Дыхание через точки

vdalimir

Местный житель
2. На вдохе принять ци через Байхуэй, на выдохе вывести через точки Лаогун.
3. На вдохе принять ци через Юнцюань и вывести через Байхуэй на выдохе.
4. Вдохнуть ци через Юньцюань, выдохнуть через Лаогун.
/ЧЮЦ 1-я ступень/

1)Вдыхать и принимать нужно в точки или через точки проводить до ся-даньтянь и далее по схеме?
2)И если вдыхать в точки, то нужно ли проводить по телу до точки выдоха или просто переходить от точки вдоха в точку выдоха?
 

niinja

Активный деятель
Тестер
2. На вдохе принять ци через Байхуэй, на выдохе вывести через точки Лаогун.
3. На вдохе принять ци через Юнцюань и вывести через Байхуэй на выдохе.
4. Вдохнуть ци через Юньцюань, выдохнуть через Лаогун.
/ЧЮЦ 1-я ступень/

1)Вдыхать и принимать нужно в точки или через точки проводить до ся-даньтянь и далее по схеме?

Не ну... в схеме жеж про ся даньтянь нету??o_O
 

vdalimir

Местный житель
Не ну... в схеме жеж про ся даньтянь нету??o_O
- Даю..)

/ЧЮЦ, 1-я ступень/
1) для получения ян ци нужно принимать ци Солнца, дневной свет;
2) для получения инь ци — свет Луны, ци воды, темноту ночи. 3. Упражнение «Дыхание
через точки»:
а) на вдохе принять ци Космоса через Байхуэй и (или) Лаогун, обратив ладони кверху.
Затем собрать ее в нижнем даньтяне;
б) на вдохе принять ци Земли через Юнцюань и (или) Лаогун, обратив ладони вниз, а
затем собрать ее в нижнем даньтяне;
и т.д.


- Делитесь кто как делает или не делает..
 
Последнее изменение:

Сибиряк

Активный деятель
Я делаю, лежа, после подготовительных. Все по 8 раз, из правой стопы в левую потом наоборот, из правой лодошки в левую потом наоборот. Затем крест накрест из правой ладошки в левую стопу и наоборот,из левой ладошки в правую стопу и наоборот. Из двух ладошек вдох из двух стоп выдох и наоборот и наконенц через бай-хуэй вдыхаю через обе ладошки и обе ступни выдыхаю и наоборот через ступни и ладошки вдыхаю через бай-хуэй выдыхаю.
Помню из книги , что вроде бы крест накрест необходимо.
Делаю так, не исключаю что неправильно)) иногда могу и отдельно через ладошки или ступни в бай-хуэй подышать. По началу засыпал, но это по понятной причине))
 

niinja

Активный деятель
Тестер
- Даю..)

/ЧЮЦ, 1-я ступень/
1) для получения ян ци нужно принимать ци Солнца, дневной свет;
2) для получения инь ци — свет Луны, ци воды, темноту ночи. 3. Упражнение «Дыхание
через точки»:
а) на вдохе принять ци Космоса через Байхуэй и (или) Лаогун, обратив ладони кверху.
Затем собрать ее в нижнем даньтяне;
б) на вдохе принять ци Земли через Юнцюань и (или) Лаогун, обратив ладони вниз, а
затем собрать ее в нижнем даньтяне;
и т.д.


- Делитесь кто как делает или не делает..

фсё в кучу в вашей книжке однако... а мобыть надергано из разных мест... прием энергии... дыхание через точки... :confused:
Фото текста в студию!!! тему завели про дыхание ЧЕРЕЗ точки... чегож соскакивать на набор В даньтянь... вы уж определитесь што вам нада...

Я делаю, лежа, после подготовительных. Все по 8 раз, из правой стопы в левую потом наоборот, из правой лодошки в левую потом наоборот. Затем крест накрест из правой ладошки в левую стопу и наоборот,из левой ладошки в правую стопу и наоборот. Из двух ладошек вдох из двух стоп выдох и наоборот и наконенц через бай-хуэй вдыхаю через обе ладошки и обе ступни выдыхаю и наоборот через ступни и ладошки вдыхаю через бай-хуэй выдыхаю.
Помню из книги , что вроде бы крест накрест необходимо.
Делаю так, не исключаю что неправильно)) иногда могу и отдельно через ладошки или ступни в бай-хуэй подышать. По началу засыпал, но это по понятной причине))

@Сибиряк ... зачем оно нада када дыхание кожей уже извесна??? ноги лечишь... усталость снимаешь... давление в норму приводишь??o_O
 

Сибиряк

Активный деятель
Ну мое мнение это разные упражнения и для разного предназначены.
 

vdalimir

Местный житель
тему завели про дыхание ЧЕРЕЗ точки... чегож соскакивать на набор В даньтянь...
А в чём разница между техникой дыхания ч/точки и набором в данть-тянь через те же точки?

стр.147-149

upload_2014-10-8_0-53-2.jpeg
 
Последнее изменение:

Атанатос

Местный житель
Соглашусь с Сибиряком (хотя честно говоря смысла этой беседы не вижу вообще никакого...)

Дыхание "через точки" или еще через что-то служит в принципе для овладения техникой дыхания через что-то...(вот такой вот каламбур).
А "набор энергии в дянть-тянь" это набор энергии в дянь-тянь.

Атанатос, кэп :)
 

niinja

Активный деятель
Тестер
А в чём разница между техникой дыхания ч/точки и набором в данть-тянь через те же точки?
стр.147-149

ахахах... скриншот текста упражнения с его названием слабо было сделать???:D
упражнения та как бээ рядом... но... Вы уж тада со стр. 146 начинайте... и до 152 продолжайте...

