После лотоса

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Подскажите, пожалуйста, уважаемые йоги, как правильно выводить тело (ноги) из "долгого" лотоса и полулотоса. Понятно, что постепенно, распрямляя и т.д. Может быть, есть нюансы важные и нужные. Спасибо, если кто откликнется.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Прежде, чем выводить, надо правильно завести. Вот там куча нюансов. Только как их тут все передать - не знаю. Если лотос правильный, то ноги не будут неметь и их просто надо выпрямить.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
"Не было у бабы проблем, она завела порося..."
Во-первых - лотос необходим для практики. Об этом говорится уже на ВТОРОЙ ступени. В этом году в Шаолине Мастер об этом говорил. Так что - учите мат. часть.
Во-вторых - Атанатос, зачем такой тон? Фи...
 
Последнее изменение:

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Миша, а что еще нужно сказать? Кроме того, что уже написал? Прямую речь Мастера? Так я дословно не помню, а рыться в 13Гб видео нет времени. Сори. Мне можно на слово не верить, не вопрос. Но есть книга по 2 ступени, там есть рассказ Мастера о лотосе.
 

Миша

Активный деятель
Сегодня пятница. Или как говорят все мои браузеры на всех компах - Friday. Декабрь 2013г. Пора сказать правду.
13 Гб видео - это ничто. Давайте конвертнем и выложим. На благо всех живых существ.
В наше время многие учения открываются людям.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
... Пора сказать правду.



0_beea3_ec1a0dbb_L.jpg
0_beea4_dc43b4f4_L.jpg
 

Миша

Активный деятель
Выкрутились. Ладно. Только теперь все знают, что у вас есть 13Гб видео. А раньше не сознавались. Может, теперь вы скажете, что видео утрачено, стерлось; только не поверят.

А нюансы в лотосе, конечно, есть. Например, не допускать скручивания коленных суставов. Связки в лотосе очень коварно могут травмироваться. Боли нет, просто необычные ощущения, которых не было раньше. Осторожней на дорогах в небо.
Хорошо бы препаратик изобрести для увеличения гибкости.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Миша, насколько я понимаю, каждый год все участники(около 150-200 человек) имеют возможность купить видео-запись ретрита в Шаолине. Как, впрочем, и участники любых других ретритов, где ведется видео-запись. В чем мне надо было сознаваться и откуда выкручиваться - не понимаю. Зато я понимаю, что видео - собственность(интеллектуальная) Мастера. А я, начитавшись в юности Ильфа и Петрова, хорошо запомнил слова Великого Комбинатора: "...я чту уголовный кодекс. Это моя слабость."
Препаратик изобретен давно - расслабление.
P.S. предлагаю на этом офф-топ закончить.
 
Последнее изменение:
Л

Лифар Ярослав

Гость
От себя, 2 момента:
1. в идеале позаниматься бы с толковым (тот который в лотосе - как дома) йога-тичером, с месяцок-полтора йогой.
Хатхой.
Не принципиально какой конкретно школы. Если сразу сформулировать ему (ей) цель, и получить позитивный "отклик", то скорее всего через некоторое время, сами, и не очень сложно, "сядите". Срабатывает эффект "с кем поведешься".
2. ну а мне, например, в такой ситуации, в процессе выпрямления и преодоления естественного онемения/затекания, хорошо помогает пускание (ганяние) ци, например из тела по ногам вниз, вывели из тела через стопы, перемешали с энергией вне, запустили обратно. Т.е как бы банальное пробивание, прогон, наполнение, энергетических каналов.

пс сейчас сижу, Учитель подсказывает: МНК хорошо помогает - упражнение разгоняющее, перемешивающее и перераспределяющее энергию. Только надо крутить через ноги. Как при ходьбе.

С уважением)
 

Атанатос

Местный житель
От себя, 2 момента:
пс сейчас сижу, Учитель подсказывает: МНК хорошо помогает - упражнение разгоняющее, перемешивающее и перераспределяющее энергию. Только надо крутить через ноги. Как при ходьбе.

С уважением)

Я не хотел бы спорить с Вашим "Учителем", но по мне так застой крови при пережатых сосудах от долгого сидения с согнутыми коленями МНК "лечить" это как-то так себе...
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
В БД, поверьте, тоже разные вещи происходят)

пс да и с шариком
 

Атанатос

Местный житель
Последнее китайское предупреждение.
Лифар, мне вчера звонил Ваш Учитель и сказал, что ничего такого он Вам не говорил...
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Кажется, на этом или предыдущем форуме была ветка, как начинать подготовку к лотосу, может быть, кто-то уже в курсе и подкинет ссылку? Спасибо
 
Сверху