Нету 1,5 часа в день на практику, прошу совета.

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
В книге же написано - 30 минут, для восстановления здоровья.

Даже в книге написано, что минимум 30 минут, а лучше больше. О семинаре 1 ступени у инструктора уже и не говорю.

Чтобы снять зажатость после долгого неподвижного сидения.

15 мин янци и 15 минут МНК это еще совсем не долго, но как вариант можно и потряхиваться, и прохлопываться - заключительные упражнения как после БД или только голову прохлопать. Очищаться шариком там уже лишнее, хотя, если очень хочется, то можно.

Будет ли прогресс при таком раскладе?

Что для Вас было бы прогрессом?
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Похоже, пора открывать новую тему форума "заказ в небесную канцелярию или что было бы для вас прогрессом"? :)
Говорят, с начала 90-х годов любимой фразой Сюй Минтана была "надо больше заниматься". Актуально и до сих пор, хотя можно еще рассуждать на тему правильности практики.
В любом случае начинать лучше всего с семинара у инструктора, затем регулярная практика (можно дома), затем снова семинары, ретриты (если есть возможность, то у Мастера Сюй Минтана). Затем, большинству тех, кто хочет путешествовать по мирам, нужно сделать собственную практику интенсивней. Полтора часа в день (что было хорошо для начинающего) для больших целей уже не годится. Лучше переходить к режиму марафонов в выходные и по возможности посещать занятия с Мастером.
 

Атанатос

Местный житель
Лифар в этой теме упомянул, что занимается по 2 часа утром и столько же вечером (итого: 4 часа в день). При этом о достижениях скромно умалчивает....
Я конечно согласен, что достижения это вопрос относительный... Кому-то вылечить геморрой уже нормально...а кому-то видения третьим глазом уже мало...

К одному великому святому пришел отшельник и сказал:
- Отче, я на молитве вижу ангелов.
На что великий святой ему ответил:
- Не то велико, чтобы кто-либо видел ангелов, а велико, если человек видит свои согрешения.

p.s. Но по мирам, конечно, путешествовать интереснее, чем видеть свои недостатки :)

p.p.s. жаль конечно что астральные паломники тут вряд ли отпишутся...
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Лифар в этой теме упомянул, что занимается по 2 часа утром и столько же вечером (итого: 4 часа в день). При этом о достижениях скромно умалчивает....
Я конечно согласен, что достижения это вопрос относительный... Кому-то вылечить геморрой уже нормально...а кому-то видения третьим глазом уже мало...

К одному великому святому пришел отшельник и сказал:
- Отче, я на молитве вижу ангелов.
На что великий святой ему ответил:
- Не то велико, чтобы кто-либо видел ангелов, а велико, если человек видит свои согрешения.

p.s. Но по мирам, конечно, путешествовать интереснее, чем видеть свои недостатки :)

p.p.s. жаль конечно что астральные паломники тут вряд ли отпишутся...

Практикующих с выходами много, а пишут немногие, и это наверное правильно. Любой выход индивидуален, феномены, описанные в подробностях и красках, могут только сбить начинающих. Тем не менее, на сайте уже были описания в стиле "метод работает".
Все "откровения выходивших" объединяет одно - практиковать надо интенсивно.

Недавно в Уфе на встрече с Мастером личные ученики по просьбе Мастера рассказывали о своих феноменах и выходах души. Одна из учениц сказала: "Я занимаюсь цигун с 2001 -2002 года, практики Чжун Юань Цигун мне помогли поправить здоровье, поэтому я регулярно занималась и занимаюсь, но именно после обучения в Пекинском Институте Кундавелл, у меня возросло желание и сила к долгим медитациям по ночам (4-5час)."
Дальше шел рассказ о выходе. Личные ученики могут почитать подробнее здесь: http://www.zyq108.com/blog/29109
 
Отредактировано модератором:

Атанатос

Местный житель
Людмила, спасибо за информацию!

p.s. фигасе, 4-5 часов:eek:

p.p.s. Если этот человек есть на этом форуме (и читает это сообщение), то я предлагаю пообщаться в личке :) (если не против конечно :) и нет подписки о неразглашении :) )
 
Последнее изменение:

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
...

p.s. Но по мирам, конечно, путешествовать интереснее, чем видеть свои недостатки :)
Вот это, ИМХО, основаня проблема в практике. И в жизни. Дальше уже можно ничего не делать - толку ноль.

p.p.s. жаль конечно что астральные паломники тут вряд ли отпишутся...
так интернет полон - только ковырнуть. тут же хлынет поток неудержимый.
 

admin

Активный деятель
Администрация
так интернет полон - только ковырнуть. тут же хлынет поток неудержимый.
Да-да, точно. "Астральные паломники" молчат только благодаря трезвым и адекватным модераторам.
 

