Буддизм

Тема в разделе 'Оффтопик', создана пользователем AlexeyK77, 3 мар 2014.

1. Helgos

Helgos Гость

Всё ясно...
    Счастья Вам, и причин счастья.

2. grinch_ho

grinch_ho Местный житель

С нами с:
    1 мар 2016
    Симпатии:
    15
    Что касается махамудры, не могу не вспомнить книгу Ошо "Тантра", где он комментирует вышеобозначеные "стихи". Ну очень мне нравится книга)

А в совмещении, конечно же, не вижу ничего плохого. Нужно только искренне следовать обоим путям, тогда или одно вытеснит второе или же одно станет частью другого, т.е. сольется в один путь.

Лично для меня цигун - это один из инструментов реализации своего мировосприятия \ философии (той же тантры, например. Ее идеи для меня очень близки.)

3. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    • Недопустимая лексика
    Ошо - из той же серии, что и Мантек Чиа.
    Х*ярит книги днём и ночью.
    Но Чиа хотя бы компилирует из источников, причём, по утверждению многих, вполне не плохо.
    А Ошо - вообще не понятно что и откуда....
    Но каждому своё.
    Кому-то и помастурбировать - удача и сон в руку.

4. grinch_ho

grinch_ho Местный житель

С нами с:
    1 мар 2016
    Симпатии:
    15
    Мда-а-а-с-с... o_O

5. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Ну с "х*ярит" я, конечно, переборщил :)
    Но это делают другие от его имени. Непонятно кто делает и непонятно что.
    Не буду углубляться.
    Пост бы первый удалил, т.к. бессодержательный, но уже поздно :)
    Но на мой взгляд Ошо - это духовный онанизм. И он был (не)обыкновенным скандалистом и ничем не брезговал - вот и весь секрет его популярности. Ну и плюс его сексуальная озабоченность, конечно.

6. grinch_ho

grinch_ho Местный житель

С нами с:
    1 мар 2016
    Симпатии:
    15
    Давайте, давайте: Ошо - озабоченный, Чиа - извращенец, Кастанеда - наркоман, что там у нас еще? Бхагават-Гита - экстримистская книжонка. Ха-ха, остановите, я сойду!)

Да не, если серьезно, зря вы так про Ошо. Главные идеи, вокруг которых строятся все его лекции и практики - это принятие, позволение, любовь, свобода, расслабление - прекрасные понятия и прекрасный подход к внутреннему преображению. А все остальное - это уже малозначительные факты из биографии, которые люто "передергиваются" и раздуваются либо от "невротичного морализма" либо просто чтобы "блеснуть" поверхностными знаниями.

И Мантек Чиа тоже красавчик. Практики прекрасные, я бы их каждому прописал. Но под присмотром инструктора исключительно, конечно же. Это как если бы ты всю жизнь тупо набивал свой рот чем попало и глотал не прожевывая, а потом появился человек и научил тебя кушать не спеша, по времени, не набивать желудок, научил разбираться в еде, голодать, к себе прислушиваться и т.д.

Хорошие практики, нужные. Работают.

Это нравится Губганана.
  7. Bvo

Bvo Активный деятель

С нами с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    87
    Аминь :)

8. Тупчиенко-Кадырова Люция

Тупчиенко-Кадырова Люция Активный деятель Инструктор

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    БхагаватГита - это первоисточник, проверенный временем. Ошо - еще не проверен.

9. Губганана

Губганана Редкий гость

С нами с:
    10 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Да работает Ошо, работает. И говорит на множестве уровней. Уровень цветочки нюхать - на, пожалуйста. Уровень серьезно практиковать - и это есть.
    Единственный минус для многих - что у него нет стройной системы.
    Но если человек пришел откуда-то из системы (например, серьезно занимался буддизмом), то у Ошо можно многое почерпнуть. Если нужно.

Я вот, например, люблю его картами Ошо Дзен Таро пользоваться. Очень мощный духовный советчик.

