О добре и не только...

кедр

Активный деятель
(один из постов в ФБ)

А вы что думаете?
Среди сегодняшней повседневности нашей жизни, так же очень часто встречается поговорка "не делай добра, не получишь зла".
Мне кажется это вполне справедливо в большинстве случаев. Добро рассматривается сегодня как валюта, как товар, который как всем кажется требует обмена. А должниками быть ни кто не любит, точно так же, как ни кто не любит и самих должников. Понимаю что это нельзя отнести абсолютно ко всем случаем проявления добра. Но сегодня очень трудно поверить в бескорыстность этих проявлений.
Бескорыстное добро в "сансаре" не популярно. Правила которые в "ней" работают обычно противятся добру. И настоящая ценность этой "валюты" осознается полностью, ВОЗМОЖНО, только вне этого колеса. Наверно в этом его суть , выстоять, пройти и вырваться.:)
Но не смотря ни на что, есть один, очень жирный бонус, добро делает лучше нас же самих. И не так важно каким будет его внешнее, встречное проявление.
 
Последнее изменение:

Григорьев Николай

Местный житель
В Аштанга-йоге есть ступенька развития-Апариграха. Это отклонение ненужных даров, свобода от накопительства в мыслях, на словах и в делах. Принятие любого дара в какой-то степени ставит человека в зависимость. Но если осознать, что это дар божий и не я даю, а через меня исполняется его воля, тогда нет проблем.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Думаю, вне сансары вообще понятия добро-зло отсутствуют. Первая ступень к этому - знать/решать ЧТО НУЖНО делать и ЧТО НЕ НУЖНО делать (в конкретной ситуации). Вторая - делать НУЖНОЕ и не делать НЕНУЖНОЕ (тоже в конкретной ситуации) - НЕ ЗАМЕЧАЯ этого, т.е. быть в потоке неделания.
 

кедр

Активный деятель
Думаю, вне сансары вообще понятия добро-зло отсутствуют....... - делать НУЖНОЕ и не делать НЕНУЖНОЕ (тоже в конкретной ситуации) - НЕ ЗАМЕЧАЯ этого, т.е. быть в потоке неделания.

Делать НУЖНОЕ и не делать НЕНУЖНОЕ - разве это нельзя окрестить проявлением того же добра ко всему окружающему. Вопрос как мне кажется не стоит, осознаете вы свое "деланье" добра, или рождаете его искренним и безкорыстным "неделаньем"(т.е. существует для вас добро - зло, либо оно отсутствует), ведь вне сансары можно находиться и при жизни. Вопрос как я понял в том, как сансара относится в большенстве своем к такому деланью или неделанью. Как часто оно становится точкой преткновения в раздорах, и во что чаще всего это выливается, в благодать, или в зависимость с одной стороны и подачку, либо милость (ожидающую своего платежа) с другой.
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
В моем посте первое слово "Думаю" заменяю словом "Знаю". Продолжаю. Знаю, что Универсального Добра не существует. Как и Универсального Зла. В сансаре эти ограничения - Добро-Зло (как и заповеди во всех мировых религиях) помогает удерживаться/придерживаться какой-то приемлемой для Человека и Человечества линии (желательно срединной). Срединной - не в отношении Добра или Зла. Когда человек осознает непреложную необходимость тех или иных действий в конкретных ситуациях и при этом не будет оценивать и эмоционально реагировать - тогда эти костыли - НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о добре-зле - отпадут.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Эйнштейн доказал, что все относительно в этом мире. Любое действие само по себе - никакое, добрым или злым его делает точка зрения того, кто оценивает. Убийство. Даже одного, даже в случае халатности (автокатастрофа) или обороны (не намеренное), может закончится наказанием по УК. И то же действие, но намеренное и в чем больших количествах, тем лучше, в случае войны, делает убийцу героем для "своих" и награждается орденами, звездочками на фюзеляже и почетом. Вот что я думаю. Про НЕсансару не возьмусь... Тут бы с обычной жизнью разобраться.
 
Сверху