Даоский круг

Koordinator

Местный житель
Несколько вопросов по поводу даоского круга:
1. Почему в цигун такое внимание уделяется даоскому кругу? С чем это связано?
2. Верно ли утверждение, что даоский круг служит для накопления янской ци?
3. Почему даосы чаще всего изображаются полными людьми? :)
4. Ведёт ли избыток янской ци в организме к полноте?
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
По пункту 3. Тут всё просто :)
В «Чжуан-цзы»* предельное всемогущество дао проявляется в естественном детерминизме «благодати»: «Знать, что тут ничего не поделаешь, и спокойно принимать это как предопределение есть предел (чжи) благодати». Дэ «проникает (тун) в небо и землю», подразделяется на восемь разновидностей: левое и правое, нравственную норму и «долг/справедливость», долю и различение, соперничество и борьбу. Три благодати конкретной личности — высокорослость, дородство, красота, а «предельная благодать сердца» — бесстрастие.
 

Koordinator

Местный житель
Не понял причем тут ваш комментарий и полнота физического тела? Видимо это какая то китайская логика. В любом случае это не ответ на 3 вопрос...
Может кто то ещё знает?

Поясню 3 вопрос:
Смотря на верхушку школы ЧЮЦ, складывается впечатление, что излишек ци в организме человека преобразуется в массу тела. Минтан и приблеженные довольно полные люди. Как впрочем и упомянутые даосы. Отчего же так?

 

Ким Ильгиза

Местный житель
Почему никому в голову не может придти, что в семье Сю просто наследственный накопительный обмен веществ, как это называется в медицине, и что это не совсем этично обсуждать публично. И накопительный обмен веществ не заразен для "приблеженных".
 

Koordinator

Местный житель
Я думаю что куда более этично будет попытаться понять, как влияет излишек ци на организм человека? Этична ли такая попытка понять истину?

Ким Ильгиза, вовсе не было стремления обсуждать конкретных личностей. Люди все разные. Я лишь уточнил свой вопрос, сделав его более детальным. Что бы поняли о чём идёт речь. И Минтана я очень уважаю.

Если трудно вам про Минтана говорить, давайте про даосов поговорим. Просто Минтан как то ближе и понятнее, чем эти ребята.

Я написал про всю верхушку школы ЧЮЦ, там ведь не только Минтан, посмотрите сами трезво. В основном это полные люди. Даосы вот тоже полные.
Вот только интересно почему?

Следуя логике мы знаем, что излишек пищи (калории) приводят к полноте, так может быть излишек энергии (ци) тоже может приводить к полноте физического тела? Проводились ли исследования на этот счёт? (китайская ассоциация цигун, институт цигун, кундавел, кто нибудь?)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Про исследования не знаю, но наблюдала и в других системах - целители со временем полнеют.
Много ци должно где-то сохраняться))

Любопытно, что первым целителям Минтан не советовал контактно лечить людей более крупных, чем они сами. На расстоянии или кармические, информационные болезни - здесь иное.

А вообще в странах юго-восточного региона считается, что чем полнее и выше человек, тем красивее, значит в прошлой жизни заслужил такую честь. И даже на Кипре мужчины хвастают друг перед другом - у кого жена толще.)

Некоторые связывают эту традицию с хроническим голодом в этом регионе. Толстый - значит богатый...

А в ЧЮЦ, если не прислушиваться к тому, сколько реально надо организму пищи, можно съедать по привычке столько же, как и раньше, до практики. А это уже лишнее.

К тому же увлечение "би-гу", после чего организм в панике начинает делать запасы в в виде жира на тот случай, если человек снова начнет голодать. (Имею ввиду не настоящее би-гу, когда организм отказывается сам от пищи, что ни съешь или выпьешь - все сразу наружу обратно выскакивает, а голодание "от ума" в желании быстро непонятно куда продвинуться с помощью такого метода. )
--------------
Интересно, кого причисляете к верхушке ЧЮЦ? Какими пришли, такими многие и остались - наследственность. Очевидно, мало кого знаете.
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
К тому же увлечение "би-гу", после чего организм в панике начинает делать запасы в в виде жира на тот случай, если человек снова начнет голодать. (Имею ввиду не настоящее би-гу, когда организм отказывается сам от пищи, что ни съешь или выпьешь - все сразу наружу обратно выскакивает, а голодание "от ума" в желании быстро непонятно куда продвинуться с помощью такого метода. )
В яблочко.

А вообще, что такое верхушка ЧЮЦ? Там есть еще кто-то кроме Минтана?
 

Koordinator

Местный житель
Имена вам называть уже не буду, меня и так Ильгиза упрекает в неэтичности. :) Посмотрите трезво на тех, кто стоит во главе школы. Полные ли они люди? Минтан и компания.

Есть такое мнение что полнота в результате практик - это следствие прямого круга. Что думаете?
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
Да ладно имена, вы хотя бы намекните какие "должности" или "позиции" они занимают в школе ))

Например, "генеральный заместитель мастера", или "старший инструктор в верхушке школы"... Честно слово, даже не могу предположить, о какой верхушке вы говорите ))
 

барашка

Местный житель
Следуя Вашему совету "посмотрите трезво", признаюсь, вчера не употреблял одурманивающих веществ, посмотрел сегодня на себя в зеркало.
Понравилось.
Возник вопрос к Вам: а что это такое? Что Вы думаете?

