Вопрос - ответ

Новичок

Местный житель
Всем привет.
Просто мои рассуждения.

Ума у животных может и меньше, зато с интуицией все в порядке, хотя если взять китайские "сказки" о том, как драконы учили людей, то тут и о количестве ума встает вопрос.
Не знаю о высшем Я. Я - Это я. Перед практикой смотришь на себя: ну в меру воспитанный , пузик - в меру упитанный, рожа - даже чуть лучше чем у орангутанга, короче - ниче так трафарет вроде, а когда начинаешь практиковать и из тебя начинает вылазить всякое дерьмо, а тут еще и запашок исходящий от тебя прибавляется (при этом окружающие ничего не чувствуют), а ты его явно ощущаешь, тогда смотришь на себя и думаешь - ну вы батенька и г... так сказать.
Высшее и низшее - это две стороны одной медали. Это разделение и разделяет наш ум. Сказано мы все дети Божъи. Он не разделяет последний ты мерзавец или великий праведник, для Него все равны. Это приходит, когда душа набирает силу, просыпается, и открывается второе сердце(или хотябы приоткрывается), при этом приходит понимание не обусловленной любви: смотрите на негодяя и видите что этот человек, сам не осознавая того, сам себе приносит вред и чем больше пакостей(в карму) тем больше страдает его душа, зная при этом что есть море путей которые могут привести к нормальной жизни. При этом на вас может нахлынуть состояние грусти, что мир не совершенен, когда вы видите женщину с ребенком который визжит от радости когда его к себе прижимает мама и от них струится тепло и любовь вы понимаете что мир прекрасен, когда вы смотрите как паук плетет паутину или как блестит капля росы на солнце душа понимает что в мире еще есть и гармония. До этого надо дорасти - согласен, и путь этот не близкий и не быстрый.

Удачи.
 

Новичок

Местный житель
@Осьминог , лучше обсудить этот пост от @Фантомас здесь:

Вот и спросим Фантомаса, как он, будучи ЧЮцигунистом, считает, что канал ТЭ не имеет отношения к реальности, и работать с ним не нужно.
А @Новичок (если захочет), расскажет нам, не попутал ли чего-то Фантомас, называя кундалини "силой иллюзии и воображения". Если бы он назвал "силой творчества", еще может и можно было бы согласиться, но то, что кундалини "не дает пробудиться энергии, приводящей к трансформации" - это как-то совсем уже из ряда вон. :rolleyes:
Привет.
Да Бог с нами со всеми:).
Поразмышляв логически пришел к мысли, что в мыслях йогов, которые писали в старых текстах, есть определенный смысл:).
 

Фантомас

Местный житель
Я не Чжун юань цигунист(хотя ходил лет 10 назад на занятия),делаю всего лишь одну- две практики которые даёт Минтан,но с уважением отношусь к Системе и к Мастеру. Пожалуйста покажите мне где я написал что с МНК работать не нужно? Под словом Реальность подразумевается Пробуждение.(слово просветление намеренно здесь не использую ибо в наше время оно искажает подлинную суть духовной трансформации и используется дело не по делу кем угодно). Когда прана , ци как угодно это назови попадает в центральный канал (Ду Май, сушумна) именно тогда человек понимает,что он до этого спал и происходят удивительные вещи и внутри и снаружи (можно назвать это освобождением Духа). Но вначале безусловно должны быть очищены все меридианы и в руках и ногах и т. д .Это цель всех практик и подлинных религий. По поводу Кундалини теперь ,то есть самого термина. Встречал двух старых трактатах,в частности йога яджнавалкья ,то о чем писал в том сообщении,то есть Кундалини это змея которая мешает истинной Силе распрямиться(обр) и выйти из границ своей обусловленности. Тоже самое говорил Гурджиев. Индийские святые,много кто отвечали на вопрос о Кундалини -"Тот кто говорит об этом,тот не знает". Хотя
 
Последнее изменение:

