Полюбить себя - как это?

vdalimir

Местный житель
Данная тема не имеет прямого отношения к ЧЮЦ, и возможно будет перемещена в оффтоп, но поскольку она важна и главное действенна, а форум в основном для новичков, то афтор позволил себе разместить её в основной ветке.

Речь пойдёт о технике “Внутренней Улыбки ” Мантек Чиа, а точнее её модификации, версии на каждый день.

Ознакомившись с методикой ВУ я начал отводить практике некоторое время : как известно нужно сесть, отключится, представить улыбку и т.д. пока постепенно интерес, как это часто бывает не сошёл на нет, однако навык остался.

И с некоторых пор при каждом удобном случае я стал направлять улыбку /некоторые направляют любовь/ внутрь себя, везде и всюду. Тем более делать это приходилось вынужденно, поскольку любой дисбаланс, дискомфорт, изменение настроения требовало решение проблемы и возврата в состояние равновесия, в норму. Направлять улыбку следует внутрь себя на чувство, которое вы хотите изменить. Допустим, при общении с кем-либо следите за своим состоянием и когда почувствуете неловкость, замешательство, обиду, страх, злость направьте на это чувство улыбку/любовь.

Продолжайте и после насколько хотите/можете. Это не всегда работает в полной мере, что указывает на застарелость блока, чувства, но помогает быстрее справиться.Техника особенно эффективна когда настроение пограничное.

Теперь про аналогии.

В буддизме предлагается осознавать себя и свое поведение, осознавать тотально. У многих этот прием работает. Однако ты осознаешь, например, чувство обиды, оно есть, ты его наблюдаешь, но не знаешь что с ним делать? Выход - улыбайтесь ему.

Психологи часто говорят полюбите себя, но как? Если ты не в лучшей форме и не всё получается. Для начала нужно принять себя таким какой ты есть. Для этого улыбайтесь себе любому : своей глупости, нетерпению, замешательству, неловкости, закомплексованности. Обычно мы рефлексируем в ситуациях где проявляются эти качества.

Ещё одна рекомендация от психологов “почаще улыбаться глядя на себе в зеркало” малоэффективна потому, что улыбаться нужно внутрь себя а уже потом по мере наполнения это чувство будет транслироваться наружу, через глаза:)

Внутренний процесс выглядит так : пауза-расслабление-свобода выбора-тихая радость.
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Вы решили на форуме ЖЖ заиметь? Тема перемещена, ибо это не только к Чюц, но и к цигун не имеет отношения, по определению. Мантека Чиа желающие и сами могут почитать. А кому надо - и к психологу сходить, на прием, а не на массовый интернет-сеанс. Подправлять буддизм... Хм...
 

vdalimir

Местный житель
А не нужно разделять жизнь, ЧЮЦ, психологию - всё взаимосвязано:) Психология идёт параллельно ЧЮЦ выполняя локальные задачи, они друг другу не мешают,нередко одни и те же задачи просто решаются разными способами. А народ на форум идёт чтобы изменить себя, решать проблемы, в том числе эмоциональные. Поделился тем, что работает лично у меня - не грех )
 
Последнее изменение:

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Еще раз - это тематический форум. Хотите вести желающих изменять себя в светлое будущее методиками, "работающими лично у Вас", решать их проблемы, в том числе и эмоциональные, и т.п. - создайте сайт или пользуйтесь соц. сетями. ИМХО.
А про грехи не мне и не тут расскажете, как время придет )))
 
Последнее изменение:

Атанатос

Местный житель
Полюбить себя. Сначала я подумал что тема будет о каких-то способах самоудовлетворения...

Оказалось что речь о внутренней улыбке...
Всего-то навсего )))
 

vdalimir

Местный житель
Тема перемещена, ибо это не только к Чюц, но и к цигун не имеет отношения
Тема и не претендовала на "проживание" в основной ветке форума, может быть скромная заявка на "вид на жительство" не более))

Хотите вести желающих изменять себя в светлое будущее методиками, "работающими лично у Вас", решать их проблемы, в том числе и эмоциональные, и т.п. - создайте сайт или пользуйтесь соц. сетями. ИМХО.

Я так понял, продолжать данную тему даже в оффтопе можно только с риском для репутации?
В ином случае вас ждёт категоричный бан)
 

Васин Вадим

Активный деятель
Администрация
Инструктор
Сверху