Сколько времени Мастер рекомендует практиковать?

  • Автор темы Лифар Ярослав
  • Дата создания
Л

Лифар Ярослав

Гость
Всем доброе утро.
Хочу уточнить: сколько времени, в идеале, Мастер рекомендует практиковать БД, Ян-ци?
Спасибо.
 

Артур Пирожков

Активный деятель
Тестер
По часу каждое упражнение: дерево час и ян ци час. Это если обычно. Но иногда надо делать это по несколько часов, как делают на марафонах и ретритах.
 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
Мастер у нас человек мудрый. По этому он рекомендует не "сколько в идеале", а сколько "по-минимуму". Минимум это 30 мин., а дальше - это желание, состояние организма, наличие времени... и другие полезные причины, что бы этот минимум увеличивать.
30 мин. цифра не "с потолка", приблизительно за это время, по физиологии, кровь делает один полный цикл прохождения по всему организму.
А ци с кровью, как известно, это близнецы-братья :) где то так, на вскидку...

П.С. "идеальное" по времени выполнение упражнений - это сугубо индивидуальный критерий.
 

Koordinator

Местный житель
Могу конечно ошибаться, но я думаю, что Сюи Минтан делает очень четкое разграничение, для тех кто пришел в чюц "здоровье поправить" (новички), для тех кто хочет развиваться (продвинутые) и для своих, тех кто в теме (преподаватели и личные ученики). Думаю для трех этих категорий рекомендации и длительность практик сильно различаются...

Было бы любопытно услышать от преподавателей, сколько лично им Сюи Минтан советовал заниматься? Судя по книгам требования у Минтана к преподавателям довольно высокие.

Также Минтан советует хотя бы 1 раз в неделю проводить марафон, в один из выходных дней, по 6+ часов практики.
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Круто)
Всем спасибо)
Продолжаем тему)
 
Л

Лифар Ярослав

Гость
Так что скажут мастера?)
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
В традициях школы ЧЮЦ мастерами не принято называть инструкторов, ЛУ и пр. Хотя в первых дипломах инстр. было написано "мастер такой-то ступени". Но почему-то некоторые московские цигунисты восприняли это в штыки, с тех пор пошли просто "инструктор". :D

На семинарах в разных регионах Мастер называл разное минимальное время для упр, когда начинаются биохимические изменения в организме человека: в Китае - 10 мин., в России - 20 мин., Молдове - 30 мин, Украине - 40 мин. От этого времени до двух часов каждое упр. для здорового человека.

Тяжело больные люди сами понимали, сколько им надо, напр, больная раком китаянка делала БД по 6 часов - и выздоровела.

Кроме того, практика "24 часа в сутки" , параллельно с любой деятельностью.

Марафон хорошо каждую неделю, но это особо важно для тех, кто не в состоянии регулярно заниматься на неделе - вначале это так прозвучало.
Специально ничего не требовал от инструкторов, каждый работал самостоятельно, никаких секретов особых. Если не можешь понять, сколько и как заниматься самому, то что можешь посоветовать своим ученикам? )
 

Koordinator

Местный житель
Что бы мы делали на форуме, если бы Вершинина Елена не отдувалась за всех инструкторов сама. Спасибо за комментарий. :)


 

Сергей_Ко

Активный деятель
Тестер
в Китае - 10 мин., в России - 20 мин., Молдове - 30 мин, Украине - 40 мин.
на сколько помню, 20 мин. "для России" это не совсем так. Это для районов Урала: Челябинск, Екатеринбург. Для районов ближе к столице, время, думаю, будет по более :)
 

Koordinator

Местный житель
Интересная разница. :)
Получается, что в России люди более медленные чем в Китае, а в Украине так вообще. :) Что за логика такая не пойму. :)
 

Pirks

Редкий гость
Вот не верю я Вершининой - чепуха это. Откройте западные сайты, всё как в обычной книге по 1 ступени - 30 мин циркуляция крови и энергии.
 

Koordinator

Местный житель
Автору темы: вопрос изначально поставлен не верный, верный вопрос звучал бы так - Сколько жизней подряд надо практиковать цигун? :) Например Буддисты, вроде бы должны отпрактиковать около 7 жизней, что бы достичь своей Нирваны. А вы всё на часы меряете. Берите выше - жизни. :)

А если серьезно, то я не знаю что советует Минтан. Но думаю, что способности у всех разные, сознание разное, уровень развития разный. От этого все зависит.
Некоторые с детства чувствуют ци, а другие приходят к этому только после нескольких ступеней и лет практики. У некоторых активен 3 глаз, а у других проблемы даже с воображением. Может быть всё зависит от каждого конкретного человека?

Сергей_Ко сказал(а):
И при чём тут "медленность", ага...
Не обижайтесь Сергей, я помню что вы с Украины. Про Украину ведь не я написал. :D
 

Вершинина Елена

Активный деятель
Инструктор
Pirks сказал(а):
Вот не верю я Вершининой - чепуха это. Откройте западные сайты, всё как в обычной книге по 1 ступени - 30 мин циркуляция крови и энергии.

Верить - не верить - Ваше право. И потом скорость циркуляции - это одно, а изменение качества - иное.

Но когда я была в Кишиневе с семинарами, на занятии меня спросили, сколько надо минимум практиковать в Молдове. К тому времени я уже знала инф о 20 мин в России и 40 мин в Украине, сравнила особенности природной энергетики этих трех регионов, а не людей (!) и чисто интуитивно назвала 30 минут.

(Интересно было бы сравнить ЭМП этих регионов - нет ли какой закономерности.)

В зале рассмеялись - незадолго до моего приезда сам Мастер назвал это же число. Так молдоване проверяли меня "на вшивость" !

Вот почему практикуя в разных местах и странах за одно и то же время можно получить разные результаты. Как писали в древности, практика в так называемых местах силы может повысить результат до 70%!

А на высших ступенях внутренний Учитель (может интуиция?) посылает человека в самый ответственный момент для завершения определенного процесса в конкретный уголок Земли, который энергетически подходит именно данному человеку, и где местные Наставники из тонкого мира помогут ему.

Об этом рассказывал Минтан и говорил, что к этому периоду надо иметь средства, чтобы поехать может быть на другую сторону нашего шарика, да еще желательно и с помощниками.
 

барашка

Местный житель
Вершинина Елена сказал(а):
Так молдоване проверяли меня "на вшивость" !
Очень понравилась Ваша фраза.
Много рассказали о себе.
Какое отношение это имеет к теме: "сколько времени Мастер рекомендует практиковать".
 

Pirks

Редкий гость
Чтобы понять что, как, кому говорит Минтан надо взять и почитать книгу для инструкторов о том, как преподавать.
Он говорит разным людям немного по- разному в зависимости от аудитории.
 
Сверху