Фантомас

Местный житель
Хотя однозначно сам термин пришел из Индии. Со временем скорее всего какие-то предприимчивые люди начали использовать его для своих целей. Минтан кстати тоже его не употреблят да и в даосских текстах не встречал. Если кому то нравится МНК или орбиту называть Кундалини,я разве против? Да как угодно,хоть Чебурашкой. П.С. слово "попутал"-это сленг уголовников,тапас речи неплохо было бы подтянуть.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Хотя однозначно сам термин пришел из Индии. Со временем скорее всего какие-то предприимчивые люди начали использовать его для своих целей. Минтан кстати тоже его не употреблят да и в даосских текстах не встречал. Если кому то нравится МНК или орбиту называть Кундалини,я разве против? Да как угодно,хоть Чебурашкой. П.С. слово "попутал"-это сленг уголовников,тапас речи неплохо было бы подтянуть.
МНК и Кундалини это разные вещи. Хорошая практика МНК приводит к подъему Кундалини. Это из моего опыта.
Хотя в ЧЮЦ о Кундалини не говорят. В йоге все говорят о Кундалини, но сколько процентов практикующих добились её подъёма?
Насчёт сленга. Иногда в плохих местах рождаются хорошие вещи, а в хороших местах - плохие. Я не про то, что это слово хорошее, оно обыкновенное.
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
П.С. слово "попутал"-это сленг уголовников,тапас речи неплохо было бы подтянуть.
Хорошо, учитель, но слово "тапас" для меня - пустой звук, ни о чем не говорит. Пишите лучше по-русски.
И зачем же Вы пришли "в чужой монастырь со своим уставом"?
В терминологии ЧЮЦ центральным и пронизывающим называют не Ду-май, а Чжун-май.
К реальности имеет отношение только центральный, пронизывающий канал.
Под словом Реальность подразумевается Пробуждение.(слово просветление намеренно здесь не использую ибо в наше время оно искажает подлинную суть духовной трансформации и используется дело не по делу кем угодно). Когда прана , ци как угодно это назови попадает в центральный канал (Ду Май, сушумна) именно тогда человек понимает,что он до этого спал и происходят удивительные вещи и внутри и снаружи (можно назвать это освобождением Духа). Но вначале безусловно должны быть очищены все меридианы и в руках и ногах и т. д .Это цель всех практик и подлинных религий.
Это я комментировать не стану, особенно про "цель всех практик и подлинных религий", а то здесь такой простор для интертрепаций и религиозных войн откроется.:rolleyes:
 

Осьминог

Старожил
Гурджиев понимал Кундалини очень по особенному.

«Гурджиев с грустью говорил, что западные люди не понимают, что такое кундалини. Он также уверял, что его учителя называли эту силу кундабуфер. В мистической космологии Гурджиева кундабуфер – это орган, помещенный высшими силами Вселенной в людей в те времена, когда жизнь на Земле была намного хуже, чем сейчас. В те времена, по Гурджиеву, местоположение нашей планеты было настолько негативным, что люди почти все время страдали от невыносимой боли. Так вот, кундабуфер и был имплатирован как генератор воображения, чтобы люди могли ускользать в ментальные конструкции и образы. А это автоматически изолировало их до некоторой степени от тела и от боли. По Гурджиеву, наша планета теперь находится уже в другом секторе Галактики , так что кундабуфер нам больше не нужен. Но у нас забыли его забрать! И сейчас он, с чем я полностью согласен, является препятствием для нашего подлинного развития.»
 

NSQ

Активный деятель
Гурджиев понимал Кундалини очень по особенному.

«Гурджиев с грустью говорил, что западные люди не понимают, что такое кундалини. Он также уверял, что его учителя называли эту силу кундабуфер. В мистической космологии Гурджиева кундабуфер – это орган, помещенный высшими силами Вселенной в людей в те времена, когда жизнь на Земле была намного хуже, чем сейчас. В те времена, по Гурджиеву, местоположение нашей планеты было настолько негативным, что люди почти все время страдали от невыносимой боли. Так вот, кундабуфер и был имплатирован как генератор воображения, чтобы люди могли ускользать в ментальные конструкции и образы. А это автоматически изолировало их до некоторой степени от тела и от боли. По Гурджиеву, наша планета теперь находится уже в другом секторе Галактики , так что кундабуфер нам больше не нужен. Но у нас забыли его забрать! И сейчас он, с чем я полностью согласен, является препятствием для нашего подлинного развития.»
Да уж!!! Гурджиев лет на 50 опередил свое время с кундабуфером! Чипы, искусственный интеллект...
 

NSQ

Активный деятель
Когда прана , ци как угодно это назови попадает в центральный канал (Ду Май, сушумна) именно тогда человек понимает,что он до этого спал и происходят удивительные вещи и внутри и снаружи (можно назвать это освобождением Духа). Но вначале безусловно должны быть очищены все меридианы и в руках и ногах и т. д .Это цель всех практик и подлинных религий.
Не думаю, что сушумна и Джун май одно и тоже. Даже если сушумна проходит по каналу Ду Май или рядом, не факт, что это один канал с разными названиями. Потому что построение центрального канала и открытие Ду май не привели к поднятию Кундалини у меня. Я практиковала упражнение, которое является продолжением МНК. Про Кундалини, сушумну, Иду и пингалу я тогда думала, что это выдумки индусов, не более. Когда это все начало подниматься, я с удивлением смотрела и думала:" Ну надо же, правда существует!" Когда все это поднялось в Бай хуэй, мне сказали:"Жди, когда раскроется!" Я не знаю, это был реальный подъем Кундалини или обучение. Я думаю, что Кундалини поднимается в течение многих жизней.
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.