Koordinator сказал(а):
это следствие прямого круга
 

Александр.

Местный житель
После того, как начал практивать ЧЮЦ, поправился на килограмм 10 за год. Но это не был решающий фактор. Я просто переехал с общежития жить в деревню - натурпродукты, все свежее, свое и в любом количестве.

Видел видео, как китайский дедушка десяток молодых парней раскидывал в разные стороны не прикасаясь к ним, и он был совсем не полный, а худенький. То есть, как бы пропускал через себя энергию, моментально трансформируя ее... как-то так.

Важнее не количество, а умение пользоваться.
А полнота... думаю, решающим фактором здесь есть совсем не количество ци, а наследственность и конечно количество денег. Как вы понимаете, "верхушка чюц" люди не бедные.
 

Koordinator

Местный житель
Куда ни посмотришь, например на китайских мастеров цигун или даосов, чаще всего это довольно полные люди. То ли в Китае кормят так хорошо, то ли действительно от лишней ци организм способен поправляться как от излишка калорий. Вот и хочу разобраться. Спасибо за ваши комментарии. Правда пока однозначного ответа не нашел.

А есть возможность у преподавателей спросить Минтана об этом напрямую?
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
В даосских монастырях не видела толстяков, очень гармоничные люди.

В буддийских китайских, корейских - иная картина, там много полных.

В тибетских - нет полных, там едят цампу (обжаренная ячменная мука, залитая чаем с небольшим количеством топленого масла и соли), несколько раз во время службы пьют тибетский чай (чай с маслом, солью и молоком) - очень калорийный напиток. Похоже, едят когда хотят, помаленьку - продукты стоят прямо в храме в бочках. Наблюдала, что подходят по одиночке и берут помаленьку в разное время.

В Китае и Корее пища - один вареный рис с небольшими добавками в виде соусов и то не всегда. И так всю монашескую жизнь. Питаются организованно в одно и то же время все монахи. Они съедают по целому тазику, чтобы насытить организм, и едят редко - 1- и не всегда 2 раза в день. Такая диета провоцирует накопление запасов в виде лишнего жира впрок.

Не от ци поправляется, а от того, что организм восстанавливается, очищается и ему требуется меньшее количество пищи, калорий, а мы заполняем растянутый желудок привычным количеством лишней пищи, не слушая свой организм, его реальные потребности.

С возрастом тоже происходит изменение веса человека, откладывается жир на животе и др местах. Это происходит при гормональном изменении. Если убирать этот жир, то человек будет вынужден для здоровья сидеть на гормонах - это известно медикам давно.
 

Александр.

Местный житель
То ли в Китае кормят так хорошо
В Киеве недалеко от Индустриального моста есть одна студенческая китайская кафешка. Так там действительно кормят хорошо, порции очень большие, та и цена доступная, адекватная. Есть особенность - пища или острая или очень острая.
 

Лобусов Егор

Редкий гость
Инструктор
Изначальный вопрос не верен.
Нет никакого даосского круга, или буддистского. Это измышления современных коммерсантов от китайской эзотерии в виде Ян Цзюн-мина и его подельника Мантака Чиа.
Если бы мы пользовались не только их ширпотребной литературой, а хоть немного бы изучали историю внутреннего делания в Китае, то были бы ясно осведомлены, что, например, известный патриарх в 11-ом поколении даосской школы Лун мэнь пай 龍門派 Чжао Би чэнь 赵避尘 (даосское имя 顺一子 "Учитель следующий единому", также известный как "Старец с тысячи пиков" 千峰老人), прекрасный врач, мастер воинских искусств обучался внутренней алхимии у Ляо жаня 了然 и Ляо куна 了空 - двух чаньских наставников. И прочие примеры были бы нам ведомы, ясно указывающие на то, что разделения в технологии внутреннего делания среди буддистских и даосских учёных не было! Были не кардинальные отличии среди разных школ, но не по принципу буддизм/даосизм. Тем более, что человек - он везде одинаков, хоть буддист, хоть зулус, а хоть и вуддист.
Полными же даосов изображали в китайской традиции для подчёркивания полноты жизни (живота - обратите внимания на однокоренность этих слов в нашем языке). Заметьте, и наш оборот "пустой человек" говорит вовсе не о достижение пустоты сознания...
Современный эталон красоты в виде плоского живота - довольно пагубный эталон, последствия которого мне приходиться лечить в повседневной медицинской деятельности.
За сим откланиваюсь.
 

shaktipad

Местный житель
Ребят. Не знаю, читали ли Вы Моносова. ( наиболее известные его книги Астропланетарное каратэ и Файербол) Не припомню в какой из его книг написано, что якобы если крутить круг в обратную сторону, наоборот будешь худеть... Я правда не проверяла, так как пополнеть никак не могу))) А вот Подводный (очень известный астролог, он так же занимается целительством) считает, что чем полнее человек, тем меньше уровень энерджи в эфирном теле.
 

stupa

Редкий гость
Не так давно начал заниматься айкидо. Инструктор пока не дает (а я и не рассказывал ему про то что знаком с цигуном) , но в книге Матвеева "Айкидо" описывается медитация для выполнения упражнения кокю хо. Это малый небесный круг, но в обратную сторону. Вот я сижу теперь и думаю, не является ли это ошибкой. Но для айкидок это работает. Кто может разъяснить, в чем же разница? Или "как это работает"? ))))
 
Сверху