Атанатос

Местный житель
Вот это, ИМХО, основаня проблема в практике. И в жизни. Дальше уже можно ничего не делать - толку ноль.


так интернет полон - только ковырнуть. тут же хлынет поток неудержимый.


1. Не понял Вашу мысль.

2. Там не интересно :)
 

Атанатос

Местный житель
Это замечательные предложения Вадим!
Я уже выжег их у себя на столе. Буду смотреть в минуту грусти, и они будут поднимать мне настроение ;)
 

Tysmel

Редкий гость
Так никто и не ответил на вопрос "Можно ли чередовать БД+МНК, ЯнЦи+МНК". Люди добрые, скажите просто "Да, можно" или "Нет, это противоречит принципам практики". Смотрю мнение одних - они говорят, что важна последовательность "набрал-преобразовал-распределил", без которой смысл теряется. Другие же говорят, что последовательность не важна, заниматься можно как хочешь, в любых сочетаниях. Кому верить - непонятно((.
МНК мне хочется сделать ежедневным, поскольку , я так понимаю, что это основное упражнения для энергетического баланса, и если его не сделал - день прошел зря)). А так каждый день будет приближать к отработке 1 ступени.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
1. Не понял Вашу мысль.
Я уже выжег их у себя на столе. Буду смотреть в минуту грусти, и они будут поднимать мне настроение ;)
Коллекционировать непОнятые мысли, особо если они поднимают настроение - это мысль!!!
 

Пеккер Людмила

Старожил
Администрация
Инструктор
Так никто и не ответил на вопрос "Можно ли чередовать БД+МНК, ЯнЦи+МНК". Люди добрые, скажите просто "Да, можно" или "Нет, это противоречит принципам практики". Смотрю мнение одних - они говорят, что важна последовательность "набрал-преобразовал-распределил", без которой смысл теряется. Другие же говорят, что последовательность не важна, заниматься можно как хочешь, в любых сочетаниях. Кому верить - непонятно((.

Никому не верить, на семинар к инструктору сходить сначала, потом заниматься. Из книг, видео и форума целостное представление не составить, нужен опыт своего тела при взаимодействии на семинаре. После семинара станет понятнее как дальше заниматься. Диапазон для начинающего такой: минимум - методы фоновой практики 24 часа в сутки (описано в книге) или ощущение красного горячего шара в нижнем дантяне в течение нескольких минут в день. Максимум - весь комплекс на часа полтора-два (подготовительные, БД, заключительные, янци или МНК). Кроме того, на 1 ступени еще дополнительные упражнения есть.

МНК мне хочется сделать ежедневным, поскольку , я так понимаю, что это основное упражнения для энергетического баланса, и если его не сделал - день прошел зря)). А так каждый день будет приближать к отработке 1 ступени.

МНК - одно из 3-х основных упражнений 1 ступени, БД и Янци не менее важны.
 

Tysmel

Редкий гость
Никому не верить, на семинар к инструктору сходить сначала, потом заниматься.
Я первую ступень у инструктора проходил, это само собой. Инструктор говорит, мол, занимайся как удобно, в любой последовательности.

Максимум - весь комплекс на часа полтора-два (подготовительные, БД, заключительные, янци или МНК).
Людмила, в общем, я понял, можно без проблем чередовать "день БД+МНК, день ЯнЦи+МНК", верно?
 

Jimbo

Редкий гость
Я первую ступень у инструктора проходил, это само собой. Инструктор говорит, мол, занимайся как удобно, в любой последовательности.


Людмила, в общем, я понял, можно без проблем чередовать "день БД+МНК, день ЯнЦи+МНК", верно?

мне кажется лучше день БД+Янци, день Янци+МНК, чтоб как пустую мельницу не крутить МНК
 
H

Helgos

Гость
мне кажется лучше день БД+Янци, день Янци+МНК, чтоб как пустую мельницу не крутить МНК
Когда у меня вечером совсем нет времени, я делаю "укороченный" комплекс.
БД- 30 мин, и 15 МК. Шарик в пузе зажигаю на сон грядущий.
Утренний "укороченный" вариант: БД - 30 мин., по 15 мин. МК и Янци.
 

terno

Редкий гость
На мой взгляд не надо воспринимать цыгун так жестко. это не система. но надо уперется и две недельки попахать если результатов не будет значит есть енергетическая аномалия и тут ни 4 ни 6 часов занятий в день не помогут. пустая трата времени. Насколько я знаю в течении дня есть время когда цугун работает как минимум в два раза лучше. то есть результативность занятий можно повысить как минимум в два раза. значит можно немного сократить время не терайя результата. проверено на себе. Интересно ваши инструктора знают об этом. Мало того что мы теряем результат когда практикуем в неправильное время. но приходится больше времени уделять чистке.
 
Сверху