Вопрос - ответ

Andry

Местный житель
@NSQ Какие у меня должны быть вопросы по практике, если она описана подробно в книгах, читай и делай, что-то не так, читай ещё раз, как с любыми инструкциями и рецептами.
Не знаю из чего вы делаете выводы что я только познакомился с ЧЮЦ, как и не вижу что где-то демонстрировал всезнание и всех учил. Вы всё обобщаете, ссылаетесь на не существующие факты и даже знаете что мне нужно, а что нет. ))
Не вижу чтоб у вас были вопросы по практике, с появлением вас на форуме.

@Осьминог - может вы только и ищете "иголки" и негативные эмоции, потому их и находите.
 

Новичок

Местный житель
Всем привет.

Немного о БД, вернее о правильной позе. Сразу скажу что в книгах и на форуме очень четко все сказано, как говорится ни добавить ,ни убавить, но я все таки попробую вставить немного своих размышлений.
Итак правильная поза.

Размышляю: что если человек решивший практиковать, не имеет никакого представления о позах, стойках, асанах и который физкультурой занимался, в лучшем случае в школе в пятом классе. А если плечи уже, скажем так, чтобы по культурней, таза, то получается ноги будут чуть ли не вместе (мдя), а если плечи шире раза в три, то это в какую раскаряку надо встать, чтобы ноги оказались на ширине плеч (представить страшно), а если животик такой, что коленей не видно, как узнать находятся они напротив больших пальцев ног или еще где - тут можно размышлять до бесконечности, как говорится на сколько хватит фантазии.

И вот теперь думаю т.е. размышляю - так как же все-таки попасть в правильную позу ?
 

NSQ

Активный деятель
Всем привет.

Немного о БД, вернее о правильной позе. Сразу скажу что в книгах и на форуме очень четко все сказано, как говорится ни добавить ,ни убавить, но я все таки попробую вставить немного своих размышлений.
Итак правильная поза.

Размышляю: что если человек решивший практиковать, не имеет никакого представления о позах, стойках, асанах и который физкультурой занимался, в лучшем случае в школе в пятом классе. А если плечи уже, скажем так, чтобы по культурней, таза, то получается ноги будут чуть ли не вместе (мдя), а если плечи шире раза в три, то это в какую раскаряку надо встать, чтобы ноги оказались на ширине плеч (представить страшно), а если животик такой, что коленей не видно, как узнать находятся они напротив больших пальцев ног или еще где - тут можно размышлять до бесконечности, как говорится на сколько хватит фантазии.

И вот теперь думаю т.е. размышляю - так как же все-таки попасть в правильную позу ?
Я думаю, что надо слушать тело. Поза должна быть устойчивой. Устойчивость зависит от высоты тела, его массы и мышц. Каждый организм из своего опыта сам знает, как надо поставить ноги, чтобы поза была устойчивой. Мы должны дружить с нашим телом.
 

Savas

Редкий гость
Я думаю, что надо слушать тело. Поза должна быть устойчивой. Устойчивость зависит от высоты тела, его массы и мышц. Каждый организм из своего опыта сам знает, как надо поставить ноги, чтобы поза была устойчивой. Мы должны дружить с нашим телом.
Я бы еще добавил, что поза должна быть устойчивой и удобной.
 

H00d

Редкий гость
Почему в ЧЮЦ накопленную энергию концентрируют в нижнем дантяне, что будет если её сохранять, к примеру, в среднем дантяне?
 

NSQ

Активный деятель
Почему в ЧЮЦ накопленную энергию концентрируют в нижнем дантяне, что будет если её сохранять, к примеру, в среднем дантяне?
В среднем дань тяне хранят ци монахи. У них нет половой жизни.
 

Andry

Местный житель
Почему в ЧЮЦ накопленную энергию концентрируют в нижнем дантяне, что будет если её сохранять, к примеру, в среднем дантяне?
1710886836926.png

Купите книгу - https://buddhadharma.ru/product/pervyi-etap-voskhozhdeniia-chzhun-iuan-tsigun_29/
прочтите книгу.
 

NSQ

Активный деятель
Какие изменения произойдут если и я буду сохранять энергию в среднем дантяне?
Смотря как практиковать. Если, как монахи по 24 часа в сутки, то здоровье будет в норме. Для здоровья организма нужна цзин. Она с потерями будет трансформироваться из ци, которой у вас будет в достатке.
А если как западный человек...? Попробуйте! Я пробовала в девяностые, несколько лет. Потом вернулась к НДТ. У меня начались проблемы со здоровьем. Но это могло быть совпадением.
 

H00d

Редкий гость

Здравствуйте. Я читал книгу. Я задал этот глупый вопрос чтобы лучше понять как работает система. Сохранение энергии в среднем дантяне - это, согласитесь, отступление об общепринятых правил. На семинарах по второй ступени инструктор сказал что ни в коем случает не допускать чтобы энергия оставалось в среднем дентяне, потому что это может причинить вред здоровью. На мои глупые вопросы сможет ответить только мастер который разбирается в тонкостях работы системы.
 

H00d

Редкий гость
Смотря как практиковать. Если, как монахи по 24 часа в сутки, то здоровье будет в норме. Для здоровья организма нужна цзин. Она с потерями будет трансформироваться из ци, которой у вас будет в достатке.
А если как западный человек...? Попробуйте! Я пробовала в девяностые, несколько лет. Потом вернулась к НДТ. У меня начались проблемы со здоровьем. Но это могло быть совпадением.

Спасибо за ответ. У Вас есть личный опыт сохранения энергии в СДТ. Почему Вы отдали предпочтение сохранению энергии в СДТ вместо НДТ?
 

NSQ

Активный деятель
Спасибо за ответ. У Вас есть личный опыт сохранения энергии в СДТ. Почему Вы отдали предпочтение сохранению энергии в СДТ вместо НДТ?
Думала, что так круче! Чем я хуже монахов? Глупая была. Здесь на форуме встречаются люди, которые уходят в другие системы, где, якобы работают с врождённой ци. Это из той же серии. Они тоже считают, что те системы круче.
 
Последнее изменение:

NSQ

Активный деятель
Книг по ЧЮЦ тогда не было, каждый что услышал, понял, то и творил. Вообще с книгами по цигун была проблема.
 

H00d

Редкий гость
Смотря как практиковать. Если, как монахи по 24 часа в сутки, то здоровье будет в норме. Для здоровья организма нужна цзин. Она с потерями будет трансформироваться из ци, которой у вас будет в достатке.
А если как западный человек...? Попробуйте! Я пробовала в девяностые, несколько лет. Потом вернулась к НДТ. У меня начались проблемы со здоровьем. Но это могло быть совпадением.
Как Вы считаете проблемы со здоровьем начались в результате накопления энергии в СДТ или всё -таки в результате нехватки дзин в НДТ?
 

Тупчиенко-Кадырова Люция

Активный деятель
Инструктор
Почему в ЧЮЦ накопленную энергию концентрируют в нижнем дантяне, что будет если её сохранять, к примеру, в среднем дантяне?
отсюда ей легче уйти впустую с эмоциями - радостными или грустными.
 
Сверху