Отредактировано модератором: 14 мар 2016
    Это нравится grinch_ho.
  10. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    У меня с Ошо не сложилось: рядом с Агни йогой Рерихов я его не замечала. А спустя 20 лет прочитала/просмотрела страниц 5 - и поняла: говорит Ошо о том же. Но то, что в Агни йоге уложено в одну тему на полстраницы - Ошо разжевывает на 5 страницах. Мне это не подходит - скучно. А кому то подходит - кто любит неспешно погружаться. За всё Ошо не скажу - попало на глаза только 5 страниц.

11. Helgos

Helgos Гость

Ну если у Вас старик Ошо среднего рода, то Вам его долго ещё понимать придется.)))
    Хотя, что там мудреного у популяризатора может быть.

12. Helgos

Helgos Гость

Наткнулся я тут, решил Вам запостить, может поможет, а нет, не обессудьте.))))
    "...Экспериментируйте с медитацией...", это сказал дядя Аджан Ньянадхаммо, в "Медитация при ходьбе", находится здесь: http://theravada.ru/Teaching/Lectures/nyanadhammo_meditaciya-pri-hodbe-sv.htm.
    Но, догматизм тоже хорош, вон одно только христианство чего стоит.)))
    Счастья Вам, и причин счастья!

13. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
    Спасибо за замечание: имела ввиду все книги и записи, относящиеся к Ошо. Для меня Ошо и Рерихи - как поэзия и музыка: всё, что другим людям дает поэзия, мне дает музыка. Поэтому предпочитаю получать информацию и состояние с помощью музыки. Это кроме практики.

14. Тупчиенко-Кадырова Люция

С нами с:
    12 июн 2009
    Симпатии:
    65
  15. AlexeyK77

AlexeyK77 Местный житель

С нами с:
    1 фев 2011
    Симпатии:
    25
    с первого сообщения прошло уже три года. за это время конечно в части понимания буддизма перечитал многое, но некий просвет появился только недавно. Хочется подвести промежуточный итог, если вдруг тоже кто-то имеет схожий интерес и внутреннюю потребность.
    1) Учение Будды и современный распространенный буддизм, как говорят у меня в городе - две большие разницы.
    2) учение Будды лучше всего изучать по первоисточникам, а не по текстам учителей других традиций.
    3) Наиболее древним сборником сутр учения Будды является "палийский канон". На данном каноне базируется традия южного буддизма - школа тхеравада. В тхераваде не практикуется чакры, каналы, прана/ци и т.п. штуки из йоги или цигун. Практикуется благородный восьмеричный путь, который если кратко можно охарактеризовать как практику этических норм (Дэ) и развитием осознанности - сатипатхана. Можно практиковать самостоятельно, специальных посвящений от "гуру" получать ну нужно.
    4) Тибетский и китайский буддизм, относятся к традиции махаяны и являются самыми массовыми и известными на сегодня школами. Не основаны на палийском каноне, имеют свои сутры.
    Если тибетский буддизм таки привлекает, личный пример подвижничества Далай Ламы вдохновляет и является примером, то лучше всего начинать изучать тибетский буддизм с изучения книги ламы Цже Цонкапы - Ламрим. Ламрим - это по сути в сжатом виде учение Будды, но с примесями концепций махаяны, такой себе своеобразный учебник по основам буддизма. После освоения ламрима дальше идут уже тантрические энергетические практики, для допуска к которым надо получать посвящение от учителя. Без посвящения не начитываются даже мантры, поэтому без учителя самостоятельно сложно стать серьезным практиком тибетского буддизма.
    5) Не знаю как китайский буддизм изучают китайцы в китае, может есть тексты, в которых изложены сразу основы, но по сутрам типа "Шурангама-сутра", "Ланкаватара-сутра", "сутра помоста шестого патриарха" въехать в чань/дзен очень сложно со стороны для новичка. В любом случае надо вначале все равно изучать чему учил Будда, а потом уже - чему учил Бодхидхарма.
    Лично я потратив несколько лет на махаяну в итоге пришел к тхераваде и лично этому очень рад.