 5 мин статики и постепенно, день за днем, увеличивать время пребывания в статике?Например, добавлять по 5-10 мин через 3-6 дней, чтобы тело и психика адаптировались. И так вот довести до 30 мин каждое упражнение. Спасибо.
 

Jimbo

Редкий гость
БД не относится к статическим упражнениям, и 30 минут это нижний край по времени выполнения, так что "довести до 30 мин" и на этом останавливаться - не очень, а начинать конечно постепенно надо, главное здесь - регулярная и правильная практика.
 

Альберт

Редкий гость
доброе время суток. Все дело в том, чем Вы на самом деле делаете (упражнениями и физкультурой)? БД - это стресс, при адаптации организмом возникают новые возможности. БД это также набор энергии. Ян-цы это усвоение энергии (внешней по отношению к телу). МНК - это быстрое распределение, чтобы не ждать 24 часа движения энергии по каналам. МНК также дополнительная подача энергии к голове и к позвоночнику меняется работа головы.
 

Миша

Активный деятель
Даже если взять предложенный минимум: добавлять по 5 мин каждые 6 дней, то через 36 дней получится 30 мин. 36 дней не срок; можно.
 

Bagir

Активный деятель
Если тяжело дается, то резко увеличивать точно не стоит
 

Сибиряк

Активный деятель
Лучше уж с полу часа начать и до двух увеличивать. Заранее подготавливай себя к длительной статике, устал сидеть в лотосе пересядь на стул или какое то время лежа, если тело затекает. А если Ум слишком беспокойный то по мере увеличении времени он будет успокаиваться и медитировать не так сложно будет. Со временем появляется некий интерес к практике когда чувствуешь эффект от нее и практикуешь совсем не так как тогда когда начинаешь
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
А Вы для кого спрашиваете? Вообще или для себя? Если вообще - вопрос не стОит ответа, поскольку нужно разбирать конкретный случай. Если для себя, то скажите, что именно Вас раздражает
 

Ronc

Редкий гость
А Вы для кого спрашиваете? Вообще или для себя? Если вообще - вопрос не стОит ответа, поскольку нужно разбирать конкретный случай. Если для себя, то скажите, что именно Вас раздражает
Конечно, для себя. Я просто на первых порах не мог вынести больше 10 мин неподвижности (ЯнЦи, МНК...) - хотелось плюнуть и все бросить. Тело дергалось, нервы бунтовали и хотелось подвигаться. До этого я йогой занимался, мне говорили, что расслабление в статичной шавасане подходит не всем. Есть люди Огня (которые импульсивные и дерганные), они вынужденную статику плохо переносят. Хотя вон даосы говорят, что статика полезнее для здоровья, чем динамика.
У нас инструктор по первой ступени на семинаре не мелочился и всех сажал в статику чуть ли не по 1 часу. Обычные неподготовленные люди после такого сидения не могли прийти в себя, спутанно говорили и не могли понять где находятся. В общем, я для себя вынес - мне для комфортной практики удобнее начинать с малых доз.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
У нас инструктор по первой ступени на семинаре не мелочился и всех сажал в статику чуть ли не по 1 часу. Обычные неподготовленные люди после такого сидения не могли прийти в себя, спутанно говорили и не могли понять где находятся. В общем, я для себя вынес - мне для комфортной практики удобнее начинать с малых доз.

То, что семинар проходили, а не только форум и книги читаете, уже радует. Если семинар 1 ступени был для новичков, а не "повторников", основных упражнений (БД, Ян ци, МНК) по 1 часу на нем не должно было быть. Большое дерево в первый день может делаться, минимум, 10-15 мин. К последнему дню его продолжительность может достигать 35-45 минут, в зависимости от состояния большинства людей в группе. Надеюсь, семинар проходил за 5 дней, с постепенным добавлением нагрузки и увеличением времени выполнения упражнений, а не за 3 дня?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
За 3. 3 часа по вечерам.
Стандартный семинар проводится иначе: http://www.zyq108.com/content/uchebnaya-programma-chzhun-yuan-tsigun
По возможности желательно было бы Вам повторить семинар с другим инструктором, по схеме, более близкой к стандарту. Если такой возможности нет, то походите на регулярные занятия под руководством инструктора в группе для новичков. Занятия в группе с инструктором на первых порах очень помогают втянуться в ритм, доработать то, что было недоработано на семинаре.
 

Serghiy

Редкий гость
Здравствуйте! Как я понял, только для выполнения БД требуется определённое количество времени - не менее 30 минут. И тут уж никуда не денешься - надо терпеть, поскольку результат (кроме всего прочего нарабатывание стойкости тоже результат) приходит с преодолением себя. Я бы сказал, что есть 2-3 этапа прохождения БД, во время которых теряется терпение (не обязательно быть человеком "Огня", чтобы испытывать неуютность, дискомфорт или лень - это касается, наверное, всех; в самом начале "крутит" о-го-го! Постепенно это затихает и уже после 10-14-ой минуты стоять легче, а после 24-ой - вообще, как по маслу). Надо настраивать себя на преодоление каждого "спазма" терпения, но, думаю, можно наращивать время постепенно: 12 минут, 24 минуты, 36 минут и далее.

С Ян-Ци и МНК вернее ориентироваться на число раз, то есть повторений. Если 108 раз невтерпёжь, то можно начать с меньшего количества повторений. Время здесь указывается ориентировочное.
 
Сверху