Смотрю как то неожиданно здесь стало весело:).

Продолжаем отвечать на вопрос Фантомаса о кундалини:

В старых йоговской текстах кундалини называют ту силу ,которая не даёт пробудиться энергии приводящей к трансформации. То есть кундалини это сила иллюзии или воображения. МНК к кундалини никакого отношения не имеет. К реальности имеет отношение только центральный, пронизывающий канал.

Включаем ум и просто мыслим логически. Из своих скудных познаний: кундалини - в спящем состоянии образно представляется скрученной змейкой находящейся в копчике. Концентрируясь на копчике мы ее активируем, она расправляется и поднимается вверх, при этом активируя чакральные центры и головной мозг, что приводит к развитию образного мышления, воображения и многих других способностей. Это при правильной практике (многие адепты на этом и зацикливаются). При неправильной сами понимаете что может быть, если кундалини резко лупанет в черепушку.

Дальше, связано ли МНК и кундалини? Да конечно связаны. В чем различие. При активации кундалини, происходит более резкий подъем энергии, при работе с МНК происходит постепенное открытие каналов и опосредованное воздействие на кундалини т.е. мы не берем ее за грудки и не кричим давай просыпайся и иди делай работу, просто наш шарик пробегая мимо дергает ее за хвост и бежит дальше, змейка встрепенувшись продолжает спать, а этот не большой толчок энергии помогает шарику открывать каналы и когда кундалини проснется организм спокойно перелопатит хлынувшую энергию. Почему в цигун не упоминается кундалини? Ответим вопросом на вопрос: а какой смысл ее упоминать если я работаю с дан тянями и шариком. Скажу чесно есть ли кундалини, нет ли кундалини, спит она или проснулась мне не важно. Работаем с МНК, отбрасываем ум, а энергия сама сделает работу.

Дальше: кундалини называют ту силу ,которая не даёт пробудиться энергии приводящей к трансформации . Что самое интересное, что все эти йоги с загадочным видом намекают на какое то тайное знание об энергии которая приводит к трансформации, но нам они об этом не скажут. Это не что иное как транцендентная энергия ТЭ. Когда то давно слова транцендентальная энергия приводили меня в трепет, но листая книги всяких учителей ,понял одно что ничего не понял. И только Мастер сказал о ТЭ коротко и ясно. Друзья мои у меня нет опыта работы с ТЭ, поэтому полностью доверяю Мастеру:). ТЭ нельзя увидеть третим глазом, она опускается сверху вниз от макушки по центральному каналу позвоночника и может производить трансформацию тела и пространства и возможно еще много чего, не буду выдумывать. Тут становится понятным почему кундалини тормозит ТЭ. Поэтому на более высоких уровнях практики идет работа с каналом ТЭ

Удачи.
 

Новичок

Местный житель
Привет.
В попыхах неправильно высказанная мысль об МНК ( кстати тоже интересное упражнение) всю ночь не давала мне покоя, поэтому спешу исправиться:). Во время МНК мы не отбрасываем наш ум, наоборот мы включаем его в работу, контролируем шарик и движение шарика по МНК. Но при этом оставляем какую то часть сознания, которая будет контролировать наш ум. Во время работы с шариком, работает и энергия, поэтому периодически возникают всякого рода картинки и вы ловите себя на том, что ваш ум уже не с шариком, а сидит в кинотеатре поэтому та часть сознания, которая не дремлет, должна периодически выводить ум из кинозала и напоминать ему, что вон твой шарик простаивает, берем его и снова бежим по МНК. Вот так неправильно высказанная мысль, недосказанная мысль или умышленно завуалированная мысль приводит нас,новичков:), в замешательство. Думай потом кто там что имел в виду.
Удачи.
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.