диктую
нормализация кровяного давления
при гипертонии.
1.Лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза. Руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз. Представить себе точки Юнцюань на стопах ног, почувствовать их. Мысленно направить поток ци от точки Байхуэй к точкам Юнцюань...

и далее... со всеми остановками...

способы очистки приема и излучения ци
потряхивание тела и очистка энергией
дыхание через точки и каналы
способы получения энергии

способы излучения ци

Внимание вопрос... что и для чего Вы делаете? Хотите полечить себе гипертонию или гипотонию??? Хотите полечить других излучая ци???o_O
 
Последнее изменение:

vdalimir

Местный житель
Юстас - Алексу..:) в данном случае Анастасу. Скорее всего на мелочи, детали не обращаешь внимания, только на суть, но это твой принцип усвоения информации.


Внимание вопрос... что и для чего Вы делаете?

Вопрос ставился как мы делаем, про траекторию. Собственно Люция отчасти ответила.
И ответов не так много:
- Либо вдыхаем в точку и от точки на выдохе мысленно проводим до другой точки (или даньтянь)
- Либо вдыхаем в точку и сразу переключаемся на точку выдоха.
 

Атанатос

Местный житель
Юстас - Алексу..:) в данном случае Анастасу. Скорее всего на мелочи, детали не обращаешь внимания, только на суть, но это твой принцип усвоения информации.




Вопрос ставился как мы делаем, про траекторию. Собственно Люция отчасти ответила.
И ответов не так много:
- Либо вдыхаем в точку и от точки на выдохе мысленно проводим до другой точки (или даньтянь)
- Либо вдыхаем в точку и сразу переключаемся на точку выдоха.

Только я не Анастас :)
Но вцелом Вы правы.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
Вопрос ставился как мы делаем, про траекторию. Собственно Люция отчасти ответила.
И ответов не так много:
- Либо вдыхаем в точку и от точки на выдохе мысленно проводим до другой точки (или даньтянь)
- Либо вдыхаем в точку и сразу переключаемся на точку выдоха.

Тю... vdalimir сам задал вопрос... сам ответил... ниглядя на то... што ответов миллион... и на каждый чих траэктория в книжке расписана...
смотря што делаеш... лечиш гипертонию... одна траэктория...
лечиш гипотонию... вторая... набираеш в даньтянь ... третья... излучаеш ци из ладоней... четвертая...
делаеш комбинированное дыхание через точки методом Сибиряка... исчо десяток разных траэкторий будет...

Атанатосу привет горячий...
Соглашусь с Сибиряком (хотя честно говоря смысла этой беседы не вижу вообще никакого...)
 

vdalimir

Местный житель
niinja,
Просто так ничего не бывает:) И если в топик зашёл и пост оставил значит смысл есть какой-то.. (для тебя)
А чтобы от темы не отклоняться, напиши как сам делаешь, например, набираешь энергию в даньтянь из байхуэй, скажем.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
niinja,
Просто так ничего не бывает:) И если в топик зашёл и пост оставил значит смысл есть какой-то.. (для тебя)
А чтобы от темы не отклоняться, напиши как сам делаешь, например, набираешь энергию в даньтянь из байхуэй, скажем.

Не ну... я тута развлекаюсь иногда...
Када приспичит набирать енергию вдыханием... я лучше... таво... по 2 ступени зделаю...:cool: а точку байхуэй та по 4 ефективнее прарабатавать... как по мне...
 

vdalimir

Местный житель
Не ну.. как я понимаю у тебя с первого раза всё получилось.. а эта тема для других :)
И вообще тут не про схемы, но про технологии.
У меня, например, выяснилось после некоторой практики, что лучше всех открыта лаогун на левой руке, несколько меньше на правой, а ноги почти молчат. И если по предписанному выполнять не получается (нет отклика), то хорошо помогает синхронизация траектории вдоха-выдоха с произвольным движением руки (головы), т.е. включаем ещё одного участника.
И начинать лучше с более открытой точки для закрепления эффекта. А прорабатывать дольше менее открытые.
 

niinja

Активный деятель
Тестер
У меня, например, выяснилось после некоторой практики, что лучше всех открыта лаогун на левой руке, несколько меньше на правой, а ноги почти молчат.

Эхехех... и пачему люди ни как обезьяны... и ноги у них ни как руки...:(

И если по предписанному выполнять не получается (нет отклика), то хорошо помогает синхронизация траектории вдоха-выдоха с произвольным движением руки (головы), т.е. включаем ещё одного участника.

Эта што за метода??o_O
 

niinja

Активный деятель
Тестер
У меня, например, выяснилось после некоторой практики, что лучше всех открыта лаогун на левой руке, несколько меньше на правой, а ноги почти молчат.

не ну... люди жеж ни пишут... ни рисуют ногами... ни чистят апельсины... ни готовят пищу... ни разливают чай... Они на них стоят... ноги затекают... потом люди вдруг хотят штоб ноги стали чувствовать как руки... :confused:

После того, как Бог создал обезьяну, труд превратил ее в человека.
Пингвин же сразу получился совершенным (с)
 

vdalimir

Местный житель
А вот и нет :) Люди делают ногами всё вышеперечисленное :


Это наше представление о ногах ограничивает их функции. У отдельных людей ноги очень "разговорчивые", танцоров, футболистов, например.
Но это ни о чём не говорит, я правша в приоритете правая рука, однако чувствует лучше левая.
потом люди вдруг хотят штоб ноги стали чувствовать как руки.
Я написал по факту, что имею на начало регулярных занятий. Ты про себя то расскажи...
 
Последнее изменение:
Сверху