Продолжаем: кундалини это сила иллюзии или воображения.
Друзья мои, всю свою сознательную жизнь, слова об иллюзорности не давали мне покоя. А когда кто то из просветленных с умным видом заявлял, что наш мир это иллюзия, при этом не объясняя в чем конкретно заключается эта иллюзия, мой ум конкретно впадал в ступор. Например я когда поднимаю руку или ногу даже очень реально их вижу, если забивая гвоздь случайно попадаю по пальцу, то возникшая боль даже очень не иллюзорна, так что же тогда имели в виду древние, называя мир иллюзорным. Поэтому включаем наш ум и на основании когда то прочитанного, услышанного, увиденного попробуем сложить свою картину , для хотя бы приблизительного понимания этих всех иллюзий. Но, друзья мои, то что я сейчас наваяю, возможно будет очередной иллюзией.
Упрощено.
Уже давно сказано что наш ум пребывает или в прошлом, в наших воспоминаниях, которого уже нет, или в будущем, которого еще нет, в наших фантазиях, построении планов, загадывании желаний и если смотреть с этой позиции, то действительно получается, что большую часть времени мы проводим в иллюзиях.
Теперь о кундалини, как силе иллюзий, что здесь не так. Если эта сила, которая открывает у человека всякие сверхспособности и самое желаемое это исполнение всех желаний, то причем здесь иллюзии? Тут надо немного по филосовствовать.
Когда то прочитал у йогов, где проводилась аналогия между сказкой про Аладина и практикующего йога. Суть такова: Алладин (хорошо практикующий йог) на определенном этапе практики, получает сверх способности -сидхи (долго вспоминал это слово), в виде волшебной лампы с джином, который исполняет все желания и вот здесь самое интересное. Достигнув такого развития, большинство практиков останавливается на этом уровне, считая себя такими Брюсами - всемогущими. Вот это и есть иллюзия. Зацикливаясь на этом уровне (гордыня, искушения), практикующий пребывает в иллюзии "всемогущества", упуская тот факт, что это довольно низкий уровень. Помните когда Исус медитировал в горах его пытался искушать дьявол, обещая бросить весь мир к его ногам. Что ответил Исус, правильно - он сказал спасибо не надо и пошел дальше. Что сделал Аладин - правильно, он отпусил джина, выбросил лампу и пошел дальше. Помните в ЧЮЦ, на определенном этапе практики душа начинает делиться, и заметьте, что это не самый высокий уровень. Так вот, кто то останавливается на этом уровне и делит душу до сотни и более, в ЧЮЦ деление происходит до определенного колличества, дальше они сбираются в одну и дальше идет уровень развития духа(шень).
Ну а если вообще в глубь пойти, то мы это материя она состои из молекул, молекулы из атомов и.т.д. короче мы это не мы, мы электронные облачки, которые находятся в броуновском движении и пребывают в полной иллюзии:).
Удачи в познании иллюзий.
 

NSQ

Активный деятель
В старых йоговской текстах кундалини называют ту силу ,которая не даёт пробудиться энергии приводящей к трансформации
Вы ссылаетесь на непроверенную информацию.
То есть кундалини это сила иллюзии или воображения. логически.
Для кого то ци, душа тоже иллюзия!
 
Последнее изменение:

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Для кого то ци, душа тоже иллюзия!
Логично). Если все рассматривать как иллюзию, то и все феномены, и уровни практики (выход души, деление юань-шеней) - это тоже иллюзия).
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.
Такой себе вопрос - обязательно ли делать подготовительные упражнения?
 

NSQ

Активный деятель
Все молчат, потому что ответ очевиден. Подготовительные упражнения обязательны! Но несмотря на эту очевидность, многие не часто их делают. Одни выбирают из БД и подготовительных упражнений, тк время практики ограничено, другие считают себя крутыми, у них все каналы открыты, ведь они регулярно занимаются!
1. Но почему высоко профессиональные музыканты в оркестре перед каждым концертом настраивают свои инструменты на одну частоту?
Потому что звучание инструментов уходит от этой частоты. Так и мы должны настроить наши тела - инструменты на частоту ЧЮЦ перед практикой.
2. Это динамика, а основные упражнения ЧЮЦ статика.
3. Подготовительные упражнения показывают нам наш уровень в практике ЧЮЦ. В ЧЮЦ все упражнения многоуровневые и взаимосвязанные. Поэтому любое подготовительное может перерасти в основное при хорошей практике.
0. Вперёди надо поставить то, что написано в книге по ЧЮЦ.
 

Andry

Местный житель
"..... И при желании, если оно появится, вы сможете "выпрыгнуть" из всего того, что вас не устраивает. Но для этого нужно захотеть и постараться. Так может быть стоит? Попробуйте! "

" В системе Чжун Юань цигун изучают подготовительные упражнения, основные и вспомогательные. Все они взаимосвязаны единой логической цепью как между собой, так и с упражнениями последующих ступеней и составляют определённую систему"

Методика обучения состоит из разъяснений, указаний и рекомендаций и не содержит требований и приказов, если же будут требования, то они будут довлеть над обучающимся, и у него не получиться никакого расслабления, т.е. практика " не пойдёт" Невозможно никого заставить обучиться. ИМХО.

Подготовительные упражнения обязательны!
На чём основано столь категоричное заявление?

"...многие не часто их делают"
" Одни выбирают из БД и подготовительных упражнений....."
"....другие считают себя крутыми...." - ведёте статистику по всем обучающимся? ))

0. Вперёди надо поставить то, что написано в книге по ЧЮЦ.
... а почти всё (одно слово всё таки соответствует цитате из книги) что над этим пунктом - зачеркнуть ))
 
Сверху